Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению на тему: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»

Конспект по литературному чтению на тему: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»

Скачать материал

ГАПОУ НСО

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по литературному чтению

Школа: МКОУ «Новоперуновская СОШ»

Учитель: Ушакова Татьяна Владимировна

Методист: Иванова Татьяна Владимировна

Студентка: Заугарова Валентина Олеговна

Класс: 4

Тема: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»

Дата: 11.03.22 год

Тип: ознакомление с творчеством М. Цветаевой; пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя; задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; раскрывать мир поэзии, учить читать стихи выразительно; развивать память, речь.
Педагогическая цель:
закрепление знаний о творчестве М. М. Зощенко с произведением «Ёлка».

Задачи:

Образовательные: работать над развитием речи учащихся;

Развивающие: развивать устную речь, воображение, навыки осознанного чтения;

Воспитательные: воспитывать посредством слова, пережитых чувств такие качества, как благородство, благодарность.

Планируемые результаты:

1) Предметные: умения выделять события, составляющие основу художественного произведения, пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя (учебника), находить в произведении средства художественной выразительности (сравнение, олицетворение).

2) Метапредметные:

а) Познавательные УУД: умение ориентироваться в тексте произведения; анализировать произведение с целью определения идеи;

знакомство с

пятном –одним из главных средств изображения, понимает значение и роль

геометрических фигур и геометрических тел в построении конструкции

различных предметов в изобразительном искусстве;

б) Коммуникативные УУД: умение вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. Аргументировать высказывания;

 в) Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока. оценивать свою работу на уроке.

3) Личностные: умение осознавать эстетическую ценность, проявляющуюся в оригинальности произведения и индивидуальности авторского мировоззрения.

Основные понятия: рассказ
Межпредметные связи:
руссский язык, окружающий мир

овладение первичными навыками изображения на плоскости,

формирование навыков работы с красками;

овладение первичными навыками изображения на плоскости,

формирование навыков работы с красками;

овладение первичными навыками изображения на плоскости,

формирование навыков работы с красками;

овладение первичными навыками изображения на плоскости,

формирование навыков работы с красками;

Ресурсы для учителя: ИКТ, учебник Л.Ф. Климанова 4 класс 2 часть, раздаточный материал
Ресурсы для обучающихся: учебник Л.Ф. Климанова 4 класс 2 часть, рабочая тетрадь, пенал, карточки для рефлексии

 

Технологическая карта

 

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы, приемы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дидактические средства, интерактивное оборудование

УУД

П

М

Л

Орг.Момент

Проверить готовность обучающихся

Словесный метод

Фронтальная работа

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть.

Человеческая доброта - самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение. Я вижу настроение у вас хорошее, деловое, итак за работу

-Проверьте свою готовность к уроку, на партах у вас должны лежать: учебник, дневник пенал.

-Приветствуют учителя

 

Настраиваются на работу на уроке.

-Проверяют свою готовность к уроку

учебник, дневник

 

б

Речевая разминка

Актуализировать знания обучающихся, с помощью словесного метода

Словесный метод

 

Фронтальная работа

 

 

-Прочитайте скороговорку глазами.

Слайд

- А теперь у нас речевая разминка:

У Зайки Бубы заболели зубы –

 -Прочитайте самостоятельно глазками.

 - Кто скажет, что это за текст?

 - Правильно, как работать со скороговоркой мы с вами уже вспомнили.

- Давайте прочитаем все вместе орфоэпически.

 - Теперь читаем все вместе орфографически, следя за указкой.

- Первый ряд читает с увеличением силы голоса

- Второй ряд читает с уменьшением силы голоса

 - Третий ряд читает со спокойной интонацией

 - Какой звук встречается чаще всего?

- Кто прочитает всю скороговорку, выделяя этот звук?

- Кто прочитает скороговорку быстро?

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют речевую разминку, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

-Скороговорка

 

 

 

 

ИКТ, меловая доска

 

а,б

 

1

Актуализация знаний

Активизация деятельности обучающихся, развитие интеллектуальных и познавательных способностей.

Словесный метод, практическая деятельность

Фронтальная работа

О творчестве какого писателя мы говорили на прошлом уроке?

- Какое произведение мы читали на предыдущем уроке?

- Что запомнили о жизни и творчестве С. Есенина?

Дома вы подготовились их читать выразительно.

Для этого Вам поможет памятка

Памятка

 1. Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт

2. Произносить стихи в два раза медленнее, чем говоришь в жизни

3. Соблюдать знаки препинания

4. При чтении постараться передать настроение, чувства, эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации

-Ваши впечатления от чтения товарищей.

-За что можно похвалить?

-Какие замечания?

-Чтобы Вы хотели отметить?

- Отгадайте загадку

Сестренки-близняшки

По лесу бегают,

В прятки играют:

То под куст спрячутся,

То к дороге свернут. —  Как вы думаете, почему в речевую разминку урока включена именно эта загадка? 

— Сегодня мы очутимся в стране детства ещё одного поэта. Его фамилию вы должны выбрать по принципу «Какая фамилия лишняя?»

В.Ю. Драгунский, Б.С. Житков, П.П. Бажов, М.И. Цветаева, В.А. Осеева.

— На стр. 72 прочтите название стихотворения. Назовите тему урока полностью.

—  Прочитайте имя автора, чьи стихи мы будем изучать на уроке.

 

С. Есенин «Бабушкины сказки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тропинки.

 

ИКТ, видеоролик

 

 

 

Закрепление

изученного

материала

Закрепить знания обучающихся по тему урока

Словесный метод,

фронтальная работа

Знакомство с жизнью и творчеством М.И. Цветаевой

— Пожалуй, сегодня мы впервые будем говорить о женщине – поэте. М.И.  Цветаева не любила, когда её называли поэтессой. Она требовала, чтобы её называли только поэтом. М.И. Цветаева – человек необычайно интересной и трагической судьбы.

              Знакомясь с творческой и человеческой душой М. Цветаевой, мы не должны пройти мимо, не остаться равнодушным к ней, к её стихам.

 Мы попытаемся при чтении стихов Цветаевой быть внимательными к авторскому слову, глубже понять смысл её стихов и переживаний.

М.И. Цветаева родилась в Москве 26 сентября 1892 года в семье искусствоведа Ивана Владимировича Цветаева, основателя Му­зея изобразительных искусств имени Л.С. Пушкина. Марина росла в мире музыки, поэзии и литературы. Стихи Цветаева начала писать с шести лет (на русском, французском и немецком языках). Любимым поэтом её был Пушкин.

Детство Марины проходило в Москве, а летние месяцы – в небольшом городке Тарусе на берегу реки Оки. Очень часто образ этой реки встречается в стихах М. Цветаевой. Этот образ связан с её детством. Когда умрёт мама, Марине исполнится всего 14 лет. Вся жизнь М. Цветаевой будет тяжёлой и горькой на вкус, как рябина.

            Как и многие поэты, Марина верила знакам судьбы. Она прочитала гороскоп своей судьбы: полночь, листопад, рябина жаркая и горькая на излёте осени. Рябина стала символом её судьбы. Личная жизнь поэтессы сложилась трагично.

            В 3 года умрёт дочь М. Цветаевой Ирина от голода, в 1941 году расстреляют мужа Сергея, 2 – я дочь Ариадна будет долгое время находиться в тюрьме, из – за репрессий того времени.

В начале Великой Отечественной войны она оказалась в эвакуа­ции в Татарии. Здесь, бесконечно одинокая и измученная, 31 августа 1941 г. М.И. Цветаева покончила с собой. Наследие поэтессы велико: его лирика, 17 поэм, 8 стихотворных драм и проза.

              Стихи Марины Цветаевой при жизни были мало кому известны. Свой читатель у неё появился недавно: лет 20 назад. Сборники её стихов были изданы к 100-летию со дня рождения, к 50-летию со дня смерти.

Поразительно, что сама Цветаева, ещё будучи совсем юной предугадала свою известность, свою нелёгкую судьбу. «Моим стихам, написанным так рано… Как драгоценным винам настанет свой черёд» - писала она.

-И она была права: сейчас мы её изучаем в школе, на её стихи написаны песни. Для многих открытие Цветаевой началось с песен на её стихи, которые прозвучали в к/ф «Ирония судьбы или с лёгким паром»

2. Работа над стихотворением «Бежит тропинка с бугорка...»

—  Прочитайте стихотворение под аудиозапись.

—  О чем оно?

—  Какими чувствами наполнено произведение? Как бы вы его прочитали? Почему?

—  Подберите синонимы к слову «даль». (Горизонт, ширь, про­стор.)

—  Подберите антонимы к слову «сон». (Бессонница, бодрство­вание, явь.)

—  Назовите эпитеты вместе со словами, к которым они отно­сятся. (Детскими ногами, детское время и др.)

—  Найдите олицетворения. (Тропинка бежит, Ока лениво дви­жется и др.)

—  Почему сарай был царственным замком?   

Правила выразительного чтения.

1. Нужно представить в воображении картины, которые описал поэт.

2. Произносить стихи в 2 раза медленнее, чем говоришь в жизни.

3. Соблюдать знаки препинания.

4. При чтении постараться передать настроение, чувства. Эмоции с помощью силы голоса, смыслового ударения, мимики и жестов, интонации.

(Выразительное чтение стихотворения на с. 72 учебника.)

3. Работа над стихотворением «Наши царства»

—  Прочитайте стихотворение самостоятельно на с. 73 учебника.

—  От чьего имени ведется рассказ?

—  О каких царствах идет речь? Как вы их себе представляете?

—  Какие два мира противопоставляет автор? (Мир взрослых и детства. Взрослые не понимают детей.)

—  Как меняются девочки и их жизнь, когда они попадают в волшебные царства?

—  Приготовьтесь читать выразительно. (Выразительное чтение стихотворения на с. 72 учебника.)

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания учителя

 

 

 

 

 

 

Горизонт, ширь, про­стор

Бессонница, бодрство­вание, явь

Детскими ногами, детское время и др

 

Тропинка бежит, Ока лениво дви­жется и др

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мир взрослых и детства. Взрослые не понимают детей

 

 

 

ИКТ, учебник, меловая доска

3

а,б,в

1

 

 

Итог урока

Подводят итог работы

Словесный метод

Фронтальная работа

—  С творчеством какого поэта вы познакомились на уроке?

—  Какое стихотворение больше понравилось? Чем?

 

 

 

ИКТ, рефлексия

б

1

Рефлексия

Анализируют свою деятельность

Словесный метод

Фронтальная работа

« Градусник»

- синим цветом если у вам было не трудно пересказывать;

- красным цветом если трудно.

«Градусник»

Карточки с рефлексией

 

 

 

Домашнее задание

Проинструктировать обучающихся по домашнему заданию

Фронтальная работа

 Найти и прочитать другие стихи М. Цветаевой.

-записывают домашнее задание, задают вопросы, если домашнее задание не понятно

Дневник, меловая доска

 

б

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению на тему: М.И. Цветаева «Бежит тропинка с бугорка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
