Конспект урока
по истории.
Тема:
Реформаторская деятельность М.М. Сперанского
Класс 8
Цели урока:
Образовательные:
1. Рассмотреть сущность предложений М.М. Сперанского по
усовершенствованию государственного порядка,
2. Охарактеризовать преобразования, осуществленные по его
проектам,
3. Определить причины отставки
Развивающие:
Развитие внутрипредметных связей, осуществить межпредметные
связи
(работа над развитием связной речи), формировать умение
работать с
историческими источниками и формировать умение давать
историческую оценку событиям
Воспитательные: воспитывать интерес к истории
России, воспитание патриотизма и уважения к прошлому.
Основные понятия: реформа, Государственная Дума,
Государственный Совет, гражданские и политические права.
Учитель: Климович М.Л.
Шумиха
2016 г.
Реформаторская
деятельность Сперанского М.М.
.
1. Актуализация знаний по теме: “Внешняя политика 1801-1812
гг.” – устный рассказ таблицы, составленной на предыдущем уроке.
2. Организационный момент
Сегодня мы с вами продолжаем разговор о реформах эпохи
правления Александра I до Отечественной войны 1812 г и познакомимся с проектами
усовершенствования государственного порядка в России, принадлежавшие одному из
самых прогрессивных деятелей эпохи Александра I – М.М.
Сперанскому.
1. Перечислите, в каких сферах были осуществлены реформы
Александром (социально- экономические (крестьянская реформа); политическая
сфера)
-
реформы и преобразования – Александра. Какая форма правления в России в начале
ХIХ века? (самодержавная монархия).
-
вспомните успехи и неудачи России во внешней политике до 1812 г.
II. Изучение нового материала.
Как относилось общество к Александру после
Тильзитского мира (недоверие, падение авторитета)
- Чтобы сделали вы на месте человека, к которому утратили
доверие? (нужно его вернуть, поднять свой авторитет)
- каким образом? (реформы) – предложить реформы
-Что
такое реформа – преобразование, улучшение, изменение
к-л- стороны общественной жизни.
Вернуть
авторитет, утраченный после Тильзита, Александр решил при помощи нового витка реформаторской
деятельности. С охлаждением царя к членам Негласного комитета
возникает потребность в новых лицах. Император быстро нашел человека, который
отвечал требованиям. Этим человеком является М.М. Сперанский
–портрет
и цитата Сперанского М.М. «я изучал все существующие в мире конституции,
ежедневно встречался с императором и обсуждал каждый параграф плана…»
Посмотрите на портрет, сделанный В.А. Тропининым ??? узнать
эпоху.
- что это за человек?
- какими чертами характера обладает (благородный, эрудит, энциклопедист, подтянутый,
хорошо одетый).
- какие
атрибуты указывают на вид деятельности?
Выходец из семьи бедного священника Владимирской
губернии, благодаря выдающемуся уму, энциклопедической эрудиции, энергии,
необычайной работоспособности, быстро сделал блестящую карьеру. Службу начал
при Павле в должности начальника канцелярии генерал- прокурора Куракина А.Б. В
1803 г. Сперанский был директором одного из департаментов МВД, которым управлял
Кочубей.
- кто такой Кочубей? – Министр ИД, член Негласного комитета
Поворот
в дальнейшей карьере произошел благодаря воле случая: В конце1806 г. Кочубей будучи
больным, вместо себя отправил с докладом Сперанского Доклада произвел сильное
впечатление, такое же, как и сам автор. Александр сразу оценил его незаурядный
ум. Началось восхождение Сперанского.
Все важнейшие тексты с 1807 г -1812 г составлял Сперанский.
В конце октября 1808 г. Александр берет его с собой на Эрфурт на встречу с
Наполеоном. Какого человека вы имеете, я отдал бы за него любое королевство!
Восхождение Сперанского
Сразу же начинается головокружительная карьера Сперанского
1) 1809г.- «Введение к уложению государственных
законов»
Пользуясь материалом учебника с. 18
Составить схему на основании текст учебника с. 18.
Император и стрелки
-работа
со схемой: что за орган гос. дума, чем занимается Сенат? Какую власть
осуществляют министерства?
Гос. совет- совещательный орган при царе
Законодательная власть принадлежит представительным
собраниям всех уровней.
Дума д.б. обсуждать представленные сверху законопроекты,
которые затем передавались на утверждение государственного совета и императора.
- рассказать схему – проверить на доске
Какие права получили бы жители России? политическими
правами - участие в
судьбе государства.
Реакция Александра I- благодарен, но не спешит
реализовывать.
- Какие сословия устанавливались Сперанским на основе текста учебника? ( дворянство, среднее сословие – купцы, мещане, гос. крестьяне),
«народ рабочий» ( крепостные, домашние слуги, рабочие)
- какими правами наделялось население страны? ( гражданскими - личная свобода, право занятий,
передвижений, участие в суде от своего имени, заключение имущественных сделок;
- чьи идеи напоминают идеи Сперанского? Просветителей –
разделение властей, выборность законодательных ветвей власти…)
Конечная цель реформ:
- ограничение самодержавия
- отмена крепостного права
2) В 1810 г - обнародован Манифест о создании
Государственного Совета
-Какие функции выполнял Государственный совет.
