Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект по литературе "Детство И.С.Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму» (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект по литературе "Детство И.С.Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму» (5 класс)

библиотека
материалов


Конспект урока по литературе в 5 классе


Учитель русского языка и литературы:  Свистова Наталья Геннадьевна

Образовательное учреждение: Филиал МБОУ СОШ №2 Крюковская ООШ, Константиновского района


Класс: 5

Предмет: Литература


Тема: Детство И.С.Тургенева, начало литературной деятельности. История создания рассказа «Муму»

Тип урока: усвоение новых знаний


Цели урока: познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева, окунуться в ту эпоху, в которую жил и творил писатель;

развить интерес к личности писателя и его творчеству;

познакомить с историей создания рассказа «Муму»


Образовательные:

учащиеся должны знать

-       о герое произведения, авторском отношении к нему,

-       особенности стиля Тургенева,

-       содержание рассказа;

учащиеся должны уметь

-       давать характеристику герою на основе анализа текста,

-       работать со словом, определять его значимость образную роль в тексте

Воспитательные:

воспитывать эстетическое отношение к слову, чувство ответственности по отношению к слову, уважение к труду.

Развивающие:

способствовать овладению навыками «медленного чтения», анализа прочитанного, реализовать возможность развития речи и воображения у каждого учащегося.


Задачи урока: создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, литературно-творческих способностей;

освоение теоретико-литературных понятий;

формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе.




Личностные УУД: положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения; следование в поведении моральным и этическим требованиям;


Регулятивные УУД: понимать и строить планируемые действия; проговаривать вслух последовательность производимых действий.

Коммуникативные УУД: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли; сохранять и развивать умение сотрудничать в паре. Отвечать на вопросы, слушать и слышать; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.


Познавательные УУД: понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять. Извлекать нужную информацию.


Основные понятия: Литературный герой, прототип


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная,

 коллективная, работа в парах, фронтальный опрос.

Словарная работа: Аннибалова (Ганнибалова клятва), крепостничество, дворовые, челядь.


Оборудование: Фотографии усадьбы Тургенева, портрет И.С. Тургенева, учебник «Литература» 5 класс, автор Т.Ф. Курдюмова


Планируемые результаты для учащихся: познакомить с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа, показать своеобразие Тургенева-повествователя. Характеристика главного героя произведения.


Ход урока

1 этап Организационный момент


Цель: Включение учащихся в эмоциональный настрой, связанный с формулировкой темы урока. Мотивирование на результат

Планируемый результат: Самостоятельная формулировка учащимися темы и целей данного урока.

Регулятивные УУД – целеполагание, планирование, прогнозирование.

2 этап. Целеполагание.

Цель: Формулировка темы урока; формулирование целей и задач урока.

Планируемый результат: Знакомство с творчеством писателя и историей создания рассказа «Муму».

Регулятивные УУД – целеполагание, планирование, прогнозирование.

Познавательные:

-умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Деятельность учителя: Рассказ о литературной деятельности И.С. Тургенева

Интерес к литературной деятельности формируется у Тургенева еще в детстве. Образование будущий писатель получал сначала в Московском, а затем в Петербургском университетах. В конце сороковых годов Тургенев - довольно известный писатель. Настоящий успех пришел после публикации рассказа «Хорь и Калиныч» (1847). Еще в детстве, познав ужас крепостничества, Молодой Тургенев дал клятву: «Я не мог дышать одним воздухом, оставаться рядом с тем, что я возненавидел…В моих глазах враг этот имел определенный образ, носил известное имя: враг этот был – крепостное право. Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решил бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примеряться…Это была моя Аннибаловская клятва».

«Записки охотника», рассказ «Муму» - вот первые произведения, в которых осуществляется данный молодым писателем обет.

Из истории создания рассказа «Муму»

1852 году умирает Н.В. Гоголь. Тургенев очень тяжело переживает смерть Гоголя и составляет некролог. (НЕКРОЛО́Г- Статья по поводу смерти какого-нибудь человека с сообщением сведений о его жизни и деятельности)

Он печатает его в «Московских ведомостях». За эту статью царь приказывает посадить Тургенева под арест. Под арестом « на съезжей, помещении при полиции для арестованных», Тургенев жил по соседству с экзекуционной, где секли присылаемых владельцами крепостных слуг. Хлест розог и крики крестьян, наверное, взывали в памяти и соответствующие впечатления детства. В таких условиях был написан рассказ «Муму».

Сообщение ученика о прототипе Герасима.

В учебнике с 194.

Учитель: Ребята, сформулируйте тему урока.

