Инфоурок История России КонспектыКонспект по истории России на тему "Чернобыльская авария"

Конспект по истории России на тему "Чернобыльская авария"

Скачать материал

Чернобыльская авария - взрыв 4-го реактора АЭС

Чернобыльская катастрофа - авария на четвертом реакторе чернобыльской АЭС в 1:23 ночи 26 апреля 1986 года. Это самая крупная авария атомной энергетики в мире и можно говорить о том, что чернобыльская трагедия - это крупнейшая технологическая катастрофа 20 века.

Чернобыльская атомная электростанция (АЭС) расположена в городе Припять, недалеко от центра Чернобыль, практически на стыке Украины, Белоруссии и России. Именно поэтому эти 3 союзных республики пострадали от аварии больше всего.

Хронология событий

В ночь с 25 на 26 апреля планировалось проведение эксперимента на четвёртом энергоблоке чернобыльской атомной электростанции. Суть эксперимента была в том, чтобы снизить мощность энергоблока с 3200 мегаватт (номинальная мощность блока) до 700 мегаватт. Именно из-за проведения данного эксперимента и случилась авария.

Перед тем как начать разбираться, с тем, что собой представляет чернобыльская авария, я предлагаю остановиться на хронологии событий 25 и 26 апреля 1986 года. Это позволит отследить реальные события, происходившие в те дни, а также получить факты для дальнейшего анализа.

25 апреля:

·                          01:06 - началось поэтапное снижение мощности реактора.

·                          13:05 - мощность реактора снижена на 50% и составляет 1600 мвт.

·                          14:00 - по требованию диспетчеров снижение мощности остановлено. За несколько минут до этого была отключена система аварийного охлаждения реактора.

·                          23:05 - начало нового снижения мощности.

26 апреля:

·                          00:28 - мощность реактора опускается до 500 мегаватт, переходит в автоматический режим и неожиданно падает до 30 мегаватт, что составляет 1% от номинальной мощности.

·                          00:32 - чтобы восстановить мощность операторы вынимают стержни из реактора. На этот момент их осталось меньше 20.

·                          01:07 - мощность стабилизируется на уровне 200 мвт.

·                          01:23:04 - продолжение эксперимента.

·                          01:23:35 - бесконтрольное увеличение объёма мощности реактора.

·                          01:23:40 - нажата аварийная кнопка.

·                          01:23:44 - реальная мощность реактора составила 320000 мвт, что в 100 раз превысила номинальную мощность.

·                          01:24 - разрушение верхней плиты весом в 1000 тонн и выброс раскаленных частей активной зоны.

Чернобыльская авария - это два взрыва, в результате которых был полностью разрушен четвёртый энергоблок. Сама авария длилась несколько секунд, но привела к кошмарным последствиям и крупнейшей технологической катастрофе своего времени.

Из фактов, приведенных выше, понятно, что проводился эксперимент, что сначала произошло резкое падение мощности, а затем резкое увеличение мощности, которая вышла из-под контроля и привело к взрыву и уничтожению 4 реактора. Первый вопрос, который возникает в связи с этим, что это был за эксперимент и почему он проводился?

Эксперимент с 4-м реактором чернобыльской АЭС

25 апреля 1986 года на АЭС в Чернобыле были профилактические работы, в ходе которых испытывался турбогенератор. Суть испытания – сможет ли турбогенератор при аварии осуществлять энергоснабжение еже 45-50 секунд, чтобы обеспечить необходимой энергией аварийные системы.

Сама суть эксперимента заключалась в обеспечении дальнейшей безопасности использования. В этом нет ничего особенного, поскольку эксперименты проводятся всегда и на любых предприятиях. Другое дело, что любые эксперименты на объектах такой важности должны проходить под строгим контролем и при полном сохранении регламента. В данном случае это обеспечено не было. В этом и есть причина чернобыльской аварии.

