Конспект урока по
литературному чтению
2 класс
технология
продуктивного чтения
Б. Житков «Храбрый
утёнок»
Выполнила: учитель
начальных классов
«Глазовской
основной школы»г. Сухиничи
Лагутина Екатерина
Геннадьевна
Б. Житков «Храбрый
утенок»
Цели:
познакомить учащихся с творчеством Б. Житкова и прививать любовь к природе,
воспитывать доброе отношение к животным.
Планируемые
результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по его
заглавию; определять последовательность событий, составлять план, пересказывать
подробно по плану.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Речевая разминка
—
Прочитайте скороговорку весело,сердито.
У пруда
утёнок –крошка
В страхе
кличет утку – мать:
«Ой,боюсь!»
Укусит мошка,помоги
мне убежать!
III.
Постановка целей урока
— -Ребята,
к нам на урок сегодня пришел сказочный герой, как вы думаете, какой?
-Правильно,
утёнок. А скажите у кого они есть дома?А какие они бывают? Что вы можете
сказать про их качества?(смелые или трусливые)
-Давайте
откроем нашу книгу на стр.139 и прочитаем, как называется наше произведение.Храбрый
утёнок.
-Судя
по заглавию – о чем будет этот текст?
-Какие
цели урока вы поставили бы сегодня? (Примерный ответ. Сегодня на уроке мы
узнаем про храбрость утёнка).
IV. Работа
с текстом до чтения
1. — Разгадайте
ребус. Что здесь зашифровано?
(Утята,
стрекоза.)
— Как вы
думаете, почему именно эти слова нам нужны сегодня?(В тексте будет говориться
про утят и стрекозу )
— Подумайте:
какие события могут в нем развиваться?
-А почему
автор назвал утёнка храбрым?
-Хотите
узнать?
— Проверим
ваши предположения, прочитав рассказ Б. Житкова «Храбрый утенок» (с. 139-141).
2.
Первичное чтение
(Рассказ
читают учитель и учащиеся.)
V. Работа
с текстом во время чтения
-Что
значит стрекотала?Храбрец?Насилу вырвалась?Досыта?
Вопросы
для остановок:
1.Как вы
думаете как поведут себя утята?
2.Почему
хозяйка думала,что утята забалели?
3.Повепили
ли утята Алёше? Почему?
4.Как Алеша
победил стрекозу?
5.Почему
утята угощали Алёшу?
VI.Работа
с текстом после чтения
-Какая
тема произведения?
-Правильно
мы поставили цель нашего урока?
-Назовите
главных героев произведения.
-Какими
были утята? Почему?
-Как нам
охарактеризовал автор утёнка Алёшу?По каким словам вы это поняли?
-А вы
согласны с автором?
-Охарактеризуйте
стрекозу.
VII.
Закрепление изученного
1. Чтение
текста и деление его на части
-
Перечитайте текст, разделите его на части.
1. Хозяйка
кормит утят.
2. Боятся стрекозы.
3. «Должно
быть, наши утята заболели...»
4. Алеша
обещает помочь.
5. Утенок
сдержал свое слово.
6.
Стрекоза больше никогда не прилетала.
-Пересказ
текста по плану. Кто был близок к содержанию?
2. Рассказ
учителя о Б. Житкове
- Знакомы
ли вы с этим автором? Какие произведения вы читали?
Борис
Степанович Житков - русский писатель, путешественник. Он объездил
полсвета — Россию, Европу, Азию. Он свободно изъяснялся на многих языках,
превосходно играл на скрипке и был искусным дрессировщиком. Весь свой опыт и
знания, талант вложил в книги, создав в детской литературе новый жанр,
получивший впоследствии название научно-художественного. Он писал о смелых,
гордых, самоотверженных людях, о редких животных и дальних странах.
Житков
создал около двухсот произведений, и среди них — удивительная книга «Что я
видел». Герой ее — четырехлетний мальчик Алеша. Обо всем, что он видел во время
летних увлекательных путешествий, рассказывает писатель детям. Несколько
поколений детей воспитывались на книгах Б. Житкова, которые учат добру и самым
лучшим человеческим качествам.
VIII.
Рефлексия
- Что вы
узнали на уроке?
- За что
вы похвалили бы себя?
- Что вам
особенно удалось?
IX.
Подведение итогов урока
— Какой
рассказ читали на уроке?
— Кто его
автор?
— Можно ли
назвать рассказ Б. Житкова сказкой? Докажите. (Утята разговаривают.)
Домашнее
задание
1. Составьте
рассказ, но вместо утенка Алёши сделайте главным героем мальчика Алёшу.
2.
Сделайте
иллюстрацию к сказке.