Инфоурок Другое КонспектыКонспект по изобразительному искусству на тему: "Музеи искусства"(3 класс)

Конспект по изобразительному искусству на тему: "Музеи искусства"(3 класс)

Скачать материал

Предмет: Изобразительное искусство            Учитель: Чумаченко С.В.

Класс: 3-А                                                                                                                № п/п: 27

Дата проведения:

Тема: Музеи искусства.

 

Цели: обучить способу рисования интерьера; развитие творческого мышления, воображения, познакомить с термином перспектива; познакомить с историей культуры и искусства, через узкое знакомство с  некоторыми музеями.

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

-научатся понимать и объяснять роль художественного музея, что великие произведения искусства являются национальным достоянием;

-будут иметь представления о самых значительных музеях искусств и своем родном музее им. Догадина;

-будут иметь представление о разных видах музеев.

Личностные УУД: 

-чувство гордости за культуру и искусство Родины, уважительное отношение к культуре и искусству других народов;

-понимание роли культуры и искусства в жизни общества и каждого человека.

Регулятивные УУД: предвосхищать результат; принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в разнообразии способов решения задач;

-создавать самостоятельно проекты оформления витрины или рекламы.

Коммуникативные УУД: 

-формулировать собственную позицию;

 -уметь участвовать в диалоге;

-слушать и понимать собеседников;

- высказывать свою точку зрения.

 

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:

для обучающихся: гуашь, акварель, альбом.

для учителя: презентация.

 

 

 

Ход урока

 

1.      Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

 

2.      Актуализация знаний.

- Нам экскурсовод сказал,

Как пройти в такой-то зал.

Мумию мы посмотрели,

В чем ходили, разглядели.

Даже мамонт здесь стоит,

Глаз закрыл, как будто спит.

Если ты не ротозей,

То иди скорей в … Слайд 1.

 

3.Совместное целеполагание. 

- Сегодня тема нашего урока «Музей в жизни города». Слайд 2.

- Что нового мы узнаем?                                                                                                              

Обобщение и формулировка цели учителем. 

- Мы познакомимся с великими музеями России. Узнаем об их истории, интерьере и фасаде. Научимся рисовать интерьер музея. Слайд 3.

 

4.Сообщение новых знаний 

-Ребята, а кто из вас знает, что такое музей?

Музей - это учреждение, занимающиеся собранием, хранением и выставкой для обозрения чего-нибудь. Слайд 4.

 

-В нашей стране есть много разных музеев: краеведческий, исторический, археологический и др. музеи. Но есть еще и музеи изобразительного искусства.

-А кто знает, что в них находится?

- А кто назовет известные музеи искусства в нашей стране? (Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея и т.д.)

-А теперь мы с вами отправимся в путешествие по  лучшим музеям нашей страны.

 

-  Государственный музей изобразительных искусств имени А.С Пушкина

- Церемония закладки Музея состоялась 17 августа 1898 года  в присутствии императора Николая II и членов его семьи. Официально было утверждено название — Музей изящных искусств имени императора Александра III.  Слайд 5.

 

 - Во внутреннем убранстве сочетаются элементы разных исторических эпох сообразно представленным экспонатам. В сооружении участвовал инженер И.И. Рерберг.

- А кто знает, что такое интерьер?

- Внутренний вид помещения - это интерьер. Слово интерьер (фр. intérieur — внутренний) — архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания, обеспечивающее человеку благоприятные условия жизнедеятельности; внутреннее пространство здания или отдельного помещения.

- Вот  залы музея. Слайды 7-8.

 

- Это Третьяковская галерея, которая находится в Москве. Она самая крупнейшая сокровищница изобразительного искусства. В её собрании насчитывается около 40 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры.

Семья Третьяковых купила дом в Лаврушинском переулке в конце 1851 года. В 1856 году Павел Михайлович приобрел первые картины, положившие начало знаменитому собранию.   Третьяковская галерея стала первым общедоступным музеем России. Сегодня Третьяковская галерея   - это большой музейный комплекс. Здесь можно встретить работы: Андрея Рублева, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, В.М. Васнецова, И.И. Левитана.

- Внешний вид Третьяковской галереи необычайный. Она выглядит как большой старинный терем, не простой, а нарядный, расписной. Здание величественно и нарядно. Оно поражает роскошью и разнообразием украшений, но одновременно кажется стройным и соразмерным.

Слайды 9-10.

- Фасад здания украшает большой барельеф Георгия Победоносца, поражающий копьем издыхающего дракона - символ геройства и воинского подвига в Древней Руси. 

