Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по литературе на тему Ю.Коваль "Три сойки"

конспект по литературе на тему Ю.Коваль "Три сойки"

Скачать материал

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4

                                          

 

Конспект урока

По литературному чтению

на тему : Ю.Коваль «Три сойки».

проведенного студенткой 33 группы

ОГБОУ СПО УПК № 4

Овсянниковой Татьяной Сергеевной.

с 30.03.2015 по 11.03.2015 года.

 

 

                                                               Руководитель:__________ /Буздина С.А./

                                                               Учитель: ____________/Шестакова В.Л./

                                                               Методист: ___________/Нуждина  Ю.В./

 

 

 

Ульяновск, 2015

Тема: Ю. Коваль « Три сойки».  Поход в «Музейный Дом»: А. Дюрер « Заяц».

Класс:2 «В»

Цель: Показать как наблюдательность, развитое воображение , любовь к природе позволяют поэту и художнику очень убедительно ,точно и интересно рассказывать об обитателях леса.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Развивающие:

Развивать читательские навыки осознанного, беглого, выразительного чтения, умения анализировать, сравнивать, выбирать объект для    исследования, планировать работу, применять способы фиксирования   результатов.

Образовательные:

Формировать умение формулировать гипотезу, делать вывод; умение  ориентироваться в тексте, выделять средства художественной выразительности, работать с иллюстрациями, учить вслушиваться в авторский голос.

Воспитательные:  На основе сравнения образов, их действий и признаков развивать речь обучающихся, желание и умение принимать активное участие в беседе; развивать умение осознавать и принимать учебную цель; проверять, правильно ли выполняется работа (её процесс и результат).

 Регулятивные  УУД: 

- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу;

- адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей;

- планировать своё действие;

- определять цель деятельности на уроке;

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; обнаруживать и исправлять ошибки;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

- умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;

- умение  на основе анализа делать выводы.

Коммуникативные УУД:

-  умеют организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками;

-  умение слушать и понимать других;

-  умение  строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-  умение оформлять свои мысли в  письменной и устной форме;

-  умение  совместно договариваться о правилах общения и поведения.

Предметные УУД:

- читать текст про себя и вслух;

- отвечать на вопросы.

Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, доска, наглядные пособия.

Литература: учебник Литературное чтение  [Текст] : 2 кл.: Учебник  : В 2 ч. / Н.А.Чуракова .- 3-е изд. -М.: Академкнига /Учебник,2013 .- Ч.2: 176 с., 16 репрод.: цв. ил.

 

   

Второе апреля.

Классная работа.

Ю.Коваль «Три сойки».

 

 

Иллюстрации  автора, птицы и зайца.

 

 

 

Структура урока:

1.     Организационный момент (1-2 мин.)

2.     Актуализация знаний.( 3-4 мин.)

3.     Изучение нового материала (15 -17 мин)

4.     Физкультминутка( 1-2 мин. )

5.     Закрепление изучаемого материала (10 -15 мин)

6.     Подведение итогов урока (3-4 мин.)

7.     Рефлексия (1-2 мин.)

8.     Домашнее задание(1-2 мин.)

 

1.Организационный момент

-  Здравствуйте , ребята!

Меня зовут  Татьяна Сергеевна. Сегодняшний урок литературного чтения буду вести у вас я.

- Улыбнитесь  друг другу, мне и с хорошим настроением   начнём наш урок.

2.Актуализация знаний .

Ребята, скажите, а вы были в лесу?

 Расскажите, что вы интересного видели там?

 В лесу очень тихо, слышно пение птиц. Каких птиц можно услышать в лесу?

-Посмотрите  на изображение птиц .(Картинки заранее прикреплены на доску).  Какие из них вам знакомы?  (Дятел, кукушка, иволга)

-Это птицы –жители леса. Вы слышали их голоса? Отгадайте еще одного жителя леса ,о котором мы будем читать.

 «Я размером с галку, у меня яркое оперение, поэтому моё название родственно глаголу «сиять» и образовано от моего древнерусского имени –соя».  (Сойка)

(Учитель выставляет на доску изображение сойки)

-Вам знакома эта птица? Вы слышали, как она поёт?

