Обельчак
Наталья Юрьевна
МБОУ
«Скалистовская СОШ»
учитель
начальных классов
Методическая
разработка по предмету «литературное чтение», на тему:
М.
Ю. Лермонтов. Сказка «Ашик-Кериб».
2021
г.
Конспект по литературному
чтению в 4 классе.
УМК: «Школа России»
Тема: М.Ю.Лермонтов «Ашик-Кериб».
Тип урока: обобщение изученного
материала.
Цели: завершить знакомство с
творчеством М. Ю. Лермонтова и его произведением «Ашиб – Кериб»; научить детей видеть и различать добро и зло; понимать
глубину содержания произведения, воспитывать чувства сопереживания, сострадания.
Планируемые результаты:
Предметные:
- прогнозирование
содержания произведения, умения перечислять произведения М.Ю. Лермонтова,
оценивать поступки героев произведения и свои собственные под руководством
учителя с точки зрения моральных ценностей;
Личностные:
- обучающиеся проявляют интерес к уроку
«литературное чтение»;
-высказывают и аргументируют своё отношение
к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из
прочитанного и почему).
- проявляют интерес к чтению;
- принимать следующие базовые ценности:
«добро», «терпение», «семья», «справедливость», и т.д.;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала
учебника и совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности
по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Коммуникативные УУД:
-
ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил
взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана
совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);
Познавательные УУД:
- понимание и осмысление нравственных уроков, которые дает
изучаемое произведение, умения работать с текстом, осуществлять поиск
необходимой информации в книге, ориентироваться в учебной и художественной
книге;
Методы и приёмы:монолог,диалог,выборочное
чтение.
Формы обучения:фронтальная,групповая,индивидуальная.
Средства обучения:
учебник
для 4 класса «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова
и др. часть 1, портрет М.Ю.Лермонтова, карточки с планом
произведения,изображения главных героев.
Ход урока.
1.Организауионный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
а) Быстренько
проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и
тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно
глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку
“пять”!
б) Вы любите играть? Я предлагаю вам поиграть в
игру «Доскажи словечко». У каждого на парте лежат карточки с
предложениями(Приложение 1), но эти предложения не закончены. Ваша задача на
протяжении двух минут закончить данное предложение, обратите внимание в конце
текста есть слова-подсказки.
Тексты будем мы … (читать,)
Информацию из текста … (извлекать.)
Точку зрения … (высказывать,)
На вопросы … (отвечать,)
Новое для себя… (узнавать.)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом … (развивать!)
в) Дыхательная разминка
(гимнастика)
Поставьте ладошки около рта. И представьте
Что на ладошке у вас лежит листочек Подуйте так чтобы он улетел. (Дети дуют)
Молодцы. А теперь представьте что у вас на ладошках несколько листочков и вам
нужно их сдуть. (дети дуют) А теперь представьте что у вас полная горсть
листьев. Подуйте так чтобы их сдуть. (Дети дуют) Молодцы.
2.Актуализация знаний.
- Послушайте о ком эти строки, о каком
писателе идет речь?
(Он был мастер делать из талого снега
человеческие фигуры в коллосальном виде; вообще он был счастливо одарен
способностями к искусствам; уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и
лепил из окрашенного воску целые картины).
- Правильно, это М.Ю. Лермантов.
-Давайте вспомним, а какие факты из жизни и
творчества вы знаете.
Заранее подготовленные ученики читаю
сообщения о жизи и творчетве писателя.(Приложение 2).
1 ученик.
В январе 1837 г., в дни
трагической гибели А.С. Пушкина, Россия услышала голос молодого поэта, которому
суждено было стать преемником А.С. Пушкина в русской литературе. Это был
22-летний офицер Михаил Юрьевич Лермонтов, написавший стихотворение «Смерть
Поэта» — скорбное, гневное и обличительное.
Погиб Поэт! — невольник
чести —
Пал, оклеветанный
молвой...
В этом стихотворении он
сказал, что руку убийцы Пушкина направляли вельможи, окружавшие императорский
трон, которых он назвал палачами Гения, Свободы и Славы России. Стихотворение
переписывалось и ходило по рукам, как прокламация. Так началась всенародная
слава М.Ю. Лермонтова.
