Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по изобразительному искусству на тему "Древние Эллады. Вазопись"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект по изобразительному искусству на тему "Древние Эллады. Вазопись"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Древние Эллады. Вазопись.docx

библиотека
материалов

Муниципальное образовательное учреждение

Деяновская основная школа










Конспект по изобразительному искусству

на тему: «Древние Эллады. Вазопись»











Учитель начальных классов:

Лапшова Татьяна Евгеньевна



с. Деяново

2016 год


Тема урока: «Древние Эллады. Вазопись»

Класс: 4.

Программа: «Школа России»

Предмет: изобразительное искусство

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели и задачи урока:

ознакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древней Греции;

развивать фантазию, наблюдательность и творческое мышление;

сформировать представление об основных видах древнегреческих ваз (чёрнофигурных и краснофигурных), их форме, декоре;

  • формировать эмоционально-эстетическое отношение к изображаемому;

воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре Древней Греции.

Формируемые УУД:

  • регулятивные: формировать вопросы по теме; преобразовывать практическую задачу в учебно – познавательную;

  • познавательные: выделять информацию, необходимую для решения проблемы под руководством учителя;

  • коммуникативные: высказывать свою точку зрения; умение слушать и вступать в диалог;

  • личностные: осуществлять рефлексию своего отношения к уроку.

Планируемые результаты: школьники узнают роль искусства Древней Греции для общемировой культуры; приобретут знания о конструктивных элементах керамических изделий; усовершенствуют умения по созданию образов людей.

Оборудование урока:

Ноутбук, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Презентация к уроку.

Музыкальный ряд: музыка для души.

Шаблоны для детей.

Глиняная посуда.

Материалы к уроку: Белая бумага, фломастеры, краски, гуашь.

План.

I. Организационный момент. 2 мин.

II. Актуализация знаний. 4 мин.

III. Сообщение темы и целей урока. 3 мин.

IV. Работа по теме урока. 12 мин.

V. Физкультминутка. 2 мин.

VI. Практическая работа. 15 мин.

VII. Мини- Выставка работ. 1 мин.

VIII. Рефлексия. Подведение итогов. 5 мин.

IX. Домашнее задание. 1 мин.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

(слайд 1)

(Звучит музыка – Бузуки 1)

Древние греки, античные греки,

Многим прославились греки навеки.

Даже порой удивленье берёт:

Ну до чего знаменитый народ!

Храбро с врагами они воевали,

Мудрые мифы они создавали

(С детства знакомы любому из нас

И  Прометей, и Геракл, и Атлас).

Древние греки моря бороздили,

Время для спорта они находили,

И Олимпийские игры они

Тоже придумали в давние дни!

Строили греки театры и храмы,

Ставили греки комедии, драмы.

А посмотрите теперь, каково

Было гончарное их мастерство!

  1. Актуализация знаний.

Учитель:

Мир истории и искусства полон чудес. Но есть на нашей земле особые места, которые вызывают у нас восхищение.

Сегодня я Вас вновь приглашаю в путешествие, но сегодня оно будет заграничным. И узнать, в какую страну мы отправимся, поможет Вам ребус. (слайд 2)

hello_html_m3b655fc5.png

Дети: это Греция.

Учитель: Верно ребята, страной, в которую мы отправляемся, является Греция.

Учитель: Каждый народ создаёт свой прекрасный и мудрый художественный мир – своё искусство. Искусство выражает душу этого народа, его особое лицо, его образ. В искусстве каждого народа всё взаимосвязано и неслучайно.

А что выражается в культуре народа? (Дети высказывают своё мнение.)

Учитель: И мы отправились с Вами в страну, искусство которой оказало особенно большое влияние на нашу современную жизнь.

Ребята, а кто из вас знает, как раньше жители Греции называли свою страну?

Дети: Эллада, а позднее эту страну назвали Древней Грецией.

Учитель: А как называется столица Греции?

 Ученик: Столица Греции – Афины.

  1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: Хотя древние греки жили несколько тысяч лет назад, нам многое известно об их жизни.

Археологи раскопали много древнегреческих городов, построек и разнообразной утвари. На керамических сосудах сохранилась роспись. Эти изображения дали учёным представления о том, как выглядели греки, что носили, какие у них были дома, мебель, корабли.

В Древней Греции, как и во всём древнем мире, искусство играло огромную роль в жизни человека. Особенная роль принадлежала изобразительному искусству.

Учитель:

Ребята, скажите, что вы видите на выставке? (ответы детей)

-Из чего они сделаны?

-Как иначе называется посуда, сделанная из глины?

Дети: Посуда, которая сделана из глины называется керамика.

Учитель:

Подумайте, какой же будет тема урока? (ответы детей)

Темой нашего урока будет. «Древние Эллады. Вазопись» (слайд 3)

Чему мы научимся на уроке?

Что мы узнаем?

  1. Работа по теме урока.

Учитель: Сегодня нас интересует один из районов города – Керамик. От названия афинского предместья Керамик, где работали особенно искусные гончары, произошло слово “керамика”.

- Какую работу выполняли гончары? (ответы детей)

Учитель: Керамикой называют все виды изделий из обожженной глины и само гончарное искусство.

Керамика была спутницей всей жизни античного человека. Когда он рождался, она стояла у его колыбели, он делал из неё первый глоток. Она украшала даже бедную хижину. В ней хранились припасы. Она была наградой победителю. Поэтому керамику старались украсить орнаментом и рисунками. Так что живопись Древней Греции была такой же прекрасной, как архитектура и скульптура.

Посудой из керамики мы пользуемся до сих пор. Некоторые образцы есть на нашей выставке.

Существовало два стиля вазописи. (слайд 4)

Был ранний стиль – чернофигурный – сформировался к 4 в. до н. э. Чёрные фигуры изображали на красном фоне – естественном цвете глины.

В 5 веке фон стал чёрным, а фигуры оранжево красными, цвета обожженной глины. Этот стиль получил название – краснофигурный. Сосуды были разной формы и назначения.

Вазы украшались орнаментами и рисунками. Самый распространённый орнамент – меандр, имеющий форму ломанной линии под прямым углом. Он получил своё название по сходству с очень извилистой рекой в Малой Азии, которая так и называлась – меандр (течение реки). Пальметта – декоративный орнамент, напоминающий листья пальмы. Сюжетами для росписи ваз служили сцены повседневной жизни, легенды и мифы, спортивные соревнования. Прекрасные расписные вазы были любимы греками и известны далеко за пределами Греции. Вазопись является своеобразной иллюстрацией жизни древних греков.

Греческих сосудов очень много. Они разнообразны по форме и по назначению. Сегодня мы познакомимся с основными формами ваз и их декором.

Я предлагаю вам совершить небольшую экскурсию по Эрмитажу. (слайд 5) Ученик:

Госуда́рственный Эрмита́ж — один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира. Находится в Санкт-Петербурге.

Свою историю музей начинает с коллекций произведений искусства, которые приобретала в частном порядке российская императрица Екатерина II. В 1852 году из сильно разросшейся коллекции был сформирован и открыт для посещения публики Императорский Эрмитаж.

Современный Государственный Эрмитаж представляет собой сложный музейный комплекс. Основная экспозиционная часть музея занимает пять зданий, расположенных вдоль набережной реки Невы в центре Санкт-Петербурга, главным из которых принято считать Зимний дворец. Коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, начиная с каменного века и до нашего столетия.

Государственный Эрмитаж входит в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира.

В Эрмитаже находится большая коллекция древнегреческих ваз. О некоторых их них нам расскажут ученики – экскурсоводы.

Амфора (слайд 6) – длинный сосуд с узким горлышком и ручками с двух сторон для хранения вина и масла. Их дарили победителям на олимпийских играх.

Кратер (слайд 7) – сосуд с широким горлышком и маленькими загнутыми ручками с двух сторон. Использовался для смешивания вина с водой.

Килик и скифос (слайд 8) – широкие бокалы с короткой ножкой для питья вина.

Лекиф (слайд 9) – сосуд с одной ручкой для хранения оливкового масла, который спортсмены прикрепляли к поясу. Масло использовали для получения ровного загара. Украшали их изображениями спортивных состязаний.

Гидрия (слайд 10) – сосуд с круглым туловом, длинным горлышком, на конце которого чашеобразное окончание. Использовался для переноса и хранения воды.

- Вам понравились греческие вазы? (Ответы детей.)

- Что вам особенно понравилось? (ответы детей)

Учитель:

О Древней Греции написано много различных произведений. Это рассказы и мифы. Некоторые из них предоставлены на нашей выставке. Про Грецию сочинили много стихов и одно из них сейчас вы послушаете.

О. А. Таратутинн “Античные вазы”.

(Звучит музыка 2)

Ученик:

Прекрасные эти античные вазы

Понравились нам почему-то не сразу.

Подумаешь вазы!” - подумали мы.

Другим были заняты наши умы.

Сначала взглянули на них мы, скучая,

Потом мы к одной пригляделись случайно,

Потом загляделись… И может быть час

Никак не могли оторваться от ваз.

То вазы-гиганты, то карлики-вазы,

И каждая ваза с рисунком-рассказом!

Герой в колеснице летит на войну.

Плывут аргонавты в чужую страну.

Персей убивает Медузу Горгону.

Афина Паллада диктует законы.

Сражается с Гектором грозный Ахилл

(и Гектор, как видно, лишается сил)…

А вот Артемида, богиня охоты,

Из меткого лука стреляет в кого-то.

А это на лире играет Орфей.

А это вручают спортивный трофей.

А вот – Одиссей, подающий советы.

А это – кентавры… А это… А это…

Но мы описать и не пробуем враз

Крупнейшую в мире коллекцию ваз.

  1. Физкультминутка.

Учитель: В каждом предмете кроется своя история. И каждая из ваз имеет свой смысл и предназначение.

  1. Практическая работа.

-На древнегреческих вазах можно выделить орнамент и картину – сюжетную роспись.

Орнаментом украшали менее важные части вазы – ножку и горлышко.

Главную часть сосуда, тулово, занимала картина - сюжетная роспись, на которой изображались жанровые и мифологические сцены.

- Как вы думаете, что значит жанровые сцены? (Жанровые, т.е. бытовые) Именно по этим картинам историки смогли составить представление о том, как протекала их жизнь, чему они поклонялись, что ценили больше всего.

- Мифологические сцены? Объясните понятие «миф». (Миф- это сказание, повествование о происхождении богов и мира, об отношениях богов и людей, о героях).

Мы рассмотрели, что изображалось на керамике. А теперь давайте представим себя в большой мастерской, где мы художники и нам нужно расписать вазу.

У вас на столах лежат картонные шаблоны. (Приложение 1.)

Наложите их на лист белой бумаги и обведите простым карандашом. Теперь вам предстоит выполнение творческой работы. Подумайте, какой узор вы нанесёте на вашу вазу и приступайте к работе.

Самостоятельная работа. (Звучит музыка)

  1. Мини - Выставка работ.

Ребята, сейчас свои работы вывесите на доску. Какая замечательная выставка у нас получилась. Это наш маленький «Эрмитаж».

  1. Рефлексия. Подведение итогов.

Оценивание работ.

- Есть ли у вас дома вазы? (Ответы детей.)

- Для чего их используют?

- Для чего в Древней Греции использовались сосуды?

- Каких цветов были древнегреческие вазы?

Сегодня вы прикоснулись к миру искусства, став художниками. Давайте ещё раз полюбуемся красотой и формой росписи ваз, но уже в вашем исполнении.

Оцените свою работу на уроке.

Закончите фразу:

Сегодня я узнал (а)……, что в Древней Греции существовало два стиля вазописи: чёрнофигурный и краснофигурный.

Теперь я могу ……… различать формы и названия древнегреческих ваз.

Я научился (лась)…. изображать древнегреческие узоры.

Отразите свое настроение о нашем уроке на смайликах, которые лежат на ваших столах.

В течении урока, вы узнали о Вазописи в Древней Греции. Я думаю, что вы будите вспоминать этот урок с особой радостью, а прекрасная Эллада останется для вас настоящей сокровищницей искусства.

  1. Домашнее задание.

Учебник стр. 120-121

10


Выбранный для просмотра документ Древние Эллады. Вазопись.pptx

библиотека
материалов
Презентация разработана для учащихся 4 класса по изобразительному искусству В...
и Греция
Древние Эллады. Вазопись.
Стили вазописи Чёрнофигурный Краснофигурный
Меандр Пальметта Виды орнаментов
Эрмитаж
Амфора
Кратер
Килик Скифос
Лекиф
Гидрия
Домашнее задание. стр. 120 - 121
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация разработана для учащихся 4 класса по изобразительному искусству В
Описание слайда:

Презентация разработана для учащихся 4 класса по изобразительному искусству Выполнила: Лапшова Т. Е. учитель нач. классов с. Деяново 2016 год

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 и Греция
Описание слайда:

и Греция

№ слайда 4 Древние Эллады. Вазопись.
Описание слайда:

Древние Эллады. Вазопись.

№ слайда 5 Стили вазописи Чёрнофигурный Краснофигурный
Описание слайда:

Стили вазописи Чёрнофигурный Краснофигурный

№ слайда 6 Меандр Пальметта Виды орнаментов
Описание слайда:

Меандр Пальметта Виды орнаментов

№ слайда 7 Эрмитаж
Описание слайда:

Эрмитаж

№ слайда 8 Амфора
Описание слайда:

Амфора

№ слайда 9 Кратер
Описание слайда:

Кратер

№ слайда 10 Килик Скифос
Описание слайда:

Килик Скифос

№ слайда 11 Лекиф
Описание слайда:

Лекиф

№ слайда 12 Гидрия
Описание слайда:

Гидрия

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Домашнее задание. стр. 120 - 121
Описание слайда:

Домашнее задание. стр. 120 - 121

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов

IMG_20160312_113019.jpgIMG_20160312_113159.jpg


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров340
Номер материала ДВ-569278
Получить свидетельство о публикации