Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект по литературному чтению "Читательский дневник " ( 1-4 класс)

Конспект по литературному чтению "Читательский дневник " ( 1-4 класс)

Скачать материал

http://minemshop.ru/images/books_covers/1013935280.jpg

http://ya-uchitel.ru/_ld/70/59745201.jpg

http://chudo-udo.com/images/stories/kontent3/chitatelskiy_dnevnik_2.jpg

Литературный дневник: детство темы краткое содержание для читательского дневника 4 классЛитературный дневник: "Детство Темы" краткое содержание для читательского дневника 4 класс
Отзыв о романе Гарина-Михайловского "Детство Тёмы"

В доме военного Карташева в большой семье растет мальчик Тема. Однажды он сломал папин цветок, зная, что его накажут, совершает еще много проказов. За это отец его наказывает розгами. Тема, даже будучи взрослым, с ужасом вспоминает наказание.
Тема поступил в гимназию. Получал двойки. Далее провалил экзамены. Отец помогал ему учиться. Папа заболел и умер. На этом детство Темы закончилось.
Мне понравился Тема потому, что он главный герой. О нем много рассказывается
Книга учит быть послушным.

http://skyslogan.ru/uploads/posts/2017-01/1484544455_2017-01-16_082645.jpgДмитрий  Мамин- Сибиряк "Старый воробей"
"Старый воробей" Мамин Сибиряк анализ

Семья воробьёв, петух и люди.
Папа с мальчиком ставили скворечник, а воробей и петух спорили, что  это не воробью дом. Воробей заселился в скворечник. Прилетели скворцы и выгнали воробья с женой. Поселились они на шляпе чучела, подул ветер, шляпу снесло, птенцы умерли. Вскоре умерла мать воробьиха с горя, а отец воробей зимой от холода.
 
Это грустный рассказ. Мне жалко воробьев.

Читательский дневник онлайн: краткое содержание книги Булычева "Приключения Алисы" Герои: Алиса, отец Алисы профессор Селезнёв. Необыкновенные существа и животные.

Книга написана от имени ее отца. 
В книге говорится о девочке Алисе, она попадала в разные ситуации. В первый раз она познакомилась с бабой ягой, потом у отца в лаборатории вылупился бронтозавр, далее она исследовала строения тутексов. Один раз ей подарили животное Шушу, Алиса превратила приведение в человека, побывала в прошлом.

Современные новые книжки для дневника читателя в школе

представляю отзыв о современной, новой книжке Холли Вебб "Щенок Барни или Пушистый герой"!

В книге говорится о том, что на летних каникулах девочка Дейзи устроилась в питомник немецкий овчарок. Там как раз подросли щенки, их надо было знакомить с окружающим миром. Ей понравился один щенок. Она дала ему кличку Барни. Он очень ее полюбил. И был готов на любой подвиг. Однажды щенок спас их семью от воды, которая близко подошла к палатке. Поэтому книгу назвали "Пушистый герой". После этого Барни взяли в семью. Все были рады!
Мне понравились все персонажи.
Книга учит не сдаваться и быть смелым!

Готовый читательский дневник 3 класс списать"Девочка из города" Воронкова краткое содержание для дневника читателя

В книге говорится о девочке, у которой погибли родители: отец на фронте, мать от бомбы. Девочку звали Валентинкой. Пришла она в село Нечаево, там ее приютила женщина с тремя детьми: Романком, Таиской и Грушей. Сначала ее любила только мать, но потом все дети подружились. Тетя Даша очень ждала, когда Валентинка назовет ее мамой. Через некоторое время это свершилось и все были очень рады!
Мне понравилась тетя Даша потому, что она не бросила сиротку. Валентинка запомнилась тем, что она была смелой, назвала тётю Дашу мамой! И все остальные дети - они помогли освоится сиротке.
Книга учит тому, что не нужно сдаваться, а нужно жить!