Все было тихо, шло как обычно. Потом я услышал разговор, обернулся - Топтунов что-то говорил Акимову. Что говорил Топтунов, я не слышал. Акимов ему сказал - глуши реактор. Но, по моему, Топтунов ему сказал - реактор вышел на нормальный уровень. В этом ничего необычного и опасного нет. Акимов ему повторил - глуши реактор. Я перевел в уме частоту 35 гц в обороты. После этого был первый удар. Вслед за ним был второй, более сильный. Он был продолжительным, или это было два удара, слитых в один.

Дятлов – заместитель главного инженера ЧАЭС. Из протоколов допроса.

Причины аварии

Чернобыльская авария сегодня обросла огромным количеством версий. Я не буду рассматривать версии, которые неподкрепленные ничем кроме фантазии авторов, и остановлюсь на отчетах комиссий, которые занимались исследованием катастрофы. Всего таких комиссий было 2: 1986 года, 1991 года. Выводы комиссий противоречили друг другу.

Комиссия 1986

В августе 1986 года была создана комиссия по изучению вопросов чернобыльской катастрофы Эта комиссия должна был а установить причины, по которым случилась авария. Главный вывод этой комиссии – в чернобыльской аварии виноват персонал, который допустил сразу несколько грубых ошибок, которые привели сначала к аварии, а затем и к катастрофе.

Основные ошибки персонала следующие:

·                          Отключение средств защиты реактора. Регламент работ запрещал любой отключение средств защиты.

·                          Вывод из зоны работы 204 стержней из 211. Регламент говорил о том, что если стержней осталось меньше 15 реактор немедленно следует заглушить.

Ошибки персонала оказались грубыми и необъяснимыми. Они отключили защиту и нарушили все основные пункты Регламента (инструкции).

Комиссия 1991 года

В 1991 году Госатомнадзор создал новую группу для изучения аварии.  Для понимания сути работы этой группы нужно знать ее состав. В группу входили практически весь персонал АЭС. Вывод в работе данной группы был следующим – в катастрофе виноваты конструкторы, поскольку у 4-го реактора были конструктивные недостатки.

Событие, после которого взрыв был неизбежен – нажатие на кнопку А3-5 (аварийная кнопка), после чего заклинили все стержни.

Ликвидация последствий

Через 4 минуты после взрыва местная пожарная команда под руководством лейтенанта Правика начала тушить пожар на крыше реактора. Были вызваны дополнительные пожарные команды из области  и из Киева. К 4 часам утра пожар был локализован.

Примечательно, что до 03:30 26 апреля о высоком уровне радиации никто не знал. Причина – имелось 2 прибора, работающих на 1000 рентген в час. Один вышел из строя, а второй из-за взрыва оказался недоступным. К концу 26 апреля началась йодная профилактика города Припять.  27 апреля было принято решение эвакуировать жителей города Припять. Всего было эвакуировано порядка 50 тысяч человек. Разумеется, им никто не говорил о причинах. Сказали только, что это на 2-3 дня, поэтому ничего с собой брать не нужно.

В начале мая началась эвакуация жителе в близлежащих регионах. 2 мая эвакуировали всех в радиусе 10 км. 4-7 мая ликвидировали жителей на территории радиусом 30 км.  Тем самым образовалась зона отчуждения. К 25 июля эта зона была полностью огорожена и закрыта для всех. Периметр зоны – 196 км.

14 ноября было завершено сооружение «Сракофага». Это 100 тысяч кубометров бетона, которые навсегда похоронили 4-ый реактор чернобыльской атомной электростанции.

Эвакуация города Припять

Самый важный вопрос – почему эвакуация началась через 1,5 дня после чернобыльской аварии, а не раньше? Дело в том, что руководство СССР было не готово в чрезвычайной ситуации. Но главная претензия здесь не том, что эвакуировали людей только вечером 27 апреля, а в том, что утром 26 апреля, когда было известно о высоком уровне радиации, никто не предупредил население города об этом. Фактически 26 июня 1986 года для города Припять был обычным днем, а 27 апреля началась экстренная эвакуация.

Из Киева отправили 610 автобусов и 240 грузовых машин. Еще 522 автобуса направила киевская область.  Эвакуация города, с населением порядка 50 тысяч человек, прошла всего за 3 часа: с 15:00 до 18:00. При этом жители застали пик радиации.

