Конструкт
коррекционного
занятия по русскому языку
ПМ.01
«Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки
группы 46
специальности
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Харенко
Елена Андреевна
Дата:
25.11.15
МБОУ:
№27
Класс:
2 «Б»
ФИО
учителя:
Бикмансурова Альмира Альнуровна
ФИО
методиста: Подкорытова
Диана Дмитриевна Подпись____________
УМК:
Школа
России
Цель
урока: закрепить
правило безударной гласной в корне слова.
Тип
занятия:
По восполнению пробелов в знаниях.
Тема
урока: Безударные
гласные в корне слова.
Планируемый
результат:
- Личностный: проявляют интерес к
изучению языка, к письму, к чтению.
- Метапредметный: самостоятельно
формулируют тему занятия, цель и задачи, составляют план решения учебной
проблемы совместно с учителем, работают по плану, сверяя свои действия с
целью, корректируют свою деятельность (Регулятивные УУД); осуществляют
анализ информации, проявляют умение строить устные
рассуждения(Познавательные УУД); демонстрируют сформированность умения
высказывать и обосновывать свою точку зрения, научены слушать и слышать других,
задавать вопросы (Коммуникативные УУД).
- Предметный: демонстрируют умение
определять какая буква без ударная и подобрать проверочное слово, так что
бы она стала под ударением.
Задачи:
- Воспитательная: воспитывать интерес к
изучению языка, к письму, к чтению.
- Развивающая: развивать умения
самостоятельно формулировать тему урока, цель и задачи, составлять план
решения учебной проблемы совместно с учителем, работать по плану, сверяя
свои действия с целью, корректировать свою деятельность (Регулятивные
УУД); обучать осуществлению анализа информации, умению строить устные
рассуждения(Познавательные УУД); формировать умения высказывать и
обосновывать свою точку зрения, учить слушать и слышать других, задавать
вопросы, формировать умения поддерживать диалог с учителем и сверстниками, строить
осознанные речевые высказывания в устной форме, совершенствовать
навыки
связной
речи,
формировать умения осуществления рефлексии собственной деятельности (Коммуникативные
УУД)
·
Образовательная:
отрабатывать
умение подбирать проверочное слово;
Принципы обучения
и воспитания:
Принципы обучения:
- Принцип наглядности.
- Принцип
систематичности и последовательности.
- Принцип доступности.
- Принцип непрерывности.
- Принцип минимакса.
- Принцип целостности.
- Принцип творчества.
Принципы воспитания:
1. Создание
положительного эмоционального подъёма
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1.
По
источнику получения знаний:
·
Словесные:
беседа, объяснение
·
Наглядные:
иллюстрация, демонстрация
·
Практические:
упражнения
2.
По
дидактическим целям:
·
Методы
формирования умений и навыков, применения знаний.
·
Методы
проверки знаний.
3. Методы
организации учебно – познавательной деятельности:
·
Словесные.
·
Методы
самостоятельной работы.
·
Демонстрация
4. Методы контроля и
самоконтроля.
5. Методы
эмоционального стимулирования: использование игровых форм в организации
обучения.
Методы воспитания:
1. Методы
формирования соц. опыта:
·
педагогическое
требование;
·
упражнение;
2. Методы
осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
·
Беседа;
·
Рассказ.
3. Методы
стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном
процессе:
·
Поощрение.
·
Создание
ситуации успеха
·
Игровые
ситуации
Формы
организации деятельности:
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
·
Демонстрационное:
классная доска, презентация.
·
Индивидуальное:
карточки, иллюстрации для сам. раб, карточки на минутку чистописания, карточки
на развитие внимания.
Информационные
источники:
- Федеральный
государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования
[Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки
Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011
- Рекомендации
обучающимся по производственной практике «преподавание по программам
начального общего образования в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования». Автор Чащина
Т.В.
- Учебник
- Программа
План урока:
1.Орг
момент. (1-2мин)
2.Разминка.
(3-5 мин)
2.1. Игра: «Расшифруй»
3.Основная
часть. (10-15 мин)
3.2.Физминутка.
4.Рефлексия
учебной деятельности. (1-2мин)
5.Подведение
итогов. (1-2 мин)
Интернет
источники:
http://festival.1september.ru/articles/522692/
http://kopilkaurokov.ru/matematika/uroki/114458
Список
литературы:
1. Федеральный
государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования:
текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
|
30 сентября
Классная работа.
|
|
Этапы урока, задачи
работы
|
Методы и приемы обучения
и воспитания
|
Деятельность учителя,
обучающихся
|
Планируемый результат с
учетом формируемых УУД
|
1)
Мотивация к учебной деятельности
Задача: Смотивировать детей на
предстоящую деятельность.
|
По
источнику получения знаний:
Словесные
(беседа)
|
Здравствуйте
ребята, давайте уберем все лишнее с парт. Сегодня занятие математики проведу
у вас я. Меня зовут Елена Андреевна . Сейчас, для того чтобы настроится на
дальнейшую работу, давайте улыбнемся друг другу. Ведь именно улыбки
располагают к приятному общению. Садитесь.
|
Личностные
УУД:
формируем
мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
Коммуникативные
УУД:
формируем
умение слушать и понимать других;
|
2)
Разминка
Задача: Повторить изученный
материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока
2.1.Игра:
«Расшифруй»
|
По
источнику получения знаний:
Словесные:
(беседа)
Наглядные:(демонстрация)
Практический:
(упражнения)
Методы
развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием
|
Ребята,
что бы развить наше внимание я предлагаю, вам игру «найди- кА»
Среди
треугольников найдите буквы, запишите из внизу поз задание. ( среди
треугольников нужно найти гласные буквы)
И
так у кого какие буквы получились? (А Я И Е Ё Ю У Ы О Э)
Какие
это буквы? ( Гласные)
А
кто помнить какие гласные буквы бывают? (ударные, безударные )
Если дети не могут сказать, то можно задать дополнительные
вопросы, как называется гласная буква на которую падает ударение.
(появляется
схема на доске )
Гласные буквы
Ударные
безударные
Дом д_мище
Как
вы думаете какую букву мы напишем в слове домище? ( Ответы детей)
А
как вы поняли что именно буква о пишется? ( ответы )
А как ее можно проверить? ( ударением)
Что для этого нужно сделать?( подобрать однокоренное слово.)
Как вы думаете какая тема занятия сегодня у нас будет ? ( ответы
детей)
А тема нашего занятия будет безударная гласная в корне слова.
А задача у нас будет, закрепить подбирать однокоренное слово так
что бы безударная буква стала ударной!
|
Личностные
УУД:
формируем
умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные
УУД:
формируем
умение на основе анализа объектов делать выводы;
формируем
умение работать с классом;
формируем
умение оформлять свои мысли в письменной форме.
Коммуникативные
УУД:
формируем
умение слушать и понимать других;
формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной или письменной форме.
|
3)
Основной этап.
Задача: Повторить изученный
материал.
3.1.
Физминутка
Задача: снять напряжение
|
По
источнику получения знаний:
Словесные:
(беседа)
Наглядные:(демонстрация)
Практический:
(упражнения)
Методы
развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием
|
Давайте
вспомним правила, что бы проверить безударную гласную в корне, нужно
подобрать такое однокоренное слово, что бы безударная стала ударной.
Давайте
закрепим это правило.
Сейчас
вам нужно выполнить задание, нужно вставить букву, но как вы видите на
доске есть подсказка , это однокоренные слова.
Сначала
весте со мною, а затем каждый выйдет к доске.
Прочитайте
слово.
В_да.
На
какую букву ставится ударение. ( на а)
А
какую букву нужно написать вместо пропуска ( о)
А
как вы поняли , что о? мы ведь слышим А. что для этого нужно сделать ? (
подобрать однокоренное слово)
Какое
будет? ( воды )
куда
ставится ударение? ( на о), значит в слове вода, напишем букву о.
к
доске идет Данил,
Ст_на
- стены
М_осты
– мост
С_ды
– сад
К_итёнок
–кит
М_чи
– мяч
Гр_бочик
- гриб
Л_исята
– лис
Молодцы
вы с вами закрепили правила безударная гласная в горне слова.
Мы
устали и нам срочно нужно отдохнуть!
Встаем
на зарядку.
Посмотрели
на меня,
Посмотрели на себя.
Посмотрели на соседа,
Нет соседа – не беда.
На носочках потянулись,
И назад слегка прогнулись.
Пошагаем мы на месте,
Чтоб учиться дальше вместе.
Теперь прыгаем: раз, два,
Покачались, как волна.
Снова прыгаем, два, три,
Всё, разминка позади.
Крикнули все хором «Да!»
И болезнь нам не страшна.
Всем спасибо за зарядку
А теперь все по порядку…
Все
какие все молодцы, продолжаем наше занятие.
Кто
собирал яблочки с яблони? ( ответы детей)
Давайте
сейчас мы с вами соберем яблоки с яблони, но они у ас будут не обычные, а с
буквами!
На
доске написан столбец, слов, вам нужно выйти к доске и сорвать яблочко и
повесить в то слово где вы считаете нужным его . И объяснить почему ты это
сделал.
Слова:
В_орона
( ворон )
М_ря
( Море)
Р_ды
( ряд)
Д_ры
( дар )
М_ры
( мир)
Ц_веты
( цвет )
И
так молодцы, мы еще раз с вами закрепили правила, давайте вспомним его еще
раз.
Кто
может сказать своими словами ?
Что
бы проверить безударную гласную в корне, нужно подобрать такое однокоренное
слово, что бы безударная стала ударной.
|
|
4)
Рефлексия учебной деятельности
Задача: Провести рефлексию
деятельности.
|
4.
Методы стимулирования и коррекции действий и
отношений детей в воспитательном процессе:
(Поощрение,
Создание ситуации успеха)
|
К сожалению наше занятие подошло к концу, давайте оценим нашу
работу на занятии, если у вас не было затруднения, и все было понятно,
поставьте + возле улыбающегося смайлика, если были затруднения, и не понятно
что то, то возле грустного смайлика
|
Личностные
УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой
ситуацией.
формируем
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД:
формируем
умение слушать и понимать других;
формируем
умение строить речевое высказывание
|
5)
Подведение итогов.
Задача: Подвести итог занятия.
|
5.
Методы стимулирования и коррекции действий и
отношений детей в воспитательном процессе:
(Поощрение,
Создание ситуации успеха)
6.
|
И
так ребята, какая тема занятия сегодня у нас была? ( безударные в горне слова
)
Какую
задачу вы ставили перед собой? ( закрепить правило безударная гласная в горне
слова )
Кто
может мне его сказать? ( ответы дететй)
Мне
очень понравилось как вы работали на занятии спасибо всем. До свидания.
|
Познавательные
УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные
УУД:
формируем
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные
УУД:
формируем
умение слушать и понимать других;
формируем
умение строить речевое высказывание
|