Инфоурок Литература КонспектыКонспект по литературе "Особенности поэтической речи"

Конспект по литературе "Особенности поэтической речи"

Скачать материал

Конспект урока литературы

Дата: ____________

Класс 5

Урок № ______

Тема: ОСОБЕННОСТИ ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ.

Тип урока: комбинированный

 

 Цели:

Обучающие: выявить отличия стихотворной речи от прозаической; познакомить с понятиями ритмы, рифмы, её видами: парной, перекрёстной, опоясывающей; научить рифмовать слова, работать со средствами выразительности, создавать стихотворения.

Развивающие: формировать коммуникативную, лингвистическую, языковую и культуроведческую компетенции обучающихся; развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать); развивать креативное мышление, совершенствовать навык выразительного чтения поэтического текста; совершенствовать навыки исследовательской деятельности, анализа лирического произведения, развитие сенсорной системы обучающихся.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества, прививать любовь к поэзии, формировать чувство слова, чувство прекрасного; формировать умение работать в паре и команде над решением единой проблемы, формировать навыки проектной деятельности.

 

Оборудование: компьютер; аудиоматериалы (биение сердца, марш, поезд), раздаточный материал.

 

Ход урока:

I. Оргмомент. Психологический настрой.

Слово учителя:

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!

Н. Красильников

II. Целеполагание.

Беседа.

 

Учитель:

- Что необычного заметили в сегодняшнем приветствии?

- Я не случайно приветствовала вас стихотворной речью, т. к. урок сегодня тоже необычный. И называется он необычно.

(Читают название хором с экрана)

Экран: «В поэтической мастерской».

- Как вы понимаете его название? Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

Учитель: Запишем тему урока «Особенности поэтической речи».

 

III. Актуализация опорных знаний и умений на основе решения проблемной ситуации.

Наблюдение. Беседа.

Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в поэтическую мастерскую. Но войти в неё непросто, надо раскрыть все тайны поэзии. А для этого надо усердно потрудиться.

Прослушайте два текста и определите, чем они похожи между собой и какие имеют различия.

Чтобы лучше воспринять текст, попробуйте представить то, что вы услышите.

—  Белый, пушистый снег кружится в воздухе и тихо падает на землю.

—  Белый снег, пушистый
В воздухе кружится

И на землю тихо
Падает, ложится.

(145 лет со дня выхода стихотворения Суриков И.З. «Зима»)

 

• Чем похожи эти два текста? (Одинаков смысл, одинаковые картины)

• Чем они отличаются? (Второй текст звучит напевно)

• Сделайте вывод, как может быть организована наша речь? (проза и стихи)

• Какая тема объединяет оба текста? (Зима)

• А какие поэты писали об этом времени года? Вспомните (Пушкин, Некрасов, Суриков, Никитин, Тютчев …)

 

IV. «Открытие нового знания». Включение нового знания в систему знаний на основе повторения. Формирование практического навыка анализа лирического произведения.

1. Беседа.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами прикоснёмся к миру литературы, ощутим себя в какой-то мере творцами.

Начнём работу в поэтической мастерской.

Литература – это всегда творчество, встреча с прекрасным, с произведениями искусства, которые создаются по определённым законам. Сегодня откроем одну из тайн создания поэтического текста

Поэзия – особенный вид творчества.

2. Знакомство с понятием «ритм». Беседа, наблюдение с опорой на игровую ситуацию.

Поэзия отражает нашу жизнь, а в жизни все происходит закономерно, с определенной последовательностью, повторяемостью.

Приведите примеры из жизни природы, окружающего мира, подтверждающие периодичность, повторяемость процессов, явлений (смена дня и ночи, смена времён года и т.п.)

Эта закономерность прослеживается и в человеке Послушайте и повторите периодичность стука сердца.

Движение  с определенной повторяемостью встречаются в окружающем нас мире, технике. Приведите примеры (метроном, мотор, часы). Послушайте и повторите периодичность стука колёс поезда.

Движение с определенной повторяемостью мы может наблюдать и в произведениях искусства (повторы в песнях, музыке, танцах, счёт при вальсе и пр.) Послушайте и повторите мелодию марша.

Как называется чередование каких-либо элементов, происходящее с определенной последовательностью, частотой (ритм). Давайте посмотрим, наблюдается ли проявление ритма в поэтической речи.

 

Наблюдение за рисунком стихотворного ритма.