Мощность радиационной дозы по данным наблюдения в г. Припять

Время

03:30
26 апреля

12:00
26 апреля

22:00
26 апреля

07:00
27 апреля

13:00
27 апреля

21:30
27 апреля

19:00
28 апреля

Мощность в мР/ч

14,4

14

61

200

540

540

400

Кто участвовал в ликвидации

Ликвидация последствий аварии на чернобыльской АЭС – важный вопрос, поскольку в этих мероприятиях было задействовано боле 0,5 миллиона человек, которые работали в очень опасных для здоровья условиях. Всего за 1986-1987 годы для ликвидации аварии было задействовано 240 тысяч человек. С учетом же последующих лет – 600 тысяч. Для ликвидации использовались:

·                          Специалисты. Прежде всего специалисты в области физики и устранения последствий.

·                          Персонал. Эти люди использовались для работ на объекте, поскольку отлично знали его устройство.

·                          Военнослужащие. Регулярные части были приставлены наиболее широко, и именно на долю военнослужащих пришелся основной удар (в том числе и по воздействию радиацией) и основная нагрузка.

·                          Мобилизованный состав. Буквально через несколько дней после чернобыльской аварии была проведена мобилизация и гражданское население приняло участие в ликвидации последствий.

Ликвидаторы работали по круговой схеме. Как только люди набирали предельно допустимую норму радиации – группу высылали из Чернобыля, а на ее место приезжала новая группа. И так до тех пор, пока последствия не были локализованы. Сегодня говорится что предельное значение радиации а человека было установлено в 500 мЗв, а средняя доза облучения – 100 мЗв.

Ликвидаторы последствий чернобыльской аварии

Группа

Численность

Средняя доза облучения в мЗв

 

1986

1987

1986

1987

 

Персонал чернобыльской АЭС

2358

4498

87

15

 

Строители «Укрытия»

21500

5376

82

25

 

Мобилизационный персонал

31021

32518

6,5

27

 

Военнослужащие

61762

63751

110

63

 

Это данные, которые сегодня предоставляет статистика, но тут важно отметить, что это усредненные показатели! Они не могут отражать истинную картину дела, поскольку для этого нужны данные по каждому человеку в отдельности. Например, 1 человек работал над ликвидацией не жалея себя и получил дозу 500 мЗв, а другой сидел в штабе и получил дозу 5мЗв – среднее значение у них будет 252,5, но реально ведь картина другая…

Последствия для людей

Одна из самых страшных история чернобыльской катастрофы это последствия для здоровья людей. Сегодня говорится, что 2 человека погибло при взрыве на ЧАЭС, у 134 человек диагностировали лучевую болезнь, у 170 ликвидаторов – лейкоз или рак крови. Среди ликвидаторов по сравнению с другими людьми чаще регистрируются заболевания:

·                          Эндокринной системы - в 4 раза

·                          Сердечно сосудистой системы – в 3,5 раза

·                          Психиатрические отклонения и болезни нервной системы – в 2 раза.

·                          Болезни костно-мышечной системы – в 2 раза.

Если вдуматься в эти цифры, то становится понятным, что практически каждый человек, кто принял участие в ликвидациях последствий аварии на чернобыльской АЭС, болеет той или иной болезнью.  Также пострадали и люди, которые в ликвидации не принимали участия. Например, с 1992 по 2000 год в России, Белоруссии и Украине было выявлено 4 тысяч заболевания раком щитовидной железы. Считается, что 99% этих случаев связано именно с аварией на чернобыльской атомной электростанции.

Какие страны пострадали больше всего

Чернобыльская авария это катастрофа для всей Европы. Чтобы продемонстрировать это достаточно привести следующую таблицу.

