Инфоурок Другое КонспектыКонспект по изобразительному искусству на тему: "Сопереживание"(4 класс)

Конспект по изобразительному искусству на тему: "Сопереживание"(4 класс)

Скачать материал

Предмет: Изобразительное искусство                        Учитель: Чумаченко С.В.

Класс:  4                                                                                                                               № п/п: 30

Дата проведения: 14.04.2022

Тема: Сопереживание: создание рисунка с драматическим сюжетом.

 

Цели: формирование эмоциональной отзывчивости на несправедливость, страдания людей; развивать умение строить композицию рисунка, использовать образный язык материалов: карандаша, угля; воспитывать неравнодушное отношение к несправедливости.

 

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

 -понимать важность движения для своего здоровья;

-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

Регулятивные УУД: 

- уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

-уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока, с точки зрения содержания и средств его выражения

-уметь формулировать тему урока;

-уметь выделять главное;

-уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

Познавательные УУД: 

-уметь адекватно и эмоционально реагировать на картины художников;

-уметь выражать в своем рисунке свои чувства, настроение людей.

Коммуникативные УУД:

 -уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками;

-уметь слушать и слышать учителя и одноклассников;

-уметь осознанно строить устное речевое высказывание.

 

Тип урока: Открытие нового знания

Оборудование: лист А4, гуашь, кисти, фломастеры, презентация.

 

 

 

Ход урока

 

1.      Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

2.      Актуализация знаний и мотивация.

Кто мне скажет, какая у вас тема четверти?( Искусство объединяет народы)

О каких общечеловеческих ценностях вы уже говорили на уроках? (материнство, мудрость

старости)

3.      Постановка учебной задачи.

Послушайте стихотворение,

возможно оно поможет вам

понять главную ценность, о

которой мы сегодня будем

говорить.

Мы согреваем душу от души,

Когда кому-то горя очень много.

Быть может это качество от

Бога,

Длиною в человеческую жизнь...

Мы согреваем душу от души

Глаза в глаза, как будто

застывая.

Одну секунду Сопереживая,

Мы лучшее возможно совершим.

О какой ценности идет речь? (Сопереживание)

А что же такое сопереживание? (Способность чувствовать другого человека, ощущать себя

на его месте).

 И так как вы думаете. Какая у нас тема урока?( Сопереживание)

А какие цели мы поставим? (узнать, что такое сопереживание; суметь через рисунок выразить

свои чувства; рассмотреть картины художников писавших про сопереживание).

 Приведите примеры ситуаций, в которых возможно сопереживание (Вылечить лапку котенку,

перевести через дорогу бабушку, посидеть с больной сестренкой пока мама на работе

и т.д.)

4.      Открытие нового знания.

Сейчас вам предлагаю посмотреть

на слайд. На нем изображена

картина Василия Перова

«Тройка».

-Кто на ней изображен? (Дети)

-Что они делают? (Везут тяжелую повозку с водой)

-Где происходит действие? (На улице в сильный мороз, это видно по сосулькам и распахивающейся от ветра одежды на детях.)

Ребята, почему автор назвал детей «тройкой»? ( труд этих ребятишек можно сравнить с работой лошадей. По выражению из лиц, позе можно понять, что дети измождены и обессилены).

Есть ли на этой картине человек, который им сочувствует? Как?( Человек подталкивает тяжелую повозку, тем самым он помогает детям втащить бочку на пригорок.)

Почему он помогает? (Он испытывает чувство сопереживания).

Давайте проанализируем картину Федора Решетникова «Опять двойка»

Кого вы видите на картине? (На заднем плане сестра малька, явно активистка и отличница.

Она уже успела сделать уроки и теперь осуждающе смотрит на брата - двоечника. Мальчик стоит посредине комнаты, ото всех отвернув глаза. Ему всё же стыдно за собственный проступок. Но, к сожалению, он повторяется уже не в первый раз, потому что мать устала от такого поведения сына).

-Кто сопереживает, а кто нет? Сидя на стуле, она с укором и сожалением смотрит на старшего сына. С одной стороны в её взгляде просматривается желание наказать ребёнка, а с другой видна жалость и сопереживание к нему).

-Ребята а вы сопереживаете мальчику?

Посмотрите на работы которые я вам приготовила. Давайте их обсудим.

Что вы видите на этом рисунке? (Девочка лечит лапку собаки. Она сопереживает ей, по этому

решила помочь)

Следующий рисунок, что здесь? (Парень катит на коляске другого парня, который не может ходить).

Кто это может быть? (Брат, друг, волонтер или мед. Работник).

В чем проявляется его сопереживание?( Он прогуливается с больным по парку, составляет ем компанию, беседует с ним, оказывает поддержку).

Кто мне скажет, что нам понадобится на уроке? (Лист бумаги , краски . кисти или

фломастеры. А так же хорошее настроение!)

5.      Физминутка.

6.      Самостоятельная работа.

Задание: нужно изобразить сюжетную картину – о сопереживании. Что можно изобразить на

картине?

Самое главное: нужно заполнить цветом весь лист, нельзя рисовать маленьких персонажей. Давайте сразу договоримся – срисовывать у меня нельзя, нужно придумать самим. Что нужно отразить на рисунках? Начинаем.

7.      Итог урока.

- Ребята, время подошло к концу, закончили свои работы..

- Теперь давайте все свои повесим их доску.

- Скажите какие рисунки получились более

выразительные?

- А какие рисунки на ваш взгляд получились лучше остальных?

- Над чем нужно поработать остальным?

    8. Рефлексия.

- Вы хорошо поработали, теперь давайте вспомним, о чем сегодня мы говорили.

- Какая тема была?

- Достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой в начале урока?

- А сейчас нам нужно аккуратно убрать свое рабочее место.

Ребята, спасибо за работу, мне было приятно сегодня с вами работать! До свидания!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