Познакомиться с ней поближе  и представить ,как она поёт, нам поможет писатель Ю.Коваль в своём рассказе «Три сойки».

 

3. Изучение нового материала

Откройте учебник на с.106 и прочитайте по цепочке этот рассказ.

-Кто рассказал нам эту историю?  (Автор)

-Какова ее тема? (Это рассказ о трех сойках.)

-Найдите описание соек. Как  вы понимаете значение слова «палевая»?

-Это красивая птица?

-Внешность соек соответствует их голосу? Красиво они поют?

-Найдите , как автор описывает их песню. ( «…голос ,как у граблей- скрип да скрип» ; «орали ,орали, драли горло.»

-Как называется прием ,который использовал автор? Прочитайте информацию на плакате летучей мыши. («Если одно противоположно другому ,то это контраст.»

-Какие слова –названия действий говорят о том, что сойки пели громко? (Кричали, орали, трещали, драли горло .)

-Как вы понимаете значение выражения «драть горло»?

-Перечитайте текст самостоятельно и найдите все сравнения и выражения ,которыми пользуется писатель ,чтобы рассказать о пении соек.

-Какие слова слышатся автору в пении соек? Проследите, какие звуки в них повторяются.

-Как  вы думаете ,понял ли автор ,о чем говорят птицы?

-А вам понравилось ,как автор расшифровал разговор птиц?

-Чем же должен обладать человек , чтобы понимать речь животных? Кот сказал , что любовь к природе ,а Миша воображением. С кем вы согласны?

-А что бы вы еще добавили? (Фантазией, воображением, наблюдательностью, любовью к природе.)

-Какова главная мысль текста? (Внимательному, любопытному взгляду откроются все чудеса природы; человек, который наделен таким взглядом ,способен услышать музыку леса и расшифровать голос птиц.)

 

4.Физкультминутка

Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.

 

5.Закрепление учебного материала

- Художники, как и поэты могут говорить о любви к природе в своих произведениях.

- А кого мы будем рассматривать сегодня на картине вы узнаете из загадки.

Бывает он серый и белый бывает;
Следы оставляет, умело петляет.
Боится лисы он, боится и волка.
Его же боится капуста лишь только.

 

Отправимся в «Музейный Дом « и найдем картинку А. Дюрера  «Заяц», она была написана художником в начале 16 века.

-Вы помните название другой работы А.Дюрера? (В первой части учебника работа «Травы». )

-Расскажите о ваших впечатлениях о картине?

-Как вы думаете, что чувствует заяц? Он напуган ил  спокоен ?( Скорее всего, заяц напуган : создается ощущение , что все части его тела очень напряжены и он готов сорваться и бежать в любой момент.)

-В какое время года художник писал зайца? Обратите внимание на окраску шубки. (У зайца летняя –серо-коричневая окраска.)

-Где художник писал зайца- на улице или  комнате?

-Возьмите рамки и посмотрите на фрагмент. Разная или одинаковая шерстка у зайца на ушах, на лапках ,на боку,на груди, спинке? (Самая короткая и бархатистая на ощупь – на ушках,  на лапках –грубее; самая пушистая –на боках, а самая длинная ,похожая по окраске на птичье оперение –на спинке.)

-Представьте, что вы гладите этого зайца. Что ощущаете ? –Можно ли сказать.что художник А.Дюрер любит мир природы?  (Художник с любовью, детально описывает внешний облик зайца, передавая его внутреннее состояние .)

-Вспомните, как называют художников ,которые изображают животных? (Художники- анималисты.)

 

6. Подведение итогов урока

-Какие произведения мы изучали? Что их объединяет ?

-Чем должен  обладать человек .чтобы увидеть мир по-новому? (Любовью к природе, умениями наблюдать, фантазировать, воображать.)

 

7. Рефлексия.

- Кому было всё понятно, интересно и легко работать, тот возьмёт белый цветок

- Кому было трудно успевать и выполнять задания – красный цветок.

- Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо всем вам за внимание  и  за урок!

 

8.Домашнее задание

1.Пересказать первые четыре абзаца рассказа.

2.Выполнить упр. 18 на с.26 в тетради для самостоятельной работы №2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературе на тему Ю.Коваль "Три сойки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
