Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: «А.С. Пушкин. Сказка о царе
Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди. Характеристика героев произведения»
Цели урока: обучение составлению сравнительной
характеристики героев с опорой на текст, произведения; развитие навыка
выразительного чтения стихотворного текста; воспитание интереса к чтению, любви
к книге, способности сопереживать.
Планируемые результаты:
Предметные: определять в тексте предложения,
характеризующие героев; самостоятельно давать характеристику героям
произведения, сравнивать их, выявлять их особенности, оценивать поступки;
выразительно читать стихотворный текст; осознавать значимость чтения для
дальнейшего обучения; понимать цель чтения.
Личностные: внутренняя позиция школьника на
уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу
чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение
начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок комплексного использования
знаний.
Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2
часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2013
Этап урока. Методы и приемы Хроно-метраж Содержание
урока.
Деятельность
Учителя Деятельность ученика Планируемые
результаты (УУД)
Орг. Момент.
Словесный: слово учителя; ответы на вопросы. 1
мин. Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
- Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё
тише мальчики. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. Сядьте
ровненько и красиво. Настраиваться на предстоящую работу.
Садиться на места. Регулятивные -
организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.
Постановка учебной задачи и ее решение
Практический:
работа с учебником.
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы. 8
мин. Актуализация опорных знаний:
Я знаю, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем наши волшебные сказки.
Весь мир состоит из противоречий, постоянное и
изменчивое сплелось в нём в единое целое. Но существуют в нашем мире великие
ценности, рождённые величайшими гениями и выросшие из народных корней.
- О каком из русских гениев мы с вами будем
сегодня говорить?
- Открою вам секрет: я очень люблю читать
сказки Александра Сергеевича Пушкина. А вы?
- Какую сказку великого русского поэта вы
изучали на предыдущих уроках? ("Сказка о царе Салтане, о сыне его славном
и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне
Лебеди")
- Тогда прочтите понравившиеся вам отрывки из
сказки о царе Салтане и расскажите, почему вам понравился тот или иной отрывок.
(Оценивание чтения, 2-3 человека) Слушать учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Строить речевые высказывания.
Читать отрывки из сказки.
Объяснять свою точку зрения. Регулятивные
-
постановка учебной задачи.
Познавательные - воспринимать речь учителя;
высказывать предположения;
строить речевые высказывания в устной форме.
Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.
Практический: работа с учебником; работа со
схемой.
Иллюстративный: работа с иллюстрацией на
слайде. 15 мин. - Многие художники иллюстрировали
сказки А.С.Пушкина. Одна из
самых известных картин к этому произведению
является «Царевна Лебедь». Её вы можете увидеть на слайде.
- Образ Царевны Лебеди создан редкостными по
красоте, истинно сказочными красками. Сказочность картины заключена в лебедином
оперении царевны. Она изображена в момент волшебного превращения белоснежной
птицы в девушку.
- Врубель долго искал образ девичьей красоты
юной царевны, образ прекрасный и загадочный. Как вы думаете, что олицетворяет
образ Лебеди в сказке? (добро)
- Найдите в сказке предложения, из которых мы
можем понять, что царевна Лебедь олицетворяет добро.
- А кто олицетворяет зло в этом произведении?
( коршун)
- Найдите в сказке предложения, из которых мы
можем понять, что Коршун олицетворяет зло.
- Как вы думаете, какой образ в этой сказке
олицетворяет хитрость, коварство и зависть? (ткачиха, повариха, сватья баба
Бабариха)
- Найдите в сказке строчки, которые это
доказывают.
- Ребята, назовите главных действующих лиц
сказки. (Царь Салтан, царица - мать, Гвидон, царевна Лебедь, ткачиха, повариха)
- А сейчас обсудите в парах, какие
человеческие качества они проявляют.
- Теперь я раздам вам листочки, на которых
нарисованы таблицы. В этих таблицах вам нужно дописать к каждому герою, одно
человеческое качество.
- Зачитайте и объясните свои ответы. (3-4
человека) Слушать учителя.
Рассматривать иллюстрацию на слайде.
Воспринимать речь учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Участвовать в беседе.
Искать ответы в учебнике.
Строить речевое высказывание.
Выполнять задание учителя. Объяснять свои
ответы. Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств
формулировать свои мысли; слушать и слышать.
Познавательные - высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы;
строить речевое высказывание в устной форме.
Физ. Минутка Практический: выполнение
двигательных упражнений. 1 мин. - Ребята, наверное, вы устали.
Давайте выполним физминутку.
На лужайке, по ромашкам
Жук летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу-жу-жу
Я с ромашками дружу
Тихо на ветру качаюсь,
Низко, низко наклоняюсь. Выполнять
двигательные упражнения. Личностные- установка на здоровый образ
жизни.
Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.
Практический: работа с учебником. 15 мин. -
Ребята, а как бы вы описали характер царя Салтана? (Простой, доверчивый,
добрый, милосердный, вспыльчивый, любящий, гостеприимный)
- Докажите, почему вы охарактеризовали его
именно так?
- А каков молодой князь Гвидон? (Справедливый,
осторожный, любящий, сильный, гостеприимный, вспыльчивый)
- Докажите, приведя факты из сказки.
- Что объединяет Салтана и Гвидона? (Доброта,
гостеприимство, любовь)
- А каковы главные отличительные черты
характера отца и сына? (Царь -доверчивый, царевич - осторожный)
- Кто из героев сказки вам особенно
понравился? Почему?
- А автору?
- В чём отражается симпатия автора к Гвидону?
(Автор прославляет Гвидона начиная с названия произведения)
- Ребята, в начале урока вы мне зачитывали
понравившиеся отрывки из сказки.
- Сказка просторная, в ней есть место и
лирике, и юмору, и драматизму. Сейчас я прошу вас подумать и сказать, в каком
месте сказки вы особенно переживали за ее героев.
- Найдите и ещё раз про себя прочитайте эти
отрывки.
- Вот и подошёл к концу наш урок. Мы не только
вспомнили и проанализировали
сказку А.С. Пушкина, но открыли для себя
что-то новое.
- А закончить наш урок я хочу стихами поэта
Алифиренко.
Люблю я Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
В них жар души, природы краски.
Добро цветёт в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет!
За Пушкина Руси спасибо
От имени всего народа!
Ведь мы стихи его читаем
Как он писал - без перевода. Слушать учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Доказывать свою точку зрения.
Приводить факты из сказки.
Находить отличительные черты героев сказки.
Слушать учителя.
Строить речевые высказывания.
Участвовать в беседе.
Перечитывать отрывки сказки.
Слушать учителя.
Слушать стихотворение.
Воспринимать речь учителя. Коммуникативные -
четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и
слышать.
Познавательные - высказывать предположения;
строить речевое высказывание в устной форме.
Итог урока.
Словесный: слово учителя; ответы на вопросы;
обобщение. 3 мин. - И теперь давайте подведём итоги урока и ответим на
вопросы.
- Чему нас учит сказка А.С.Пушкина?
- Какие нравственные уроки дает А.С. Пушкин?
- Убедил ли нас А.С.Пушкин, что главное в
жизни - семья, любовь?
- Давайте вспомним цели урока.
- Можно ли сказать, что мы добились целей?
- Что вы узнали нового? Отвечать
на вопросы учителя.
Анализировать проделанную работу.
Делать выводы. Регулятивные
-выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества
и уровня усвоенного.
Домашнее задание 1 мин. - Запишите
домашнее задание.
Продолжить чтение сказки. Записывать Д/З
Рефлексия
Словесный: самоанализ. 1 мин. -
Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по
принципу «трёх карандашей» Оценивать свои достижения. Регулятивные -
анализировать проделанную работу.