Радиация в городах после аварии на ЧАЭС

Город

Мощность облучения в мкР/ч

Дата

Припять

1 370 000

28 апреля

Киев

2 200

30 апреля

Новозыбков

6 200

29 апреля

Гомель

800

27 апреля

Минск

60

28 апреля

Зальцбург (Австрия)

1 400

2 мая

Тавастехаус «Финляндия)

1 400

29 апреля

Мюнхен (германия)

2 500

30 апреля

Если представить, что вся плошать поражения от чернобыльской катастрофы это 100%, то распределение радиоактивности было примерно следующим: Россия – 30%, Белоруссия – 23%, Украина – 19%, Финляндия – 5%, Швеция – 4,5%, Норвегия – 3,1%, Австрия – 2,5%.

Объект «Укрытие» и зона отчуждения

Одно из первых решений после чернобыльской аварии – создание зоны отчуждения. Изначально был эвакуирован город Припять. Затем 2 мая эвакуированы жители на 10 километров, а 7 мая – на 30 километров. Это и составило зону отчуждения. Это зона, допуск в которую осуществлялся только по пропускам, и которая подверглась максимальному воздействию радиации. Поэтому там сносили и закапывали в землю все, что только представлялось возможным, включая и гражданские здания, и жилые дома.

Объект «Укрытие» - программа изоляции 4-го атомного реактора в бетонном сооружении. Любые объекты, которые так или иначе свзаны с функционированием ЧАЭС и были заражены, помещались в районе 4-го реактора, надо которым начали сооружать бетонный саркофаг. Эти работы были закончены 14 ноября 1986 года. Объект «Укрытие» изолирован на 100 лет.

Суд над виновниками

7 июля 1987 года в городе Чернобыль начался суд над сотрудниками ЧАЭС, обвиненных по статье 220 пункт 2 УК УССР (нарушение правил техники безопасности, что повлекло за собой человеческие жертвы и иные тяжелые последствия) и по статьям 165 и 167 УК УССР (злоупотребление служебным положением и безответственность при выполнении служебных обязанностей).

Подсудимые:

·                          Брюханов В.П. – директор ЧАЭС. 52 года.

·                          Фомин Н.М. – главный инженер. 50 лет.

·                          Дятлов А.С. – заместитель главного инженера. 56 лет.

·                          Коваленко А,П. – начальник реактора цеха №2. 45 лет.

·                          Лаушкин Ю.А. – инспектор ГАЭН на ЧАЭС. 51 год.

·                          Рогожкин Б.В. – начальник смены на чернобыльской АЭС. 53 года.

Суд длился 18 дней, а приговор вынесли 29 июля 1987 года. По приговору суда все обвиняемые были признаны виновными о осуждены на срок от 5 до 10 лет. Хочу привести последние слова обвиняемых, поскольку они показательны.

Обвиняемые за аварию на чернбыльской АЭС

Подсудимый

Признание вины

Брюханов

Я вижу, что персоналом были допущены ошибки. Персонал потерял чувство опасности, во многом из-за недостатка в инструкциях. Но авария – это вероятность обстоятельств, вероятность которых ничтожна.

Фомин

Я признаю вину и раскаиваюсь. Почему мне не удалось обеспечить безопасность чернобыльской АЭС? Я электрик по образованию! У меня был недостаток времени, чтобы изучить физику.

Дятлов

Мои нарушения были непреднамеренными. Если бы я видео опасность, то остановил бы реактор.

Рогожкин

Я не вижу доказательств своей вины, ведь обвинения вздор, я даже не понял почему их выдвинули именно мне.

Коваленко

Я считаю, что если с моей стороны были нарушения, то они относятся к административной, но не к уголовной ответственности. Я не мог даже подумать, что персонал будет нарушать Регламент.

Лаушкин

Я не совершал того, в чем меня обвиняют. Я полностью невиновен.

Одновременно своих должностей лишились: председатель Госатомэнергонадзора (Кулов Е.В.), его заместитель по энергетике (Шашарин) и заместитель министра среднего машиностроения (Машков). В дальнейшем вопрос об ответственности и передачи дела в суд на чиновник должна была решать Партия, но суда над ними не было.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории России на тему "Чернобыльская авария""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 1560
    • DOCX 83 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хизриев Махач Магомедрашадович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 2976683
    • Всего материалов: 1339

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе