Урок
изобразительного искусства в 1 классе по программе
Б.М.
Неменского по теме «Разноцветные краски».
Тип
урока: изучение нового материала.
Цели
и задачи:
·
Привить детям понимание красоты
окружающего мира.
·
Ввести в эмоциональный мир художника через
сказку.
·
Сформировать понятия о трех основных
цветах.
·
Экспериментировать, исследовать
возможности гуашевых красок в процессе создания различных цветовых пятен при
создании цветочной поляны.
· Развить
творческую фантазию, стремление к творческому самовыражению.
Оборудование:
·
для учителя: мультимедиа
проектор, экран. Таблица составления цветов
·
для учащихся: лист бумаги А4;
кисти №12-14, гуашь; баночка для воды.
· Зрительный
ряд: слайды и фотографии цветов.
·
Музыкальный и видеоряд: П.
И. Чайковский "Вальс цветов".
Литературный
ряд.
·
Сказка о красках.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
Все на доску посмотрели.
И сегодня мы опять
Учиться будем рисовать. (Слайд №2)
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня
вас ожидает встреча с волшебным и сказочным миром красок, миром цвета.
И
в десять лет, и в семь, и в пять
Все
люди любят рисовать.
И
каждый сразу нарисует
Все,
что его интересует:
Далекий
космос, ближний лес,
Цветы,
машины, пляски, сказки…
Все
нарисуем! Были б краски,
Да
лист бумаги на столе. (Слайд №3)
Какие
красками мы сегодня будем использовать в работе? (Гуашевые).
(Слайд №4)
III. Организация
рабочего места.
Любой художник, даже самый великий
начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься
творчеством.
- Для того, чтобы не запачкать парту
красками, нужно постелить на неё клеёнку;
- Чтобы краски не пачкались при работе,
нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где
рабочая рука.
- И лишнюю воду с кисточки убираем,
промокнув её об тряпочку.
IV . Актуализация субъективного опыта
учащихся.
Рассмотрите
свои краски. Назовите их цвета. (дети называют цвета, которые находятся у ни на
столе)
А
что бы вы нарисовали красным цветом? (оранжевым, жёлтым, зелёным, синим,
фиолетовым, коричневым)
Красный
–роза, клубника, гранат, помидор. (Слайд №5)
Оранжевый – лиса, апельсин, морковь, белка, колобок. (Слайд №6 )
Жёлтый
– солнце, цыплёнок, подсолнух, банан, лимон. (Слайд №7)
Зеленый – лягушка, лист, груша, огурец, киви. (Слайд №8)
Синий – облака, колокольчик, кит. (Слайд №9)
Фиолетовый – туча, сливы, фиалка, баклажан(Слайд №19)
Коричневый
– шкаф, дом, медведь, верблюд, шишка. (Слайд №11)
Замечательно!
V. Введение в тему урока.
А
вы любите сказки?
Предлагаю
вам вместе со мной сочинить сказку о разноцветных красках.
В
одной удивительной Радужной стране жил Веселый Художник.
(Слайд №12)
Он
трудился день и ночь, создавая удивительные картины для жителей своего любимого
города.
Картины
его были солнечными, яркими, и очень всем нравились.
Но
однажды в этом городе появилась Злючка-колючка, которая совсем не любила ярких
цветов и улыбающихся людей.
И
вот однажды, когда Веселый Художник ушел на прогулку за впечатлениями и идеями
для своей новой картины, Злючка-колючка пробралась в его мастерскую и похитила
краски .
(Учитель
просит убрать краски со стола в коробку).
Вернувшись
домой после прогулки, Веселому Художник очень захотелось написать новую
картину (да-да, именно написать, ведь красками художник картины пишет). Он
подошел к столу и с ужасом увидел, что на столе нет ни одной баночки с красками.
«Как
же я теперь радость людям дарить буду?» - подумал Художник.
И
тут, у ножки дивана, он увидел баночку с красной краской (выставите на стол
баночку с красной краской), а под столом лежала еще одна баночка - с синей
краской (выставите на стол баночку с синей краской), и у самой двери лежала
еще одна баночка – с жёлтой краской. Злючка-колючка так спешила, что по
дороге обронил несколько баночек с красками.
«Эх,
как мало у меня осталось красок,- вздохнул Художник,- как же я смогу передать на
картине всю многокрасочность природы?»
И
тут в открытое окно впорхнули маленькие Эльфы. (Слайд №13)
Ребята,
вы знаете кто такие Эльфы? (Ответ)
-Не
грусти, Художник, - сказали они.- Мы поможем тебе!
VI.
Практическая работа.
Взяли
Эльфы в руки волшебные кисти (и вы, ребята, тоже возьмите широкие кисточки).
Набрали красную красочку и прописали в центре листа красное круглое пятно.
(Учитель демонстрирует, как это сделать). Промыли Эльфы кисточку, промокнули об
тряпочку и набрали синюю красочку. Прописали синее пятно и немножко наехал на
красное.
-
Ой, ребята, посмотрите, у меня получился новый цвет! А у вас? А какой? (Фиолетовый).
Отлично! Давайте промоем кисточку и наберем желтый цвет. Попробуем прописать жёлтое
пятно и наехать на красное пятно, а потом на синее. У вас что-то получилось? (Ответы
детей: оранжевый, зелёный) (Слайд №14)
Какой
можно сделать вывод? (краски смешиваются и получаются новые цвета ). Отлично!
Предлагаю
заполнить весь лист жёлтыми, красными и синими пятнами наезжая друг на друга.
(Слайд №15)
Расскажите,
что получилось? (Ответы детей).
Что
же выходит: можно обойтись только тремя цветами? (Ответ)
А
называются эти цвета – основными. (Слайд №16)
Как
вы думаете, почему их так назвали? (Ответы).
Конечно,
смешивая их между собой можно получить другие цвета…
Но
сказка наша не закончилась…
Вдруг
зазвучала музыка! (Слайд №17)
-
Да это же «Вальс цветов» Чайковского…
Эльфы,
радуясь, что помогли Художнику вернуть потерянные цвета, закружили в вальсе.
И
от их маленьких ножек на пятнышках стали оставаться следы, (учитель
демонстрирует кистью метод «примакивания») по краю любого пятна «потопайте»
желтым цветом, а потом синим и красным. А от взмахов крыльев остались следы,
напоминающие снежинки (учитель показывает и просит детей повторить за ним).
Посмотрите,
что у нас получилось? (Цветы) (Слайд №18).
Ребята, а кто сегодня был волшебником-Эльфом?
Конечно же, вы. (Слайд №19)
VII.
Итог урока.
Понравилась
вам сказка, ребята?
Что
вы сегодня узнали на уроке? (Цвета: красный, жёлтый, синий смешиваются и
получаются новые цвета)
-
Сегодня вы узнали, что у художника есть три основных цвета. Имея эти цвета:
желтый, красный, синий - вы всегда сможете изобразить прекрасный многоцветный
мир.
VIII.
Рефлексия. (Слайд №20)
У
кого сегодня осталось хорошее настроение, как у желтого смайлика? Поднимите
руку. А кто немножечко грустит, как синий смайлик? А кто сердится как красный
смайлик? Почему?
Ребята,
у любой сказки должен быть финал. И я вам предлагаю разложить ваши работы на
полу.
Посмотрите,
что у нас получилось? – Цветочная поляна. (Слайд №21)
Молодцы!
Осталось
только навести порядок на столе.
Спасибо
за урок! (Слайд №22)