Впервые М.Ю. Лермонтов
решил вынести свое творчество на суд публики, когда ему было 20 лет. Он сочинил
драму в стихах «Маскарад», в которой показал умного, независимого героя среди
праздного, пустого, жестокого великосветского общества.
2 ученик.
История создания сказки Запись сказки
«Ашик-Кериб» обнаружена среди бумаг М.Ю.Лермонтова после его смерти. Она представляет
собой только текст сказки, как предполагается, слышанной Лермонтовым в 1837
году. Лермонтовский «Ашик-Кериб» представляет азербайджанский вариант
восточного сказания, бытующего в многочисленных национальных версиях. Лермонтов
дал своему тексту подзаголовок «турецкая сказка». В основе сказания об
Ашик-Керибе лежит международный сюжет «возвращения мужа на свадебный пир жены».
Этот сюжет представляет собой завершение классического развития ситуации:
«любовь – разлука – верность (как правило, искушаемая) – счастливая встреча».
3.Проверка домашнего задания.
- Каким было у вас домашнее задание?
- Пересказать сказку по сотавленному плну,на
прошлом уроке.
-Совершенно верно.
-Сейчас я проверю, как вы усвоили содеражние
сказки «Ашик-Кериб».
-На доске закрепленны пункты составленного
вами плана. Вам нужно будет расставить в праильной последовательномти план, и
персказать каждый пункт плана.
План с
верной последовательность событий.
1. Зарок
Ашик-Кериба.
2. Отъезд
Ашик-Кериба.
3. Знакомство
с Пашой.
4. Наказ
Магуль-Мегери купцу.
5. Ашик-Кериб
возвращается домой.
6. Чудесный
помощник Ашик-Кериба.
7. Ашик-Кериб
в доме Магуль-Мегери.
4. Работа
по теме урока
— Кто главные герои
произведения?
— Чем занимался
Ашик-Кериб? Почему люди уважали его?
— Как он познакомился
со своей будущей невестой?
— Молодые люди
полюбили друг друга, так почему же Ашик-Кериб загрустил? Какое сравнение
использует автор? (Стал грустен, как зимнее небо.)
— Что предложила
девушка молодому человеку?
— Почему же Ашик-Кериб
отказался от ее предложения, ведь приданого девушки могло хватить на безбедную
жизнь?
— О каких чертах
характера говорит такой поступок?
— Какое решение принял
Ашик-Кериб?
— Добился ли
Ашик-Кериб того, чего хотел, за чем отправился? Докажите.
— Почему он не
вернулся к своей возлюбленной, хотя у него уже были деньги?
— Охарактеризуйте
Ашик-Кериба. (Ашик-Кериб талантливый, честный, храбрый, добрый,
великодушный.)
— Почему девушка
согласилась ждать Ашик-Кериба семь лет, ведь это так долго?
— Какое главное
качество Магуль-Мегери помогло ей выдержать все испытания?
— Какие еще черты
характера этой девушки вам нравятся?
— Вспомните начало
сказки. Девушка обещала, что через семь лет выйдет замуж за Куршуд-бека. Почему
же она во время свадьбы хотела уйти из жизни? Вспомните этот момент.
(Учащиеся зачитывают отрывок и объясняют действия девушки.)
— С чем сравнивается
красота девушки? Как поет о ней подруга?
— А как обычно
говорится о девичьей красоте в русских сказках?
— Охарактеризуйте эту
героиню. (Она умная, верная, трудолюбивая.)
Давайте
сейчас выполним интерактивные задания. (Коллективное выполнение)
При выполнении данного задания используется элетронный ресурс https://resh.edu.ru/subject/lesson/6029/train/184565/
Задание 1.
Задание 3.
Задание 4.
5.
Видео-физкультминутка
Для проведения физкультминутки используем https://www.youtube.com/watch?v=CO0mUekg74U
6. Продолжение работы по теме
урока
— Прочитайте о том,
что совершил Куршуд-бек.
— Почему он так
поступил? Можете ли вы объяснить?