-как можно охарактеризовать Государственный совет из
документа (законосовещательный орган)
-Какую Цель преследует Сперанский?
цель – наведение порядка и подготовка к принятию законов - не спешил стать
законодательным органом, а совещательным остался.
Сравните схемы в тетради
-
Сравните структуру власти до реформ Сперанского и после него?
- какие
новые учреждения предлагает Сперанский?
- какие
из проекта были претворены в жизнь? ( появился гос совет, но гос. Думу не было)
- слайд
–политическое устройство России – власть императора
- сильно ли изменилась структура власти после реформы ( не
внесла изменений в политический строй страны - осталась самодержавная монархия)
3) Экономические реформы:
Присоединение
к континентальной блокаде привело к катастрофическим последствиям для
экономики. Доходы казны в 1808 году составили 111 млн. рублей, а расходы – 248
млн. рублей. При таких условиях Сперанский получил повеление государя
разработать проект оздоровления экономики и план был подготовлен Сперанским к 1
января 1810 г.
Такую
задача получил Сперанский от Александра, и такую же задачу получаете вы от
меня:
-попытайтесь в течение 2-3- минут предложить свой проект по выводу
экономики из кризиса: расходы превышают доходы: 3- 4 положения вашего проекта,
затем мы сверим с деятельность Сперанского.
- Какой вывод сделало русское общество? ( не хватает
средств в государстве, поэтому вводят новые налоги, плохое положение финансов в
России).
- Кто в этом виноват?
4) В 1809 г. Сперанский, продолжая реформы, предлагает
реформу о придворных чинах « О придворных званиях» и об «Экзаменах на чин»
- работа
с текстом документа:
- как
относится чиновничество в этой идее, чем недовольно?
После этого появляется едкая эпиграмма неизвестного автора
на Сперанского.
- Отношение автора
Внимательно
прочитайте 2 последние строчки:
? что
значит «громаду света он возмнил переменить? – о чем здесь говорится? ( то есть
сломать, изменить существующий порядок)
«чтоб в
хаосе таком навек себя затмить» ( в чем упрек – личная выгода, личная слава)
III. Итог урока –
Подытоживая реформаторскую деятельность,
- Эффективны ли реформы?
- Перечислите на что направлены реформы? ( даже малые
уступки..)
Отправляет в отставку.
Однако
отправляет в отставку, затем в ссылку. В 1811 г., в Нижний Новгород, затем в
Пермь. 1811. Почему?
Причины отставки Сперанского.
Причины:
1.недовольство дворян ( увеличение налогов и ограничение государственных
расходов)
2. императору
нужно было объединить общество накануне приближающейся войны с Наполеоном.
Ответ
самого Сперанского:
- В чем сам Сперанский видит причины своей отставки?
Общество
не готово
Практически
реализованы не были, но составили основу проектов новых преобразований России.
Документы по теме: «Социально-
экономическое развитие России в
первой половине ХIХ века».
I.
Профессор Арсеньев К.И.
о крепостном праве, 1818 г.
«Доказано, что земля, возделанная вольными крестьянами, дает
обильнейшие плоды, нежели земля одинакового качества, возделанная крепостными.
Истина непреложная, утвержденная опытами многих веков протекших, что свобода
промышленников и промыслов есть самое верное ручательство в приумножении
богатства частного и общественного и что для поощрения к большей деятельности и
к большему произведению нет лучшего и надежного средства, как совершенная
неограниченная никем, гражданская личная свобода; истинный источник величия и
совершения всех родов промышленности…»
II.
Об А.А. Аракчееве.
Из воспоминаний полковника А.К.
Грибе:
«Фигура, которую я увидел, поразила своей
непривлекательностью. Среднего роста, сутулый человек, с густыми, как щетка
волосами, с небольшими, страшно холодными и мутными глазами, толстым неизящным
носом…лицо производило неприятное выражение…Этот человек наводил страх на все
города России…»
П. Долгоруков: « Всеми делами заведовал тогда
Аракчеев, заведовал самовластно…бездушие и презрение к человечеству, часто
жестоко и сурово, отсутствие образованности, наклонность к тиранству, грубость
в обхождении. Он был очень предан Александру. Был беспощаден и бесчеловечен в
своей исполнительности…»
А.И. Данилов, историк: « Аракчеев отличался безупречной
честностью: огромные суммы, проходившие через его руки, не «прилипали» к ним.
Это был исполнительный чиновник..»
III.
А.А. Аракчеев: « Подводя итог своей жизни, я
руководствовался всегда одними правилами – не рассуждал на службе и исполнял
приказы, посвящая все мои силы и все мое время службе царской. Знаю, что многие
меня не любят, потому что я крут, а что делать. Таким меня создал Бог. И мною
круто поворачивали, и я остался благодарен. Мягкими французскими речами не
вкушаешь дела! Никогда ничего не просил для себя, и милостью божью дано мне
все! Утешаюсь мыслью, что был полезен!»