Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по изобразительному искусству на тему "Образы материальной культуры прошлого" (7 класс)

Конспект по изобразительному искусству на тему "Образы материальной культуры прошлого" (7 класс)

Скачать материал

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

 7 КЛАСС

Тема: Образы материальной культуры прошлого.

 

Цель урока: систематизировать и уточнить знания учащихся о стилях в архитектуре.

Задачи:

·         Закрепить знания об архитектурных стилях в контексте культурно – исторических периодов путем создания буклетов по теме.

·         Развивать интерес к архитектуре как основе всех искусств.

·         Формировать умения работать с информацией.

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- проявлять интерес к изучению нового материала, познавательную активность;

- осознавать свои эмоции;

- вырабатывать свои мировоззренческие позиции;

-  аргументированно оценивать свои работы и работы одноклассников;

- формировать умение видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира.

 

Метапредметные результаты:

- научиться определять цель;

- участвовать в диалоге с учителем;

- излагать своё мнение;

- создавать устные тексты для решения учебной задачи;

- планировать деятельность, работать по плану;

- определять способы достижения цели;

- излагать вое мнение, принимать позицию одноклассников.

 

Предметные результаты:

 

- содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления;

- строить логически обоснованные рассуждения;

- познакомить с архитектурными стилями.

- закрепить знания об архитектурных стилях.

 

 Тип урока: получение новых знаний

 Форма урока: урок - исследование

 Зрительный ряд: презентация по теме.

Оборудование: проектор, компьютер, раздаточный материал, учебник: изобразительное искусство «Дизайн и архитектура в жизни человека» 7 класс, автор А. С. Питерских,

Г. Е. Гуров.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Постановка цели урока.

Проверка домашнего задания.

1.Введение в тему. Определение понятия «архитектурный стиль».

( с 1-5 слайд)

В архитектуре, как и в других видах искусства, существует понятие «стиля», т.е. исторически сложившейся совокупности художественных средств и приёмов. Стиль связан с историей развития человеческого общества, его мировоззрения и идей, с историей развития архитектуры и строительной техники, с представлениями эпохи о пользе и красоте.

 

Архитектурный стиль-единство содержания и художественного образа

    (6 слайд)  Архитектурный стиль – это совокупность характерных черт и признаков в архитектуры.

Характерные черты определённого времени и места, проявляющиеся в особенностях функциональной, конструктивной и художественной сторон.

 

2.Систематизация знаний о стилях и их последовательной смене в истории человечества.

·         Античность .

 (7 слайд) Античный архитектурный стиль отличается толстыми, массивными без окон помещениями. Большую роль играют колонны и декоративные украшения в виде скульптур, рельефов.

Шедевры, созданные талантливыми мастерами античного мира, на протяжении нескольких столетий вдохновляли поэтов, композиторов, драматургов и художников всех стран Европы, и сегодня продолжает доставлять нам художественное наслаждение и служить нормой и недосягаемым образцом.

   Художественное наследие Древней Греции и Древнего Рима — архитектура, скульптура, живопись, декоративно-прикладное и ювелирное искусство — поражает своим богатством и многообразием. В нем ярко выразились эстетические представления, нравственные идеалы и вкусы, характерные для античной цивилизации, завершившей многовековую историю древнего мира. Творцами античной культуры были древние греки.

 

Древнегреческий стиль. Ордерная система- единый архитектурный язык .

   Греческие зодчие впервые в истории строительства создали архитектурный ордер, т.е. установили чёткие правила художественной обработки внешней формы конструкций, определили порядок размещения деталей и их размеры.

   В разное время в разных местах Древней Греции были созданы три ордера: дорический, ионический и коринфский.

   Все три ордера имеют одинаковые основные элементы, но отличаются друг от друга пропорциями и декоративной обработкой.

Дорический ордер связан с мужественным, тяжёлым стилем ( «мужественный»)

   Строгая и мощная дорическая колонна, стоящая прямо на платформе, без всякой подкладки, может быть сравнена с торсом атлета, держащего на голове великую тяжесть. Сверху донизу колонна протесана вертикальными желобками — каннелюрами. При свете солнца они порождают игру света и теней, оживляя тем самым каменный ствол.

   Чтобы подчеркнуть устремленность самой колонны и всего здания ввысь, верх ствола уже, чем основание. Он как бы стянут у самой вершины горизонтальными желобками.

Ионический ордер – связан с мягким и изнеженным стилем ( «женственный»)

   Ионическая колонна родилась в греческих городах малоазиатского побережья Средиземного моря. Пышность и роскошь востока оказали на нее свое влияние. Сама колонна стала стройней, каннелюры глубже, у нее появилось круглое основание — база, а эхин (сплющенная подушка на верху колонны) получил на краях спиральные завитки.

Коринфский ордер – появился в V века до н.э. пропорции уподоблялись девическому телу («девический»)

·         Представляет вариант ионического ордера, более насыщенный декором.

Отличается колоколообразной капителью, покрытой стилизованными листьями аканта

Ордера:
1- дорический
2 - ионический
3 — корифский

 

 

Средние века

( слайд 9)

 Романский стиль (от лат. Romanus — римский) развивался в западноевропейском искусстве X—XII веков.

Архитектурные сооружения романского периода представляют собой массивные геометрические объёмы, поверхности стен прорезаны маленькими окнами, орнамент используется редко.

Этот художественный стиль один из важнейших этапов развития средневекового европейского искусства.

·         Романскому стилю присущи стремление к завершённой целостности, строгости и простоте, отсутствие украшений и орнамента. Её характерный элемент – арочная форма дверных и оконных проёмов. В очертаниях преобладают вертикальные и горизонтальные линии. Сложная структура внешне выглядит чёткой и ясной. Каменные храмы созданы простыми объёмами и формами.

·                     Таким образом для романских построек характерно:

·         сочетание ясного архитектурного силуэта и лаконичности наружной отделки — здание всегда тщательно вписывалось в окружающую природу

·          массивные гладкие стены с узкими проёмами окон и ступенчато-углубленными порталами

·          наличие каменного свода

·          толстые стены, прорезанные маленькими окнами, преобладание горизонтальных членений над вертикальными

·          циркульные и полуциркульные арки.

 

Готика

( слайд 11) Готическая архитектура— это точное следование вертикали. Здания со стрельчатыми сводами и арками, высокими шпилями башен. Используется резьба для декора стен, установка витражных окон.

·      Го́тика — период в развитии средневекового искусства с XII по XV век, пришедший на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Готика зародилась в XII веке на севере Франции.

·         Для готики характерны :

·         арки с заострённым верхом

·         узкие и высокие башни и колонны

·         богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна

·          все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

·       

·         В готической архитектуре выделяют

·         3 этапа развития:

·         ранний,  зрелый (высокая готика) , поздний.

·         Готические здания отличаются обилием ажурных, как кружева, украшений, скульптур, орнаментов, поэтому и снаружи, и внутри они производят впечатления лёгкости и воздушности. Окна, порталы, своды имеют характерную стрельчатую форму.

 

Архитектура эпохи Возрождения

( слайд 14)

Возрожде́ние, или Ренесса́нс ( фр. Renaissance, итал. Rinascimento)

·                 эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени с XIV по XVI века.

Архитектурный стиль Ренессанс (Возрождение) взял из античности массивные типы построек - основные геометрические формы — квадрат, куб и прямоугольник. Начало использования декоративной штукатурки, новых строительных материалов (кирпич, терракота, майолика).

·      Архитекторы Возрождения в соответствии с гуманистическим мировоззрением своей эпохи создали новый стиль – ренессанс, в котором использовали наследие античного искусства, греческие архитектурные ордеры.

·         применялись они более свободно, с отступлением от античных канонов, в других пропорциях и размерах, в сочетании с другими архитектурными элементами.

·         Особенное значение придаётся симметрии, пропорции, геометрии и порядку составных частей, о чём наглядно свидетельствуют уцелевшие образцы римской архитектуры.

·         Сложная пропорция средневековых зданий сменяетсяупорядоченным расположением колонн, пилястр и притолок, на смену несимметричным очертаниям приходит полукруг арки, полусфера купола, ниши.

 

Барокко

( слайд 16)

  Для стиля Барокко характерны пластичность и криволинейность рельефных фасадов, обильное присутствие декора и лепнины, часто колеблющимися от выпуклого к вогнутому, придают самому сооружению движение и ритм.

