83 урок
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: «А.С. Пушкин. Сказка о царе
Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной царевне Лебеди. Приём звукописи для создания образа моря, комара,
шмеля, мухи»
Цели урока: развитие умения находить слова,
которые помогают услышать звуки моря, полёта комара, мухи, шмеля; знакомство с
приёмом звукописи.
Планируемые результаты:
Предметные: развитие навыка выразительного
чтения стихотворного текста; воспитание интереса к чтению, любви к книге,
способности сопереживать; соотносить иллюстрации и художественный текст;
определять слова, которые помогают услышать звуки моря, комара, шмеля, мухи;
сознавать значимость чтения для дальнейшего обучения; понимать цель чтения.
Личностные: внутренняя позиция школьника на
уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу
чтения; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение
начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Тип урока: урок комплексного использования
знаний.
Оборудование: Литературное чтение: 3 класс, 2
часть, Л.Ф. Климанова. Перспектива. «Просвещение» 2013
Этап урока. Методы и приемы Хроно-метраж Содержание
урока.
Деятельность
Учителя Деятельность ученика Планируемые
результаты (УУД)
Орг. Момент.
Словесный: слово учителя; ответы на вопросы. 1
мин. - Пусть девизом нашего урока сегодня будет следующее стихотворение.
Думать - коллективно! Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно! Бороться -
старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- Сейчас тихо как мышки сядут девочки, и ещё
тише мальчики. И пусть до конца дня у вас будет хорошее настроение. Сядьте
ровненько и красиво. Настраиваться на предстоящую работу.
Садиться на места. Регулятивные -
организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.
Постановка учебной задачи и ее решение
Практический:
работа со стихотворением на слайде; игра.
Словесный: ответы на вопросы, строят речевые
высказывания. 8 мин. Актуализация опорных знаний:
- Ребята, прочитайте стихотворение на слайде,
сначала прочтите его медленно.
(Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.)
- Прочитайте шепотом.
- Прочитайте выразительно.
- Ребята, кто узнал, кто написал это
стихотворение?
- Вы ответили правильно, это стихотворение
написал А.С.Пушкин.
- А сейчас, я предлагаю вам сыграть в игру,
под названием «интервью» я буду ведущей передачи радиостанции, и я хотела бы
взять у вас интервью и узнать, что вы знаете об А.С. Пушкине.
- Вы готовы? Тогда давайте начнём!
- В каком городе родился А.С. Пушкин? (В
Москве.)
- К какому роду принадлежала семья Пушкиных?
(К старин. дворянскому роду.)
- Чем больше всего интересовались в этой
семье? (Литературой и театром.)
- На каком языке, в то время, было принято
разговаривать в дворянском обществе? (На французском языке.)
- Кто в семье занимался образованием детей?
(Иностранцы - гувернёры.)
- Что вы знаете о маленьком Саше? (Саша рано
научился читать и делал это с большим удовольствием. Своё первое стихотворение
сочинил он на французском языке.)
- Кто помог Саше понять красоту русского
слова, родной природы, силу простого русского народа? (Его бабушка и крестьяне
семьи Пушкиных.)
- Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве и
семье А.С. Пушкина. Слушать учителя.
Читать стихотворение на слайде, медленно.
Читать шёпотом.
Читать выразительно.
Отвечать на вопросы учителя.
Принимать участие в игре.
Отвечать на вопросы учителя.
Воспринимать речь учителя.
Строить речевые высказывания. Регулятивные
-
постановка учебной задачи.
Познавательные - воспринимать речь учителя;
высказывать предположения;
строить речевые высказывания в устной форме.
Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.
Практический: работа со слайдом, прослушивание
отрывка из оперы. 15 мин. - А вы знали что в
1899 году, когда Россия отмечала 100-летие со дня рождения
А.С. Пушкина, замечательный русский композитор
Николай-Андреевич Римский-Корсаков написал музыку к этой сказке?
- Давайте послушаем отрывок из оперы «Полёт
шмеля».
- Какая это музыка? (гудящая, жужжащая)
- Какие чувства она у вас вызывает? (Чувство
радости, ликования)
- Опера - это музыкальное произведение, в
котором действующие лица поют в сопровождении оркестра. Композитора привлекла
необыкновенная волшебность сказки, обилие чудес и, конечно, сам пушкинский
стих.
- Ребята, а кто мне может сказать что такое
звукопись? (Звукопись – это повторение одинаковых или сходных согласных, а
также гласных звуков. Используется авторами в целях большей выразительности и
повышения образности текста, так как усиливаются слуховые впечатления от
изображаемого явления.)
