Урок литературы в 6 классе.
Тема: «Ни на кого не похожие» герои А.
П. Платонова в сказке-были «Неизвестный цветок».
Цели:1) сформировать понятие о жизни и творчестве
А.Платонова; познакомить с
содержанием сказки “Неизвестный цветок”;
2) развивать мыслительные способности; умение сравнивать и
анализировать, делать выводы; развивать речь обучающихся путем решения
проблемных ситуаций; умение работать с текстом произведения; развивать
интеллект и творческие способности
обучающихся;
3) воспитывать у обучающихся нравственные качества через анализ
художественного произведения.
Для обучающихся:
Задачи:
Знать:
- некоторые
факты из жизни А. Платонова;
- содержание
сказки-были «Неизвестный цветок».
Уметь:
- сравнивать
и анализировать, делать выводы;
- находить
ключевые эпизоды и фразы, которые помогают понять поступки и характер
героев;
- высказывать
свое мнение по прочитанному;
- понять,
что хотел сказать автор читателям;
- найти
свой смысл в сказке-были.
Оборудование урока:
- презентация
в программе PowerPoint
- бумажные
цветы с заданиями;
- рисунки
цветов;
- фонограмма: Paul Mauriat
"The Bird of Wourds", "Memori"; Григ. Опера
“Пер. Гюнт. Утро”;
- живой
цветок.
От сказки душе счастье, а уму
раздумье.
А. Платонов
Ход урока.
- Организационный момент
Добрый день! Дорогие ребята!Я очень рада встрече с вами. Пусть
этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами и
помыслами.
- Сообщение темы и цели урока. Стадия Вызова.
Тема нашего урока «Ни на кого не похожие» герои А. П. Платонова
в сказке-были «Неизвестный цветок».
- Прочитайте слова А. Платонова, которые являются эпиграфом к
нашему уроку: От сказки душе счастье, а уму раздумье. Как вы
их понимаете?
Сегодня мы будем с вами сотрудничать, думать, размышлять,
сравнивать и анализировать, высказывать свое мнение. Мы должны понять, что
хотел сказать автор читателям, найти свой смысл в сказке «Неизвестный цветок».
Стадия вызова.
- Учитель. Дома вы
самостоятельно познакомились с биографией Андрея Платоновича Платонова.
–Сейчас проверим, насколько внимательно вы прочитали статью.
Если утверждение неверное, исправьте.
Приём « Верные или неверные утверждения»:
Верно ли, что
- Годы жизни А. Платонова - 1897 г.- 1951(1899 – 1951
гг.)
- Писатель родился в предместье Воронежа?
- Настоящая фамилия Платонова – Климентов?
- От отца Платонов унаследовал любовь к технике и всякой «потной»
работе, от матери –
понимание души русского православного человека.
- жил в богатой семье?(в бедной, многодетной семье)
- Платонов учился в медицинском институте?(церковно-приходской
школе, городском училище, через несколько лет в железнодорожном политехникуме).
- Во время Великой Отечественной войны А. Платонов был фронтовым
корреспондентом газеты «Красная звезда».
- сказка-быль «Неизвестный цветок» была написана в 1948 г.(1950
г.)
- Молодцы, ребята! Вы внимательно прочитали статью об Андрее
Платонове, поэтому все правильно выполнили задание.
3. Этап создания проблемной ситуации.
Вы, наверное, согласитесь со мной, ребята, что совершать открытия
– увлекательнейшее занятие. Мир вокруг нас многообразен и уникален, нужно
только уметь увидеть эту красоту, не быть к ней равнодушным. А сейчас мы
послушаем команды, которые расскажут нам о своих наблюдениях, маленьких
открытиях.
(Поэтические и прозаические зарисовки учащихся) «Распускающийся
цветок», «Снежинка», «Бабочка»
(Ответы учащихся)
Оказывается, если постарается, то каждый человек может совершать
открытия, очень важные для него самого и для окружающих его людей.
Тайна нашего урока скрыта в сказке А. П. Платонова “Неизвестный
цветок”.
– Что нам нужно знать и уметь, чтобы разгадать ее?
Конечно, нужно знать произведение, делиться своими впечатлениями,
уметь делать выводы, открывать для себя мир.
4. Актуализация знаний.
Откроем заветную страничку в учебнике.
Обратите внимание на жанр произведения. Какой вы можете сделать
вывод?
Сказка – быль
(На чем основывается содержание жанра сказки? (на вымысле)
- Подберите однокоренные слова к слову «быль». (Было, былина))
- В этой сказке переплелись художественный вымысел и реальность.
5. Словарная работа.
Когда вы читали текст, у вас, наверное, возникли вопросы о
значении некоторых слов. Давайте разберем их. (Сначала отвечают ребята,
затем появляется значение слова).
Благоухание - аромат, приятный запах.
Неизвестный - неведомый,
незнакомый, о котором не знают.
Томиться - мучиться, испытывать
тягость от чего-либо.
Тучная земля - плодородная земля.
Превозмогать - пересиливать, например
боль.
Глодать - грызть, тщательно объедать.
Мерцающий - слабо светящийся
колеблющимся светом.
Стадия осмысления.
- Анализ сказки-были «Неизвестный цветок».
Учитель.
А теперь наступил самый интересный момент. Мы будем перечитывать
сказку-быль «Неизвестный цветок», анализировать ее, для того чтобы понять, что
хотел сказать автор читателям, и находить свой смысл в сказке-были. Капитаны
команд, получите цветки с заданиями.
Задание для
учащихся 1 команды
В каком месте жил цветок? (Прочитайте)
Какие изобразительно-выразительные средства автор использовал? Для
чего?
Как жилось цветку на пустыре?
Найдите в тексте слова, подтверждающие ваши ответы, заполните
таблицу.
В конце работы сделайте выводы.
Учитель.
- Цветок страдал, скучал, трудился, но что же было главное для
него? Ради чего он все это испытывал? Но самое главное для него было – жить.
Вот какое важное открытие мы с вами сделали. Важнее всего – жизнь.Это
наше первое открытие.
Составление кластера
Жизнь
Борьба
Труд
- Что делал цветок, чтобы выжить и жить? Цветок хотел скучать? (Он
боролся с печалью и скукой)
(Настоящая Жизнь - труд, борьба – следующие
открытия)
Задание для 2 команды.
- Что было важным для цветка?
Познакомьтесь с двумя мнениями:
-Цветку было очень важно во что бы то ни стало спрятаться от
ветра, ведь у него был такой слабый стебелек;
-ему были просто необходимы положительные эмоции, поэтому он
стремился хотя бы один раз в день радоваться лучам восходящего солнца.
-С каким мнением согласитесь вы и почему? Докажите. (В жизни
цветка были не только трудности, но и радость – открытие)
Учитель.Именно позитивные эмоции дают силы
жить, расти, цвести. Слово «радость» помещаем в
кластер. Это еще одна составляющая жизни.
3 Задание
-Каким был цветок, опишите его?(слабым, нежным, но сильным
духом)
- Какие изобразительно-выразительные средства автор использует при
описании цветка, для чего?
-Чем же цветок из сказки А. Платонова не похож на все остальные цветы? (Он
был живой, наделён чувствами, волей, как человек, он умел говорить, у него
вырос сын).
-Как называется литературный прием, когда неодушевленные
предметынаделяются качествами живых существ?
Найдите в тексте слова, которыми автор называет запах распустившегося
цветка. (Команды приводят примеры из текста: запах -
благоухание - тихий запах, как зовущий голос - в благоухании проходит грусть -
пахнет, дышит - зовет безмолвным голосом благоухания).
- Чем является благоухание для цветка?
(Команды по очереди отвечают на поставленные вопросы).
Учитель. Благоухание – это голос
цветка, которым он хочет общаться с окружающим миром.
- Кто услышал этот голос? (Даша)
- Мы продолжаем открывать нравственные тайны, скрытые в сказке.
(Команды получают цветы с заданиями).
2) Задание для 1 команды.
-В какой момент мы знакомимся с Дашей?
- О чем она грустит?
- Как это ее характеризует?
Ответ подтверждайте цитатами из текста.
2 Задание
Почему Даша вспомнила о сказке, которую рассказывала ей мама?
Как это характеризует Дашу?
Учитель.
- Какой момент в жизни цветка мы можем назвать самым важным?
(Встречу Даши и цветка.)
- Итак, они встретились: Даша и маленький беззащитный цветок.
(начинает играть музыка).
Инсценировка.
Даша: Отчего ты такой? Я никогда не видела такого цветка.
Ни в поле, ни в лесу, ни в книге на картинке.
Цветок: Не знаю.
Д: А отчего ты на других непохожий?
(пауза)
Почему ты молчишь?
Ц: Я впервые близко слышу голос человека.
А такой я потому, что мне трудно.
Д: А как тебя зовут?
Ц: Меня никто не зовет. Я один живу.
Д: Тут камень. Тут глина. Как же ты один живешь, как же ты из
глины вырос и не умер! Маленький такой.
Ц: Не знаю.
Даша поцеловала цветок.
Учитель.
Это и стало началом их дружбы. Даша поцеловала цветок. Почему она
это сделала? (Потому что у нее доброе сердце). Умение
сочувствовать, сопереживать – еще одно наше открытие.
Задание для 3 команды.
Почему именно Даше поведал о своей жизни цветок?
(Она внимательна, смогла увидеть, ощутить его голос-благоухание).
- Да, ребята, тайна открывается внимательным людям. Быть внимательным к
миру – еще одно наше открытие.
(Команды отвечают на поставленные вопросы и получают следующее
задание).
- Какие еще открытия ждут нас впереди? (Капитаны, получите
задания).
