Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Конспект по коррекции акустической дисграфии
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Конспект по коррекции акустической дисграфии

библиотека
материалов

Конспект логопедического занятия с использованием интерактивной доски.

Тема: "Коррекция акустической дисграфии».

Дифференциация букв Ё - Ю в слогах, словах, предложениях и тексте"

hello_html_11090369.pnghello_html_11090369.pngЦели:

  • учить дифференцировать буквы Ё – Ю, давать их сравнительную характеристику;

  • формировать умение различать на письме Ё – Ю в слогах, словах, предложениях, тексте;

  • активизировать и обогащать активный и пассивный словарный запас учащихся;

  • формировать навыки грамматического оформления предложений;

  • формировать навыки языкового анализа и синтеза;

  • развивать логическое мышление, фонематический слух и восприятие;

Оборудование:

  • Буквы Ё – Ю (запись на доске),

  • предметные картинки,

  • карточки для индивидуальной работы,

  • карточки с перфорированным текстом,

  • полоски с набором букв,

  • буквы большого формата для игры,

  • лягушка-игрушка.

Ход занятия

I. Организационный момент

Приветствие в кругу”.

Ребята передают друг другу красивый мячик со словами приветствия:

- Здравствуй!

- Доброе утро!

- Привет!

- Я рад тебя видеть!

Логопед:

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!

II. Основная часть урока

1. Дифференциация букв Ё – Ю, их сравнительная характеристика.

Задание 1. На интерактивной доске выставлены предметные картинки (ёжик, юбка, ёлка, ёршик, юла, юрта). (Файл 1). Записать первую букву (печатными буквами), с которой начинается слово. Дети находят различие между написанием буквы Ё и буквы Ю.

Задание 2. Заменить печатные буквы строчными (Файл…)

У, Ю, А, Ы, Я, Е, И, Ё, О, Э.

Задание 3. На партах у детей бумажные полоски с произвольно напечатанными буквами. Дети делятся на 3 микро-группы. Первая группа зачеркивает букву Ё на интерактивной доске (файл 2), вторая зачеркивает букву Ю, третья зачеркивает все буквы, кроме букв Ё и Ю. Образец карточки представлен ниже:

Ю Ф Б Ё И Р Ю Ф А З О Е Ж Ё С Ю Ы Х Т Ю Ё Я Ш Ю Г Ё Н М Ю Ч Ё Ц С Щ Е Ё В Ю Л Ё

2. Дифференциация букв на уровне слогов. Игра “Лягушки на болоте”.

Задание 1. На интерактивной доске карточки–кочки со слогами ПЮ–ЛЁ–ЮЛ; ЁР–ЁЖ–ТЮ; ЮК–ЕК–ЕМ. У детей на партах карточки с рисунком болота. Запомнить расположение “кочек” на доске. Логопед закрывает карточки ширмой на интерактивной доске (файл 3), а дети на своих карточках вписывают эти слоги по памяти цепочкой. Если есть ошибка, лягушка не доберётся до суши. На рисунке 1 представлен образец карточки.

hello_html_m5188c555.jpg

Рисунок 1.

Задание 2. Слоги потеряли свои домики–слова. Надо им помочь найти их. Даны слоги ТЮ, ТЁ, РЮ, ЗЮ, СЁ, РЁ, ЛЮ, ЛЁ, МЁ, ЮК. На интерактивной доске написаны слова, написанные крупным шрифтом, с пропущенными слогами. Ученики выбирают отдельно стоящие слоги и вставляют их в нужные слова: (Файл 4).

лень

у…нок

каст…ля

и…м

ве…лый

бе…за

к…ква

д

д

р…зак

3. Дифференциация букв на уровне слова.

Задание 1. У детей на партах карточки с загадками. Ученики по очереди читают загадки вслух, остальные их отгадывают и записывают отгадки в тетради. (Один из учеников работает у доски). Слова с буквой Ё пишем в столбик под буквой Ё, слова с Ю пишем под буквой Ю. (Файл 5).

Зимой и летом одним цветом.

Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками.

Везет, но не лошадь; летит, но не птица.

Горбатый корабль по пустыне плывет.

Сухую колючку лениво жует.

С головой в нору ныряю, двери всем вам открываю.

Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло: скользко, весело, светло.

Идут ко мне унылые – с морщинками и складками.

Уходят очень милые – веселые и гладкие!

Значит, я – надежный друг,

Электрический ….

Ребятам весело со мной, на ножке я кручусь одной.

Вроде ёжика на вид, но не просит пищи, по одежде пробежит и одежда чище.

Образец написания в тетради представлен ниже:

Ё

Ёлка

Ёжик

Самолет

Лед

Щетка

Ю

Верблюд

Ключ

Утюг

Юла

Задание 2. “Буквы заблудились”. Необходимо вставить в слово подходящую букву. (Файл 6).

Ю

жик

ё

ю

л тчик

ё

ю

кл ч

ё

ю

кл н

ё

ю

ор л

ё

ё

св кла

ю

ё

из м

ю

ё

бер за

ю

ё

л стра

ю

ю

з рна

ё

Задание 3. Звукобуквенный анализ слов. Игра “Регулировщик”.

Логопед читает слова. Дети поднимают соответствующую букву Ё или Ю.

Костер, утюг, боксер, овес, клюнул, полет, сюда, люди, лёд, юг, Люда, Алеша, Люба, Юра, Андрюша, свекла, мёд, изюм, рюкзак, брюки, ковёр, звёзды, утёнок.

Задание 4. Игра “Живые буквы”.

Дети делятся на две группы. Дети с буквами в руках составляют слова, а другая группа их записывает. Потом дети меняются. Слова: утюг, овес, мед, юла.



4. Физкультминутка

С физкультминуткой я дружу.
Свою спину разогну.
Руки к верху подниму,
А потом их опущу.
А потом попрыгаю: раз, два, три.
Ножками подрыгаю: раз, два, три.
Ручками похлопаю: раз, два, три.
Ножками потопаю: раз, два, три.
Сяду я за партой стройно,
Чтоб вести себя достойно.

5. Дифференциация букв Ё – Ю на уровне предложения.

Задание 1. Из данного текста девочки выписывают предложения, в которых есть слова с буквой Ю, а мальчики выписывают предложения, в которых есть слова с буквой Ё. (Файл 8). Один работает у доски.

В саду растёт клён.

Над цветком гудят пчёлы.

У Паши булка с изюмом.

Верблюды любят колючки.

Задание 2. Самостоятельная работа с перфорированным текстом, в котором пропущены буквы Ю и Ё. У каждого ученика индивидуальная карточка. Образец карточки представлен ниже. Один работает с текстом на доске. (Файл 9).

Л.да л.бит св.клу. Ал.ша собирает кл.кву. В саду раст.т кл.н. Пч.лы собира.т м.ед. На льдине спит т.лень. Л.да по.т песн.. На грядке раст.т св.кла. .жик л.бит грибы.

III. Смысловая рефлексия занятия.

Чем занимались на занятии?

С чем познакомились?

IV. Эмоциональная рефлексия занятия.

Что понравилось?

Что не понравилось?

Что было самое трудное?

У какого ряда результаты лучше?

Кто сделал меньше ошибок: мальчики или девочки?







1.



hello_html_m2c1e649c.jpghello_html_m57407cb3.jpghello_html_7cbaac81.jpghello_html_m1349ec45.jpghello_html_587a137e.jpg







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров313
Номер материала ДВ-322400
Получить свидетельство о публикации