Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект по кружку"Математика в окружающем мире"

Конспект по кружку"Математика в окружающем мире"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

4


Конспект составила Струкова А.В. , учитель начальных классов, МКОУ «Куйбышевская СОШ»

Внеурочное занятие «Математика в окружающем мире» (2 класс)


Тема: Усатики – полосатики. Порядок действий в выражениях

со скобками.

Цель: создание условий для закрепления умений определять порядок действий в числовых выражениях; знакомство с гренландским китом и малым полосатиком.

Задачи:

-закреплять навык определения порядка действий в числовых выражениях, навык решения текстовых арифметических задач; выполнять арифметические действия с числами на материале текстовых задач и примеров; знакомиться с гренландским арктическим китом и малым полосатиком;

-развивать познавательную активность учащихся, детскую любознательность, речь учащихся, логическое мышление;

-создать условия для воспитания интереса к математике и окружающего мира, реализовывать возможности культуры общения.

Планируемые предметные результаты

Выполнять сложение и вычитание чисел в пределах ста с переходом и без перехода через десяток; решать задачи на увеличение числа на несколько единиц; определять порядок действий в числовом выражении; применять полученные ранее знания в изменённых условиях; знакомиться с гренландским арктическим китом и малым полосатиком.

Оборудование:

Тетрадь, «Танграм», иллюстрации животных по теме, карточки с заданиями.

Ход занятия:


I.Самоопределение к деятельности

- Прочитайте тему занятия («Усатики – полосатики»)

-Как вы думаете, о ком сегодня пойдёт речь?

Через море-океан плывёт чудо-великан,

Пряча ус во рту, растянулся на версту.

Это кит. (Показ приложения 1)

II.Работа по теме

  1. Рассказ учителя (показ приложения 2))

Это гренландский полярный кит. Животное живёт в Арктике, плавает, не боится холода.

-Почему? (У него толстый слой подкожного жира).

Подкожный жир кита доходит до 70см в толщину. Жировой слой надёжно защищает животное от холода арктических морей и служит запасом на зиму, когда пищи становится меньше.

2.Переходим к заданиям по математике. (Обобщение и систематизация знаний) . «Считаем вместе с Умкой» (математическая цепочка)

27 – 7 + 30 – 10 + 5 – 40=

3.Рассказ Умки о ките.(Сопровождается показом)

Гренландский кит – второй по величине кит в мире, больше только голубой кит. Длина полярного кита достигает 21 метра, самки меньше – 18 метров. Вес животного от 70 до 110 тонн в зависимости от времени года и питания.

У него очень большая голова. Она занимает не менее третьей части всего туловища. Есть подобие шеи. Нижняя челюсть гораздо больше верхней, поэтому рот расположен высоко и имеет дугообразный вид. Огромная ротовая полость заполнена гибкими пластинками китового уса. Каждая пластинка обрамлена бахромой и имеет длину 4,5 метра. Всего таких пластин насчитывается во рту – 400.

Питается животное мелкими рачками каланидами, икрой и личинками рыб, крылоногими моллюсками Всё это называется - планктон.Благодаря своему тонкому усу, кит фильтрует «добычу». В день взрослый кит проглатывает около двух тонн пищи. Передвигается кит со скоростью 15 км в час.

Чтоб быть таким большим , как кит, хороший нужен аппетит.

Вес у кита – десятки тонн! Мне очень симпатичен он.

Киту могучим стать легко – он пьёт с пелёнок молоко!

- Что узнали из стихотворения?

Рождается детёныш кита в тёплое время. Длина такого малыша – 4 метра.

4. Работа по карточке над задачей.

А)Прочитайте задачу.

Один кит проплыл 40м, а другой – на 7м больше. Сколько метров проплыл второй кит?

-Запишите решение. (Проверка решения на доске) (40 + 7=47 (м))

Б) Измени условие задачи так, чтобы она решалась вычитанием.

40 – 7=33(м)

В) Измени вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.

«Сколько метров проплыли два кита вместе?»)

5.Физминутка

(Движения придумывают дети.)

Всю жизнь в воде проводит кит, хотя он и не рыба.

Он в море ест и в море спит, за что ему спасибо.

Тесно было бы на суше от такой огромной туши.

6. Рассказ учителя. (Показ приложения 3)

Учитывая размеры гренландского кита, его вес, врагов у него в океане практически нет. Опасность представляют только косатки, которые по праву носят название «киты-убийцы». Они нападают на огромных животных, но наносимый ими урон не идёт ни в какое сравнение с тем уроном, который наносит человек. Именно люди практически полностью истребили безобидное млекопитающее. В наши дни гренландский кит занесён в международную Красную книгу и в Красную Книгу России как исчезающий вид. Промысел на него категорически запрещён.


6. Рассказ учителя.

В Арктике можно встретить и другого кита. Чтобы узнать, о каком ките будет следующий рассказ, выполните задание. (Приложение 4).

Расставь скобки и выполни вычисления

А)2 1 2 1

7+8-4=…А 9+3+7=…Л


1 2 1 2

8+8-4=…О 6+8-4=…Ы


2 1 2 1

7-5-2=…М 1+9-5=…Й


Б)Расставь скобки и выполни вычисления

1 2 1 2

3+7-8=…П 9+2-10=…Т


1 2 2 1

1+9-7=..С 3+7-4=…И


2 1

2+10-5=…К


В)Расшифруй полученную запись( Приложение 5)


МАЛЫЙ ПОЛОСАТИК


7. Рассказы учителя

Это кит малый полосатик Минке. (Приложение 6)

Океанский полосатик, больше, чем военный катер,

Не боится глубины, бьют фонтаны со спины!

У полосатика обтекаемое тело, треугольная голова с двумя отверстия дыхала и острой мордой. Отчётливый признак – белый поперечный поясок на грудных плавниках – имеют только малые полосатики Северного полушария. Число усовых пластин – 270-348. Кит Минке - самый мелкий представитель полосатиков. Его длинна до десяти метров. Вес взрослого кита – 5-10 тонн. Детёныш рождается в среднем 2,5 м. Вес новорождённого – 350кг.

Фонтан у малого полосатика маленький – высотой 1-2м.

Малого полосатика можно встретить в Белом и Баренцевом морях, севернее Новой Земли.


7.Работа с Танграмом «Сложи фигуру»

Сложи фигуру кита.


IV.Рефлексия. Итог занятия.

Наше путешествие заканчивается.

-Какие открытия вы сделали для себя на этом занятии?

- Оцените свою работу с помощью смайликов.(Зелёный. Жёлтый, красный).




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров97
Номер материала ДВ-267953
Получить свидетельство о публикации