6 класс.
Тема урока: Весенний гомон птичьих стай в жизни и в
искусстве.
Тип урока: Комбинированный.
Вид занятия: Декоративное рисование.
Цели урока:
Воспитывать интерес к народным традициям и промыслам,
эмоционально-ценностное отношение к деятельности.
Формирование знаний о декоративно-прикладном
искусстве, обеспечить освоение приёмов росписи.
Развивать коммуникативные качества, умение сравнивать
и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям народных мастеров,
развивать фантазию и воображение. Навыки самостоятельного творческого мышления.
Задачи:
Учить детей соотносить реальные и сказочные образы.
На основе полученных впечатлений создать образ
сказочной птицы. Передавая её необычность и яркость, используя элементы
декоративного оформления. Дать возможность каждому из детей проявить
самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.
Развивать умение сотрудничать.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим и
своим товарищам.
Оборудование: для уч-ся – краски, кисти, альбомы, простые
карандаши, сообщения детей о промыслах.
Для учителя – мультимедийное оборудование,
компьютерная презентация с изображениями птиц в различных росписях, заготовки
туловищ птиц на доске. Нарисованное дерево на ватмане для подведения итогов
урока.
План урока:
1.
Орг.момент. 1 мин.
2.
Сообщение темы, целей и
задач урока. 2 мин.
3.
Беседа. 10 мин.
4.
Объяснение нового
материала. 5 мин.
5.
Самостоятельная работа. 22
мин.
6.
Подведение итогов урока. 5
мин.
Ход урока:
1. Приветствие, поверка отсутствующих и готовности уч-ся к уроку.
2. –
Сегодня наш урок начинается необычно. Я приглашаю вас на сказочную поляну, где
собрались самые разные птицы, изготовленные разными способами, и разными
мастерами одного или другого промысла.
- Посмотрите и скажите, какие птицы, каких народных промыслов собрались
сегодня на поляне? Назовите их.
- На улице таких птиц не встретить, а где же их можно всё - таки
увидеть?
- чем эти птицы отличаются от настоящих?
-значит, как же звучит тема нашего сегодняшнего урока?
- Правильно
3. – Люди
говорят и верят в то, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях
счастье, яркое и радостное как её неповторимой красоты хвост. Многие считают,
что она похожа на Жар Птицу.
- В каких сказках мы встречаемся с жар-птицей?
-Действительно в сказке образ жар-птицы является мечты о счастье, но
придти к успеху герой может, только преодолев трудности и приключения. Птица – огонь,
полагали славяне. Подразумевая Жар-птицу, - об её оперение можно запросто
обжечься. Каждое перо же светится, как множество свеч, и остро, крепче булата.
А сама же она сияет то голубым, то малиновым светом.
- в мифологии Жар – птица – огненная птица размером с павлина, она
стережёт цветок папоротника, живёт в райском саду, выполняет желания, сияние её
так же слепит глаза, как солнце или молния.
- А как Вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте
свою Птицу Счастья. Что Вы видите? Опишите (ответы детей)
- Домашним заданием было по группам приготовить выступления о народных
промыслах и их мастерах. Мы отправляемся в путешествие к этим мастерам. А
экскурсоводами будут представители групп (Выступления ребят с сообщениями о
промыслах).
- Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Мезенских,
Гжели, Городца, Дымки, Хохломы вновь вызвали из небытия древние символы счастья
и мечты о прекрасном – в образе птиц. И одухотворили ими узоры и мир вещей
человека. Человек, получивший дар от Жар – птицы, сам нёс на себе отблеск волшебного
света и дарил радость людям. Чтобы удача и счастье не покинули его, стал
расписывать посуду, игрушки, прялки яркими изображениями птиц.
- (Задание для выполнения на доске) – На доске изображены части птицы.
Дополнить изображение. Главное украшение любой волшебной птицы – это её хвост.
А как вы будите его изображать , зависит от росписи в которой вы работаете.
Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы – всё это ваша
фантазия. Чем необычнее, интереснее будет птица. Тем больше радости и счастья
она принесёт.
4. –
Сегодня мы будем изображать волшебную птицу по мотивам народных росписей,
мастеров, так как вы поняли, что в каждом промысле присутствует изображение
птицы, только выполняю её мастера по разному.
- 1 группа работает в стиле росписи Мезенских мастеров. Работу будут
выполнять для росписи прялки. Каждый участник группы выполняет свой элемент
прялки. (Совместно индивидуальная форма коллективного творчества).
- 2 группа в стиле городецкой росписи. Вы расписываете заготовки эскизов
разделочных досок. Каждый участник группы выполняет на работе только свои
элементы. (Совместно-последовательная форма коллективного творчества).
5. Самостоятельная работа.
6. Подведение итогов урока.