 

- Теперь давайте зайдем в музей. Третьяковская галерея внутри выглядит просто и торжественно. Поражает простор, обилие воздуха и света.

-Невольно, кажется, что свет проникает не только из больше окон, но и со стороны глух стен. Слайды 11-13.

 

- А сейчас мы перемещаемся в Эрмитаж.

- Государственный Эрмитаж занимает шесть величественных зданий, расположенных вдоль набережной Невы в самом центре Санкт-Петербурга

Слайд 14.

- Ведущее место в этом неповторимом архитектурном ансамбле занимает Зимний дворец - резиденция русских царей, построенная в 1754 -1762 годах по проекту Ф. Б. Растрелли. Слайд 15. За два с половиной столетия в Эрмитаже собрана одна из крупнейших коллекций, которая насчитывает около трех миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры. Сейчас мы пройдемся по нескольким залам.

Слайд 16.

- Петровский зал.   Стены затянуты малиновым лионским бархатом, по которому серебром вышиты двуглавые орлы. В нише на возвышении — трон русских царей. Над троном картина, представляющая Петра I рядом с богиней мудрости Минервой. 

 Слайд 17-18.

.-Военная галерея. На стенах галереи размещено свыше трехсот портретов генералов, участников Отечественной войны 1812 г. Внимание останавливают несколько пустых рам, затянутых зеленой тафтой, с указанием имен и воинских званий погибших, чьи изображения должны были здесь находиться, но чей облик не удалось восстановить.

Слайд 19.

-Малахитовый зал, один из красивейших залов дворца.  Убранство составляют колонны, пилястры и камины из малахита, выполненные в технике русской мозаики.   На отделку зала пошло сто двадцать пять пудов малахита. 

Слайд 20.

- Это еще один из залов дворца.

 

- А кто знает, что это за музей? Слайд 21.

- Астраханская государственная картинная галерея им. П.М. Догадина - первый художественный музей города Астрахани, основанный дарителем живописной коллекции П.М. Догадиным в 1918 году. С 1921 года галерея располагается в здании памятника культуры конца XIX - начала XX в. "Усадьба Плотниковых" и представляет собой трехэтажное кирпичное здание с двухэтажными флигелями во дворе.

 

 - Собрание галереи составляет более 19,3 тыс. единиц хранения. Экспозиционно представлена русская иконопись XVI-XX вв., русская живопись, графика, фарфор и скульптура XVIII-XX вв. Особо значимыми экспонатами являются художественные полотна Ф. Рокотова, Д. Левицкого, К. Брюллова, К. Щедрина, А. Куинджи, И. Левитана, А. Саврасова, М. Шишкина, М. Нестерова, К. Малевича, В. Кандинского, Н. Рериха и др. Зарубежное искусство представлено коллекцией гравюр XVII-XX вв. (около 8000), среди которых работы граверной мастерской П. Рубенса, Дж. Пиранези, нем. литография мюнхенской, дрезденской школ, библиотеки Наполеона.

- Это залы нашего музея. Слайды 22-23.

 

- 18 мая является международным днем музеев.

 

5 Планирование, подготовка и объяснение задания к  практической  работе.

- Сейчас мы приступим к рисованию интерьера музея. Но сначала я вам покажу, как изображается интерьер музея. Смотрите внимательно и запоминайте. Это очень трудное задание.

-Рисовать будем, как показано на рисунке. Здесь интерьер изображен во фронтальной перспективе, а о перспективе вы подробнее будете говорить в старших классах. А сейчас смотрите внимательно и запоминайте. Лист располагаем горизонтально.

1- Берем в руки карандаш и рисуем дальнюю стену в виде прямоугольника. 

 

2- Соединяем прямоугольник с углами листа. 

 

3- Намечаем, арки; двери, окна – в перспективе, т.е. верхняя линия картины, рисуется в том же направлении, что и потолок. А нижняя линия картины – в том же направлении, что и пол.

 

4- Теперь можно оформлять дальше, нарисовать люстру, картины на стенах, изобразить пол в виде выложенной плитки. Можно так же изобразить посетителя выставки.

 

6. Реализация творческой деятельности. Практическая работа учащихся. Самоконтроль.

 

7.Итог урока. Рефлексия.    

     Ребята, творческая работа успешно завершена!

 

- Давайте вспомним, о чем мы говорили сегодня на уроке?

- О каких музеях мы говорили?

- Какой из музеев вам больше понравился?

- Каким бывает внешний облик музея?

Сейчас, я прошу Вас ознакомиться с  тем, что получилось у Ваших соседей. Встаньте у парты, посмотрите вокруг. Полюбуйтесь, какие разные, красивые музеи вы научились рисовать! Молодцы!   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