Выразительное чтение учителем наизусть

На дво-рах и до-мах

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

Снег ле-жит по-лот-ном

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

И от солн-ца блес-тит

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

Раз-но-цвет-ным ог-нем.

 

 

(Б-Б-У-Б-Б-У)

Учитель: Можем ли мы отстучать ритм стихотворения, попробуем.

Зная общее определение ритма, попробуйте сформулировать, что такое стихотворный ритм?

Стихотворный ритм - это чередование, повторение  ударных и безударных слогов в строке.

 

Запишите определение в радугу.

2.      Знакомство с понятиями «рифма», «виды рифм».

Учитель: Чтобы понять, какую ещё тайну скрывает в себе поэтическая речь, посмотрите на сценку, которую подготовила наша творческая группа и догадайтесь, о какой особенности стихотворного текста идёт речь.

 

Выступление творческой группы

Инсценирование отрывка из произведения Н.Носова

«Приключения Незнайки и его друзей»

 Однажды Незнайка пришел к Цветику и сказал:

 - Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.

 - А у тебя способности есть? – спросил Цветик.

 - Конечно, есть. Я очень способный, - ответил Незнайка.

 - Это надо проверить, - сказал Цветик. – Ты знаешь, что такое рифма?

 - Рифма? Нет, не знаю.

 - Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково, - объяснил Цветик. – Например: утка – шутка, коржик – моржик. Понял?

 - Понял.

 - Ну, скажи рифму на слово «палка».

 - Селедка, - ответил Незнайка.

 - Какая же это рифма: палка – селедка? Никакой рифмы нет в этих словах.

 - Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.

 - Этого мало, - сказал Цветик. – Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получалось складно. Вот послушай: палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка.

 - Понял, понял! – закричал Незнайка. – Палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка! Вот здорово! Ха-ха-ха!

 - Ну, придумай рифму на слово «пакля», - сказал Цветик.

 - Шмакля, - ответил Незнайка.

 - Какая шмакля? – удивился Цветик. – Разве есть такое слово?

 - А разве нету?

 - Конечно, нет.

 - Ну, тогда рвакля.

 - Что за рвакля такая?

 - Ну, это когда рвут что-нибудь, вот и получается рвакля, - объяснил Незнайка.

 - Врешь ты все, - сказал Цветик, - такого слова не бывает. Надо подбирать такие слова, которые бывают, а не выдумывать.

 - А если я не могу подобрать другого слова?

 - Значит, у тебя нет способностей к поэзии.

 - Ну, тогда придумай сам, какая тут рифма, - ответил Незнайка.

 - Сейчас, - согласился Цветик.

 Он остановился посреди комнаты. Сложил на груди руки, голову наклонил набок и стал думать. Потом ухватился за собственный подбородок и стал думать, глядя на пол. Проделав все это, он стал бродить по комнате и потихоньку бормотал про себя:

 - Пакля, бакля, вакля, гакля, дакля, макля… - Он долго так бормотал, потом сказал: - Тьфу! Что это за слово? Это какое-то слово, на которое нет рифмы.

 - Ну вот! – обрадовался Незнайка. – Сам задает такие слова, на которые нет рифмы, и еще говорит, что я неспособный.

 - Ну, способный, способный, только отстань! – сказал Цветик. – У меня голова разболелась. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи.

 

Учитель: Догадались, о чём идёт речь? Назовите ещё одно отличие стихотворного текста от прозаического (рифма).

 Что же такое рифма? (варианты ответов)

 Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк. (от греч. рифмос – стройность). Запишите определение в радугу.

 

Индивидуальная самостоятельная работа дифференцированного характера.

Учитель: Проверим, насколько вы способны подбирать рифмы. В раздаточном материале у вас есть задание «Восстанови рифмы». Задание это двух типов: обязательный уровень- достаточно простое для выполнения. Думаю, все с ним справятся. Но есть задания повышенного уровня сложности. У вас есть 2 минуты для восстановления пропущенных слов.

Восстановите потерянные рифмы в строках стихотворения С. Дрожжина и А.Фета.

 

В раздаточном материале

Эталон ответа

Улицей гуляет
Дедушка __________.
Иней рассыпает

По ветвям _______.

Ходит, бородою
Белою трясет.
Топает _______,
Только треск идет. 

Улицей гуляет
Дедушка Мороз.
Иней (рассыпает)
По ветвям (берез).

Ходит, бородою
Белою трясет.
Топает (ногою),
Только треск идет. 
С. Дрожжин.

Снег да снежные узоры,

В поле вьюга, разговоры,

В пять часов уж тьма.

День — коньки, снежки, салазки,

Вечер — бабушкины ____________, —

Вот она — _________!..

 

Снег да снежные узоры,

В поле вьюга, разговоры,

В пять часов уж тьма.

День — коньки, снежки, салазки,

Вечер — бабушкины сказки, —

Вот она — зима!..

А.Фет

 

Учитель : самопроверка

Учитель: Кто-то из вас создал свой шедевр, а кому-то удалось отгадать авторский вариант. Поднимите руку те, кто угадал авторские рифмы.

 

 Рифмы бывают разные:

 Чудесные и прекрасные,

 Весёлые и озорные.

 Определим, какие они?

 

Учитель: На самом деле в стихосложении существует 3 вида рифмы.

Может, вы вспомните, как они называются?

 

Наблюдение, выход на определение вида рифмы.

 

Наблюдение.

 Перекрёстная АБАБ  Как вы думаете, почему такое название? Докажите на примере.

 А Кот поет, глаза прищуря,

 Б Мальчик дремлет на ковре,

 А На дворе играет буря,

 Б Ветер свищет на дворе.

(А.Фет)

Запишите определение в радугу.

 

Парная ААББ Как вы думаете, почему такое название? Докажите на примере.

 А На пажитях немых люблю в мороз трескучий

 А При свете солнечном я снега блеск колючий,

 Б Леса под шапками иль в инее седом

 Б Да речку звонкую под темно-синим льдом.

(А.Фет)

Запишите определение в радугу.

 

Опоясывающая АББА Как вы думаете, почему такое название? Докажите на примере.

 А Снег пушистый за окном

 Б Буря вьюжная кружится

 Б Ветер воет и резвится

 А Заметает все кругом

Запишите определение в радугу.

 

Закрепление и отработка навыка определения вида рифмы.

 

Игра «Кто быстрее?» Работа в парах

 Учитель: А сейчас вы попробуйте сами определить вид рифмы.

 Перед вами карточки с текстами, кто из вас быстрее определит виды рифмы в них?

 

Чтение отрывков стихотворений наизусть (индивидуальная работа).

1) Буря мглою небо кроет,

 Вихри снежные крутя,

 То как зверь она завоет,

 То заплачет как дитя. (А.С. Пушкин)

(перекрёстная)

 

2) Лишь ветер злой,

 Бушуя, воет

 И небо кроет

 Седою мглой. (Евгений Баратынский) 215 лет со дня рождения.

(опоясывающая)

 

3) Ночью в полях, под напевы метели,

Дремлют, качаясь, берёзки и ели...

Месяц меж тучек над полем сияет —

 Бледная тень набегает и тает... (И.Бунин) 145 лет со дня рождения

 (парная)

 

Минута релаксации  (в группах)

Учитель: Поработали - пришло время отдохнуть. Предлагаю вам для начала разделиться на группы.

ПРАВИЛА  РАБОТЫ  В  ГРУППЕ (? На слайд)

1. Внимательно выслушайте (прочитайте) задание.

2. Обсудите мнение каждого.

3. Умейте спокойно договориться и прийти к общему мнению.

4. Выберите того, кто будет отвечать.

5. Цените время (у вас всего 2 минуты!).

6. Обсуждение проводите корректно, не мешая работе других групп.

 

Перед вами картины художников. Прослушайте музыкальный фрагмент (пьесу из музыкального цикла П. И. Чайковского «Времена года») и выберите картину, которая, на ваш взгляд, точнее всего передаёт настроение музыки.

(прослушивание фрагмента, работа детей в группах)

 

Учитель: А теперь прикрепите на доску свой вариант картины (по одному человеку от группы)

У нас появилась целая картинная галерея.

- Обоснуйте свой выбор. Спасибо за ваши мнения!

 

3. Работа со средствами художественной выразительности

Учитель: Как вы видите, свои средства выразительности есть и в музыке (динамика, лад, тембр, громкость), и в живописи (линия, цвет, композиция и т.д.). Наша задача: узнать, какие же средства выразительности используются в поэзии.

Вам, наверное, уже знакомы некоторые изобразительно-выразительные средства. Назовите их (ответы детей).

 

Сергей Есенин

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

 

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

 

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

 

Сравне́ние — троп, в котором происходит уподобление одного предмета  или явления другому по какому-либо общему для них признаку, сопоставление предметов или явлений.

Дополнительный вопрос: какова роль сравнения в тексте?

 

Попробуем создать свои средства выразительности для стихотворения об утре.

На доске в столбик записаны слова КНИГА, УРОК, КАРТИНА, ТАНЕЦ, ФИЛЬМ, ЖИЗНЬ, СУП, ОКНО, КОРОБКА.

 

Учитель: Образуем сравнения, пробуя найти общий признак у двух слов. (утро как картина: раскрашено яркими красками и т.п.)

Теперь изменим принцип работы: поменяем порядок слов, образуя метафоры.(картина утра, урок утра и т.п.)

 

Учитель: А теперь сделаем общий вывод: что в поэзии называют средствами художественной выразительности.

Средства художественной выразительности - слово или выражение, употребляемое в переносном значении для создания художественного образа и достижения большей выразительности.

Запишите определение в радугу.

 

IV. Поэтическая мастерская. Работа в парах.

Учитель: А теперь мы, работая в поэтической мастерской, сами попробуем сочинить стихотворение –буриме. Что такое буриме? (предположения детей)

БУРИМЕ (от франц. bouts rimes -"зарифмованные концы") - сочинение стихов на заданные рифмы.

Как вы думаете, для того чтобы быть поэтом, достаточно ли уметь рифмовать слова? (нет, нужно соблюдать чувство ритма и подбирать слова, подходящие по смыслу). Примените при создании буриме все полученные знания

«Открытие талантов!».

(Сочини стихотворение по заданным рифмам. Определи вид рифмы).

Учитель: Я тоже не буду терять времени и поработаю вместе с вами. Дайте мне 2 пары рифмующихся слов на тему «Утро», и я попытаюсь сочинить четверостишие.

Наступило- озарило, люди- о чуде, солнце- оконце, свет- привет, ночь- прочь, добра- пора, лень- день)

 

Слово учителя. Обращение учителя к детям:

Мучительно рождаются стихи.
А могут озарить, как солнца свет.
Ты в памяти их бережно храни.
В душе от них неизгладимый след.

 

(Проверка творческих работ)

 

Учитель: Если вам понравилась работа одноклассника, то аплодируйте ему.

 

 V. Рефлексия. 

 Учитель:  

Вы ответьте: на уроке
Не было ли скуки?
Кому было интересно,
Поднимите руки.

(дети поднимают руки)

 

Учитель: Что вам понравилось? Что было трудным? Мы с вами сегодня создали свою поэтическую, особенную радугу, которая стала яркой, потому что мы знаем теперь особенности поэтической речи, придающие тексту особую выразительность и красоту. Вы прикоснулись к тайне творчества, к чуду поэзии.

Напишите своё мнение об уроке, использую средства художественной выразительности.

Как пример: Я чувствовал себя как….

Урок был похож на…( на доске написано)

Заслушивание вариантов

VI. Итог занятия

Учитель: 

- О чём вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Чему научились?

- Почувствовали ли вы себя мастерами поэтической мастерской?

Отмечу активную работу класса в целом и отдельных учащихся. Посмотрю результаты вашей работы, когда соберу у вас листы самооценки, ваши творческие работы в поэтической мастерской.

 

VII. Домашнее задание.

Учитель: 

1) Дать развёрнутый ответ на один из вопросов:

-Почему люди пишут стихи?

Учитель:  Умение рассуждать на литературные темы понадобится вам при сдаче экзамена по литературе, поэтому отнеситесь к заданию серьёзно. Ведь приобретённые сегодня знания очень пригодятся вам в будущем.

 

2) сочинить небольшое стихотворение.

 

Молодцы вы! Значит можно
Всем в поэтов поиграть.
И домашнее заданье
Вам в стихах хочу я дать.

Сочини-ка ты, дружок,

Замечательный стишок.

Расскажи в нём про себя,

Какой ты и кто друзья.

(запись домашнего задания в дневники)

 

Учитель: 

Задала я вам заданье.
Что ж, ребята, до свиданья!
Прозвенит сейчас звонок,
И закончится урок.
Спасибо вам, мои друзья!
Всем очень благодарна я.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературе "Особенности поэтической речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
