Тема:
«Олимпийские игры в древности»
Тип
урока: изучение нового материала
Форма
урока: групповая
Оборудование:
учебник, раздаточный материал
Цель: сформировать
представление об Олимпийских играх в древности
Задачи:
Образовательные: познакомить
учащихся с историей Олимпийских игр, первыми спортивными традициями;
Развивающие:
развивать навыки самостоятельной работы, продолжить формирование умений
работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять
рассказ.
Воспитательные:
пробудить в детях желание серьезно заняться каким-либо видом спорта.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
I Орг.
момент
II
Определение цели урока
|
Здравствуйте
ребята! Сегодня вы будете работать в группах.
Итак, тема
сегодняшнего урока Олимпийские игры в Древней Греции.
Сегодня у вас будет исследовательская работа, вы
узнаете, что такое Олимпийские игры, как они проводились, какие виды спорта
были представлены и многое другое.
|
Все дети
разбирают жетоны и по цветам рассаживаются в группы (пять групп, по пять
человек).
Записывают число
и тему урока.
|
III Изучение нового
материала
|
1. Дать
определение понятиям: атлет, Олимпийские игры, пятиборье, ипподром,
победитель олимпийских игр.
2.
Описать виды спорта: бег, прыжки в длину, борьба, гонки на колесницах,
метание диска.
3. Выбрать
атрибуты победителя олимпийских игр в Греции (карточки: лавровый венок,
медаль, бесплатный обед до конца жизни, кубок, статуя победителю в родном
городе)
4.
Придумать рассказ об Олимпийских играх от имени участника.
|
Задание № 1. Работают
в группах, читают текст учебника. После того как все будут готовы, один
человек из каждой группы дает определение одному из понятий. Все определения
записываются в тетради. Работа каждой группы оценивается в баллах.
Задание № 2.
После этого также по очереди каждая группа описывает один из видов спорта.
Работа каждой группы оценивается в баллах.
Задание № 3.
Каждая группа сдает учителю карточки и определяется команда-победитель этого
конкурса. Выставляются баллы.
Задание № 4.
Один ученик из группы выходит с рассказом. Определяется победитель. Выставляются
баллы.
|
IV Закрепление
изученного
|
Сегодня мы познакомились с Олимпийскими играми
в древности.
Дополнительные
вопросы:
1. В каком году состоялись первые
Олимпийские игры?
2. Кто мог участвовать в
состязаниях? А кто не имел право даже присутствовать?
3. Сколько продолжались
Олимпийские игры?
4. Какие виды спорта входили в
пятиборье?
5. Сколько раз на гонках
колесницы должны были обогнуть ипподром?
6. Как часто проводились
Олимпийские игры?
7. В каком городе они
проводились?
8. Кому были посвящены
Олимпийские игры?
|
(776 г. До н. э. )
(все свободные греки кроме
женщин)
(5 дней)
(бег, прыжки в длину,
метание копья и диска, борьба)
(12)
(один раз в четыре года)
(г. Олимпия)
(Зевсу)
|
V Подведение
итогов урока
|
Т.о. на
Олимпийских играх состязались в ловкости и силе, бегуны, борцы, метатели
копий и дисков, прыгуны. На время игр запрещались войны между враждующими
греческими полюсами. В Олимпию приезжали сотни участников и тысячи зрителей.
А слава об Олимпийских
играх и выдающихся атлетах пережила века.
|
|
V д/з
|
§ 33 учебника, рабочая тетрадь часть 2
№29
|
Записывают
домашнее задание.
|
Приложение
№ 1





Приложение
№2
Описать
виды спорта:
Ø
бег
Ø
прыжки
в длину
Ø
борьба
Ø
гонки
на колесницах
Ø
метание
диска
Приложение № 3





Дополнительная
информация МЕТАНИЕ ДИСКА, один из старейших видов спорта,
зародившийся в древней Греции, где атлеты бросали плоские камни на дальность.
Диски в древности изготовлялись из различного материала: камня, плотного
дерева, железа, свинца.
Дополнительная
информация МЕТАНИЕ ДИСКА, один из старейших видов спорта,
зародившийся в древней Греции, где атлеты бросали плоские камни на дальность.
Диски в древности изготовлялись из различного материала: камня, плотного
дерева, железа, свинца.
Карта оценок
Фамилия
Имя
|
Дать определение
понятиям
|
Описать вид
спорта
|
Выбрать атрибуты
победителя
|
Придумать
рассказ об Олимпийских играх от имени участника
|
Итоговая
оценка
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
Карта оценок
Фамилия
Имя
|
Дать определение
понятиям
|
Описать вид
спорта
|
Выбрать атрибуты
победителя
|
Придумать
рассказ об Олимпийских играх от имени участника
|
Итоговая
оценка
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|