·      Барокко (итал. barocco— «странный»)- стиль европейского искусства и архитектуры 17-18 в. Рождается в Италии и распространяется в большинстве европейских стран, приобретая в каждой свои особые национальные черты.

·         Если здания в стиле ренессанс были строгими по форме, с чёткими прямыми линиями, то сооружения в стиле барокко, пришедшем на смену ренессансу отличаются обилием криволинейных форм.

·         Прямые линии почти отсутствуют. Архитектурные формы изгибаются, громоздятся одна на другую и переплетаются со скульптурой.

·         От этого создаётся впечатление постоянной подвижности форм.

 

Рококо (1715 г. - XVIII в.)

(слайд 20)

Стиль рококо в архитектуре стал более легким, игривым, чем предшествующее барокко. В рококо архитекторы меньше обращали внимания на функциональность, сочетание форм. Декорирование строилось на асимметрии, вариативности членений плоскостей, перегруженности деталями. Архитектурный стиль рококо стремится уйти от прямых линий. Главный элемент стиля рококо — «рокайль», представляющий собой особый орнамент, похожий на морскую раковину в окаймлении растений и камней.

·         Стиль рококо (французское rococo, rocaille — раковина, поскольку наиболее заметным внешним проявлением данного стиля были декоративные мотивы в виде раковины) -

·      изобилует причудливыми украшениями, криволинейностью линий, завитками, словно напудренный парик знатной дамы или ее кавалера/. Роккоко возникло в основном как декоративный стиль, связанный с придворными празднествами и развлечениями аристократии. Сфера распространения Роккоко была узкой, оно не имело народных корней и не могло стать подлинно национальным стилем.

·         Cтиль Роккоко вплоть до сер. ХIХ . называли “стилем Людовика ХV”.

 

Классици́зм

(слайд 22)

Отточенная симметрия, ясная геометрия пространственных решений и обязательное наличие колонн— непременные условия для архитектуры Классицизма. В качестве идеальных форм и линий — образцы античного наследия. Для классицизма свойственна сдержанность декоративного убранства.

·      Классици́зм (фр. classicisme, от лат. Classicus — образцовый) — художественный стиль и эстетическое направление в европейском искусстве XVII—XIX вв.

·         В основе классицизма лежат идеи рационализма

·         Главной чертой архитектуры классицизма - обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности.

·         Архитектуре классицизма присуща регулярность планировки и четкость объемной формы.

·         Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, близкий к античности.

·         Для классицизма свойственны :

·         симметрично-осевые композиции

·         сдержанность декоративного убранства

·         регулярная система планировки городов.

 

3. Физминутка:

Предлагаю детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний - в левый верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

 

4. Практическая работа:

Дети самостоятельно делают буклет по теме по технологической карте. (Приложение1)

 

 

 

Вопросы на закрепление материала:

·         Какие стили в архитектуре вы знаете?

·         Когда появилась ордерная система?

·         Чем отличается один ордер от другого?

·         Что использовали архитекторы стиля ренессанс?

·         В каком стиле почти отсутствуют прямые формы?

·         Какой стиль известен как архитектура «периода историзма»?

·         В основе какого стиля лежат идеи рационализма?

·         Какой стиль называют эклектикой?

5. Домашнее задание: сообщение по теме.

 

 

6. Рефлексия:

·         Сегодня на уроке я узнал…

·         Сегодня на уроке я научился…

·         Сегодня на уроке я закрепил…

 

 

 

Приложение 1.

Технологическая карта

 

1.

Что нам понадобится:

- ножницы;

- клей-карандаш;

- лист бумаги формата А4;

- обложка для буклета;

- текст-описание;

- фотографии архитектуры

2.

Берем лист бумаги А4, складываем его в гармошку в 4 полосы.

3.

Затем в каждом сгибе делаем два надреза примерно по 4 х 4 (см)

4.

Получается заготовка буклета с двумя маленьгими сгибами вперед.

5.

Берем обложку для буклета и приклеиваем ее на первой странице.

6.

Создаем композицию на буклете из фотографий архитектуры и текста-описание и приклеиваем.

7.

На выходящих вперед маленьких сгибах пишем самую основную информацию о стиле, например век и выделяем, в несколько слов, черты стиля. Буклет готов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по изобразительному искусству на тему "Образы материальной культуры прошлого" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
