Инфоурок Другое КонспектыКонспект по изобразительному искусству на тему: "Картина – натюрморт."(3 класс)

Конспект по изобразительному искусству на тему: "Картина – натюрморт."(3 класс)

Скачать материал

Предмет: Изобразительное искусство                  Учитель: Чумаченко С.В.

Класс: 3-А                                                                                                                       № п/п: 30

Дата проведения: 14.04.2022

Тема: Картина – натюрморт.

 

Цели: Познакомить с творчеством великих художников, формировать навыки изображения натюрморта; развивать чувство гармонии; Воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников.

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

-формировать графические навыки в изображении объемных предметов простой формы и умение определять оттенки «холодных» и «теплых» цветов с целью развития художественного вкуса и наблюдательности, верной передачи особенностей натуры;

- воспринимать картину-натюрморт как своеобразный рассказ о человеке — хозяине вещей, о времени, в котором он живет, его интересах;

-изображать натюрморт с натурной постановки.

Личностные УУД: 

-развивать художественный вкус и способности к эстетической оценке произведений;

-формировать способность к художественному познанию мира;

- формировать умение применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности.

Регулятивные УУД:

 подготавливать своё рабочее место, соблюдать приёмы безопасного и рационального труда.

Познавательные УУД: 

-осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения.

Коммуникативные УУД: 

-умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать понимание роли культуры и искусства в жизни общества и каждого человека.

 

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник, презентация, акварельные краски, простой карандаш, кисти, натурная постановка (натюрморт на фоне белого листа или цветной/однотонной драпировки); таблица «Последовательность ведения живописной работы (натюрморт)”.

 

 

 

Ход урока

 

1.      Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2.      Актуализация опорных знаний.

-Кто вспомнит, над какой темой мы работаем в этой четверти?

-Кто может сказать, что такое музей? (Музей ( от греч.museion- храм муз)- особое учреждение, в котором занимаются собиранием, хранением,  экспонированием  произведений искусств, памятников археологии, истории и др.)

-Как одним словом называют художественное произведение? (Картины, живопись)

-А где сейчас картины живут? (В художественных музеях)

-Какие художественные музеи вы знаете в нашей стране? ( галерея, Эрмитаж, Русский музей)

- С картинами, каких жанров вы познакомились на прошлых уроках? (Картина-пейзаж, картина- портрет)

3. Постановка учебной задачи.

-Чтобы узнать с каким жанром  картин мы сегодня познакомимся, прослушайте стихотворение.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или груши  или торт,

Или все предметы сразу,-

Знай, что это натюрморт!

-  Предположите, какую тему мы будем изучать?  (Картина- натюрморт)

- Какие цели мы поставим?( Познакомиться с жанром натюрморта; учиться составлять композицию из предметов)

 

4.Объяснение нового материала.

- Ко знает, что означает слово «натюрморт»? (-Натюрморт – это картина, на которой обычно изображают различные предметы обихода

- Итак, что же может быть изображено на натюрмортах? (цветы, посуда, старинные предметы и тд.)

- Изображая натюрморт, художник обращает внимание на особенности формы, поверхности предметов, их деталей, взаимного расположения в пространстве.

- Среди мастеров натюрморта можно назвать имена Петра Петро́вича Кончало́вского ( «Сирень»), Машкова Ильи Ивановича ( «Ягоды на фоне красного подноса»), Алекса́ндра Васи́льевича Купри́на ( «Натюрморт с синим подносом»).                                                                 

 

- Посмотрите на слайд, что изобразили художники в этих натюрмортах? (деревья, дома…)

-А какие эмоции они передают?( В этих натюрмортах художники показали щедрость природы, спелость и сочность фруктов, прелесть цветов.)

Анализ композиций

 

- Посмотрите на доску.

- Эти композиции подготовлены мной

- Показ 2-3 образцов  (иллюстраций)

- Что вы видите? Где стоят все предметы в натюрморте?

 

-Как стоят предметы по отношению друг к другу? Есть предмет самый большой, а вокруг него - предметы расставлены то ближе. То дальше.

-Обратите внимание, что фрукты загораживают вазу.

-Какие цвета я использовала

-Обращаю Ваше внимание, что лист можно выбрать как хотите-  либо вертикально, либо горизонтально. Объясните, почему?

 

- правильно, если сосуд высокий и узкий, то лист следует взять вертикально. Расскажите, в каком случае надо лист расположить горизонтально.

 

5.Физминутка.

6. Творческая практическая деятельность.

– Сегодня мы будем рисовать праздничный натюрморт. Рассмотрите постановку, которую мы будем рисовать сегодня.

 

– Какие предметы входят в натюрморт?

– Какой предмет стоит ближе к вам, а какой – дальше?

– Какой предмет самый высокий в натюрморте?

– С какой стороны освещен натюрморт?

– Какой предмет самый светлый?

– Есть ли блик на освещенных предметах? Что темнее – собственная или падающая тень предметов?

– Какие геометрические тела лежат в основе формы предметов?

– Как мы будем располагать предметы на листе бумаги?

 

Демонстрирует последовательность выполнения линейного построения рисунка.

 

– Необходимо найти соотношение между предметами и форматом листа. Ограничив поле, в котором будет находиться изображение основных частей натюрморта, можно несколькими легкими линиями наметить место каждого из предметов и плоскость, на которой они установлены. Затем уточняем место каждого предмета относительно друг друга, определяем их пропорциональные отношения. Выявляем конструктивную основу формы. Далее проводим детальную прорисовку предметов натюрморта. Форма кувшина симметрична, поэтому его изображение начинается с проведения осевой вертикальной линии, на которой отмечаем высоту предмета и место соединения горлышка и тулова, ширину горлышка, тулова и дна кувшина. После проверки основных размеров предметов можно более точно прорисовать кувшин. Когда рисунок построен, намечается граница света и тени. При передаче светотени натюрморта необходимо учитывать и освещение, цветовое окружение предметов, расстояние между ближними и дальними предметами. При работе с акварелью для передачи объемов предметов необходимо внимательно следить за изменением окраски их боковой поверхности на свету и в тени, учитывая цветовую среду, в которой находится данная постановка, поэтому нельзя передавать цвет одной краской.

 

Показ методической таблицы выполнения натюрморта в цвете.

 

(Во время работы учитель помогает составить последовательность работы над рисунком, контролирует, приемы работы, наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает учащимся, испытывающим затруднения в выполнении задания.)

 

7.Итог урока.

Выставка работ.

 

8.Рефлексия.

- Оцените работу своего соседа по парте, прокомментируйте ее.

- Какие работы получились самыми аккуратными?

- Молодцы! С каким жанром в искусстве мы познакомились? Что нового вы узнали на уроке?

- Понравилась ли вам работа на уроке? Почему?

– Все ли вам удалось выполнить в творческом задании?

-Что не удалось? Почему?

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
