Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по изо на тему Изобразительное искусство

Конспект по изо на тему Изобразительное искусство

Скачать материал

 

 

Изобразительное искусство в современном мире.

 

В том-то и признак настоящего искусства,

что оно всегда современно, насущно - полезно.

Ф. М. Достоевский

 

Роль искусства в современном мире высока, так как искусство – форма культуры, связанная со способностью субъекта к эстетическому, духовному освоению мира, процесс и совокупность результатов человеческой деятельности [2].

Одной из главных  специфических функций искусства является эстетическая функция, как формирование творческого духа и ценностных ориентаций личности.

Общеизвестно, что в изобразительной деятельности детей отражаются их знания и представления об окружающей действительности [3]. Главной задачей, которой является всестороннее и гармоническое развитие личности ребенка.

Изобразительное искусство как учебный предмет дает детям знания элементарных основ изобразительного искусства, что имеет большое значение в их эстетическом и духовном воспитании. Умение видеть в окружающей действительности разнообразие форм, цвета, видеть прекрасное в различных его проявлениях и в известной мере воспроизводить это прекрасное содействует развитию художественных способностей, формированию эстетического вкуса.

Учебный предмет «изобразительное искусство» современного,  отечественного образования немного отличается от  учебного предмета «рисования» советской школы, задачей которой являлось: обучить учащихся элементарным основам реалистического рисунка, дать им необходимые умения и навыки [4].

Задача же современного урока, как школьной дисциплины, немного шире: сформировать у учащихся художественный способ познания мира, дать систему знаний и ценностных ориентиров на основе собственной художественно-творческой деятельности и опыта приобщения к выдающимся явлениям русской и зарубежной художественной культуры. Направить приобретенные знания, умения и навыки,   в данной области, на выработку универсальных учебных действий обучающихся/

 Художественная деятельность в системе образования - это процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества, один из важнейших способов развития и формирования целостной личности, ее духовности, творческой индивидуальности интеллектуального и эмоционального богатства [7].

Несмотря на некоторые различия и  рисование в советской школе, и изобразительное искусство в современной системе образования рассматриваются как художественные дисциплины  и образовательный предмет художественно-эстетического цикла с широкими воспитательными и учебными возможностями.

 Целенаправленная, систематическая учебная деятельность  современного учителя и обучающегося в значительной мере сосредотачивается на уроке. Именно по этой причине качество обученности и обучаемости учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, главным компонентом которого является содержание урока, методическое оснащение кабинета и положительная  атмосфера на самом  уроке.  В результате учебной деятельности должны быть достигнуты личностные,  предметные и метапредметные результаты. Учителю необходимо сформировать не только познавательные,  коммуникативные,  регулятивные учебные действия, но и  обеспечить способность к выражению самостоятельных действий [8].

Исходя из традиционной классно-урочной системы  образования,  современный учитель, основываясь на основные требования к современным урокам по новым стандартам второго поколения, выделяет системно-деятельностный подход, как наиболее эффективную форму работы, способствующую развитию универсальных учебных действий.

Конечно же, стоит затронуть и внедрение в сам учебный процесс информационных технологий, которые помогают учителю в разработке учебно-методических комплексов урочной и внеурочной учебных деятельностях.

Современный учитель должен быть компетентен не только в профессиональной  (художественной) области [7], но и в области информационных и коммуникативных технологий.

На рис. 1 представлено взаимодействие информационных и педагогических технологий применяемых в учебном процессе изобразительного искусства.

В учебном процессе современного урока наблюдается постоянное взаимодействие разных технологий обучения, их взаимное влияние на содержание урока. Рассмотрим роль информационных технологий в реализации педагогической деятельности обучения [5].

 

 

 

 

 

Рисунок 1

 

В условиях ФГОС вписываются и известные педагогические технологии, укрепившиеся в традиционной системе образования, направленные на разлитие личности ребенка и выработку универсальных учебных действий в ходе обучения. Следует отметить  взаимодействия ИКТ и педагогических технологий обучения, которые представлены в таблице «Использование ИКТ на современных уроках изобразительного искусства».

Понятие информационной технологии появилось с возникновением информационного общества, основой социальной динамики в которой являются не традиционные материалы, а информационные ресурсы и технологии сбора, обработки и передачи информации [5].

Поскольку изобразительное искусство является школьным предметом, а художественно-творческая деятельность учащихся  неразрывно связана с  учебным процессом, так как является одним из видов образовательной деятельности. То применения информационных технологий в учебной структуре современного урока занимают главное место при разработке,  как самих учебных программ, так  и  содержания урока.

 

 

Использование ИКТ на современных уроках изобразительного искусства.

Название технологии

Роль информационных технологий в реализации педагогической деятельности

Использования ИКТ на уроках изобразительного искусства

Модульное обучения.

С использованием компьютера могут быть подготовлены материалы, способствующие организации учебной деятельности, компьютерные технологии позволяют разработать систему тестов для диагностики, мониторинга уровня подготовленности обучающихся к предмету или  их обученности, с дальнейшей корректировкой. Поиск информации в  Internet. Обработка текста в Word, использование табличного процесса Excel для создания расчетных  таблиц.

В ходе педагогической деятельности неоднократно проводятся диагностики и мониторинги уровней обученности и обучаемости в форме табличек и диаграмм.  Применяется программа Excel (рис. 2).

Проектный

метод обучения.

Большие возможности реализации компьютерных  технологий  используются в проектной деятельности обучающихся. Оформление практических результатов его публичная защита. Поиск информации в  Internet. Обработка текста в Word. Создание презентаций, представление учебной информации средствами программ PowerPoint.

На уроках художественно-эстетического цикла уделяется большое внимание и проектной деятельности обучающихся.

Цель проектной деятельности: Самостоятельное освоение участниками комплексных научно-практических знаний и ключевых компетенций по изобразительной деятельности. Сама форма научно-исследовательской работы не возможна без применения  программ Internet и Word.

Представлена  публичная защита проекта на тему: «Жанр изо - Марина» Грицкова Максима, ученика 7 А класса (2012-2013 учебный год) (рис. 4).

 

 

Проблемное обучение.

Благодаря информационным и коммуникационным технологиям осуществляется поиск, сбор, обработка  информации эксперимента или исследования. Поиск информации в  Internet. Обработка текста в Word, использование табличного процесса Excel для создания расчетных  таблиц. Создание презентаций, представление учебной информации средствами программ PowerPoint.

В поиске информации о жанровом или видовом своеобразии  полотен художников используется всемирная информационная сеть - Internet.

Развивающее обучение

Активно применяется  на предметах художественно-эстетического цикла для развития творческого потенциала личности ребенка, ее способностей и задатков. С использованием компьютерных технологий создаются растровые и векторные рисунки, средствами программы Adobe Photoshop, CorelDraw и Paint.

Широко применяется программа  Paint в  системе внеурочной деятельности.

На рис. 3 представлена  работа «Ранняя осень» Демьянкиной Дарьи, ученицы 2 А класса.

Игровое обучение

Обеспечение деятельностного подхода и вовлечение в творческую деятельность обучающихся возможно  с применением информационных технологий в обучение. Использование информационной и компьютерной техники: слайд-проектов, мультимедиа-проектов, видеомагнитофонной.

Создание презентаций, представление учебной информации средствами программ PowerPoint.

Итоговая форма контроля по предмету изобразительное искусство может проходить в виде выставки-презентации детских работ с использованием программы PowerPoint.

В 7 классе, при изучении сюжетно-тематических картин, особое внимание  отводится  созданию композиции на библейские темы. По завершению творческих работ проводится выставка в форме презентации.

 

Обучение развитию критического мышления

Развитие критического мышления, вовлечение обучающихся в различные виды деятельности учебного процесса, возможно при использовании информационных технологий. Создание презентаций с использованием PowerPoint, создание статических и динамических изображений средствами программ Adobe Photoshop, CorelDraw и Paint, поиск информации в Internet.

При объяснении нового материала или при выполнении творческой работы с натуры или по памяти при поэтапном построении предмета или объекта используются как презентации, так и растровые и векторные рисунки.

 

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4

Соглашусь с мнением В. В. Алейникова [1] о том, что внедрение компьютерных технологий в процесс создает предпосылки для интенсификации учебного процесса. Они позволяют широко использовать на практике психолого-педагогические разработки <…>.  Компьютерные технологии способствуют раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых. Однако их использование в учебном процессе будет эффективным только в том случае, если у учителей будет сформировано правильное представление о месте и роли данных технологий в учебном процессе.

 

Литература.

1.                  Алейников В. В. подготовка студентов к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Автореф.  дисс. … канд. пед. наук. – Брянск, 1998

2.                  Большой толковый словарь по культурологи/ под ред. Б. И. Кононенко. – М.:ВЕЧЕАСТ. 2003

3.                  Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. – М. Просвещение. 2012

4.                  Кирилло А. А. Учителю об изобразительных материалах. – М., Просвещение, 1971

5.                  Лебедева М. Б. подготовка студентов педагогического университета к использованию информационно-коммуникативных технологий в профессиональной деятельности. Монография. - С-Пб., 2005

6.                  Методика обучения рисованию / под. ред. А. П. Фомичева. – М., 1983

7.                  http://www.zakonprost.ru/content/base/part/581417  Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008 – 2015 годы» (распоряжение Правительства РФ от 25.08.2008 г. № 1244-р)

8.                  http://www.bestpravo.ru/federalnoje/dg-akty/q0g.htm Концепция художественного образования (приказ Министерства культуры РФ от 28.12.2001. № 1403)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по изо на тему Изобразительное искусство"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2016 796
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назипова Эндже Рустемовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назипова Эндже Рустемовна
    Назипова Эндже Рустемовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5893
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов