Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по краеведению "Художники земли воронежской"

Конспект по краеведению "Художники земли воронежской"

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: «ХУДОЖНИКИ ЗЕМЛИ ВОРОНЕЖСКОЙ»

 

ТИП УРОКА: заочная экскурсия

 

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомиться с художниками Воронежского края.

 

ЗАДАЧИ УРОКА: расширить знания учащихся о художниках Воронежского края; развивать умения анализировать, синтезировать и обобщать информацию из источников; воспитывать патриотизм, ответственность и культуру отношения к своему городу.

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

 

ПРЕДМЕТНЫЕ:  знать художников земли воронежской.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: выполнять задание в группе, договариваться о результатах; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

 

ЛИЧНОСТНЫЕ: осознавать себя частью жителей Воронежа, определять личностный смысл учения.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: тетрадь по краеведению, дополнительный материал, подготовленный учащимися, иллюстративный материал, презентации, карточки для проведения рефлексии.


 

1.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

 

 

История Воронежской земли насыщена не только событиями, но и именами. Живописная природа и заповедные уголки Черноземья развили творческий дар многих известных художников. В воронежской провинции родились живописцы Иван Крамской, Николай Ге, ученик и последователь Репина Александр Бучкури.

 

Сегодня мы попробуем приоткрыть тайны знаменитых художников земли воронежской и узнаем много интересного, работать мы будем в группах.

 

 

2.РАБОТА ПО ТЕМЕ.

 

 

1 ГРУППА

 

Крамской Иван Николаевич (1837-1887)

 

1.В своей автобиографии Иван Николаевич писал: "Я родился в мае 1837 года в уездном городке Острогожске, в слободе Новая Сотня, от родителей, приписанных к мещанству... Учился в Острогожском училище, где и кончил вектор движения с похвальными листами по всем предметам - 12 лет от роду. В тот же год лишился отца, писаря Городской Думы. В той же Думе упражнялся в каллиграфии, служил посредником по полюбовному межеванию. А когда минуло 16, представился происшествие выскочить из Острогожска с харьковским фотографом, снимавшем в нашем городке войсковые учения. С этим фотографом и объехал в течение трех лет половину России в качестве ретушера и аквалериста..."

 

2.Портрет неизвестной, 1883 г. Крамского это одно из самых известных его полотен, до сих пор этот образ до конца остается неразгаданным и интригующим, именно за этим произведением кроется некая маска таинственности. Эту работу Крамского часто называют Картина Незнакомка, но несмотря на то, что это название считается не совсем верным, потому как, Крамской озвучил свое произведение, как, Портрет Неизвестной. Тайну портрета неизвестной Крамской так не раскрыл ни кому, вероятно это было твердое намерение художника, чем он породил загадочные помыслы своих современников. Ни в одном дневнике художника не было упомянуто об этой загадочной картине.

 

3.Портрет писателя Л.Н. Толстого Одним из лучших творений Крамского является «Портрет писателя Л.Н. Толстого», 1873г. Картину он создавал в имении Льва Николаевича – Ясная поляна. В тот период писатель трудился над романом «Анна Каренина» и, разговаривая с Крамским, «написал» с него художника Михайлова – одного из персонажей своего произведения.

4. Рабочая тетрадь «Краеведение» с. 11, задание 3,4

5. Иван Николаевич Крамской занимает особое место в истории русской художественной культуры второй половины XIX века. Он известен не только как большой и талантливый художник, авторитетный  общественный деятель, но и как блестящий художественный  критик, тонкий писатель об искусстве.

Переулок его имени проходит в Левобережном районе, примыкает к улице Димитрова. Появился на карте города перед Великой Отечественной войной.

 

2 ГРУППА

 

Ге Николай Николаевич (1831-1894)

 

1.Творчество художника относится к портретной и пейзажной живописи, немало работ на религиозную тему. Учился в Академии художеств, позднее входил в состав Совета Академии. Один из соучредителей Товарищества передвижных художественных выставок. Долгое время жил и работал в Италии.

Русский художник Николай Николаевич Ге родился 15 февраля 1831 года в Воронеже. Прадед будущего художника, Иосиф Ге, был родом из Франции, перебрался в Россию в конце XVIII столетия, спасаясь от ужасов Великой революции.

 

 2.Судьба его картин складывалась драматично. Продолжая историческую тему, художник написал «А.С.Пушкин в селе Михайловском», 1875, но и эта картина не произвела впечатления ни на публику, ни на критиков. Пущин был первым человеком, который навестил поэта в ссылке, невзирая на запрет, и Ге со всем присущим ему мастерством изобразил радостную встречу двух друзей. Полотно приобрел Некрасов, портрет которого живописец создал тремя годами ранее. Впоследствии Николай Николаевич продублировал работу и подарил копию сыну поэта с автографом «Григорию Александровичу Пушкину от Николая Ге. 1875 год».

 

3.С 1862 Ге сблизился с графом львом Николаевичем Толстым, воспринял его как единомышленника и понял, что не одинок в своих поисках идеала. Художник вдруг открыл для себя, что творчество может служить самой жизни, живопись вновь обрела для него смысл, и захотелось вернуться к ней на качественно новом уровне.

Ге написал своего друга работающим за письменным столом. Получился замечательный одухотворенный Портрет Л.Н.Толстого (1884, Государственная Третьяковская галерея, Москва), который считается одним из лучших прижизненных изображений великого литератора.

 

4.Рабочая тетрадь «Краеведение» с.13, задание 3

 

5.«Я художник, - говорил Ге. - Этот дар дан не для пустяков, не для удовольствия и не для потехи; дар для того, чтобы будить и открывать в человеке, что в нем есть, что в нем дорого, но что заслоняет пошлость жизни. Картина - не слово. - Она дает одну минуту, и в этой минуте должно быть все, а нет - нет и картины».

 

3 ГРУППА

 

Бучкури Алекандр Алексеевич (1870-1942)

 

1-2.Презентация «Бучкури А.А.»

 

3-4.Рабочая тетрадь «Краеведение» с.14, задание 5

 

5."Рисуйте просто, подходя со вниманием и без заученности к каждому рисунку, как будто вы никогда не рисовали, не будьте гордыми, не бойтесь унизиться до того, чтобы передать то, что есть в природе, работайте изо дня в день неустанно и упорно и не ради славы или корысти". А. А. Бучкури.

 

 

4 ГРУППА

 

Воронежский областной художественный музей

имени И.Н. Крамского

 

1.Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского под современным названием существует с 1984 г. Создан в 1933 г. как Музей изобразительных искусств на основе объединения художественных коллекций бывшего Губернского музея и Музея древностей и изящных искусств Воронежского государственного университета. С 1947 г. музей располагается в здании, построенном в 1777-1779 гг. в стиле барокко по проекту губернского архитектора Н.Н. Иевского и являющимся памятником истории и культуры федерального значения.

 

  2.  В музее представлены коллекции:

·       искусство древнего мира;

·       русское искусство;

·       западно-европейское искусство;

·       графика;

·       декоративно-прикладное искусство.

 

3.В настоящее время музейный фонд насчитывает свыше 20 тысяч единиц хранения по разделам живописи, скульптуры, графики, декоративно – прикладного искусства. Сохраняя старые ценности, музей ведет научно – исследовательскую, культурно – просветительскую, собирательскую деятельность; произведениями из своего собрания участвует в выставках крупнейших музеев страны.

 

4.В музее проходят мероприятия различного направления и размаха. Так, в 2012 году был проведён мастер-класс по росписи пасхальных яиц под патронажем супруги губернатора Гордеевой Татьяны Александровны. Все желающие смогли не только понаблюдать за изготовлением пасхального сувенира с использованием разных технологий, но и сделать своими руками пасхальный подарок для своих близких.

 

5.С 28 августа по 21 сентября 2014 года в музее проходила выставка Метагеография. Метагеография – область знаний, которая объединяет науку, философию и искусство. Метагеография – это попытка найти некий смысл через пространственные образы.

 

 

 

 

 

 

5 ГРУППА

 

Врубель Михаил Александрович (1856-1910)

 

Сын офицера, поляка по происхождению. Окончил Петербургский университет юридический факультет. Обучаясь на последних курсах, посещал вечерние классы жипописи профессора П.П. Чистякова, затем его зачислили в Академию художеств. Участвовал в росписи храмов. Среди работ художника - портреты, декоративные панно, иллюстрации, эскизы театральных занавесей, скульптурные произведения.

 

Улица Врубеля находится в Ленинском районе Воронежа.

Начало улицы Врубеля : Ул.Острогожская.

Улица названа в честь русского художника Михаила Александровича Врубеля

 

Левитан Исаак Ильич (1860-1900)

 

Один из ярких представителей русской пейзажной живописи. Учился в Московском училище живописи ваяния и зодчества, позднее там же преподавал. Участник Товарищества передвижников. Основатель так называемого «лирико-эпического пейзажа», отличительной особенностью которого являлась тонкая передача состояния природы, выражение в ней человеческих чувств и переживаний.

 

Улица Левитана находится в  Левобережном районе Воронежа.

Начало улицы Левитана: ул.Лихачева, конец: ул.Шахтинская. Улица названа в честь художника Исаака Ильича Левитана.

 

Поленов Василий Дмитриевич (1844-1927)

 

Представитель пейзажной, жанровой живописи, Учился в Академии художеств. В качестве пенсионера побывал в Германии, Италии, Швейцарии. Во время русско-турецкой войны записался добровольцем на фронт. Обращался к религиозной теме: известна его серия картин «Жизнь Христа». Член Товарищества передвижных художественных выставок. Преподавал в МУЖВЗ.

 

Переулок Поленова находится в  Левобережном районе Воронежа.

Начало переулка Поленова: ул.Димитрова, конец: ул.Брусилова. Переулок назван в честь художника Василия Дмитриевича Поленова.

 

 

Репин Илья Ефимович (1844-1930)

 

Учился в Академии художеств в Петербурге. В качестве пенсионера жил и работал в Париже, побывал в Италии и Австрии. В своем творчестве выбрал путь реалистического искусства. Работал в области портретной, исторической живописи. Писал портреты выдающихся людей. Некоторое время состоял в Товариществе передвижников. Руководил мастерской в Академии художеств.

 

Переулок Репина находится в  Левобережном районе Воронежа.

Начало переулка Репина: ул.Димитрова, конец: пер.Брусилова. Переулок назван в честь художника Ильи  Ефимовича Репина.

 

Саврасов Алексей Кондратьевич (1830-1897)

 

Известный русский художник-пейзажист. Сын купца Третьей гильдии. Учился в Московском училище живописи ваяния и зодчества, где позднее преподавал. Совершал поездку по югу России, путешествовал по Европе. Экспонировался на выставках Товарищества Передвижников, Всемирных выставках в Вене, Париже, Всероссийской выставке в Москве.

В 1950-х годах несколько новых улиц Песчанки получили имена видных деятелей русской культуры. Самая значительная и длинная из них, проходящая в центре Песчанки, в 1955 году названа в память о выдающемся живописце, ярком мастере русского пейзажа, передвижнике Алексее Кондратьевиче Саврасове.

 

 

3.РЕФЛЕКСИЯ

 

Вот и подошло к концу наше занятие. Вы проделали большую работу, но лишь слегка прикоснулись к художественному наследию края,  нам предстоит ещё узнать много нового и интересного. И может быть, тот, кто сегодня сидит за партой, завтра расправит крылья и взлетит к высотам искусства, прославив Родину, прославив Воронежский край.

 

Закончи предложения:

 

Я работал (а) с _________________________________ настроением.

 

Было интересно _____________________________________________.

 

Я хотел (а) бы ______________________________________________.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по краеведению "Художники земли воронежской""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 1650
    • DOCX 27.3 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бугаева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бугаева Светлана Викторовна
    Бугаева Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6172
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе