Инфоурок Литература КонспектыКонспект по литературе на тему "Стихотворение «Памятник». Тема поэта и поэзии" (8 класс)

Конспект по литературе на тему "Стихотворение «Памятник». Тема поэта и поэзии" (8 класс)

Скачать материал

Дата проведения урока:

 

Тема урока: Стихотворение «Памятник». Тема поэта и поэзии

 

Цель урока: достичь образовательных результатов:

Личностный результат:

Различать оду и стихотворение

Метапредметный результат:

Определять характер деятельности

Соотносить цели и результаты своей деятельности

Уметь слушать

Выразительно читать

Строить устное высказывание

Уметь рассуждать

Высказывать своё мнение

 

Предметный результат:

Определять тему и главную мысль

Анализировать стихотворение

Определять размер стихотворения

Определять значение непонятных слов по контексту или с помощью словаря.

Определять мотивы стихотворения и его художественную идею.

Уметь работать с репродукцией картины

Сопоставлять образ императрицы в  стихотворении и на  репродукции картины

Находить слова «высокого стиля»

Находить средства выразительности

Задачи урока:

   Выявить  тему индивидуальной поэтической славы в стихотворении Г.Р. Державина, значение традиционности и традиции для искусства и особой их важности для нормативного искусства классицизма.

   Формировать навыки выразительного чтения, лексической работы, исследовательской работы с текстом;  развивать нравственно-эстетические представления учащихся в процессе выявления лексического значения слова «дерзать».

   Воспитывать интерес к творчеству поэта.

        

 

Средства обучения: учебник, презентация

Оборудование: презентация

 

Технология: ИКТ

 

 

Опорные понятия, термины: ода, стихотворение, размер стиха

 

 

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Этап урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Орг.момент.

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя

 

II. Целеполагание.

Прочитайте тему, сформулируйте цель.

Формулируют цель

Определять характер деятельности

III. Новая тема.

                 Слово учителя.

   Державина издавна любили сравнивать с древнеримским поэтом Горацием. В стихотворении «Городок (К ***)», обращенном, вероятно, к Н.И. Трубецкому (1797—1874), Пушкин писал:

Питомцы юных граций,

С Державиным потом

Чувствительный Гораций

Является вдвоем.

        Сообщение о Горации.

  Полное имя Горация, знаменитого древнеримского поэта, видной фигуры «золотого века» римской литературы - Квинт Гораций Эфлакк. Его отец был вольноотпущенным рабом, и, несмотря на то, что сам Гораций, сын, считался свободнорожденным, «сомнительное» происхождение сказалось на формировании его личности, наложило определенный отпечаток на творчество.

   Первые стихи были написаны на латыни в 39-38 г. до н. э. и впоследствии легли в основу его первой книги «Сатир». Они привлекли к себе внимание общественности, и в 38 г. до н. э. Горация представили Меценату – известному покровителю людей искусства, соратнику и другу Октавиана. Это знакомство сыграло немаловажную роль в его поэтической карьере, однако Гораций, несмотря на открывшиеся перед ним перспективы в связи с приближенностью ко двору, не превратился в льстеца, хотя и был благодарен императору за прекращение затяжной гражданской войны. Сохранились сведения, что он ответил отказом на приглашение Октавиана Августа стать его личным секретарем.

   В 17 г. до н. э. Рим отмечал череду государственных праздников, призванных символизировать начало эры его процветания, и именно Гораций получил от императора поручение создать для них гимн, что означало статус первого лица в литературе.

Точку в биографии Горация поставила неожиданно развившаяся болезнь. Великий поэт скончался на 57-ом году жизни и был похоронен возле могилы, в которой пару месяцев назад был погребен Меценат.

   Гораций является, по сути, полноправным родоначальником “литературного памятника”. О своей посмертной славе как поэта он говорит в оде «К Мельпомене».

Создал памятник я, бронзы литой прочней,
Царственных пирамид выше поднявшийся.
Ни снедающий дождь, ни Аквилон лихой
Не разрушат его, не сокрушит и ряд
Нескончаемых лет, время бегущее…
   Державин читал Горация уже в 1770-е годы в немецких переводах. Существует не   менее пятнадцати его переложений и переводов из Горация. Первый перевод на русский язык оды Горация «К Мельпомене» был сделан Ломоносовым, который по возможности точно перевел оду пятистопным, без рифм. По-видимому, он понимал ее значение как некоего итога творчества не только Горация, но и его самого.

   Чтение перевода М.В. Ломоносова «Я знак бессмертия себе воздвигнул...» (1747).

Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди,
Что бурный аквилон сотреть не может,
Ни множество веков, ни едка древность.
Не вовсе я умру, но смерть оставит
Велику часть мою, как жизнь скончаю.
Я буду возрастать повсюду славой,
Пока великий Рим владеет светом.
Где быстрыми шумит струями Авфид, 
 Где Давнус  царствовал в простом народе,
Отечество мое молчать не будет,
Что мне беззнатной род препятством не был,
Чтоб внесть в Италию стихи эольски 
И перьвому звенеть Алцейской лирой. 
Взгордися праведной заслугой, муза,
И увенчай главу Дельфийским лавром. 

- Определите тему и главную мысль стихотворения.

   Лексическая  работа.

Авфид, Давнус, стихи эольски, алцейской лирой. Альцей (Алкей), дельфийским лавром, Муза.

Авфид - река в Апулии, замечательная своим быстрым течением; ныне Офанто.

Давнус — Давн, легендарный царь Апулии, родины Горация.

Эолийские (по наименованию одного из греческих племен) стихи считались образцом древнегреческой лирики.

Алцейской лирой – лирой Алцея-Алкея, одного из лучших древнегреческих поэтов.

Муза – богиня, покровительница наук и искусства.

Дельфийским лавром – в городе Дельфы находился храм Аполлона, предводителя муз. Лавр считался священным деревом.

-  Назовите слова, придающие торжественное звучание произведению.

Слова высокого стиля: воздвигну, превыше, возрастать, отечество, препятство, праведной, внесть, велику часть мою, взгордися, увенчай

 - Определите размер стихотворения.

Пятистопный ямб.

- Какие античные реалии сохранены в произведении М. В. Ломоносова?

«Я знак бессмертия себе воздвигнул. // Превыше пирамид и крепче меди, // Что бурный аквилон сотреть не может, // Ни множество веков, ни едка древность».

- Как обозначена позиция автора перевода?

         Слово учителя.

   В 1795 году было опубликовано стихотворение Державина «К Музе. Подражание Горацию».

   Его начало имеет признаки перевода, но затем появляются отступления от латинского оригинала, и стихотворение перестает быть подражание

 Выразительное чтение стихотворения «Памятник» Г. Р. Державина.

Выявление первоначальных впечатлений.

- Созвучны ли темы произведений Г. Р. Державина и М. В. Ломоносова?

Первые строки стихотворения Г. Р. Державина довольно точно передают соответствующие строки Горация и близки стихам Ломоносова. Тематическая близость очевидна.

- Определите размер стихотворения.

Шестистопный ямб.

Выразительное чтение первой строфы.

- Гораций видел залог своего бессмертия в мощи Рима: «Я буду возрастать повсюду славой, // Пока великий Рим владеет светом». В чем Державина залог бессмертия?

- Какова сила поэзии? Почему памятник назван «чудесным», «вечным»?

 Сила поэзии для Державина могущественнее даже законов природы, которым он единственно готов быть подчинен. Памятник чудесен превосходством  над природой («металлов тверже», неподвластен вихрям, громам, времени) и над славой «земных богов» — царей. Памятник поэта «выше пирамид»).

Выразительное чтение второй и третьей строф.

- Найдите во второй строфе слова, созвучные слову «славяне».

- В чем видит Державин прочность своей славы?

В уважении к отечеству, обыгрывая общность корня в словах «слава» и  «славяне».

Выразительное чтение третьей строфы.

- Каков смысл перечисления российских географических названий в третьей строфе?

Слух пройдет обо мне от Белых вод до Черных,

Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал.

Реки, перечисленные в «Памятнике» Державина, находятся на большом расстоянии друг от друга. Их удаленность друг от друга задает масштаб будущей славы поэта, соответствующий масштабности изображения мира в оде XVIII века.

      Слово учителя.

   Державин не знал латинского языка и пользовался немецкими  переводами, а также советами друзей. К тому же был перевод Ломоносова. Но, вероятно приняв описание места рождения Горация за перечисление будущей славы, Державин тем самым становится основателем новой традиции в русской поэзии. В дальнейшем все подражания будут написаны с  упоминанием мест будущей славы. Нельзя также забывать, что XVIII век – век географических открытий; экспедиции Академии наук вслед за испанцами и португальцами занимаются исследованием земного шара.

   Первые два стиха третьей строфы «Памятника» Державина объясняются как частичной  ошибкой, так и духом эпохи.

Начиная с Державина, поэты стали говорить о своей славе не локальной, но всеобъемлющей.

 Лексическая работа: забавный, дерзать.

      Слово  учителя.

   Программным стихотворением Державина была «Ода к премудрой киргиз-кайсацкой  царевне Фелице, писанная некоторым мурзою, издавна проживающим в Москве, а живущим по делам своим в Санкт-Петербурге».

   Под именем Фелицы Державин изобразил Екатерину II. Поэт использует имя Фелицы, упомянутое в сочиненной императрицей для своего внука Александра «Сказке о царевиче Хлоре», которая была напечатана в 1781 году. Содержание сказки дидактично. Киргизский хан похитил русского царевича Хлора. Желая испытать его способности, хан дает царевичу задание найти розу без шипов (символ добродетели). Благодаря помощи ханской дочери Фелицы (от лат. felicitos — счастье) и ее сына Рассудка Хлор отыскивает розу без шипов на вершине высокой горы.

   Олицетвиоряя в себе современное общество, поэт тонко хвалит Фелицу, сравнивая себя с нею и сатирически изображая свои пороки.

«Фелица»   - наглядный пример нарушения классицистической нормативности прежде всего в сочетании оды с сатирой: образу просвещенного монарха противопоставляется собирательный образ порочного мурзы; полушутя-полусерьезно говорится о заслугах Фелицы; весело смеется автор над самим собой. Автор раскрывает привычки Екатерины-человека, ее образ жизни, особенности характера.

- Почему в четвертой строфе «Памятника» употреблено слово «дерзнул»?

Поэт «дерзнул... возгласить» не о подвигах, не о величии — о добродетелях императрицы, т. е. отнестись к ней, как к обычному человеку, говорить о достоинствах ее человеческих, что в то время было не принято.

    Обращение к репродукции портрета Екатерины II работы В. Боровиковского.

1.Екатерина II в Царскосельском парке на фоне Чесменской колонны, воздвигнутой в честь победы русского флота (1794).

2.Портрет Екатерины II (создан по заказу Румянцевых, отсюда вместо Чесменской колонны — Кагульский обелиск в честь побед Румянцева-Задунайского).

-  Что объединяет изображение Екатерины II на картинах и в оде?

    В произведениях поэта Державина и художника Боровиковского сходен колорит. Боровиковский создал необычный для того времени портрет. Екатерина представлена на прогулке в Царскосельском парке в шлафроке и чепце, с любимой левреткой у ног. Не Фелицей, не богоподобной царицей, сошедшей с небес, предстает она перед зрителем, а простой «казанской помещицей», которой любила казаться в последние годы жизни.

- Каково значение сочетания слов «забавный русский слог»? Это тот новый, возвышенно-приземленный стиль, который открыл Державин.

- Выпишите слова, принадлежащие к «высокому» стилю. Какова их роль?  Чтобы придать торжественность стихотворной речи, поэт использует слова  «высокого стиля» — «чело», «возгордись», «возгласить», «дерзнул», «неисчетных» и др.

      Слово учителя.

   Прославляя Фелицу,  Державин отдает дань эпохе, классицистическому мышлению (хорошо служил престолу, говорил истину — значит был полезен отечеству). Державин превыше всего ставил истину и в жизни, и в искусстве. Поэт подчеркивает, что правду он говорил с улыбкой, в мягкой форме. Скорее журил, чем клеймил.

Выразительное чтение пятой строфы.

- Надеется ли поэт на единодушное одобрение современников?

- Какие черты музы Державина находят отражение в этих строчках?

- Какие средства художественной выразительности использовал поэт (эпитеты, олицетворение, сравнение, гиперболы)? Каково их значение?

Почему поэт выбирает именно стихотворение Горация для подражания?

Выбирая  стихотворение  Горация,  Державин  задает  очень  важную тему — тему индивидуальной поэтической славы.

       Слово учителя.

   Тема индивидуальной поэтической славы была актуальна для античной поэзии и совершенно невозможна в классицистической. Великий поэт, никогда не укладывается в заданные рамки, даже если сам их себе выбирает: поэт-классицист Державин выбирает заданную тему и создает на нее оригинальную вариацию – он ставит себя в один ряд с монархами и героями, он «поднимает» индивидуальное «я», и это «я» художника.

Обращение к учебнику. Чтение статьи «Памятник», с.82-83, ч.1.

 

Выразительное  чтение стихотворения.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему и главную мысль

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Читают первую строфу, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вторую и третью строфы, отвечают на вопросы

 

 

 

Читают третью строфу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

Читают пятую строфу, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительно читать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять тему и главную мысль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строить устное высказывание

 

 

Анализировать стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выразительно читать

 

 

 

 

 

Определять размер стихотворения

 

Выразительно читать

 

 

 

 

Строить устное высказывание

 

 

 

 

 

 

 

Различать оду и стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

Определять значение непонятных слов по контексту или с помощью словаря.

 

 

 

Определять мотивы стихотворения и его художественную идею.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь рассуждать

 

 

 

 

 

Уметь работать с репродукцией картины

 

 

 

 

 

Сопоставлять образ императрицы в  стихотворении и на  репродукции картины

 

 

 

 

 

 

Находить слова «высокого стиля»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывать своё мнение

 

Находить средства выразительности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Домашнее задание.

1.Выучить стихотворение наизусть.

2.Составить тезисный план части статьи учебника (с.84-87, ч.1.), посвященной биографии Н.М. Карамзина (задание 1 рабочей тетради, с.31-32, ч.1).

4.Индивидуальное задание:

- подготовить сообщение о портретах Н.М. Карамзина работы В.А. Тропинина и А.Г. Венецианова.

 

 

 

 

V. Итог урока.

Достигли ли цели? Как?

Отвечают на вопросы

Соотносить цели и результаты своей деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
