Инфоурок Другое КонспектыКонспект по изобразительному искусству на тему: "Мастер Изображения учит видеть."(1 класс)

Конспект по изобразительному искусству на тему: "Мастер Изображения учит видеть."(1 класс)

Скачать материал

Предмет: Изобразительное искусство                                             Учитель: Чумаченко С.В.

Класс: 1                                                                                                                                            № п/п: 3

Дата проведения:

Тема: Мастер Изображения учит видеть.

 

Цели: развивать наблюдательность и аналитические возможности глаза; помочь овладеть умениями, навыками, способами художественной деятельности; познакомить с понятием «форма».

- формирование навыков работы красками (гуашь, акварель);

- развитие способности к творческому самовыражению; развитие наблюдательности и творческого воображения;

-развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способности удивляться и радоваться его красоте.

 

Планируемые результаты:

Предметный УУД:

-учить сравнивать по форме различных листьев и выявлять ее геометрические основы;

- овладение первичными навыками изображения деревьев, учить видеть красоту и разнообразие окружающего мира природы.

Личностные УУД: 

-формирование навыков работы красками, умение использовать цвет для достижения своего замысла;

- повышение культуры речевого общения;

-развитие способностей к творческому самовыражению.

Регулятивные УУД:

- создавая рисунок, использовать выразительные свойства художественного материала;

-уметь самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумывать замысел, выбирать необходимый художественный материал;

-уметь оценивать результат своего труда.

Познавательные УУД: 

-развитие наблюдательности и аналитических способностей, знакомство с понятием «форма» в изобразительном искусстве;

-самостоятельный поиск и решение художественно-творческой задачи, поставленной на уроке (изображение сказочного леса).

Коммуникативные УУД: 

-умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;

-обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

для учителя: конспект урока, учебник по Изобразительному искусству для 1 класса Л.А. Неменской;

для обучающихся: цветные карандаши, краски, фломастеры, альбом, клеёнка, баночка с водой, салфетка.

 

 

 

Ход урока

 

        I.            Организационный момент.

Пришли ребята в светлый класс,

И вы поздравьте нас сейчас:

Учились мы читать, писать,

Учиться будем рисовать.

Проверка готовности учащихся к уроку.

 

    II.            Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

-Тема нашего урока - «Мастер Изображения учит видеть». Сегодня вы попытаетесь увидеть в самом обыкновенном предмете что-то необычное, особенное. В жизни очень часто бывает так, что люди смотрят на предмет, но ничего не замечают. А вокруг столько интересного! Вы будете развивать свою наблюдательность и узнаете, что такое «форма».

 III.            Работа по теме урока.

-Вы готовы к путешествию в осенний лес?

-Мы с вами были на экскурсии. Что вы можете сказать о природе осенью? (Ответы детей.)

-Да, природа осенью очень красива. Все ли ребята это заметили? Послушайте отрывок из стихотворения!

ЛИСТОПАД

Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной...

И. Бунин

-Как вы понимаете выражение «терем расписной»? Кто расписал терем? О каком тереме идет речь?

-Что за цвета: лиловый, золотой, багряный? (Лиловый - цвет сирени, фиалки; золотой - блестяще-желтый; багряный - темно- красный.)

-Вы видели в природе листья такого цвета?

-Посмотрите на доску. Это осенний пейзаж. Вам знакомо слово «пейзаж»?

-Вот как о нем говорит поэт А. Кушнер:

Если видишь, на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш,

Обязательно картина называется «пейзаж».

-Сравните рисунок и эти строки. Вы согласны с автором стихотворения? Так что же такое пейзаж?

Работа по учебнику.

-Откройте учебник на с. 14. На что похожи опавшие листья?

-Посмотрите, как прекрасен ковер из осенних листьев в лесу.

-Почему люди сравнивают опавшие на землю листья с ковром?

-Какие краски выбирают художники, чтобы передать красоту золотой осени?

-Послушайте еще одно стихотворение, которое называется «Осень», и подумайте, какие краски «разводила осень». Можно ли осень назвать художником?

ОСЕНЬ

Осень на опушке краски разводила,

По листве тихонько кистью проводила:

Пожелтел орешник, и зарделись клены

Пурпуром осенним, только дуб зеленый.

Утешает осень: «Не жалейте лето!

Посмотрите - роща золотом одета!»

3. Федоровская

Учитель повторяет вопросы, заданные перед прочтением.

-Так какие же краски разводила осень?

-Какие цвета вам не известны?

-Как вы понимаете слова «зарделись», «пурпур»? (Покраснели; пурпур - ярко-красный цвет.)

-Можно ли осень назвать художником? (Ответы детей.)

-Обратите внимание на иллюстрации на с. 15. На что похожи капли дождя на листьях растений? (На сверкающие драгоценные камни.) (Сравнительный анализ.)

-Что вы разглядели на коре дерева? (Изображение лица человека.)

-Как вы думаете, чтобы это заметить, нужно ли уметь видеть и учиться видеть в обыкновенных предметах что-то особенное?

-Каждый из вас увидел свой образ при разглядывании коры дерева. Рассматривая осенние листья, что вы можете о них сказать: одинаковой ли они формы, цвета?

-Какой формы листья? (Треугольной, овальной, круглой.) (Знакомство с геометрическими формами.)

-На что похожи листья? (На маленькое деревце.) (Сравнительный анализ.)

-Сравните с аппликацией. Какой формы деревья? Похожи они на листочки, которые вы только что рассматривали?

-Листья, каких деревьев вы собрали на экскурсии?

-Какой формы деревья? (Ответы детей.)

-Оказывается, деревья тоже бывают разные по форме. А какого цвета листья на осенних деревьях?

-Что вы увидели, путешествуя в сказочный лес, который нарисовали дети на с. 17 учебника?

 

 IV.            Физкультминутка

Дети выполняют те движения, о которых говорится в стихотворении, повторяя за учителем слова.

Мы листики осенние, на ветках мы сидим. Поднимают руки вверх.

Дунул ветер - полетели. Движения руками

Мы летели, мы летели из стороны в сторону.

И на землю тихо сели. Приседают.

Ветер снова набежал и листочки все поднял. Кружатся на месте.

Закружились, полетели ...

И на землю снова сели. Садятся по местам.

Педагогический рисунок

- Чтобы изобразить сказочный лес из деревьев, похожих на ли­стья, мы сначала научимся рисовать листья.

Разместим листья на плоскости бумаги. Отметим высоту и ши­рину. Определим форму. На что похож лист ивы?

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/16/s_5c3f4472d8027/s1055164_0_1.jpeg

Расширение познавательной сферы: осуществляется анализ, сравнение; делаются умозаключения, выводы в словесной форме.

·         Лист ивы можно вписать в прямоугольник. А на какую гео­метрическую форму похож лист сирени? (Ответы детей.)

·         Правильно, лист сирени похож на треугольник.

·         На какой листик похож лист осины? (На лист сирени.)

·         Лист осины похож на сиреневый лист, но он имеет волнистые края.

-Нарисуем геометрические формы и впишем туда похожие по форме листья. Чтобы лист получился красивым, необходимо посередине геометрической формы провести линию. У листика осины нарисуем волнистые края.

·         Перед вами образцы листьев. Окрасьте их в нужные цвета.

https://fsd.multiurok.ru/html/2019/01/16/s_5c3f4472d8027/s1055164_0_2.jpeg

 

1.       

§  Некоторые листья не однотонные, а сочетают несколько раз­ных цветов. Какие мы видим оттенки? В каждый листочек добавим эти дополнительные оттенки. (Показ.)

§  Когда вы будете рисовать свой «сказочный лес», пофантази­руйте, окрасьте свои листья в нарядные цвета.

    V.            Творческая практическая деятельность учащихся.

Приготовьте акварельные краски или гуашь. Изобразите сказочный лес, где деревья похожи на разные по форме листья. Какие цвета вы подберете для своего леса? Почему?

Вспомните стихи об осени, репродукции осенних пейзажей. Это вам поможет при выборе цветовой гаммы.

 

 VI.            Итоги урока. Рефлексия.

1.Выставка работ учащихся.

·         Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились! Они все не похожи друг на друга. Каждая интересна по-своему.

2.Обсуждение цветовой г а м м ы, формы листьев.

3.Обобщение по теме. Рефлексия.

·         Чему учились сегодня на уроке? (Рисовать листья различной формы, изображать сказочный лес.)

·         Что нового узнали? (Узнали о форме листьев, познакомились с Мастером Изображения.)

4. Уборка рабочего места.



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
