План-конспект урока литературного
чтения
Урок
во II классе по рассказу Е.И.Чарушина «Медвежонок» (программа В.Г.Горецкого и
др., учебник М.В.Головановой, В. Г. Горецкого «Наше русское слово» для II кл.,
ч. 2)
Цель:
освоение художественной идеи рассказа Е.И.Чарушина
«Медвежонок».
Задачи:
1)формирование
умения воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии
с их функцией в художественном произведении;
2)формирование
умения целостно воспринимать образ персонажа как элемент, служащий раскрытию
авторской идеи;
3)использование
приема оправдания большого количества глаголов действия для освоения идеи
произведения;
4)формирование
навыка чтения;
5) развитие
воображения, памяти и речи учеников.
Оборудование: учебник М.В.Головановой,
В.Г.Горецкого
«Наше
русское слово» для II кл. (ч. 2), репродукции иллюстраций Е.И.Чарушина.
Деятельность учителя
Организационный момент
— Итак, у нас урок чтения. Проверьте: у
вас на парте должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал. Кто готов к уроку,
может сесть. (Проверяют. Садятся.)
Этап проверки
домашнего задания
—Сейчас мы проверим,
как вы выучили стихотворение. Какое стихотворение вы учили? Васильев Вова?
(Стихотворение Константина Бальмонта
«Трясогузка»).
—Хорошо. Прочитает нам
Маркина Катя.
—Теперь Андрюшкина Света.
—Ну, и Зюзин Игорь.
—Ребята, у кого удачнее
получилось передать настроение стихотворения? (У Светы.)
—Хорошо. Света, пять.
Остальные — по четверке.
Этап подготовки к восприятию
(На
доске — репродукции иллюстраций художника Е.Чарушина.)
—Ребята,
посмотрите на эти репродукции. Что объединяет их? (На них изображены животные,
их детеныши.)
— Как художник относится к
животным? (Они нравятся художнику.)
Какая
иллюстрация понравилась и почему? (Называют и объясняют в основном тем, что
на них изображены забавные зверюшки.)
Этап восприятия
— Е.Чарушин
был не только художником, но и писателем. С одним из его рассказов мы сейчас
познакомимся. Этот рассказ называется «Медвежонок». Я буду читать, а вы
следите по тексту. (Учитель читает, дети слушают и следят по книгам.)
Этап выявления
особенностей восприятия
—Понравился
ли вам рассказ? Что понравилось? (Да, очень понравился. Медвежонок
был смешной.)
—Как
вам показалось, это смешной рассказ? ( Смешной. Не очень.)
—Какими автор описывает
медвежат в начале рассказа, как они выглядят, какой у них характер? (Зачитывают по тексту.)
— Почему
медвежонок, упавший вместе с метлой, которая его больно стукнула, продолжает
крепко за нее держаться? (Он
был упрямый. Он испугался. Он не понял, что случилось.)
Этап постановки
учебной задачи
— Итак,
нам было трудно ответить на вопрос, смешной ли это рассказ. Одни считают, что
с медвежатами происходят очень смешные истории, другие говорят, что для
медвежат их приключения заканчиваются не так уж весело. Попытаемся выяснить,
как все обстоит на самом деле.
Этап
перечитывания и анализа текста
—
Как относится рассказчик к медвежатам? Докажите свои слова текстом. (Он
называет их ласково: «медвежишко», «мишка», в конце рассказа говорится, что он
хотел купить медвежонка.)
—Что
ему в них нравится? (Ему нравится то, что они смешные, маленькие, глупенькие.)
—
Как вы думаете, от чьего имени ведется рассказ и почему вы так решили? (От
имени маленького ребенка, потому что он хотел купить медвежонка.)
— Вспомните медвежонка, который лез на потолок клетки.
Чем он привлек внимание рассказчика? Прочитайте. (Он очень упорный, упрямый
(«вовсю лапами работает, визжит со злости, хочется ему на потолок...»).
— Почему медвежонок полез на потолок, если ему так
трудно? Зачем другой медвежонок полез по метле вместо того, чтобы есть вместе
со всеми кашу? (Они непоседливые, любопытные)
—Перечитайте эпизоды с молочной
кашей, про медвежонка, который лез на потолок. Что необычного вы заметили?
Какие слова автор использует больше других? Для чего? (Больше всего слов,
обозначающих действие, потому что автор хочет показать, что медвежата очень
непоседливые, ни секунды не стоят на месте.)
—Страшен
ли медвежонок, который «страшно ворчит»? Почему? Давайте прочитаем о нем еще
раз. Как и почему именно так его описывает рассказчик? («Облапит», наверное,
значит, что он крепко держит бутылку с молоком. Если его представить, то
получится смешная картинка. Нет, он не страшный.)
—Не
напоминают ли они вам кого-нибудь? Приведите примеры из текста.
(Они
напоминают маленьких детей (примеры).
—Попробуйте теперь ответить
на вопрос: смешной или серьезный этот рассказ по настроению, которое он у нас
вызывает? Почему нам смешно и жалко медвежат одновременно? (Потому что они
маленькие, забавные, как дети, и такие же беззащитные, потому что еще ничего
не знают об окружающем мире.
—
Как вы думаете, зачем Чарушин написал этот рассказ? Что он хочет сказать нам?
(Нужно любить животных, заботиться о них. Чтобы мы были добрее и
внимательнее. Чтобы мы думали, задумывались и не обижали животных.)
Этап
постановки домашнего задания
Выпишите
в тетрадь по чтению все слова, обозначающие признаки предметов, с помощью
которых описаны медвежата. Составьте письменный портрет-описание одного
понравившегося вам медвежонка.