— Прочитайте отрывок о
том, как мать приняла страшную весть. Почему она поверила Куршуд-беку, а
Магуль-Мегери сразу поняла, что это неправда? (Наверное, потому, что
девушка слишком хорошо его знала.)
— Куршуд-бек —
положительный или отрицательный герой? (Это герой отрицательный, так как он
совершил подлый, бесчестный поступок, жестокий по отношению к матери Ашика,
ведь от слез она потеряла зрение.)
— Почему
он совершил такой поступок? (Он тоже любил Магуль-Мегери.)
— Может ли это служить
ему оправданием? (Ответы учеников.)
— Какие еще герои
присутствуют в сказке? Какие они? (Положительные: святой Хадерилиаз —
добрый, помогает людям, мать Ашик-Кериба — верная.)
— Распределите
героев по группам.
https://resh.edu.ru/subject/lesson/6029/train/184565/
Задание 2.
- Проверьте себя, на сколько, вы внимательно слушали на
уроке и на сколько вы знаете материал всех 4-х уроков.
А для этого нужно выполнить заданее на карточке.(Приложение
3).
7. Рефлексия
— Оцените свою работу
на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
8.Подведение итогов
урока
А для подведения итогов
нашего урока хочу , что бы мы все вместе решили небольшой кроссворд.
Используется: https://resh.edu.ru/subject/lesson/6029/train/184565/
(Оценивание)
9. Домашнее задание
(Заранее
на парты были разложены квадратики зелёного и красного цвета).
-У
кого на парте квадратик зелёного цвета, те ученики выполняют задание 7 на с.
111 учебника.
-
У кого на парте квадратики красного цвета, те ученики пишут отзыв к сказке
«Ашик-Кериб.
Используемая литература:
1.Форощук А.А., Форощук Н.Е. Начальная школа.Справочник
для родителей и учителей. – К.: Основы знаний, 2003. – 416 с.
2. Федеральный государственный образовательный
стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2017 год./М-во
образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33 с. –
(Стандарты второго поколения).
3. Литературное чтение: Программа. 1-4 классы /
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. –Москва: Просвещение, 2014.
Используемые электронные источники:
- https://resh.edu.ru/subject/lesson/6029/train/184570
Приложения
к уроку.
Приложение 1.
Тексты будем мы … ( ,)
Информацию из текста … (
.)
Точку зрения … (
,)
На вопросы … ( ,)
Новое для себя… ( .)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом … ( !)
Приложение 2
1 ученик.
В январе 1837 г., в дни
трагической гибели А.С. Пушкина, Россия услышала голос молодого поэта, которому
суждено было стать преемником А.С. Пушкина в русской литературе. Это был
22-летний офицер Михаил Юрьевич Лермонтов, написавший стихотворение «Смерть
Поэта» — скорбное, гневное и обличительное.
Погиб Поэт! — невольник
чести —
Пал, оклеветанный
молвой...
В этом стихотворении он
сказал, что руку убийцы Пушкина направляли вельможи, окружавшие императорский
трон, которых он назвал палачами Гения, Свободы и Славы России. Стихотворение
переписывалось и ходило по рукам, как прокламация. Так началась всенародная
слава М.Ю. Лермонтова.
Впервые М.Ю. Лермонтов
решил вынести свое творчество на суд публики, когда ему было 20 лет. Он сочинил
драму в стихах «Маскарад», в которой показал умного, независимого героя среди
праздного, пустого, жестокого великосветского общества.
2 ученик.
История создания сказки Запись сказки
«Ашик-Кериб» обнаружена среди бумаг М.Ю.Лермонтова после его смерти. Она
представляет собой только текст сказки, как предполагается, слышанной
Лермонтовым в 1837 году. Лермонтовский «Ашик-Кериб» представляет
азербайджанский вариант восточного сказания, бытующего в многочисленных
национальных версиях. Лермонтов дал своему тексту подзаголовок «турецкая
сказка». В основе сказания об Ашик-Керибе лежит международный сюжет
«возвращения мужа на свадебный пир жены». Этот сюжет представляет собой
завершение классического развития ситуации: «любовь – разлука – верность (как
правило, искушаемая) – счастливая встреча».
Приложение 3