Деятельность учащихся: Формулируют и записывают в тетрадь тему урока.


3 этап Актуализация знаний


Цель: Работа с текстом. Знакомство с героями рассказа и составление их характеристик.

УУД – извлечение необходимой информации из произведения, определение основной и второстепенной информации.

Умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.


Деятельность учителя: Нацеливает учащихся на получение новых знаний о главном герое рассказа.

Деятельность учащихся: Аналитическое чтение начала рассказа. Читаем от начала слов: «Он не любил, чтобы к нему приходили» (3 абзац)

Вопросы для беседы:

С какими героями мы знакомимся в начале рассказа?

Что мы узнаем о барыне? В каких словах мы чувствуем отношение к ней писателя?

Почему знакомству с ней посвящен только 1 абзац, а потом автор переходит к истории Герасима?

Чем среди крестьян выделяется Герасим?

Какие слова передают отношения автора к герою?

Почему «не полюбилось ему сначала жить в городе»?


4 этап Реализация новых знаний.

Цель: Составить портрет главного героя через его поведение, отношение к своим обязанностям, окружающим и т.д. Научиться анализировать образ через его портрет в произведении.

УУД Личностные:

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности;


Деятельность учителя: Герасим немой, и рассказать о себе сам не может, поэтому автор рисует портрет своего героя через его поступки, имя, поведение и т.д. Какие сравнения помогают нам понять внутреннее состояние Герасима? (немой и могучий, как дерево, как пойманный зверь, как молодой и могучий бык).

Как относился Герасим к своим обязанностям?

Как относились к нему окружающие люди?

Как описание каморки Герасима дополняет наше представление о его характере?

Деятельность учащихся: Работают в парах со схемой и составляют портрет героя и приходят к выводу.

«Портрет – изображение внешности героя: лица, фигуры, одежды, манеры поведения»





Схема1

Вывод: Знакомство с Герасимом показало нам натуру трудолюбивую, сильную, независимую, но одинокую и трагичную. Автор симпатизирует своему герою и подталкивает к этому читателя.

5 этап Рефлексия


Цель: Подведение итогов работы. Учащиеся приходят к выводу, что Герасим достоин уважения и восхищения.

УУД

Коммуникативные: Умение оценивать свою работу и работу товарищей.


Познавательные: Рефлексия, контроль и оценка результатов деятельности



Деятельность учителя:

Посмотрите, какие мы все разные, интересные. Все имеем право на свое мнение. И выражать свое мнение можем не только с помощью жестов, эмоций, но и с помощью речи. Нам дано с вами самое ценное – умение говорить, то, чем был обделен Герасим. Учитель: Случайно ли имя героя в рассказе? Почему Герасим? Обратимся к толковому словарю.

Деятельность учащихся: Отвечают на поставленные вопросы.

(Имя Герасим – греческое имя, которое обозначает почтенный, т.е достойный почтения, уважения.)

Учитель:

Чему научились сегодня? Что узнали нового?


Понравилось ли вам работать с текстом, открывать его тайны?

Как по вашему мнению, достоин ли Герасим уважения?

  Оценки.

6 этап Домашнее задание


Цель: Контроль усвоения знаний на уроке

Планируемые результаты: Самостоятельный выбор домашнего задания.

УУД

Познавательные: Выбор наиболее эффективных способов решения


Регулятивные: Контроль, самооценка.



Деятельность учителя: Информация о домашнем задании:


   перечитать историю Герасима и Татьяны;

  индивид.задания:

а) рассказ Татьяны о Герасиме;

б) выразительное чтение разговора дворецкого с Татьяной


Словарная работа

Антресоль – верхний низкий этаж (полуэтаж).

Дворня – челядь, дворовые, слуги.

План.

1. Барыня. «Скупая и скучающая старость».

Замечательный – 1) выдающийся,

необыкновенный по своим качествам; 2) заслуживающий внимания, примечательный

«…около 12 вершков роста»

Вершок – старинная мера длины, равная 4,4 сантиметра.

Аршин – старинная мера длины, равная 0,711 метру.

2 аршина (рост среднего человека) + 12 вершков = 195,5 см

Богатырь (от прилаг. «богатый») – тот, кому много даровано Богом

Тягловый мужик – платящий подати

Неистомная(работа) – непрерывная, непрекращающаяся



Перед нами стоит цель: познакомиться с впечатлениями детства Тургенева; с историей создания повести.
А какую цель вы ставите лично для себя на этот урок?




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров624
Номер материала ДВ-276331
Получить свидетельство о публикации
