Инфоурок Литература КонспектыКонспект по литературе на тему "Биография В.П. Астафьева" (6 класс)

Конспект по литературе на тему "Биография В.П. Астафьева" (6 класс)

Скачать материал

Конспект урока №1 по произведению

«Конь с розовой гривой»

Виктора Астафьева 6 класс

 

Тема урока: «В.П. Астафьев. «Конь с розовой гривой». Изображение жизни и быта сибирской деревни в рассказе.»

 

Тип урока: урок изучения нового материла

Цели: познакомить с чертами личности писателя, с рассказом В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой», отметить его автобиографический характер, своеобразие языка.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- Формирование отношения учеников к личности В.П. Астафьева

- Развитие речи у учащихся через беседу

- Формирование навыков выразительного чтения

Предметные:

-Умение анализировать произведение

-Умение ориентироваться в пройденном материале

-Умение отвечать полно на поставленный учителем вопрос

Метапредметные:

-Знать биографию В.П. Астафьева

-Уметь использовать текст при ответе на вопросы

Оборудование: презентация по биографии В.П. Астафьева, учебник по литературе В.П. Полухина, В.Я. Коровина, В.П. Журавлев 6 класс.

Основные понятия, изучаемые на уроке: автобиография, диалектизмы

 

 

Ход урока

 

Этап урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

1.Организационный момент, актуализация знаний учащихся (3-5 мин.)

Слово учителя:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок посвящен биографии В.П. Астафьева и его рассказу «Конь с розовой гривой».
Вы уже встречались с этим писателем в прошлом году.

 
- Расскажите о творчестве В.П. Астафьева? С какими его произведениями вы знакомы?

 

Виктор Петрович Астафьев родился в 1924 году в селе Овсянка недалеко от Красноярска. (слайд 1, 2) Когда автору было 7 лет, его отца посадили в тюрьму, а его мать утонула в Енисее, и мальчика взяли к себе дедушка и бабушка. (слайд 3) Когда отец снова женился, Астафьев убежал из дома, беспризорничал, воспитывался в детском доме. Затем закончил железнодорожную школу ФЗО и работал составителем поездов под Красноярском.

      Осенью 1942 года Астафьев ушел добровольцем на фронт, был шофером, артразведчиком, связистом, был ранен и контужен. (слайд 4) После войны поселился на Урале, сменил много профессий, работал слесарем, литейщиком, грузчиком. В 1951 году стал сотрудником газеты «Чусовой рабочий», начал писать и печатать свои рассказы, затем повести и романы. Первый сборник рассказов «До будущей весны» был напечатан в 1953 году.

      Астафьев написал много повестей и романов для взрослых. Но особенную радость доставляла писателю работа для детей. Один из первых его детских рассказов — «Васюткино озеро». Детские рассказы составили известный сборник «Конь с розовой гривой».

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Методический комментарий

На данном этапе, с целью мотивации, включения учащихся в работу, предлагается задать вопросы по творчеству известного ученикам писателя, напомнить биографию В.П. Астафьева.

2. Проверка домашнего задания (8 мин.)

Предварительное задание: прочитать статью из учебника (стр. 62-63)

 

Беседа по вопросам

- Ребята, Вам на дом было задано прочитать статью из учебника об В.П. Астафьеве. Что вы узнали о жизни писателя из этой статьи?

-О чем В.П. Астафьев пишет свои рассказы?

 

-Расскажите об истории создания книги «Последний поклон». Почему автор дал ей такое название? (слайд 5)

 

 

 

Слушают учителя

Отвечают на поставленные вопросы:

(В.П. Астафьев начинает работать в журнале «Смена» и т.д.)

(О детстве, о родном селе, о его обитателях, о дедушке, о бабушке)

(Вышла в 1968 г. «Я долго искал это Название, а оно уже было в книге- такназывалась одна из глав. И однажды мой товарищ ткнул пальцем в это название»)

Методический комментарий

На этапе проверки домашнего задания дети отвечают на вопросы учителя о фактах биографии писателя (на основе прочитанной дома статьи учебника). Это является основным видом деятельности на этом этапе урока. Основной метод – беседа.

 

3. Изучение нового материала (20- 25 мин.)

Слово учителя:

Это произведение Астафьева (как и большинство из того, что создано писателем) во многом автобиографично. Это воспоминание о детстве, точнее о случае, происшедшем в детские годы. Запишите определение в тетрадь.

