Инфоурок История России КонспектыКонспект по истории России на тему "Ярослав Мудрый"

Конспект по истории России на тему "Ярослав Мудрый"

Скачать материал

Ярослав Мудрый

Ярослав был вторым сыном князя Владимира и полоцкой княжны Рогнеды. В детстве он тяжело болел и остался хромым, что не мешало ему быть физически сильным. Когда мальчику было девять лет, отец отдал ему в удел Ростов, а потом — Новгород. Старый князь был еще жив, когда Ярослав начал собирать против него войско, чтобы захватить власть в Киеве.

http://sitekid.ru/imgru/1/9.jpg

Ярослав Мудрый. Портрет из «Царского титуляр-ника» 1672 г.

После смерти Владимира, оставившего после себя двенадцать сыновей, началась междоусобица. Сначала погибли Борис и Глеб, которые стали первыми русскими, причисленными Церковью к лику святых. В их гибели обвиняли еще одного сына Владимира — Святополка, хотя, по мнению многих ученых, виновник — сам Ярослав. Он изгнал Святополка и со временем объединил в своих руках русские земли.

В 1036 г. Ярослав окончательно разбил печенегов, которые напали на Киев. И в честь этого события он велел заложить в городе каменный собор Св. Софии, который сохранился до наших дней.

После крещения Руси еще долго люди носили два имени: одно — славянское, языческое, а другое — христианское. Христианским именем Ярослава было Георгий, или Юрий. И поэтому, основав город в Прибалтике, он назвал его Юрьев, в честь своего святого (теперь это эстонский город Тарту). А по своему славянскому имени князь назвал другой основанный им город — Ярославль.

Софийский собор в Киеве

Софийский собор в Киеве

При Ярославе в 1016 г. был составлен свод законов «Русская правда», или «Правда Ярослава». Он опирался на обычное право (право обычая) древних славян. Во время правления Ярослава начали составлять и первый летописный свод. Это был долгий труд, и закончили его только в 1071 г., после смерти князя.

Искусный дипломат, Ярослав укреплял свое положение спомощью династических браков. Сам он был женат на дочери шведского конунга (короля) Ингигер-де, которую в крещении нарекли Ириной. Сестра князя Доброгнева стала женой польского короля Казимира, сын Всеволод взял в жены византийскую царевну. Дочь Анастасия вышла замуж за венгерского короля Андрея, дочь Елизавета — за норвежского конунга Харальда, а когда тот много лет спустя погиб цри неудачном вторжении в Англию, их дочь отдала свою руку датскому королю. Не менее примечательной была судьба Анны Ярославны. Ее выдали замуж за короля Франции Генриха I. После смерти своего супруга Анна стала правительницей страны, потому что ее сын и наследник был еще маленьким. А на Евангелии, которое Анна привезла с собой, несколько веков подряд присягали французские короли. Поэтому не удивительно, что князя Ярослава называли тестем Европы.

Герб Ярославля

Герб Ярославля. Хотя первое летописное упоминание о Ярославле относится к 1071 г., есть легенда, что маленькую деревянную крепость поставил здесь именно Ярослав в 1010 г. Местные жители как-то выпустили на него священное для них животное — медведя. Князь зарубил его секирой. И поэтому на гербе Ярославля изображен медведь с секирой в лапах. Суффикс «ль» раньше означал принадлежность: Ярославль — город Ярослава.

При Ярославе Русь вновь пошла войной на Византию. Князь поручил это своему сыну Владимиру, княжившему тогда в Новгороде, и новгородскому воеводе Вы-шате. Произошло это в 1043 г., но поход был неудачным. Русичи пытались захватить Константинополь (Царьград), но византийцы отбили нападение. Князь Владимир ушел морем, но воевода Вышата и его воины, уходившие сушей, попали в плен. Только три года спустя Ярослав заключил с Византией мирный договор, и пленных отпустили на родину. Именно по условиям этого договора сын Ярослава Всеволод женился на царевне из рода императора Константина Мономаха. Их сын Владимир Мономах — знаменитый князь-воин, который пытался всеми силами сохранить единство Руси. При Ярославе Киевская Русь достигла своего расцвета, но после его смерти началась феодальная раздробленность, через которую прошли все европейские государства. Но Руси пришлось особенно тяжело, потому что она вновь приняла на себя удар степных народов.

Ярослав Мудрый был просвещенным правителем, владел большой библиотекой. Летописец говорит, что Ярослав считал книги «реками, способными напоить мудростью». При нем открывались школы, отовсюду собирали способных детей, чтобы учить их книжной премудрости.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по истории России на тему "Ярослав Мудрый""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 816 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России  с древнейших времён  до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

    «История России с древнейших времён до начала XVI века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.

    Тема

    § 8. Древняя Русь при Ярославе Мудром

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2018 2727
    • DOCX 97 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хизриев Махач Магомедрашадович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 2969597
    • Всего материалов: 1339

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе