Кор.разв.курс «Геометрия в жизни
человека», класс 5
Дата _____
Тема: Геометрическая форма
предметов
Цель: формировать умения и навыки в
определении геометрических форм предметов окружающей среды
Задачи:
Коррекционно-развивающая
-
Обогащение и
коррекция знаний геометрических фигур и форм
Познание
окружающей среды (быт, животные) через геометрические формы предметов
окружающей действительности (социализация)
Коррекция
познавательной деятельности
Коррекция геом.
фигур, формы и цвета
Обогащение
словарного запаса
Воспитательная - воспитывать положительную учебную мотивацию,
организованность и самостоятельность в выполнении заданий, бережное
отношение к животным
Оборудование:
карточки,
дид.материал
Ход
занятия
1. Орг.момент
Слова
древнегреческого математика Пифагора (карточка на доску) (связь с математикой)
2.
Вступительная беседа.
-
Как называется коррекционный курс? Геометрия в жизни человека
-
Для чего мы с вами изучаем геометрический материал на этих занятиях? (чтобы
лучше знать геометрич.материал, выполнять действия с геометрич.материалом,
данные знания применяем на уроке математике, при выполнении контрольной работы,
на уроках профильного труда, при изготовлении различных изделий применяем
знания геометрического материала, вычисление периметра фигур и окружности. На
уроках географии в старших классах вам пригодятся знания формы глобуса)
3.
Актуализация пройденного материла.
-
Мы с вами изучали геометрические фигуры, чертили прямые линии, луч, отрезок,
вычисляли периметр квадрата, прямоугольника, треугольника.
-
На прошлом занятии говорили про масштаб. Понятие о масштабе у вас есть в тетради.
Масштаб
показывает, что изображение объекта уменьшено во много раз относительно его
реальных размеров. Например, глобус (изучаем на уроках географии, где уменьшена
во много раз наша земля, реки, океаны, горы). Каждый предмет имеет определенную
форму – круг или шар
-
Для чего нам нужно знать о таком понятии как масштаб? Например, план квартир
или домов где комнаты уменьшены во много раз – эти знания необходимы
строителям, архитекторам и т.п., план дачного участка и мн.др.
-
Предлагаю сейчас вам побыть в роли строителя или дизайнера и расположить мебель
в комнате так, что бы в комнате было удобно и комфортно. Не забывайте, что это
макет комнаты и все предметы мебели тоже уменьшены во много раз. Может вам
будет в помощь ваша комната в доме.
-
На доске рисунок окна, около окна поставить письменный стол, чтобы было светло,
для сохранения здоровья ваших глаз и на столе видим лампу (ЗОЖ)
4. Новая тема
-
Каждая мебель и предмет быта, который нас окружает имеет свою форму, похожую на
определенную геометрическую фигуру. Зная форму данного предмета, нам это
облегчает правильно расположить в комнате для удобства.
-
Тема занятия: Геометрическая форма предметов (на доске)
-
Давайте вспомним основные геометрические фигуры, их форму (геом.фигуры на
доску)
-
Диктант геометрич. фигуры (красный круг, синий треугольник, зеленый квадрат,
желтый прямоугольник, белый овал)
-
сколько всего фигур? Какая фигура стоит после синего треугольника, перед белым
овалом, перед красным кругом, после зеленого квадрата.
-
начертите в тетрадь, каждый ученик закрашивает по одной фигуре цветом как на
доске). Эюб по шаблону круг
5.
Физминутка
6.
Ребята, геометрических фигур есть намного больше, и вы это увидите, выполнив
задание «Геометрическое лото».
7.
Ребята, каждый предмет вокруг нас похож на ту или иную геометрич.фигуру.
-
Каждому раздам по 1 геометрич.фигуре и предметы, на которую похож этот предмет.
Эюбу помогу - один предмет вставлю
8.
Дид.игра «Найди похожую фигуру»
Все
предметы разных форм вы можете встречать в своей повседневной жизни.
9.
Ребята, даже части тела животных тоже похожи на геометрич.фигуры.
-
А какое животное соберем из фигур отгадайте загадку
Ночью
он совсем не спит,
Дом
от мышек сторожит
Молоко
из миски пьет
Ну
конечно это ……
-
Беседа про кошку, это домашнее животное, у кого есть дома кот или кошка?
-
Никто не задумывался, что части тела кота похожи на геометрич.фигуры.
Соберите
кота из геометрич.фигур. по памяти. Показываю картинку + фото кошки и убираю
10.
Дид.игра «Назовите предметы в этом классе»
круглой формы и т.д….»
11.
Подведение итогов занятия. Что мы делали на
занятии? Что вам больше всего запомнилось и понравилось?
12.
Рефлексия
-