Урок №
57
Класс
6-А Дата 26.01.2018г.
Учитель: Чаплыгина Г.В.
Тема: А. И. Куприн.
рождественский рассказ
«Чудесный доктор». Реальная основа и содержание рассказа
Задачи
деятельности учителя: создать
условия для ознакомления с фактами из биографии А. И. Куприна, с рождественским
рассказом «Чудесный доктор», его героями, проблематикой, жанровыми
особенностями произведения; способствовать формированию представления о Куприне
как талантливом русском писателе.
Тип урока: приобретение новых знаний и
умений.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
· познавательная сфера: владеть
знаниями о жизни и творчестве Куприна как талантливого русского писателя; знать
героев произведения, жанровые особенности рождественского рассказа; различать
образ рассказчика и автора в произведении; выявлять в тексте художественно
значимые изобразительно-выразительные средства языка; уметь создавать словесный
портрет на основе полученных знаний и представлений;
· ценностно-ориентационная
сфера: формулировать собственное от-ношение к рассказу А. И. Куприна
«Чудесный доктор», его проблематике; приобщаться к
духовно-нравственным ценностям русской литературы; оценивать выразительное чтение
одноклассников; анализировать формы выражения авторской позиции;
· коммуникативная сфера: владеть
различными видами пересказа, навыками выразительного чтения; составлять устные
рассказы, устные ответы на вопросы с использованием цитирования;
· эстетическая сфера: определять
художественную функцию изобразительно-выразительных средств языка в
произведении.
Личностные: осознавать личностный
смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
· познавательные: ориентироваться в
справочной литературе; отвечать на вопросы
учителя; сравнивать и делать
выводы; находить нужную информацию в учебнике, различных справочниках,
ресурсах Интернета;
· регулятивные: овладевать способностями
понимать учебные задачи урока, оценивать свои достижения на уроке;
· коммуникативные: владеть умениями
произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе;
использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих
чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое
мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению,
гражданской позиции.
Методы и формы обучения: фронтальная (беседа,
словарная работа), индивидуальная (рассказ).
Оборудование: презентация
«Творчество
А. И. Куприна», проектор, экран, ноутбук; эпиграф к уроку «Не прекрасна жизнь
днями, а красна делами» (русская пословица)
Ход урока
«Не прекрасна жизнь днями,
а красна делами» Организационный момент.
I.
Актуализация
опорных знаний.
1. Учитель объявляет
результаты проверочной работы.
II.
Мотивация
учебной деятельность. Постановка целей и задач урока.
- Как
вы понимаете значение русской пословицы «Не прекрасна жизнь днями, а красна
делами»? (обучающиеся отвечают) (слайд 2)
III.
Работа
по теме урока
Слово
учителя
–
С именем Александра Ивановича Куприна, талантливого русского писателя, вы
знакомы по таким детским рассказам, как: «Белый пудель», «Слон», «Завирайка»,
«Барбос и Жулька». Рассказы А. И. Куприна наполнены любовью к детям, ведь он
помнил, как сам в детские годы испытывал потребность в любви.
Куприн
прожил длинную, трудную, но в то же время радостную жизнь. Он был энергичным,
бодрым, отзывчивым человеком, обладающим редким талантом жизнелюбия. И даже
попадая в самые тяжелые жизненные ситуации, умел быть счастливым. Это человек
широкой души. Он был добрым и щедрым по отношению к другим людям. Среди его
друзей было много разных и порой удивительных людей: дрессировщик Анатолий
Дуров, певец Федор Шаляпин, борец Иван Поддубный. Куприн был любопытен, он живо
интересовался всем, что происходило в мире. Известно, что он уходил в море с
рыбаками, спускался в скафандре водолаза на дно. Одним из первых еще на заре
воздухоплавания с известным спортсменом поднялся на воздушном шаре. Однажды
полетел на самолете со знаменитым борцом Иваном Заикиным и чуть не погиб.
Любовь к жизни и интерес к человеческой судьбе у писателя были огромны. А. И.
Куприн считал, что «человек пришел в мир для безмерной свободы творчества и
счастья». Своими знаниями о жизни, мыслями о ней, чувствами он делился в своих
произведениях.
Устный
рассказ ученика «Краткая биография писателя А. И. Куприна». (слайды 4-6)
II. Изучение нового
материала.
1.
Работа с учебником. Обучающиеся читают вслух рассказ «Чудесный доктор».
2.
Размышляем о прочитанном. (слайд 10)
–
Какое впечатление произвел на вас рассказ А. И. Куприна?
–
Как вы думаете, какая мысль дорога в этом рассказе автору? (Чуткое,
внимательное отношение одного человека к другому, своевременная помощь,
милосердие.)
–
Композиция (рассказ в рассказе). Как вы объясните ее?
–
Кто они, герои рассказа «Чудесный доктор»?
–
В какой ситуации мы впервые встречаемся с братьями Гришей и Володей? («Братья
стояли у витрины гастрономического магазина, в 12-градусный мороз, и хохотали…
На самом деле они были голодными и несли письмо по поручению матери».)
–
Почему мальчуганам трудно было оторваться от «этого очаровательного зрелища»? («Во всем чувствуется приближение Рождества: звуки польки, сияющие елки, визг, яркие витрины, нарядные дамы».)
–
В каком ином мире живут эти мальчуганы? (Устный ответ с цитированием.)
–
Какие слова в описании жилища помогают понять тяжелое положение семьи? Найдите
антитезу в тексте.
–
Известен ли кому-нибудь из вас «запах нищеты»? (Читали об этом у В.
Короленко «Дети подземелья».)
–
Кто из героев вызывает большее сочувствие? Почему?
–
Как семья оказалась в такой бедственной ситуации?
–
Как члены семью выходят из положения, как они относятся друг к другу?
3.
Словарная работа в тетрадях.
–
Как вы понимаете значение таких слов, как: милосердие, сострадание, сочувствие?
Запишите их значение в свою тетрадь.
Милосердие – готовность помочь кому-либо или
простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
Сострадание – чувство жалости к тому, у кого
несчастье, горе.
Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение
к переживаниям, несчастью других.
Вопросы
для беседы:
–
Как вы считаете, милосердными, сострадательными, способными проявить сочувствие
людьми рождаются или становятся?
–
Встречались ли вы в жизни с проявлениями милосердия, сострадания или
сочувствия? Расскажите об этом.
–
Случайно ли на просьбу Мерцалова назвать фамилию чудесный доктор не ответил,
сказав: «Э! Вот еще пустяки выдумали!.. Возвращайтесь-ка домой скорей!»?
–
Вы правы, на такой поступок, какой совершил доктор, должен быть способен любой
человек. Поэтому Милосердие, Сострадание и Сочувствие не имеют фамилии. Я очень
рада, что вы это понимаете и чувствуете, что вы готовы на добрые дела и
поступки.
–
Известно, что первоначально А. И. Куприн опубликовал рассказ с подзаголовком
«Истинное происшествие». Почему он это сделал? (Хотел подчеркнуть то, что
история реальная, жизненная, а не придуманная.)
Бескорыстие – нежелание наград и возмездий за
добрые дела. Бескорыстен тот, кто думает более о других, чем о себе.
–
Как автор ненавязчиво передает свое отношение к незнакомцу, какими словами
называет его? (Старик, доктор, невидимый доктор, чудесный доктор,
неожиданный благодетель, святой человек.)
Благодетель – лицо, оказывающее кому-либо
покровительство, помощь, услугу.
–
Как Мерцалов все же узнал настоящее имя «чудесного доктора?
3.
Особенности рождественского рассказа. (слайд 12)
В тетрадях записывают
определение рождественского рассказа и его особенности.
Рождественский или святочный рассказ – это литературный жанр,
относящийся к категории календарной литературы и характеризующийся
определенной спецификой в сравнении с традиционным жанром
рассказа.
Особенности
рождественского рассказа:
1)
приуроченность к Рождеству;
2)
главный герой – ребенок;
3)
движение сюжета от безвыходной ситуации к счастливому финалу;
4)
обязательное условие в сюжете: превращение, метаморфоза;
5)
назидательность рассказа, наличие ярко выраженной морали.
–
Какие особенности ярко выражены в рассказе «Чудесный доктор»? (1, 2, 3
особенности явно выражены и имеют место в рассказе. Чудесного превращения как
такового не произошло, а вот жизнь после вмешательства прекрасного доктора
изменилась к лучшему. Назидательности, ярко выраженной морали в рассказе нет,
но есть нравственный урок добра и милосердия.)
IV. Подведение итогов урока.
Рефлексия деятельности.
–
Итак,
сегодня мы узнали некоторые факты из биографии А. И. Куприна. Прочитали рассказ
«Чудесный доктор», обозначили проблемы, которые поставлены автором в рассказе.
Мы поняли, что в основе рассказа лежат реальные события, взятые из жизни.
Познакомились с жанром рождественского рассказа и его особенностями.
–
Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке? (Высказывания обучающихся.)
–
Какие у вас есть пожелания по организации следующего урока по творчеству А. И.
Куприна? (Высказывания учащихся.)
Рефлексия (слайд 13)
–
Предлагаю закончить урок вашим высказыванием, начало которого можете выбрать
сами. Оно перед вами:
1.
Быть «чудесным доктором» – это значит...
2.
Чудо – это...
3.
А главное – ...
4.
Милосердие я понимаю так...
5.
Рассказ заставил меня задуматься...
6.
Пример семьи Мерцаловых говорит о том, что...
7.
Рецепт профессора Пирогова в том, что...
8.
Актуальность рассказа заключается в том, что...
9.
Профессор Пирогов выписал рецепт не только...
10.
Я благодарна А. И. Куприну...
Домашнее
задание.
1.
Подготовить пересказ рассказа и составить план биографии писателя.