Книги для читательского дневника 4 класс: "Мэри Поппинс до свидания"Книги для читательского дневника 4 класс: "Мэри Поппинс до свидания"
Краткое содержание П. Трэверс "Мэри Поппинс до свиданья".
 В книге говорится о том что в доме номер 17 была нужна няня. У мамы четырех детей не было время с ними возиться. Однажды, прилетела девушка, которая и стала их няней, звали ее Мэри Поппинс. Мэри прилетела, и сказала детям, что когда ветер переменится, она улетит. 
Сначала дети познакомились с ее дядей, потом дети с Мэри помогли мисс Ларк найти ее собаку Эдуарда. Далее узнали о танцующей корове, узнали о мисс Кори, которая продавала пряники со звездами. Побывали ночью в зоопарке на дне рождения Мэри. 
Ветер поду в другую сторону, она улетела, оставив детям подарки и воспоминания.
Мне больше всего понравилась Мэри Поппинс потому, что она была доброй и строгой, знакомила детей с окружающим миром.
Книга учит дружить, помогать.

Развернутый отзыв для 4 класса о рассказе Мамина-Сибиряка "Емеля-охотник"В рассказе говорится об охотнике Емеле. Однажды он приютил Гришатку - мальчика, маму которого загрызли волки. А папа мальчика умер. Гришатка заболел и попросил пристрелить олененка. Дед четыре дня ходил, нашел, но не застрелил. Мать так защищала олененка. Пришел домой дед и рассказал Гришатке. 

Рассказ учит защищать и любить животных.

Мне понравился Емеля потому, что он не застрелил олененка.

Дневник читателя. Отзыв - Синдбад-МореходГлавный герой этой сказки - старый купец по имени Синдбад. Он помогает молодому Халифу найти прекрасную принцессу Лореллин, которая каждую ночь снилась ему. На пути к острову Сериндиб, где живет принцесса, им приходится преодолеть сильную бурю, сразиться с тремя свирепыми драконами. Злой колдун Караморгул готов на все, чтобы стать мужем принцессы и завладеть волшебным кольцом. Но храбрость и сообразительность Синбада помогают им с легкостью пройти через все испытания, чтобы достичь задуманного.
Мне очень понравилась эта сказка. Она учит тому, что смелыми поступками можно помочь близкому человеку быть счастливым.

Мини сочинение по книге - Городок в табакерке Мини сочинение по книге - Городок в табакеркее

Эта книга, про удивительный сон мальчика Миши.
Сон ему приснился под музыку из папиной табакерки. Мише было интересно что это, а папа не стал ему много 
рассказывать, так как было уже поздно и надо было идти спать. А сон был просто чудесный – Миша познакомился с молоточками и колокольчиками.
Они познакомили его со своим городом. Все там было очень маленькое. Вот бы и мне посмотреть такой волшебный сон.

Городок в табакерке отзыв

Мише захотелось заглянуть внутрь музыкальной табакерки – узнать, как она устроена. Мальчик уснул, и приснился ему оживший музыкальный городок… Он догадался, что колокольчики звенят потому, что по ним бьют молоточки, а молоточки двигаются потому, что двигается валик, а валик поворачивается потому, что есть пружинка-царевна. Она-то и толкает валик. Звенят колокольчики, восходит и заходит солнышко, сверкают на небе звёзды!
Вместе с Мишей я узнал, как устроена табакерка. Главная мысль книги - надон беречь всё прекрасное, если хочешь продлить удовольствие пользоваться им, любоваться ими.

отзыв - Книга Антона Павловича Чехова «Каштанка»отзыв - Книга Антона Павловича Чехова «Каштанка»
Чехов "Каштанка" главные герои для читательского дневника

Эта книга о собачке по кличке Каштанка и ее друзьях. Как однажды она прогуливалась со своим хозяином и потерялась. Через некоторое время ее нашел другой человек, принес к себе домой и дал ей новую кличку Тетка. Так у не началась новая жизнь среди новых друзей гусе Иван Ивановиче, коте Федоре Тимофеевиче и свинье Хавроньи Ивановне. Мне очень понравилась Каштанка, потому что она была очень добрая, хорошая, терпеливая, переживала за своих друзей. Наиболее сильное впечатление на меня произвело то, что Каштанке приснился сон, как ей злые черные собаки не давали поесть. Когда она проснулась она почувствовала что должно случиться что-то плохое. Оказалось что на утро умер Иван Иванович. Она очень переживала. Я очень обрадовался когда Каштанку нашли прежние хозяева и они пошли все вместе домой. В этот момент она была счастлива. 
Книга научила меня быть добрым, переживать за друзей, быть терпеливым и любить свой дом и семью
.