Как поступили пионеры, узнав о цветке. (Найдите в тексте)
Какие душевные качества проявили ребята, помогая неизвестному
цветку?
(сострадание, забота, милосердие – открытие)
Задание для 3 команды.
Почему дети решили сделать землю на пустыре плодородной?
(Нужно относиться внимательнее, добрее, бережнее к тем, кто
страдает, кто нуждается в помощи)
Физминутка
В саду лежало маленькое сморщенное зернышко. Ему было темно и
холодно (присядьте, опустите головку, прикройте её руками). Пришел садовник, он
полил семечко, стал ухаживать за ним. С теплым весенним солнышком семечко
начало медленно расти. У него появляется росточек (вытягиваем ручку вверх,
кулачки сжаты).
Затем другой росточек. Растет стебелек (поднимаемся), тянется к
солнцу (поднялись на цыпочки, опустились). Появляются цветоносы с бутонами (руки
в стороны, пальцы сжаты). Наступает радостный момент, и бутоны лопаются
(разжимаем кулачки). Росток превращается в красивый, сильный цветок. Он с
каждым днем хорошеет. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, вы молоды,
счастливы, неповторимы. А мир вокруг вас прекрасен! Присаживайтесь.
8.Учитель
Вернемся к сказке Андрея Платонова "Неизвестный цветок":
4) Задание для 1 команды.
Как изменилась жизнь на пустыре через год?(Прочитайте в тексте)
Что почувствовала девочка, увидев преобразившийся пустырь? (Найдите
в тексте)
Задание
Какова же судьба цветка? Погиб ли он? (Возродился в своем сыне)
Какую формулу жизни открывает Платонов для себя и для нас,
читателей? (Человек рождается дважды, жизнь – вечный труд)
Задание
Писатель не случайно "вырастил" сына цветка в прежних,
трудных условиях.
-Зачем он это сделал? Как вы думаете?(Преодолевая трудности,
цветок стал сильнее, красивее)
-Что унаследовал сын от своего отца? Что в нем изменилось?
(Найдите в тексте)
9. Учитель.
- Сколько трудностей было у цветка, но он их преодолел; вырос
благоухающим, подарил людям добро, минуты красоты, минуты вдохновения и Даше, и
ребятам, которые трудились, облагораживали пустырь, так и человек, преодолевая
трудности, становится сильным, красивым, несет свет своей души людям. Какое открытие
вы сейчас сделали? Да, ребята, очень важно нести добро людям. Это
еще одно наше открытие.
- Какое чувство вызвала у вас Даша, совершившая «открытие»
маленькой неизвестной жизни, сделавшая шаг навстречу одинокой душе, сумевшая,
увидеть то, чего никто до неё не замечал?
- Мы подошли с вами к самому главному открытию: каждое
существо, живущее на Земле, заслуживает того, чтобы его услышали, чтобы его
поняли.
10. Учитель.
- Итак, какие же они, «Ни на кого не похожие» герои А. П. Платонова
в сказке-были «Неизвестный цветок»? У каждой команды есть таблица, заполните,
пожалуйста, её.
Цветок
|
|
Даша
|
Необычный, стойкий, терпеливый, выносливый
|
Какой?
|
Одинокая, добрая, заботливая, внимательная
|
Страдает, живет, борется, трудится
|
Что делает?
|
Удивляется, жалеет, сочувствует, помогает
|
Жить, дать жизнь сыну
|
Зачем?
|
Улучшить жизнь
|
11. Минута вдохновения. Музыкальное сопровождение.
(PaulMauriat "TheBirdofWourds").
Составление синквейна .
Даша
Добрая, отзывчивая
Грустит, сострадает, поддерживает
Она помогает цветку
Друг
|
Цветок
Одинокий, терпеливый
Страдает, борется, стремится
Он любит жизнь.
Герой
|
Итог урока.
- Какие открытия мы с вами сегодня сделали? Давайте посмотрим на
кластер и прочитаем, что же составляет нашу жизнь, что делает ее значимой для
нас и для других.
Рефлексия.
Пришло время подвести итоги нашего урока, определить насколько
эффективным и полезным он был для каждого. По очереди выскажите
одним предложением, выбирая начало фразы, свое впечатление от занятия.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Заключительное слово учителя.
Сегодня мы с вами попытались проникнуть в скрытый смысл сказки
А.Платонова, понять то, что хотел донести до нас автор. И, я думаю, нам это
удалось. Я тоже сделала для себя сегодня открытие, я увидела, какие вы молодцы,
как хорошо умеете работать. Спасибо всем. А теперь оцените работу каждого в
команде, поставьте в оценочный лист балл по 5-ти бальной системе. (Оценивание
работы учащихся).
Домашнее задание:
- Нарисуйте,
каким вы представляете себе цветок, дайте ему имя.
- Напишите
мини – сочинение: « О чём меня заставила задуматься сказка-быль
«Неизвестный цветок».