Конспект
урока И З О в 6 классе.
I-ЧЕТВЕРТЬ
Тема : Виды изобразительного искусства и основы их образного
языка.
Урок 1.
Изобразительное искусство в семье
пластических искусств.
Цели : познакомить учащихся сознанием
искусства в жизни человека , видами искусства
;дать представление о пластических видах
искусства и их делений на группы :
конструктивные , декоративные,
и изобразительные ; воспитывать мотивацию
к учебной деятельности.
Оборудование: видео картин разных жанров
искусства; фотографии архитек-
турных сооружении ; предметы
декоративного искусства; краски,
карандаши, альбомы.
Словарь: пластические виды искусств,
конструктивные ,декоративные ,изо-
бразительные искусства, скульптура, живопись,
графика ,роспись,
дизайн, архитектура.
Ход урока.
1.Организационный момент.
1) Приветствие.
Учитель: Дерзкими
усильями
Устремляясь к высоте,
Дальше, прочь от грани
теней,
Мы домчимся в мир
чудесный
К неизвестной
Красоте!
К.Д.Бальмонт
На уроках изобразительного искусства в 6 классе мы
продолжим
с чудесным миром красоты, с творчеством замечательных
мастеров
живописи, скульптуры, графики, будем осваивать приемы
рисования,
конструкции, лепки, особенности композиционного
построения и изоб-
ражения натюрморта, портрета, пейзажа, пополним знания
новыми
сведениями о важнейших искусствоведческих понятиях.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
3. Смачивание красок.
II .Сообщение темы урока.
Учитель: Многие из вас, ребята, любят
рисовать красками, каран-
дашами, фломастерами , лепить из пластилина , глины
фигурки.
Но умеете ли вы быть хорошими зрителями ?!
Представляете ли
Себе, какое значение имеет живопись для человека ,
чем она напол-
няет его жизнь? (ответы учащихся).
III. Вводная беседа о значении искусства в жизни человека.
Учитель. Занимаясь изобразительным искусством,
человек не только
овладевает практическими навыками художника, не только
осуществ-
ляет творческие замыслы, но и воспитывает свой вкус,
приобретает
Способность находить красоту в обыденном, развивает
зрительную
память и воображение , приучается творчески мыслить ,
анализиро-
вать и обобщать. А эти качества нужны всем. Трудно
назвать область
человеческой деятельности, где бы не пригодилось
умение рисовать,
способность чувствовать объемную форму и цвет.
Достаточно вспомнить таких прославленных наших
соотечествен-
ников, как М.И.Ломоносов , А.С.Пушкин , М. Ю.Лермонтов
, И.С.Тургенев ,
Космонавт Е.Леонов. Всем им многим другим изобразительные
сред-
ства помогали выражать волнующие их образы, научные и
технические
замысла (примеры из жизни).
IV. Изучение нового материала.
1.
Рассказ
«Искусство и его виды».
Учитель. Мир искусства богат и сложен.
Мы рассматриваем живо-
писные полотна и статуи, слушаем
симфонии, читаем романы
и поэмы, останавливаемся перед
величественными зданиями ,
следим за движениями танцоров, воспринимаем
театральные
спектакли и кинофильмы. И все эти
очень разные, казалось бы,
несовместимые явления обозначаются
одним словом - искусство.
Искусство- это…
2.
Ознакомление
с пластическими видами искусства.
Учитель. Принятый в настоящее время
термин «изобразительное
искусство» не совсем точен и не
полностью отражает харак-
тер тех искусств, которые он не
охватывает. Как мы уже знаем,
главное в произведениях
изобразительного искусства не то, что
они изображают, а то , что они
выражают.
Как быть с архитектурой ? Она
совсем ничего не изображает,
но изображает, но выражает очень
много .Для обозначения этих
искусств иногда употребляют термин
«пластические искусства»,
но это тоже не совсем определенно и
точно.
Пластические искусства – это…
3.
Терминологическая
работа «Изобразительное искусство и его виды».
Учитель. Изобразительное искусство
многолико и многообразно.
До XIX века тремя главными видами
искусств считались архитектура
(зодчество), скульптура(ваяние) и
живопись .А к концу XIX века из
служебного и вспомогательного
превратился в отдельный еще один
вид искусства – графика (рисунок,
гравюра, литография).
Скульптура – это…..
Живопись – это….
Графика – это…
4.
Понятие о
неизобразительных видах пластического искусства.
Учитель. К неизобразительным видам
пластического искусства от-
носится декоративное искусство.
Декоративным искусством называют…
Роспись (ее виды).
Дизаин – это…
Архитектура – это…
5.
Беседа по
представленным произведениям пластического искусства.
Вопросы и задания:
-Определите вид пластического искусства
каждого из представленных
произведений.
-Назовите характерные черты того или
иного вида пластического
искусства на конкретном произведении.
-Поделитесь вашими зрительскими
впечатлениями о каком-либо
произведений по желанию.
V. Актуализация знаний.
Учитель. Сегодня мы вспомним основные
приемы работы карандашом и красками. Предлагаю вам рассказать в рисунке о ваших
ярких летних впечатлениях.
Какой жанр изобразительного
искусства вы при этом выберите?
От чего это может зависеть?
Ученики. От характера ваших воспоминаний,
от творческого замыславато-
го, что хотим изобразить.
Учитель. Это может быть и
натюрморт с изумительными яго-
дами, выросшими у вас на даче, и
великолепный пейзаж, запомни-
вшийся вам во время путешествия, и
неотразимый портрет но-
вого друга, в котором непременно
будут заметны ваши чувства
по отношению к нему.
Главное- рисунок должен передать
ваши ощущения, настроение от
Прошедшего лета.
Физкультминутка.
Выполнение упражнений:
1. Исходное положение - стоя, руки
опущены вниз .На счет «раз»-
Поднять руки вверх, потянуться; на
счет «два» - вернуться в
Исходное положение (повторить 5-6
раз).
2. Дадим отдохнуть глазам. Сидя,
медленно переводить взгляд с пола
на потолок и обратно (голова
неподвижна; повторить(8-12 раз).
VI. Практическая работа.
Задания.
1.Выполните рисунок на свободную тему
красками или в каранда-
ше.
2.Составьте и запишите 3-4
предложения о тех произведениях народного декоративного искусства, которые
делают в вашей
местности (которые видели в музеях
или дома, у себя или у
знакомых).
VII.Итог урока.
1.Выставка рисунков учащихся.
2.Обобщающий опрос:
-Что нового вы узнали на уроке?
-Кем вы хотите стать после окончания школы?
-Нужно ли вам знание изобразительной
грамоты?
Домашнее задание: собрать информацию по теме
урока; подгото-
вить сообщение об одном из видов
искусства.
{ }
[ ]
< >
/
&
@
#
,*/