Конспект по литературному чтению на тему "Мы не хотим войны"(по произведениям А.Твардовского «Рассказ танкиста» и Ю.Коринец «Волшебное письмо»)(3 класс)

    DOCX

Краткое описание материала

Начальные классы, 3 класс.

Предмет: литературное чтение

Учитель: Лощёнова Ирина Викторовна

Место работы:  ГУ Шалдайская средняя общеобразовательная школа

 

 

Тема:  «Мы не хотим войны» (по произведениям А.Твардовского «Рассказ танкиста» и Ю.Коринец «Волшебное письмо»)

Цели: 1. Познакомить с произведениями А.Твардовского «Рассказ танкиста» - о войне  и Ю. Коринец «Волшебное письмо» - о мире. Сравнение темы войны и мира.

2. совершенствовать скорость и выразительность чтения, расширять литературоведческий словарь

3. воспитывать нравственность, чувство патриотизма.

 

Оборудование: портреты юных героевВеликой Отечественной войны: Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Ульяна Громова.ю Олег Кошевой и др., белые голуби, ИД

 

Ход урока:

I.                    Оргмомент.

1.      Психологический настрой на урок.

(слайд с изображением яркого солнышка, цветущей ветви дерева и словами настроя)

Посмотрите вокруг:

Солнце светит в окно,

Небо, птицы поют,

Это так хорошо!

Это словом одним

Можно смело назвать

Мир у нас, мир для всех

И нельзя воевать!

 

(слайд с монументом славы и словом ПАМЯТЬ)

Эпиграф к уроку – зашифрованное слово «ПАМЯТЬ» (дети должны расшифровать сами)

2.      Беседа: что такое память? Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Почему мы должны помнить героев войны?

 

Сегодня мы будем работать по центрам активности: центр литературы, центр математики, центр мужества, центр санитарный.

Сегодня мы с вами познакомимся с двумя новыми произве6дениями противоположных тематик:

- о войне, героическом поступке мальчика – юного героя

- о мире, о том как важно его сохранять.

(слайд с изображением вечного огня, сверху надпись «Мы не хотим войны»

Справа от вечного огня надпись «А.Твардовский. Рассказ танкиста», слева от вечного огня надпись «Ю.Коринец «Волшебное письмо»)

 

Автор произведения о войне – А.Твардовский, о мире – Ю.Коринец.

II.                  Актуализация знаний

1.      Проверка выполнения домашнего задания

«Красная ромашка» - выразительное чтение.

Обсуждение:

- можно ли соотнести высказывания наших одноклассников и стихотворение «Красная ромашка» с эпиграфом урока?

Прочтите последние 8 строк этого стихотворения еще раз.

Почему мы должны помнить о войне?

2.      Работа в центре математики: (на слайде)

136                             207                             320

                       х                                     х                                      х

                             5                                3                                      2

 (680, 621, 640)

Найдите сумму этих произведений (1941)

О чем нам может рассказать это число (год начала Великой Отечественной войны)

Эта война была очень долгой. Она длилась 1417 дней и ночей и унесла более 20 миллионов жизней.

(слайд с плакатом «Родина мать зовёт!» и числом 1941

3.      Беседа:

Произнесите медленно с чувством слово В_О_Й_Н_А (дети произносят)

Какие ассоциации у вас возникли (Ответы детей: смерть, разруха, страх, горе, плач, слёзы)

(слайд разрухи во время войны)

Подберите к слову война эпитеты – какая она? (дети: жестокая, бессердечная, кровавая, страшная, зверская)

Какое чувство у вас вызывает война?  (дети: тревога, беспокойство, страх, горе, беда)

И тогда, в 1941 году у всех людей война вызывала такие же чувства. На защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.

Рефераты об Алие Модагуловой, Маншук Маметовой (из  предыд. д/з, подготовленные дети)

Стихотворение «Алия» (из предыд .д/з, наизусть – 1 ребенок)

Известные и неизвестные герои

(слайд обзор портретов)

А вы смогли бы быть героями? Какими качествами  нужно для этого обладать? Давайте проверим!

4.      Работа в центре мужества для мальчиков (оборудование: палас,  противогазы, военная сумка, гранаты): открыть сумку, надеть противогаз, проползти через «минное поле» с препятствиями, кинуть гранату, вернуться на боевую позицию.

5.      Работа в санитарном центре для девочек: перебинтовать раненного бойца (голову, руку)

III.                Изучение  нового материала

1.      Работа в центе литературы:  откройте учебники литературы на странице 236. Прослушайте аудиозапись стихотворения А.Твардовского «Рассказ танкиста»

(слайд танк с танкистами из тематики Великой Отечественной войны)

2.      Работа над текстом стихотворения:

Какие чувства, мысли и настроение вызвало у вас стихотворение? (дети: чувство страха, гордости, интереса, опасности…)

Кто является героем стихотворения? Можно ли назвать его героем? (дети: мальчик, да)

Как вы думаете,  зачем автор в начале произведения описывает прифронтовых мальчишек городов и деревень? (дети: Твардовский хотел рассказать, что во время войны каждый ребенок хотел принести пользу)

Какие качества характера  мальчика раскрываются во время чтения стихотворения? ( дети:

- трудолюбивый – потому что не считает за труд приносить воду ведрами

- приветливый – встречает как гостей

- щедрый – сливы сует

- смелый, отважный, храбрый, бесстрашный, бойкий – разведал, где пушка стоит, подползал; стоит – мины, пули свищут…

Твардовский использует литературный прием – повтор. Повторение строфы в начале и в конце стихотворения. Для  того, чтобы показать, что бой действительно был трудный и поступок  мальчика заслуживает награды. Ценой собственной жизни он спасал родную землю от врагов. Танкист испытывает сожаление, что не успел спросить даже имени маленького героя. Ребенок совершил подвиг и исчез. Награда его не найдет.

Какий прием использован для того, чтобы выразительней описать предметы ? (дети: прием сравнения)

Найдите прием сравнения

Мальчика – с главарём, рубаху – с пузырём, пули – с гвоздями.

А с каким чувством говорит он о мальчике, который помог ему в бою?

IY. Закрепление

1.      Выразительное чтение стихотворения (по цепочке)

Почему при повторе одинаковой строфы нужно читать с разной интонацией?

Но и этой страшной  войне пришёл справедливый конец. Советские солдаты победили!

Кто назовет дату окончания  Великой Отечественной войны? (дети 9 мая 1945 года).

В этом году мы будем отмечать 70  лет со дня Победы.

Что принесла нам Победа? (мир)

(слайд 1945-2015 г., 70 лет со дня Победы на фоне салюта)

А что для нас мир? Что вы представляете себе, видя или слыша это слово? Какие ассоциации у вас возникают?

(ответы детей: солнце, дети, голубое небо)

Сейчас я буду читать вам стихотворение «Волшебное письмо» (чтение учителем)

2.      Работа в центре ИЗО:

А теперь давайте нарисуем на доске это волшебное письмо. (повторное чтение, при повторном чтении каждый ребенок выходит и на интерактивной доске с помощью Activstudio рисует элемент стихотворения, воссоздается картинное изображение стихотворения). Почему в стихотворении изображается именно белый голубь, а не какая-нибудь другая птица? Голубь издавна считался птицей мира.

(слайд с нарисованным рисунком детей по стихотворению)

Y.      Итог урока

1.      Чем  вам понравился урок? Что было особенного? Что нового узнали? Что понравилось? Я предлагаю вам сделать подарки нашим гостям – подарим им символы мира  - голубей, которых мы сделали на уроке труда и которые сегодня являлись украшением нашего урока.

(слайд «Голубь мира», с записью д/з)

2.      Д/з выучить наизусть одно из стихотворений  по теме ( которое больше понравилось)

Конспект по литературному чтению на тему "Мы не хотим войны"(по произведениям А.Твардовского «Рассказ танкиста» и Ю.Коринец «Волшебное письмо»)(3 класс)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Лощёнова Ирина Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 2646
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 2
  • 2646
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лощёнова Ирина Викторовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