- А сейчас, посмотрите на слайд.
- Прочитайте отрывок стихотворенья.
(Кажется, шепчут колосья друг другу:
Скучно нам слушать осеннюю вьюгу. (Н. А.
Некрасов))
- Что в этом отрывке передают глухие
согласные? Что напоминает свист ветра? (Глухие согласные передают шепот, шорох,
шелест; А гласная «у» – напоминает свист ветра.)
- Но не всегда звукопись явна, видна
отчетливо. Поэтому мы должны быть внимательны, чутки к звукам, вслушиваться в
звучание, и тогда нам откроется необычайное звуковое изящество речи, совершенно
незаметное внешне, но совмещающее прелесть звучания с его целесообразностью. Слушать
учителя.
Слушать отрывок из оперы.
Отвечать на вопросы учителя.
Воспринимать речь учителя.
Вспоминать определение понятия звукопись.
Выполнять задание учителя.
Отвечать на вопросы учителя.
Слушать учителя. Коммуникативные -
четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и
слушать.
Познавательные - высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы;
строить речевое высказывание в устной форме.
Физ. Минутка Практический: выполнение
двигательных упражнений. 1 мин. - Ребята, наверное, вы устали.
Давайте выполним физминутку.
Гриша шёл - шёл - шёл,
Белый гриб нашёл. Раз - грибок,
Два - грибок, Три - грибок,
Положил их в кузовок. Выполнять двигательные
упражнения. Личностные- установка на здоровый образ жизни.
Решение частных задач
Словесный: слово учителя, ответы на вопросы.
Практический: работа с учебником. 15 мин. -
В тексте «Сказка о царе Салтане» большое количество «звукописи»:
- « Здравствуй, красная девица,- говорит он… И
роди богатыря мне к исходу сентября»- звук «Р» передает одновременно и
«грозность», серьезность намерений царя, и радость от предстоящего события.
- Ветер по морю гуляет и кораблик, подгоняет»
- какие звуки вы слышите в этой строчке? (звуки «перекатываются», как волны)
- А обращение «Вы ж, голубушки - сестрицы…»
будто вторит предстоящему плачу старших сестер.
- Ребята, автор описывает плач сестёр? (Плач
не описывается, но он угадывается)
- В эпизоде, когда царица с царевичем плывут в
бочке:
«царица вопит…»,
А дитя волну торопит:
«Ты, волна моя, волна!»
- Гласные звуки будто вторят плачу царицы, а
согласные - вторят шуму волн.
- Найдите в тексте строчки в которых «слышно»
жужжание шмеля.
- А теперь комара.
- Обилие глаголов в этом произведении передает
динамику событий:
Коршун носится над ней;
…. Так и плещет,
Воду круг мутит и хлещет…
Тот уж когти распустил..
или
И крылами замахала, Воду с шумом расплескала
И обрызгала его… Тут он в точку уменьшился,
В комара оборотился, Полетел и запищал,
Судно на море догнал…
- Большое количество вопросительных
предложений побуждает читателей предугадать ход событий, заставляет мыслить и
быть непосредственным участником действия.
Но из бочки кто их вынет? Бог неужто их
покинет?
Как бы здесь на двор окошко. Нам проделать?
Долго ль ездили? куда? Слушать
учителя.
Принимать участие в беседе.
Отвечать на вопросы учителя.
Строить речевые высказывания.
Слушать учителя.
Выполнять задания учителя.
Искать в тексте нужные строчки.
Слушать учителя.
Принимать участие в беседе.
Воспринимать речь учителя.
Отвечать на вопросы учителя. Коммуникативные
- четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
Познавательные - высказывать предположения;
строить речевое высказывание в устной форме.
Итог урока.
Словесный: слово учителя; ответы на вопросы;
обобщение. 3 мин. - И теперь давайте подведём итоги урока и ответим на
вопросы.
- Вспомните тему урока.
- Давайте вспомним, что такое звукопись?
- Для чего нужна звукопись?
- Приведите примеры звукописи в произведении
«Сказка о царе Салтане»?
- Какую мы ставили перед собой цель? Мы
добились цели? Отвечать на вопросы учителя.
Анализировать проделанную работу.
Делать выводы. Регулятивные
-выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества
и уровня усвоенного.
Домашнее задание 1 мин. - Запишите
домашнее задание.
Продолжить чтение сказки. Записывать Д/З
Рефлексия
Словесный: самоанализ. 1 мин. - Ребята,
вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «трёх
карандашей» Оценивать свои достижения. Регулятивные - анализировать
проделанную работу.