Сочинение для читательского дневника  - Чудесное приключения Нильса с дикими гусями 

 очинение для читательского дневника - Чудесное приключения Нильса с дикими гусями

Краткое содержание книги "Приключения Нильса с дикими гусями"



Я прочитал книгу о приключениях мальчика Нильса и его друзьях. О том как гном превратил Нильса в маленького человечка, за то что он совершал плохие поступки: всех обижал, хулиганил, не хотел делать уроки. И Нильс оказался в компании стаи гусей, которые летели в Лапландию. 
Мне понравился главный герой и его друг гусь Мартин. Нильс мне понравился потому, что он понял, что он совершал плохие поступки и помогал стае гусей и всем кто встречался ему на пути. Мартин понравился мне тем, что он добрый, хороший, помогал Нильсу, заботился о нем, не смотря на то, что мальчик когда-то его обижал.
Было необычно, когда Нильс увидел подводный город, который всплывал раз в сто лет, и люди, которые там жили не улыбались, хотя у них был праздник
Книга меня научила тому, что нужно быть добрым, хорошим, не обижать маленьких и слабых, помогать людям.

 

Читательский дневник 3 классницы - Урфин Джюс и его деревянные солдатыСказочная повесть «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» является продолжением сказки А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». Эта сказка про злого и хитрого столяра Урфин Джюса, который смастерил армию из деревянных солдат и оживил их с помощью живительного порошка. Чтобы исполнить свой злой замысел Урфин со своей армией завоевали Изумрудный город и взяли в плен Страшилу и Дровосека. Но друзья не унывают. Они посылают ворону с письмом о помощи к Элли. Узнав, что Страшила и Дровосек в беде, Элли и ее дядя Чарли Блек отправляются в поход и, преодолев множество преград, добираются до Волшебной страны. С помощью Смелого Льва и Жевунов они освобождают Страшилу и Дровосека. И вот друзья снова вместе, и Изумрудному городу больше не угрожает опасность. Самого Урфина Джюса изгнали из Волшебной страны, а его солдатам вырезали вместо свирепых рож улыбающиеся лица, и они стали добрыми трудолюбивыми работниками.
Мне очень понравилась эта сказка.
ЭТА СКАЗКА О ДРУЖБЕ И О ДРУЗЬЯХ, КОТОРЫЕ ГОТОВЫ В ЛЮБУЮ МИНУТУ ПРИДТИ НА ПОМОЩЬ ДРУГ

 

ДРУГУ.

 

Сказка Эрнеста Гофмана "Щелкунчик и мышиный король".Сказка Эрнеста Гофмана "Щелкунчик и мышиный король".

Краткий сюжет сказки Щелкунчик и мышиный король для дневника читателя.

Я прочитал сказку о девочке и приключениях Щелкунчика. Больше всего мне понравились главные герои сказки девочка Мари и Щелкунчик. Мари понравилась тем, что она была добра ко всем. Она любила своих родителей, своего брата, любила все свои игрушки и хорошо относилась к некрасивой игрушке Щелкунчику. Она полюбила его и ради него пожертвовала игрушками и конфетами, и не побоялась заступиться за него, когда его окружило мышиное войско. А Щелкунчик понравился тем, что он смелый, храбрый и отважный. Даже раненый Щелкунчик пошел в бой и защищал всех кукол и девочку Мари. Он не испугался уродливого мышиного короля, когда все его воины отступали.
Больше всего меня поразило то, что у мышиного короля оказалось семь голов. Этим автор хотел показать, что король самый злой, самый страшный и самый могучий. 
Было очень необычно то, что Щелкунчик и остальные игрушки стали живыми. И Щелкунчик показал девочке свой волшебный мир: шоколадный дворец, миндальную речку. Познакомил со своими сестрами, которые живут в марципановом дворце. А когда-то Щелкунчик был обычным мальчиком, но его превратили в игрушку.
Прочитав эту сказку я понял, что если встретишь на своем пути внешне некрасивого человека, то не нужно от него отворачиваться. Потому что в душе этот человек может быть очень добрый, храбрый, отважный и преданный.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению "Читательский дневник " ( 1-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 9094
    • DOCX 677.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкая Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкая Елена Николаевна
    Широкая Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34716
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 545 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе