Конспект
урока по литературному чтению
Класс: 3
Тема: В.
Ф. Одоевский. «Мороз Иванович»
Цель:
1) познакомить детей со сказкой В. Ф.
Одоевского «Мороз Иванович».научить отличать народную сказку от авторской;
учить давать характеристику героя по плану;
2) развивать речь учащихся и обогащать их
словарный запас, развивать внимание, память, мышление, воображение;
3) воспитывать интерес к литературному
творчеству, умение слушать собеседника, способность анализировать свои и чужие
поступки.
Оборудование:
презентация
Ход
урока
I.Организационный момент
1) Целеполагание. Слово учителя.
Добрый день и
добрый час,
Мы начнём урок сейчас.
Тихо дети сели,
Тишине открыли двери,
На уроке пусть сидит,
Будет шумно – улетит.
II.Лирическая
пятиминутка
-Прежде
чем мы приступим к нашей работе давайте послушаем стихотворение А.С. Пушкина
«Зимнее утро» (аудиозапись)
Мороз и солнце; день
чудесный!
Еще ты дремлешь, друг
прелестный —
Пора, красавица,
проснись:
Открой сомкнуты негой
взоры
Навстречу северной
Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга
злилась,
На мутном небе мгла
носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные
желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег
лежит;
Прозрачный лес один
чернеет,
И ель сквозь иней
зеленеет,
И речка подо льдом
блестит.
Вся комната янтарным
блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в
санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему
снегу,
Друг милый, предадимся
бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь
густые,
И берег, милый для меня.
-Скажите, ребята, что изображает поэт в
этом стихотворении? (любовь к родной природе)
-Какое чувство вызывает у вас первая
строчка стихотворения? (чувство радости, восклицание)
-Как поэт описывает вечер, какими красками?(голубые
небеса, черный лес, зеленая ель, все сверкает и сияет)
-Что же хотел показать нам поэт сравнивая
вечер и прекрасное морозное утро? (Невозможно
в полной мере насладиться радостным солнечным утром, если в твоей жизни никогда
не было мрачного вечера)
III.
Речевая разминка
-
сейчас мы с вами проведем речевую разминку.
Прочитай на одном дыхании
(слайд 1)
РА-РО-РУ-РЫ-РЭ
РЯ-РЁ-РЮ-РИ-РЕ
АРЬ-ОРЬ-УРЬ-ЫРЬ-ЕРЬ
-
Скороговорку говорим с ускорением в три захода.
У БЕРЕГА НИЛА ЛЕЖАЛ
КРОКОДИЛ,
ВНИМАТЕЛЬНЫМ ВЗГЛЯДОМ ЗА
ЦАПЛЕЙ СЛЕДИЛ,
ПРОВОРНАЯ ЦАПЛЯ ЛЯГУШКУ
СХВАТИЛА,
СЛЕЗЫ БЛЕСНУЛИ В ГЛАЗАХ
КРОКОДИЛА
IV. Проверка домашнего задания
Проверка
рисунков к сказке Гаршина «Лягушка-путешественница»
V.
Подготовка к восприятию
Чтобы
узнать героя нашего сегодняшнего произведения, надо разгадать кроссворд.(слайд3)
Маленький
волшебный человечек (гном).
Герой, который
убежал от дедушки и бабушки (колобок).
Житель сказочного
города из сказки писателя Н. Носова (коротышка).
Пернатый певец из
сказки Г. Х. Андерсен (соловей).
У нее было семеро
детей, которых хотел съесть злой серый волк (коза).
Друг Чебурашки (крокодил).
Мальчик из деревни
Простоквашино (Федор).
В клетках –
Морозко.(слайд4)
- Вы смотрели
русскую народную сказку «Морозко». Вспомним ее персанажей и дадим им
характеристику по плану:
Как зовут героя? (Настенька,Марфуша,Мачеха)
Где он живет?
Какие поступки
совершает?
Какой характер у
героя?
Ваше
отношение к герою?(вежливый, добрый, смелый, ленивый, отзывчивый, злой,
злопамятный, умный, мудрый, скромный, трудолюбивый, честный, лживый,
самолюбивый, простой, справедливый, внимательный)
- Какая это
сказка: авторская или народная? Докажите.
- Сегодня мы
познакомимся с авторской сказкой «Мороз Иванович», автором которой является
Владимир Федорович Одоевский (слайд5)
2) Слово о писателе
В.
Ф.Одоевского.
- Влади́мир
Фёдорович Одо́евский родился 30 июля 1803 в Москве, умер 27 февраля 1869, там
же, князь — русский писатель, философ, педагог, музыковед и теоретик музыки.
Был последним представителем
одной из старейших ветвей рода Рюриковичей. Его отец Фёдор происходил по прямой
линии от черниговского князя Михаила Всеволодовича, замученного в 1246 году в
Орде и причисленного к лику святых.
Мать
Екатерина Алексеевна, из крепостных.
3) Прослушивание аудиозаписи сказки
VI. Проверка восприятия
1) Словарная работа
- Сейчас
давайте объясним смысл некоторых слов. Внимание на слайд6.
Исстари-издавна
Студенец- колодец
Горница- парадная
половина крестьянской избы
Почивать-спать
2) Беседа и сравнение двух
главных героинь сказки
-
Какой персонаж сказки В.Ф.Одоевского похож на Настеньку? Рукодельница
На Марфушку? Ленивица
-Почему их так
назвали?
- В сказке
сказано, как Рукодельница очищала воду. Расскажите.
- А сейчас
заглянем в избушку Мороза Ивановича.
- Что происходит в
природе, когда взбивается перина Мороза Ивановича? (поднимается метель)
- Для чего он
травку зеленую держал под снегом? (что бы она не замерзла)
- Какой подарок
получила Рукодельница?
-Ленивица? Почему
-Давайте
сравним
отношение к работе, просьбам других, любознательность, ум, скромностьдвух
героинь сказки. Заполним таблицу слайд7
Рукодельница (какова?)
|
Ленивица (какова?)
|
трудолюбива
|
|
|
зла
|
почтительна
|
|
|
высокомерна
|
- Рассмотрим
иллюстрацию к сказке на стр. 199
-Каким художник
изобразил Мороза Ивановича?
-Кого он вам
напоминает? (слайд8)
3) Мини-викторина
-Сейчас мы с вами
немного поиграем. За каждый правильный ответ будите получать жетоны.
-Кого у окошка
считала Ленивица? (мух)
-Куда упало
ведерко? (в колодец)
-«Едва спустилась
Рукодельница к самому дну, смотрит: перед ней…» (печка)
-С чем был
пирожок? (с сахаром и изюмом)
-Чем вынимала Рукодельница
пирожки? (лопаткой)
-Какие яблоки
росли на дереве? (золотые)
-Что ел Мороз
Иванович? (снежные комочки)
-Сколько дней
просил служить Мороз Иванович Рукодельницу? (три)
-Из чего сделан
дом Мороза Ивановича? (изо льда)
-Из чего перина
Мороза Ивановича? (из снега)
-Что за диковина
была у Мороза Ивановича? (зеленая травка под периной)
-Какая вода в
колодце? (студеная)
-Какое кушанье
приготовил Мороз Иванович? (мороженое)
-Каких
монет насыпал Мороз Иванович Рукодельнице? (серебряных пятачков)
-Какой подарок
получила Ленивица? (серебряный слиток и бриллиант)
-Из чего был
подарок Ленивицы? (из ртути)
-Что сыпалось с
волос Мороза Ивановича, когда он тряс головой? (иней)
-Как Мороз
Иванович называл свой колодец? (студенец)
-Что подарил Мороз
Иванович Рукодельнице закалывать косыночку? (брильянтовую булавочку)
-Кто первый
встретил Рукодельницу? (петух)
VII. Итог урока
-В сказке автор противопоставил характеры
и поведение двух девочек, используя приём контраста. В этой борьбе побеждает
добро.
-Чему же учит эта сказка?
-В чём её мудрость?
VIII.
Рефлексия
-Что было
интересного на уроке?
-Чем понравилось
заниматься?
2) Выставление оценок
-Ребята подсчитайте свои
жетоны
За урок сегодня получают
оценки….