826760
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по литературному чтению "Гаршин В. М. Лягушка - путешественница"

Конспект по литературному чтению "Гаршин В. М. Лягушка - путешественница"

Международный конкурс
«Час экологии и энергосбережения»
Для учеников 1-11 классов и дошкольников
Принять участие

Выбранный для просмотра документ 5чтения.doc

библиотека
материалов

1. Прочитай загадки, отгадай.


1. Подрастала – хвост растила,

Платье темное носила.

Подросла – зеленой стала,

Хвост на весла поменяла.


2. Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает.
По-человечьи плавает.


3. Не зверь, и не птица,

Всего боится.

Наловит мух –

И в воду – плюх!


4. На лугу по кочкам

Прыгают листочки!

Выпуклые глазки

И кривые лапки.

Только где же ушки?! Кто это?


2.Прочитайте выразительно диалог в паре.


Кумушки – квакушки:

- Кума, ты к нам?

- К вам, к воде скачу, ловить хочу!

- А кого, кого, кума?

- Рака, карпа и сома.

- Как поймаешь, дашь ли нам?

- Как не дать?! Конечно, дам!



Выбранный для просмотра документ Гаршин.ppt

библиотека
материалов
ЛитераУрок Урок литературного чтения в 4 классе Программа: “Начальная школа 2...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд ЛитераУрок Урок литературного чтения в 4 классе Программа: “Начальная школа 2
Описание слайда:

ЛитераУрок Урок литературного чтения в 4 классе Программа: “Начальная школа 21 века” Учитель: Мамич Е. В.

2 слайд Девиз урока: Мы еще не волшебники. Учимся думать, 	Слушать, выразительно чита
Описание слайда:

Девиз урока: Мы еще не волшебники. Учимся думать, Слушать, выразительно читать, Свое отношение к героям Голосом передавать.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд
Описание слайда:

5 слайд содержание, план, образ героя главная мысль, урок
Описание слайда:

содержание, план, образ героя главная мысль, урок

6 слайд Задачи: Вспомнить содержание сказки. Составлять план. Учиться давать характер
Описание слайда:

Задачи: Вспомнить содержание сказки. Составлять план. Учиться давать характеристику герою. Понять главную мысль произведения. Уметь делать выводы

7 слайд План: 1.Какое наслаждение жить в болоте! 2. Встреча с утками. 3. Гениальная
Описание слайда:

План: 1.Какое наслаждение жить в болоте! 2. Встреча с утками. 3. Гениальная идея. 4.Путешествие. 5.Результат хвастовства. 6. В грязном пруду!

8 слайд Лягушка (какая?) 1 жизнелюбивая, уверенная в себе, 2 часть осторожная, любопы
Описание слайда:

Лягушка (какая?) 1 жизнелюбивая, уверенная в себе, 2 часть осторожная, любопытная, общительная, вежливая, 3часть сообразительная, находчивая 4часть терпеливая, любопытная, 5часть несдержанная, хвастливая, 6часть фантазёрка, хвастливая

9 слайд КАКИЕ ПОСЛОВИЦЫ ПОДХОДЯТ К СКАЗКЕ ? ХВАСТОВСТВО САМО СЕБЯ НАКАЗЫВАЕТ. КТО ХВА
Описание слайда:

КАКИЕ ПОСЛОВИЦЫ ПОДХОДЯТ К СКАЗКЕ ? ХВАСТОВСТВО САМО СЕБЯ НАКАЗЫВАЕТ. КТО ХВАЛИТСЯ, ТОТ С ГОРЫ СВАЛИТСЯ КОЛИ ХОРОШ , ТАК НЕ ХВАСТАЙ: ТЕБЯ И ТАК ЗАМЕТЯТ.

10 слайд  «Хвастовство само себя наказывает».
Описание слайда:

«Хвастовство само себя наказывает».

11 слайд Аллегория- «иносказание»
Описание слайда:

Аллегория- «иносказание»

12 слайд
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ Задание для работв в группе.doc

библиотека
материалов

Задание для 1 группы.

  1. Обсудите и подберите название 1части. Запишите.

________________________________________________________



  1. Как автор представляет лягушку в 1 части. Подтвердите словами из текста.



3. Составьте словесный портрет героини по 1части, выбирая нужные слова.

Лягушка

осторожная, любопытная, жизнелюбивая, жадная, глупая, смелая, уверенная в себе, несдержанная, злая трусливая, молчаливая, обидчивая, общительная, грубая, внимательная, добрая, вежливая, осторожная, фантазерка, любознательная, хитрая, умная, смелая, хвастливая, нескромная, сообразительная, находчивая, льстивая, вежливая, обманщица.








Задание для 2 группы.


  1. Обсудите и подберите название 2части. Запишите.

________________________________________________________



  1. Как автор представляет лягушку во 2 части. Подтвердите словами из текста.



3. Составьте словесный портрет героини по 2части, выбирая нужные слова.

Лягушка

осторожная, любопытная, жизнелюбивая, жадная, глупая, смелая, уверенная в себе, несдержанная, злая трусливая, молчаливая, обидчивая, общительная, грубая, внимательная, добрая, вежливая, осторожная, фантазерка, любознательная, хитрая, умная, смелая, хвастливая, нескромная, сообразительная, находчивая, льстивая, вежливая, обманщица.





Задание для 3 группы.

  1. Обсудите и подберите название 3 части. Запишите.

________________________________________________________



  1. Как автор представляет лягушку в 3 части. Подтвердите словами из текста.


3. Составьте словесный портрет героини по 3 части, выбирая нужные слова.

Лягушка

осторожная, любопытная, жизнелюбивая, жадная, глупая, смелая, уверенная в себе, несдержанная, злая трусливая, молчаливая, обидчивая, общительная, грубая, внимательная, добрая, вежливая, осторожная, фантазерка, любознательная, хитрая, умная, смелая, хвастливая, нескромная, сообразительная, находчивая, льстивая, вежливая, обманщица.







Задание для 4 группы.

  1. Обсудите и подберите название 4 части. Запишите.

________________________________________________________



  1. Как автор представляет лягушку в 4 части. Подтвердите словами из текста.


3. Составьте словесный портрет героини по 4 части, выбирая нужные слова.

Лягушка

осторожная, любопытная, жизнелюбивая, жадная, глупая, смелая, уверенная в себе, несдержанная, злая трусливая, молчаливая, обидчивая, общительная, грубая, внимательная, добрая, вежливая, осторожная, фантазерка, любознательная, хитрая, умная, смелая, хвастливая, нескромная, сообразительная, находчивая, льстивая, вежливая, обманщица.








Задание для 5 группы.

  1. Обсудите и подберите название 5 части. Запишите.

________________________________________________________



  1. Как автор представляет лягушку в 5 части. Подтвердите словами из текста.


3. Составьте словесный портрет героини по 5 части, выбирая нужные слова.

Лягушка

осторожная, любопытная, жизнелюбивая, жадная, глупая, смелая, уверенная в себе, несдержанная, злая трусливая, молчаливая, обидчивая, общительная, грубая, внимательная, добрая, вежливая, осторожная, фантазерка, любознательная, хитрая, умная, смелая, хвастливая, нескромная, сообразительная, находчивая, льстивая, вежливая, обманщица.







Задание для 6 группы.

  1. Обсудите и подберите название 6 части. Запишите.

________________________________________________________



  1. Как автор представляет лягушку в 6 части. Подтвердите словами из текста.


3. Составьте словесный портрет героини по 6 части, выбирая нужные слова.

Лягушка

осторожная, любопытная, жизнелюбивая, жадная, глупая, смелая, уверенная в себе, несдержанная, злая трусливая, молчаливая, обидчивая, общительная, грубая, внимательная, добрая, вежливая, осторожная, фантазерка, любознательная, хитрая, умная, смелая, хвастливая, нескромная, сообразительная, находчивая, льстивая, вежливая, обманщица.




Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.doc

библиотека
материалов

Технологическая карта урока литературного чтения в 4 классе

Программа «Начальная школа 21 века»

Учитель: Мамич Елена Васильевна

Тема урока: В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница»

Тип урока: урок построения системы знаний

Цель: подведение учащихся к пониманию основной мысли произведения через образ литературного героя.

Предметные задачи :  способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению   умений работать с текстом, формировать систему читательских умений;

Планируемые результаты и формирование УУД.

Личностные: Положительное отношение к процессу познания, учиться принимать другую точку зрения; учиться определять свою позицию; воспитание интереса к чтению.

Метапредметные. 

Регулятивные:  самостоятельно формулировать тему и цели урока;   составлять план решения учебной   проблемы совместно с учителем; контролировать свою деятельность в форме сличения способа действия и его результата,  в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы

Познавательные: учиться находить информацию в тексте; фиксировать ее в виде плана; проводить анализ и синтез объектов; развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении; Коммуникативные:

-учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его, выявлять точку зрения автора и выражать свою, сотрудничать в паре, группе для решения учебной задачи.

Оборудование учителя: мультимедийный проектор; ноутбук; экран; презентация к уроку, учебник, дополнительный материал о лягушках; листы самооценки, карточки для работы в группах



Этап урока

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение к деятельности.

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.


Л.Положительное отношение к процессу познания.

Р.Мотивационная основа учебной деятельности;


II. Актуализация знаний.

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Система читательских умений.


Определяют жанр, тему, автора используя моделирование

П. развитие художественно- творческих познавательных способностей

III. Постановка учебной задачи.

Цель.

Формулирование темы урока, задач урока



Р. формулируют тему урока и цели, составляют план совместно с учителем

IV. Работа над темой (решение учебных задач)

Цель. вспомнить содержание сказки


Ориентируются в содержании сказки, составляют план

Р. удерживают цель

V. физкультминутка.

Цель. Повышение умственной работоспособности и сохранения здоровья детей



VI. Работа в группе (решение учебных задач)

Цель. применение и добывание знаний в новой ситуации



Учиться читать выборочно, анализировать текст


К. сотрудничество в группе для решения учебной задачи

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона


VIII. Включение в систему знаний обобщение

Цель. Формировать умение анализировать и оценивать прочитанное.


Смысловое чтение, извлечение необходимой информации.


Воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям

К. Находить информацию, необходимую для ответа на вопрос.

Умение участвовать в диалоге.

Оценить ситуацию с точки зрения моральной нормы, правил поведения.


IX. Итог урока.

Цель. Подвести итоги работы на уроке


Р.осуществлять итоговый контроль


X. Рефлексия

Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов.


Л. : оценивать собственную учебную деятельности;



Выбранный для просмотра документ конспект.doc

библиотека
материалов

План конспект урока литературного чтения в 4 классе

Программа «Начальная школа 21 века»

Учитель: Мамич Елена Васильевна

Тема урока: В.М. Гаршин «Лягушка – путешественница»

Тип урока: урок построения системы знаний

Цель: подведение учащихся к пониманию основной мысли произведения через образ литературного героя.

Предметные задачи:  способствовать развитию навыков анализа художественного текста, внимательного отношения к слову, обогащению   умений работать с текстом, формировать систему читательских умений;

Планируемые результаты и формирование УУД.

Личностные: Положительное отношение к процессу познания, учиться принимать другую точку зрения; учиться определять свою позицию; воспитание интереса к чтению.

Метапредметные. 

Регулятивные:  самостоятельно формулировать тему и цели урока;   составлять план решения учебной   проблемы совместно с учителем; контролировать свою деятельность в форме сличения способа действия и его результата,  в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы

Познавательные: учиться находить информацию в тексте; фиксировать ее в виде плана; проводить анализ и синтез объектов; развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении; Коммуникативные:

-учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его, выявлять точку зрения автора и выражать свою, сотрудничать в паре, группе для решения учебной задачи.

Оборудование учителя: мультимедийный проектор; ноутбук; экран; презентация к уроку, учебник, дополнительный материал о лягушках; листы самооценки, карточки для работы в группах


Ход урока

1. Орг. Момент

Итак, друзья, внимание. Прозвенел звонок.

Сядем поудобнее, начнем скорей урок

2. Самоопределение к деятельности

Прочитаем наш девиз:

Мы еще не волшебники.

Учимся думать,

Слушать, выразительно читать,

Свое отношение к героям

Голосом передавать.

-Что необходимо для успешной работы? У каждого из вас на столе лежит пьедестал, он поможет вам оценивать свою работу. Желаю успехов!

1) 5-ка чтения

-Найдите карточки с текстом. Прочитайте задание№1 выполните за 1 минуту. Выполните задание в паре

Кумушки – квакушки:

- Кума, ты к нам?

- К вам, к воде скачу, ловить хочу!

- А кого, кого, кума?

- Рака, карпа и сома.

- Как поймаешь, дашь ли нам?

- Как не дать?! Конечно, дам!

- Чем помогает нам 5 –ка чтения? ( развиваем технику чтения). Оцените себя

2). Ассоциации. Что общего в прочитанных произведениях? Закройте на секунду глаза. Я говорю слово лягушка, какие ассоциации у вас возникают.

5. Постановка учебных задач

Какое произведение прочитали дома?

Работа с моделями. Выберите модель к прочитанному произведению.

hello_html_14f3d2e1.gifhello_html_14f3d2e1.gifhello_html_14f3d2e1.gifhello_html_313a26f4.gif

hello_html_m3ef944b9.gifhello_html_10d61f12.gif∆∆hello_html_m25a3b0eb.gifhello_html_m4cd0f7da.gif



Кто докажет? Есть другое мнение? Определите тему нашего урока. В.М. Гаршин «Лягушка путешественница» (Слайд)

Поставим учебные задачи. (слайд)(содержание, план, образ, героя, главная мысль, урок)

  1. Вспомнить содержание сказки.

  2. составлять план.

  3. Учиться давать характеристику героя.

  4. Понять главную мысль произведения.

  5. Работа над темой

    1. Игра «Да- нетки» ( отвечаем на вопрос, да – нет)

- Лягушка жила в болоте? (да) лягушки осенью квакают?(нет) утки летели с юга(нет), утки предложили взять с собой лягушку на юг? ( нет), лягушка держалась за прутик при полёте?(да), утки нечайно уронили лягушку? (нет), лягушка побывала на юге( нет).

- Молодцы! Встаньте, кто не разу не ошибся. какую задачу решили? ( вспомнили содержание)

2) физминутка напиши локтём слова : лягушка, утки., юг, летела. недолетела

3) Чтение сказки по частям, составление плана.

-Откройте учебники на стр.102

-Сейчас проведём игру «ПРЯТКИ». Я буду читать начало каждой части, а вы должны отыскать начало в тексте сказки, отметить, дочитать предложение

1часть. Жила-была на свете лягушка-квакушка.

2часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.

3часть. И она шлёпнулась с сучка, на который было, снова влезла.

4часть. Она едва не удержалась, чтобы не поблагодарить их.

5часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи.

6часть. Но вокруг неё никого не было.

6.Работа в группе:

- Сколько получилось частей? Или 6 эпизодов. Какую учебную задачу решали? Оцените себя

Я предлагаю поработать в группах.

Задание в группе:

  1. Обсудите и подберите название части.

  2. Как автор представляет лягушку. Подтвердите словами из текста.

  3. Выберите черты характера к своей части.

Составьте словесный портрет героини.

Выберите слова, которые помогут описать лягушку

Лягушка

осторожная, любопытная, жизнелюбивая, жадная, глупая, смелая, уверенная в себе, несдержанная, злая трусливая, молчаливая, обидчивая, общительная, грубая, внимательная, , добрая, вежливая, осторожная, фантазерка, любознательная, хитрая, зазнайка, умная, смелая, организатор, хвастливая, нескромная, сообразительная, находчивая, льстивая, вежливая, обманщица.

    1. выступление групп. проверка по слайду

Примерный план:

  1. Какое наслаждение жить в болоте!

  2. Встреча с утками.

  3. Гениальная идея

  4. Путешествие

5.Результат хвастовства.

6. В грязном пруду!

Как раскрывается характер героя в каждом эпизоде?

1часть лягушка( какая?) жизнелюбивая, уверенная в себе, лягушечье достоинство.

2 часть осторожная, любопытная, общительная, вежливая,

3часть сообразительная, находчивая

4часть терпеливая, любопытная,

5часть несдержанная, хвастливая,

6.фантазёрка, хвастливая

Оцените себя

7. Обобщающая беседа

- Какие достоинства имеет лягушка, а какие недостатки? Назовите главное достоинство?

Найдите эпизод, где люди восхищаются сообразительностью с.108

- -Кто виноват в том, что лягушка так и не увидит никогда тёплых стран? (Виновата сама лягушка, её хвастовство.)

-Какие высказывания лягушки оказали решающее значение и поэтому, она не добралась до юга? Найдите эти слова в произведении.с.108

(-Это я! Я! И с криком она полетела вверх тормашками на землю.)

Как вы думаете, какая черта характера лягушки помешала окончить путешествие вместе с утками? (Лягушке помешала такая черта характера, как хвастовство.)

-Можно ли сказать, что люди тоже обладают отдельными достоинствами и недостатками, которые характерны для главного действующего лица сказки – лягушки? (Люди тоже имеют такие черты характера, как сообразительность, смелость, но и хвастливость.)

- А как в литературе называется такой приём ? (аллегория) в каком жанре чаще всего используется? (басни)

Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки (СЛАЙД8)( обсудите в паре)

Смелость города берёт.

Хвастовство само себя наказывает.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

( главную мысль отражает 2 пословица, героиня не достигла своей цели, ей помешала хвастовство, не сдержанность.)

- Что же иногда мешает умным, сообразительным людям достичь своей цели?

Какие уроки взяли для себя?

-Чему нас научила эта сказка? (Хвастовство не приводит к добру. Надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга.) Оцените себя

8.Итог

- Какие учебные задвчи нам удалось решить? слайд). Попробуем составить синквейн

Составление синквейна


Лягушка

__________________________________ (признак)

__________________________________ (действие)

__________________________________ (фраза)

__________________________________ (синоним)



Заслушать синквейны, которые составили дети.


9. Домашнее задание. Пересказать от имени лягушки один из эпизодов сказки

10. Рефлексия

-Если я ничего не узнал нового сижу на месте.

- Если получил знания, научился чему- то, встану

-Если достиг высот, то поднимусь на носки с вытянутыми руками

Спасибо за урок!










































В мире интересного

Компьютерная презентация:

- В природе более 400 видов лягушек.

- В Украине около 100 видов лягушек.

- Самая большая лягушка длиной 32 см, весом 3,5 кг живет в Африке.

- Самая маленькая лягушка ( 1 см ) – лягушка – свистун – живет в Бразилии, на Кубе.

- Лягушка – бык длиной 5 см, ее крик похожий на рев быка, громче грохота поезда в метро.

- Стеклянная лягушка ( живет в Мексике) длиной 2 см, имеет прозрачное брюшко, видны внутренности.

- Лягушки – первые помощницы в медицинских опытах. Из яда лягушек готовят мази. В знак благодарности ученые поставили памятники лягушкам в Париже и Японии.

- Лягушки – живые барометры. Сидят в воде - к сухой погоде. Вылезли на сушу – к дождю. Барахтаются на поверхности – к солнечной, сухой погоде.

- Кроме ушей, лягушка на земле воспринимает звуки костями и мышцами ног, а в воде – кожей.

Просьба лягушек : « Дорогие ребята, не давайте нас в обиду!»





Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов