Конспект открытого урока изобразительного искусства 5 класс
Учитель
Зыкова Э.В.
Дата
проведения: 26.11 2019 г.
Тема урока: Искусство Гжели (второй урок по теме) «Синие цветы
Гжели» 2 четверть
Форма: Город Мастеров. В городе работает 4 мастерские
по изготовлению посуды. (17 человек)
Раздел: Связь времен в народном
искусстве.
Учебник: Горяева
Н.А.Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни
человека. 5 класс: учеб. для общеобразоват.учреждений, под ред. Б.М.
Неменского.-М.: Просвещение, 2012.-192 с.: ил. С.80-81
Цель урока: Закрепить понятие о традиционном русском промысле «Гжельская
керамика», научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской
росписи, освоить
приемы гжельского кистевого мазка, создать узор на бумажных предметах быта из
элементов гжельской росписи.
Задачи:
Образовательные: Формирование
у учащихся навыков работы в творческой мастерской гжельской керамики,
расширение теоретических знаний о Гжели, обеспечить освоение приемов гжельской
росписи
Развивающие: Развитие у учащихся творческого воображения, активности в
ходе выполнения работы, умений и навыков работы с акварельными красками, навыки самостоятельного
творческого мышления.
Воспитательные: Воспитание
нравственно-эстетического отношения к миру, любви к Родине, её истории и
культуре. Применение на практике, в жизни полученных знаний о гжельской
керамике
Личностные
УУД : осознавать
необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям
декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного
отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию
и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической
оценке произведений гжельских мастеров и работ учащихся.
Регулятивные: применять установленные правила в решении
задачи.
Познавательные: осуществлять поиск и выделение необходимой
информации; определять общую цель и пути ее достижения.
Коммуникативные: проявлять активность для решения
познавательных задач
Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение,
планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную
художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного
творческого мышления.
Предметные: понимать «язык» декоративного искусства,
освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы, в т.ч.
технику двойного мазка, создать узор на бумажных предметах быта из элементов
гжельской росписи.
Задание: украшение
готовых бумажных шаблонов разной формы посуды нарядной гжельской росписью
(чайник, чашка, ваза в форме лебеди, сумочка).
Материалы: гуашь,
акварель, кисти, шаблоны из бумаги готовые, клей, палитры, бумажные салфетки.
Оборудование: Для
учащихся: гуашь, акварель, кисти, баночка для воды, салфетка, простой
карандаш, ластик, палитры, готовое изделие из бумаги у каждого.
Оборудование: Для
учителя:
· ноутбук,
проектор, колонки
·
учебники для 5 класса Горяева Н.А.Изобразительное искусство.
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. для
общеобразоват.учреждений, под ред. Б.М. Неменского.-М.: Просвещение, 2012.-192
с.: ил. С.80-81
·
предметы народного прикладного искусства «Гжель» (тарелки, солонки,
чашки, чайники и т.д.), открытки, репродукции, плакат «Гжель»,
·
презентация «Гжель».
Тип урока –
урок закрепления умений и навыков
Методы: словесные
(беседа, учебный диалог)
наглядные (раздаточный материал, слайды,
учебник)
ИКТ (презентация)
Виды деятельности учащихся:
-Эмоционально
воспринимать свое отношение, давать эстетическую оценку произведениям гжельской
керамики;
-Сравнивать благозвучное сочетание синего
и белого в природе и в произведениях Гжели;
-Осознавать форму и декор в изделиях
гжельских мастеров;
-Осваивать приемы гжельского кистевого
мазка-«мазка с тенями»;
-Создавать композицию росписи в процессе
практической творческой работы.
Размещение детей в классе:
столы расставлены в 4 группы по 2 стола. Дети работают в городе Мастеров- 4
мастерские.
1 группа: Агачев Ярослав,
Глушкова Уля, Елымбаева Аэлина, Коржавина Яна (делают лебедя)
2 группа: Винокуров
Артем, Демьянова Вера, Загайнов Саша, Морозова Ксюша (делают чайники)
3 группа: Воронцов
Женя, Кудряшова Оля, Тюлькина Алина, Решетников Максим (делают чашки)
4 группа: Морозова
Оля, Федорова Ксюша, Хорошавина Аня, Смирнов Миша, Григорьевых Вика (сумочки )
и кружку
Зрительный ряд:
Плакат
“Сказочная Гжель”.
Изделия
гжельской керамики.
Работы
учащихся предыдущих лет.
Презентация
“Сказочная Гжель”.
Музыкальный
ряд: плясовые наигрыши.
Видеоряд:
Раздаточный
материал в команды: салфетки, баночки для воды,
для рефлексии конфеты трех цветов в сумочке , кроссворд с заданиями в каждой
группе, альбомы, учебники 2 штуки.
Для рефлексии в каждой
команде конфеты трех цветов:
На
столе в пакете лежат конфеты в стиле Гжель и другие. Ребята,
выбирают конфету в стиле Гжель – урок понравился, все понятно, кладут их в
вазочку и несут на стол, где выставка. Красные конфеты- на уроке я работал не
плохо, были затруднения, зеленые конфеты- на уроке мне было трудно и не
понятно. После этого вазочки несут гостям мальчик и девочка в русских народных
костюмах. Угощают конфетами.
Приготовить Плакат (Поэтапно) рисовать
цветок Розу
ДОСКА ОФОРМЛЕНА:
Плакаты «Гжель», Плакат «Этапы рисования гжельской розы»
Выставка посуды,
предметов гжели (посуда, платки, яйца
расписаны гжелью)
Оформлен СТОЛ с белой
скатертью ВЫСТАВКА РАБОТ Ребят
Раздаточный материал: стихи о Гжели,
рассказ о легенде.
ХОД УРОКА.
1.Проверка рабочих мест: в каждой группе
на столах лежат: баночки для воды, палитры, готовые изделия, салфетки
влажные, образцы росписи (карточки), пакеты с конфетами висят на крючке на
парте, стоит сумочка Гжель для конфет, простые карандаши, резинки, альбомы,
учебники по 2 штуки, кроссворд на карточках.
|
|
2. Организационный момент.
Добрый день 5 класс
Мне приятно видеть вас
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг, другу улыбнитесь
Молодцы! Теперь садитесь!
Сл. 1-Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас открытый урок. На уроке гости. Давайте поприветствуем
наших гостей.
-Садимся!
-ПРОВЕРКА РАБОЧИХ МЕСТ:
-Ребята, проверьте, все
ли материалы на месте? Ко всем ли пожаловала принцесса-кисточка со своими
слугами – красками, подругой палитрой.
|
Дети смотрят на гостей и садятся за парты
|
3. Объявление о работе в группах.
-Ребята, сегодня мы с вами оказались в городе Мастеров.
Мы сегодня будем мастерами-художниками и будем работать в 4-х
мастерских.
Сл.2 -Что такое мастерская?
-Значит, ребята вы сегодня мастера-художники.
|
Помещение в которой работают мастера-художники.
|
4. Сообщение темы и цели урока.
-Ребята, с каким народным промыслом мы
познакомились на прошлом уроке?
-На прошлом уроке вы познакомились с Гжелью.
Изготовили из бумаги разные предметы: чайники, кружки и т.д.
-Сегодня мы продолжим изучать тему.
-Послушайте стихотворение:
Что ж давайте по порядку:
Загадаю вам загадку,
Кто быстрей ответ найдёт,
Тот первым тему нашего урока назовёт.
Сине–голубые
розы, листья, птицы.
Увидев вас впервые,
Каждый удивится.
Чудо на фарфоре-
Синяя купель.
Это называется
Просто роспись … (Ответы учащихся: Гжель).
-Какой цвет встретился в стихотворении?
-Какие элементы росписи встретились в стихе?
-Ребята, ваши работы пока еще белые, без
росписи.
- Что мы сегодня будем выполнять на уроке?
-Чем мы будем украшать посуду и каким цветом?
-Значит какая тема нашего урока?
Сл. 3-Тема
нашего урока называется: «Синие цветы Гжели» (на доске). (Учитель
открывает полоску с темой урока»
- Сегодня мы научимся рисовать гжельскую
розу и украсим наши предметы росписью.
|
Гжель.
Гжель
Синий, сине-голубой
Розы, листья, птицы
Мы будем расписывать наши предметы.
Мы будем украшать цветами, листьями синим цветом.
Синие цветы Гжели
Открываю тему урока на доске полоску
|
5. Повторение пройденного материала.
-А сейчас вспомним материал.
Сл.4 -Ребята, назовите родину Гжели?
Сл.5 -Что
означает слово «гжель»?
Сл. 6 -Какой
цвет является основным в гжельской росписи?
-Давайте разгадаем кроссворд на тему
«Гжель».
- В каждой группа есть кроссворд на карточке. КРОССВОРД:
По горизонтали:
Сл.7 1.Этот
цвет используют в гжельской росписи (голубой).
Сл. 8 2.Так называют глиняные изделия, обожженные в печи (керамика).
Сл.9 3.Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики (Гжель)
Сл. 10 4.Именно они преобладают в росписи гжельской посуды (цветы).
Сл.11 5. Декоративный сосуд с кольцевидным туловом, длинным изогнутым
носиком, часто на ножках. (квасник)
По вертикали:
Сл. 12 1.Он состоит из цветов (букет).
Сл.13 2.Это цвет гжельской керамики (белый).
Сл. 14 3.Это
основной цвет в росписи гжельской керамики (синий).
Сл. 15 4.Это вид тонкой керамики (фарфор).
Сл. 16 весь
кроссворд
|
Юго-восток от Москвы
Жечь, обжигать
Синий
Карточки у детей
Голубой
Керамика
Гжель
Цветы
Квасник
Букет
Белый
Синий
Фарфор
|
6. Практическая
работа
Настало
время поработать в творческой мастерской гжельских мастеров. У нас 4
мастерские. В каждой изготавливают разную посуду.
УЧЕБНИК с. 80
-Ребята, откроем учебник на с. 80. Рассмотрите
основные элементы росписи.
-Ребята, художники расписывают изделия по белой
обожженной глине кобальтовой черной краской, а сверху обрабатывают
глазурью. При обжиге кобальт становится синим, а глазурь становится
блестящей.
-Основные элементы росписи:
завитки, линии, сетки, бордюры.
-Какой главный цветок в гжельской росписи?
(роза)
|
Роза
|
7. Физминутка
Ребята,
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
Руки вверх, вперед и вниз.
Улыбайся и садись.
|
|
Сл.
17 Ребята, ПОСМОТРИМ ВИДЕОСЮЖЕТ (рисование гжельской розы)
-
Какой прием работы используют гжельские мастера?
- В чем его особенность? (Одним движением кисти получаем мазок с
оттенками. Вначале мазка на кисть нажимаем сильнее, а затем нажим уменьшаем,
и в конце мазок сужается и переходит в острый кончик).
- ТРЕНИРОВОЧНОЕ
УПРАЖНЕНИЕ –рисование розы.
ПРАВИЛА РАБОТЫ С КРАСКАМИ
-Ребята, при работе с красками нужно
быть аккуратным, пользоваться палитрой, кисточки макать не сильно в воду,
брать тонкие кисти для росписи, лишнюю воду на кисточке убирать салфеткой.
-
ОТКРОЕМ АЛЬБОМ Нарисуем розу. Наберите на кисть синюю краску.
Начинаем рисовать с середины.
УЧИТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ на ДОСКЕ.
-РОСПИСЬ РАБОТ УЧАЩИМИСЯ
-Ребята,
мы с вами научились рисовать розу. Приступим к росписи наших предметов.
- С чего начнем писать
узор? ( с центра)
-Начнем рисовать сначала крупный цветок
–розу. А потом нужно дополнить цветок листьями, завитками, точками, обвести
линиями весь предмет, чтобы он был контрастным и выразительным.
-Приступаем к работе.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ (Во время работы учитель
оказывает индивидуальную помощь ученикам в выборе композиции, при работе с
кистью)
ЗВУЧИТ МУЗЫКА «Аллегро»
|
Учитель комментирует
Мазок с тенями
С центра
|
8.
Итог урока
-Ребята, посмотрите, какая красота родилась под вашей кистью! Какие
сказочно красивые узоры получились!
-Ребята каждая группа подготовила стихотворение на тему
Гжель. Послушаем.
Выставка выполненных работ «Сказочная Гжель»
Дети выставляют свои работы и рассказывают приготовленные ими
стихи.
1 уч. Чудо с синими цветами,
Голубыми лепестками,
Синими цветочками,
Нежными виточками.
2 уч. На белом фарфоре,
Как на заснеженном поле,
Из-под белого снежочка
Растут синие цветочки.
Неужели, неужели,
Вы не слышали о Гжели.
3 уч. Синяя сказка-глазам загляденье,
Словно весною капель,
Ласка, забота, тепло и терпенье-
Русская звонкая Гжель!
4 уч. Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых,
Кувшины и кружки-быль или небыль?
Изделия рук золотых.
-Сегодня вы, ребята, настоящие мастера-художники! Ваши руки
создали чудесные предметы.
Вы все справились со своей работой! Глаз не оторвать!
|
Стихи рассказывают
|
9. РЕФЛЕКСИЯ
-Скажите,
пожалуйста, вам понравилось в мастерской гжельских мастеров?
-
Какой главный цветок в гжельской росписи?
-А
теперь, ребята, возьмите в сумочке конфеты и выберите конфету:
-если
урок понравился и все было понятно –конфета с гжельской росписью –положите на вазочку.
-если
на уроке я работал не плохо, были затруднения, розовая конфета
-
на уроке мне было трудно и не понятно- желтая конфета
-Ребята,
значит у нас все хорошо работали, все было вам понятно!
-А
теперь ребята угостят
гостей конфетами
в стиле Гжель .
(Дети в русских народных костюмах угощают гостей конфетами)
- Все вы сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров.
Ваши работы получились яркими, красочными, выразительными. Спасибо за урок!
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК ЗА УРОК Журнал
|
Да
Роза
Выбор конфет
Угощают конфетами
Журнал выставить отметки за работы
|