Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по литературному чтению на тему "Лев и собачка"(3класс)

Конспект по литературному чтению на тему "Лев и собачка"(3класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:





Урок по литературному чтению в 3 классе



Тема: Л.Н. Толстой «Лев и собачка»

Цели урока:

– Знакомстсо с произведением Л.Н. Толстого “Лев и собачка”; раскрытие главного смысла.

– формировать умение устанавливать логические связи и делать выводы;

– продолжить работу над формированием умений и навыков чтения;

– помочь понять, в чём особенность жанра “Рассказ – быль”;

– воспитывать любовь к животным, чувство ответственности за них, доброжелательное отношение к окружающим.

Оборудование:

Учебник Литературное чтение 3 класс под редакцией Э.Э. Кац, 2012 г. выставка книг Л.Н. Толстого.

– презентация Microsoft Power Point

– компьютер, проектор, экран;

– портрет Л.Н.Толстого;

– книги “Лев и собачка” Л.Н.Толстого;

– картинки льва и собачки;

– Рабочая тетрадь часть 2.



^ Ход урока



Организационный момент

Прозвенел звонок веселый

Мы урок начать готовы

Будем слушать и читать

И о дружбе рассуждать.



II. Проверка домашнего задания

-Кто автор рассказа, который вы готовили дома?

-Почему называется «Лимон»?

1.Пересказ рассказа М.М.Пришвина «Лимон»

^ III. Актуализация опорных знаний,умений и навыков учащихся.

Отгадайте загадки и вы узнаете о ком мы сегодня будем читать на уроке. (Слайд 3)

1. С царственной гривой, с гордой походкой

Осмотрит свои он владения зорко.

Даже не думай встать на пути

С царской особой ты не шути. (Лев)

Летит – молчит,

Подойдёшь – заворчит.

Кто к хозяину идёт

Она знать даёт. (Собака)

-Сделайте вывод про кого мы будем читать сегодня на уроке?

Верно сегодня мы познакомимся с произведением Л.Н. Толстого “Лев и собачка”. (Слайд 4)

-Вспомните, какие произведения Л.Н.Толстого вы читали во втором, в третьем классе? («Косточка», «Птичка», «Комар и лев», «Отец и сыновья», «Лгун», «Прыжок»).

Эта история произошла далеко от России. Возможно, её рассказал Толстому кто –нибудь из моряков, бывавших в лондонском порту.

Ребята, кто из вас был в зоопарке, поднимите руку?

– Каких зверей вы там видели?

– А видел кто – нибудь, как кормят этих зверей?

Так вот, раньше хищников кормили нередко бездомными животными. Послушайте, что произошло в одном из таких зоопарков.

-А чтобы лучше понять произведение проведем небольшую словарную работу.

Словарная работа: (слайд 5)

Зверинец - специально оборудованное место, где в клетках содержаться для показа дикие животные.



Ощетинился - поднять шерсть, щетину на спине, готовясь защищаться или нападать.

Хлестать- бить, ударять чем- нибудь гибким.

Метался – беспокойно двигался, бросался из стороны в сторону.

^ IV. Чтение рассказа учителем.

V. Беседа после первичного прослушивания

– Какое впечатление осталось у вас после прослушивания этого рассказа?

– Понравился рассказ?

-Какие чувства он вызвал у вас?

-Кого было жаль?

^ VI. Чтение рассказа “цепочкой”

VII. Работа по содержанию текста по вопросам. (Слайд 6;7;8)

– Почему, по вашему мнению, лев сразу не тронул собачку.

– Как вы думаете, что связало двух животных?

– В чём выражалась эта дружба?

– Как царь зверей отреагировал на попытку хозяина зверинца вернуть собачку её владельцу?

– Сколько прожили лев и собачка вместе?

– Что потом произошло с собачкой?

– Как лев воспринял смерть собачки?

– Почему лев не принял другую собачку?

– Как смерть друга повлияла на льва?

^ VIII. Физкультминутка (Слайд 9;10)

1.Зрительная гимнастика для глаз

2.Физминутка «Дружба»

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили



Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись и остановились.

Вот молодцы, как дружно выполнили физминутку.

^ Деление текста на смысловые части.

На сколько частей можно разделить данный текст?

Озаглавливание частей рассказа. (Работа в парах).

-Прочитайте рассказ друг другу по частям.

-Озаглавьте каждую часть.

-Сколько частей у вас получилось?

Составление и запись единого плана на доске по результатам работы в парах.

1.Встреча льва и собачки.

2.Дружба животных.

3.Смерть друзей.

^ X. Работа с пословицами

(Слайд 11)

– Какая пословица подходит к этому рассказу? Почему?

1. Без друга на сердце вьюга.

2. Храброму смерть не страшна.

3. Один за всех и все за одного.

4. Вместе и беда легче переносится.

^ XI. Работа с иллюстрацией

– Каким нарисован лев?

Что ты можешь ещё дополнить к этому портрету “царя зверей”?

Работа с учебником.



С. 95 , вопрос 7 (устно).

^ Работа в рабочих тетрадях.

- А сейчас откройте рабочие тетради с.39 задание 5 и запишите главную мысль рассказа.

Это рассказ о дружбе животных , об отношениях между животными.

(Главная мысль характеризуется по- разному:

«Писатель сказал, что без дружбы жить нельзя»

«Если рядом любимое существо, то даже жестокий, сильный может стать добрым.»

«Невозможно жить без любимого существа.»

- А сейчас послушайте детскую песенку «Пропала собака» и скажите, что общего в этих произведениях? (о дружбе)

А сейчас давайте посмотрим клип «Дружба»

XIV. Итог урока (Слайд 12)

Сегодня на уроке:

Мы с вами узнали –

Мы с вами научились –

Нам было интересно –

Нам было трудно –

Вы все сегодня молодцы! Хорошо и дружно работали. Мне очень бы хотелось, чтобы вы всегда помогали друг другу. И помните, что дружбой надо дорожить.

XV. Д/з (Слайд 13)

I – С. 94- 95 пересказ рассказа.

II - выполнить задание 3, С. 38 в рабочей тетради.


Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-308216
Получить свидетельство о публикации
