Урок
литературы в 6 классе
Учитель
Игнатова В.В.
И.С.Тургенев
«Бежин луг»: образы крестьянских мальчиков,
их
портреты, рассказы, духовный мир.
Педагогические
задачи: способствовать
формированию представлений об И.С.Тургеневе как великом русском писателе, о
жизненном и творческом пути Тургенева; помочь проникнуть в художественный мир
писателя; найти и проанализировать портретные характеристики мальчиков;
показать, как автор относится к своим героям; рассказать об историях,
рассказанных мальчиками; выяснить, как они характеризуют детей-рассказчиков;
развивать умение анализировать, делать выводы.
Тип урока: постановка
и решение учебных задач.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
познавательная
сфера: показать
богатство духовного мира крестьянских детей, мастерство Тургенева в создании
портретных и сравнительных характеристик героев; обобщение и углубление
изученного по творчеству И.С.Тургенева; владеть навыками составления устной и
письменной характеристики героя, работы со словарем литературоведческих
терминов; составлять словесный портрет на основе полученных знаний и
представлений; создавать презентацию и проводить защиту собственных
иллюстраций;
ценностно-ориентационная
сфера:
давать оценку выразительного чтения одноклассников; формировать собственное
отношение к произведениям И.С.Тургенева; приобщаться к духовно-нравственным
ценностям русской литературы;
коммуникативная
сфера: владеть
навыками пересказа с сохранением стиля художественного произведения, с
изменением лица рассказчика, выразительного чтения; уметь строить устный ответ
с использованием цитирования.
Личностные:
осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов УУД):
познавательные: ориентироваться
в справочной литературе, отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать
выводы; находить нужную информацию в учебнике, справочнике, ресурсах Интернета;
регулятивные: овладевать
способностями понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на
уроке;
коммуникативные: владеть
умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе;
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для
выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение;
проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению.
Методы и формы
обучения: фронтальная
(беседа), индивидуальная.
Оборудование: портрет
И.С.Тургенева, выставка рисунков «Мы – художники-иллюстраторы рассказа «Бежин
луг»»; эпиграф урока записан на доске: «С каким участием и добродушием автор
описывает нам своих героев, как умеет он заставить читателей полюбить их от
всей души!» (В.Г.Белинский).
Интернет-ресурсы: к уроку
литературы иллюстрации ФА.Ф.Пахомова к рассказу «Бежин луг» - режим доступа:
http://www.literatura5.narod.ru/turgenev_paxomov.html
Основные понятия и
термины: портрет
в литературе.
Ход урока.
- Оргмомент. Постановка целей и
задач урока.
- (Слайд № 1)Вступление в урок. Создание
настроя учащихся на творческую работу с текстом рассказа «Бежин луг».
Совместно с учителем трое учащихся разыгрывают стихотворение Ивана
Захаровича Сурикова «В ночном»
Учитель: Летний
вечер.
Ученик 1: За лесами
Солнышко
уж село;
На краю
далеком неба
Зорька
заалела;
Но и та
потухла.
Ученик 2: Топот
В поле
раздается.
То табун
коней в ночное
По лугам
несется.
Ухватя
коней за гриву,
Скачут
дети в поле.
То-то
радость и веселье,
То-то
детям воля!
Ученик 3: По траве
высокой кони
На
просторе бродят;
Собралися
дети в кучку,
Разговор
заводят…
Учитель: И на ум
приходят детям
Бабушкины
сказки:
1: Вот с
метлой несётся ведьма
На ночные
пляски;
2: Вот над
лесом мчится леший
С головой
косматой,
3: А по небу,
сыпля искры,
Змей летит
крылатый;
Хором: И какие –
то все в белом
Тени в
поле ходят…
Учитель: Детям
боязно – и дети
Огонёк
разводят.
- Определение темы и целей
урока.
- Ребята, как вы думаете: это
стихотворение как-то связано с нашим сегодняшним уроком? (в рассказе
Тургенева мы знакомимся с деревенскими мальчиками, которые вышли в ночное).
- Что значит выйти в «ночное»? (пастьба
лошадей ночью).
- Как вы думаете, что значит для
мальчиков «ночное»? (свобода, самостоятельность).
- Как относится герой-рассказчик к
ребятам, которых он случайно встретил в ночной степи? Как мы об этом узнаём?
(свое отношение автор и герой-рассказчик передает с помощью описания ).
3. Знакомство с темой урока. (слайд
№2 ).
- Итак, о чем мы будем сегодня
говорить? Чему посвятим урок?
-Молодцы, правильно узнали тему и
цель урока.
II. Изучение нового материала
1. КОЛЛЕКТИВНАЯ
РАБОТА
- У вас на столах лежит текст. Что
это за текст? (описание, портрет)
- А что такое портрет? (изображение
внешности героя (его лица, фигуры, одежды)
- Что можно узнать по портрету?
- Можем ли мы по портрету сказать о
внутренних качествах человека? (да, например, добрые глаза)
Тексты на листах
- Это был
стройный мальчик четырнадцати лет, с красивыми и тонкими, немного мелкими
чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной
полувесёлой, полурассеянной улыбкой. (Федя).
- У него
всклокоченные чёрные волосы, глаза серые, скулы широкие, лицо бледное,
рябое, рот большой, но правильный; вся голова огромная, как говорится, с
пивной котёл; тело приземистое, неуклюжее. (Павлуша).
- Лицо у него
было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, сжатые
губы не шевелились, сдвинутые брови не расходились. Его жёлтые, почти
белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки.
(Илюша)
- Это мальчик
лет десяти…Всё лицо его было невелико, худо, в веснушках, книзу заострено,
как у белки; губы едва был можно различить; но странное впечатление
производили его большие, чёрные, жидким блеском блестевшие глаза. (Костя).
- Ваша задача – определить, о ком
идёт речь. Посмотрите на мальчиков (портрет Феди, портрет Вани, портрет Кости,
портрет Илюши, портрет Павлуши на каждом столе) и определитесь с героем.
- Пройдите к доске и вывесьте
портрет своего героя, зачитайте портреты мальчиков друг другу. Согласны, что
правильно определили героя?
- Описания какого мальчика не
хватает? Как вы думаете, почему?
2. Составление плана-характеристики
героя (на примере одного из мальчиков)
- Вам дана таблица (приложение №2),
которую вы должны заполнить и подготовить связный рассказ о том герое, которого
вы нашли в предыдущем задании. На работу 5 минут, выступление – 2-3 минуты.
Персонаж
|
возраст
|
Семья,
положение
|
Одежда
|
Выражение лица
|
Характер
|
Впечатление
автора
|
Мое
мнение о мальчике
|
|
Вывод: (Слайд
№3)Портрет в литературе – одно из средств художественной характеристики,
состоящей в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и
выражает свое идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их
фигуры, лица, одежды, движений, жестов, манер.
- Ребята, что общего у этих детей?
(мальчики дружны, не избалованы, все умеют хорошо рассказывать, они
деревенские дети, почти все они бедны)
- В чем отличие этих мальчиков? (у
них разные характеры)
2. (Слайд №4 Выразительное чтение
отрывка (со слов «Костя вздрогнул» до слов «Настало опять молчание»)
- Как открылись вам мальчики в этом
отрывке?
- Обратимся к словам эпиграфа. Кого
из мальчиков вы успели полюбить, кто вызвал наибольшую симпатию и интерес,
почему?
- Есть истории, вызывающие у вас
улыбку, какие?
- обратили ли вы внимание на то,
каким словом называет Тургенев рассказы мальчиков? Может, россказни, или
предания, или былички? (поверья)
3. (Слайд №5)Работа со словарем.
Поверье – это
идущее из старины и живущее в народе убеждение, примета.
Россказни –
измышления, выдумки.
Предание –
переходящий из уст в уста, из поколения в поколение рассказ о былом, легенда.
Быличка – это
рассказ о фантастическом событии, участником или свидетелем которого считает
себя рассказчик.
- Что же вы услышали из уст
мальчишек?
- Как вы думаете, а сами мальчишки
верили в то, что рассказывали?
4. Сообщение учащегося «Иллюстрация
А.Ф. Пахомова к рассказу И.С.Тургенева «Бежин луг»».
5. Презентация и защита собственных
иллюстраций.
III. (Слайд №6)Итог урока.
Рефлексия деятельности.
- Какие выводы из нашего
сегодняшнего разговора можно сделать? (высказывания уч-ся)
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую тему разговора вы хотели бы
продолжить?
(В каждом портрете
есть загадка. Мы чувствуем, что Тургенев словно бы зовет нас вглядываться и
вдумываться, не останавливаясь на первом впечатлении. И хотя он и показывает
какие-то недостатки внешности мальчиков, но с симпатией относится к детям. В
изображении Тургенева это даровитые, способные дети. Каждый из них отличается
своим, особым характером).
- А теперь я хотела бы услышать,
как вы оцениваете свою работу на уроке? (в группе и свою личную), заполните
лист самооценки.
Моя
самооценка и оценка работы группы
Вопросы ученику
|
Ответ «Да»
|
Ответ «Нет»
|
Был я активен на уроке?
|
|
|
Мои ответы были оригинальными?
|
|
|
Я внёс свой вклад в работу
группы?
|
|
|
Я чувствовал поддержку своей
группы?
|
|
|
В моей группе было интересно и
познавательно работать?
|
|
|
Домашнее задание.
- Проанализируйте образ одного
из мальчиков (на выбор) при помощи синквейна.
- Найти в тексте описания
природы, подумать, какую роль они играют в рассказе.
Костя
Федя
Павлуша
Ваня

Илюша