 

Автобиография- это последовательное изложение самим говорящим или пишущим основных этапов его жизни.

 

В рассказе встречаются диалектизмы и просторечия, которые создают своеобразный «сибирский» колорит, ведь действие его происходит в одной из сибирских деревень на берегу Енисея; в нем слышна живая разговорная речь.

 

-Что такое диалектные слова?

 

Диалéкт — местное наречие, говор.

Диалектúзмы — слова или обороты речи из какого-нибудь диалекта, употребленные в литературном языке.

- Для чего их использует автор?

 

 

 

 

- В первую очередь, мы обращаем внимание на название произведения. «Конь с розовой гривой» - Что вы представляете себе, читая или произнося это название?   - Какие ассоциации у вас возникают?

 

Комментированное чтение

 

Вопросы для обсуждения:

 

— От чьего лица ведется повествование? Почему?

 

 

 

— В какой семье растет герой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Почему «пряник конем» такая желанная мечта? Найдите в тексте описание пряника и прочитайте. (слайд 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Как описана семья Левонтьевых? В каком доме она жила?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Почему Левонтьевы так плохо жили?

 

 

 

 

— Что за человек был Левонтий?

 

 

 

 

 

 

 

 

— Что привлекало героя в семье Левонтьевых?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— Почему бабушка запрещала внуку ходить к Левонтьевым?

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь

 

 

Отвечают на вопросы:

(Автор использует диалектизмы для того, чтобы точно передать картину жизни довоенного сибирского села, чтобы погрузить читателей в атмосферу этой жизни.)

(сказка, детство, волшебство).

 

 

 

 

 

Выразительно читают текст

 

Отвечают на вопросы:

 

(Повествование ведется от первого лица. Это воспоминание писателя о собственном детстве. События рассказа как будто увидены детскими глазами. Это автобиографичное произведение)

(Маленький мальчик, герой рассказа, —

сирота. Мать у него утонула, об отце ничего неизвестно. Рос мальчик без родителей, видимо, с раннего возраста, потому что о матери он вспоминает только, когда пьяный сосед начинает его жалеть: «Мать-то ты хоть помнишь?» Жив он с бабушкой, дедушка приезжает с «заимки» время от времени. Для мальчика приезд дедушки — радость. Бабушка строгая, воспитывает внука в труде. «Пряник конем» нужно еще заработать: набрать земляники для продажи.)

(Дети не избалованы вкусной едой, они не всегда и едят досыта. Соседские ребятишки постоянно голодные. Бабушка героя «никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба. Ешь за столом, иначе будет худо». Быт деревни беден и убог. Пряник кажется сказочно красивым: «Он белый-белый, этот конь. А грива у него розовая, хвост розовый, глаза розовые, копыта тоже розовые». Пряник и лакомство, удовольствие, которое хочется растянуть, и игрушка: «Пряник можно засунуть под рубаху, бегать и слышать, как конь лягает копытами в голый живот. Холодея от ужаса — потерял! — хвататься за рубаху и со счастьем убеждаться, что тут он, конь-огонь!..»)

 

(В семье Левонтьевых ребятишек не сосчитать. Рассказчик называет несколько имен, но понятно, что их было много: в доме Левонтьевых «были одни ребятишки, и ничего больше». Дом их стоял «сам собою, на просторе», то есть обособленно и «без излишеств»: «ничего-то ему не мешало смотреть на свет белый кое-как застекленными окнами — ни забор, ни ворота, ни сенцы, ни наличники, ни ставни». Даже изгороди постоянной вокруг дома не было — зимой жерди, хворостины, старые доски изгороди исчезали «в утробе русской печки, раскорячившейся посреди избы». Даже крыльца не было — его заменял «истюканный топором чурбак». Отметим иронический тон этого описания: «ничего-то ему не мешало смотреть на свет белый» — на самом деле это означает крайнюю бедность; печка, о которой обычно пишут уважительно, как о центре деревенского дома, «раскорячилась посреди избы» — слово явно неуважительное.)

(они были бедными; было много детей,на всех не хватало денег; добавим, что хозяин дома, отец семейства Левонтий сильно пил, пропивал деньги, да и работать не любил.)

(Бабушка корила его за безделье, на что Левонтий отвечал: «Я, Петровна, слободу люблю!» Пьяный Левонтий мог расколотить стекла, «ругался, гремел, плакал». Однако был он человеком добрым, благодушным, по крайней мере, так о нем вспоминает автор: «Дядя Левонтий плавал когда-то по морям, любил море, а я любил его».)

(Мальчик жил один с бабушкой, а в семье соседей было много ребятишек, было шумно и весело. С получки покупались пряники и конфеты, подвыпивший Левонтий щедро угощал «сироту». Поэтому рассказчик пишет: «Главная цель моей жизни была — прорваться в дом Левонтия после его получки... тут уж я окружен бываю

редкостным вниманием, тут мне полный праздник».)

(Мальчик еще не понимал, что по существу, как и дети самих Левонтьевых, пользовался слабостью хозяина дома, тоже «хватал пряники, конфеты». Бабушка пыталась остановить внука: «Нечего куски выглядывать! Нечего этих пролетарьев объедать, у них самих в кармане — вошь на аркане». Тетка Васеня, жена Левонтия, постоянно занимала у соседей деньги, муку, картошку.)

 

Методический комментарий

На этапе изучения нового материала предлагаются различные методы. Основной метод - это аналитическая беседа. Он применяется при работе с текстом, для поиска главной мысли рассказа, для составления образа героя произведения. Также на данном этапе используется работа с новыми понятиями, и их запись в тетрадь, чтение текста.

 

4. Подведение итогов (3 мин)

- Итак, подведем итоги нашего сегодняшнего урока. Что нового мы сегодня узнали?

(Познакомились с биографией В.П. Астафьева и его рассказом «Конь с розовой гривой». Узнали, что большинство произведений автора автобиографично. В рассказе используется множество диалектных слов. Узнали новые понятия).

 

Методический комментарий

На этом этапе реализуется рефлексия учащихся, учитель помогает учащимся обобщить результаты урока.

 

5. Домашнее задание (1 мин.)

Дочитать рассказ «Конь с розовой гривой», стр. 64- 80 в учебнике

Записывают задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературе на тему "Биография В.П. Астафьева" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Виктор Петрович Астафьев 01.05.1924 – 29.11.2001 советский и российский писатель в жанре военной прозы.

Виктор Петрович Астафьев родился в селе Овсянка Красноярского края в семье Петра Павловича Астафьева и Лидии Ильиничны Потылицыной. Виктор - третий ребёнок в семье. Две его сестры умерли в младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев попадает в тюрьму с формулировкой «вредительство». А в одну из поездок к мужу мать Астафьева тонет в Енисее. После смерти матери Виктор жил с бабушкой Катериной Петровной Потылицыной, которая оставила в душе писателя светлые воспоминания, после он рассказал о ней в первой части автобиографии «Последний поклон»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация "Литературная викторина по литературе на тему "Мифы Древней Греции" " (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Мифы Древней Греции
Рейтинг: 5 из 5
  • 12.05.2018
  • 1204
  • 64
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Итоговый тест по литературе за курс 6 класса (авторская Программа по литературе Коровиной В.Я., Журавлева В.П.)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: А. деСент-Экзюпери
Рейтинг: 5 из 5
  • 12.05.2018
  • 1049
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Урок на тему "Картины жизни и быта сибирской деревни в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. П. Астафьев
  • 09.04.2018
  • 1040
  • 11
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Картины жизни и быта сибирской деревни в послевоенные годы в рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. П. Астафьев
  • 15.03.2018
  • 5054
  • 167
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Разработка урока по литературе по теме "В. П. АСТАФЬЕВ. КРАТКИЙ РАССКАЗ О ПИСАТЕЛЕ «КОНЬ С РОЗОВОЙ ГРИВОЙ». ИЗОБРАЖЕНИЕ БЫТА И ЖИЗНИ СИБИРСКОЙ ДЕРЕВНИ В ПРЕДВОЕННЫЕ ГОДЫ" (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: В. П. Астафьев
Рейтинг: 1 из 5
  • 11.03.2018
  • 1650
  • 20
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2018 15486
    • DOCX 24.4 кбайт
    • 272 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арсиянова Вероника Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 303326
    • Всего материалов: 60

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Купажирование чая: особенности производственного процесса

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Корпоративная культура и обучение сотрудников: ключевые аспекты успешного развития компании

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оперативное управление тепловыми сетями

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 449 человек из 67 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе