Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по литературному чтению на тему Н. И. Сладков «Песенки подо льдом». (2 класс)

Конспект по литературному чтению на тему Н. И. Сладков «Песенки подо льдом». (2 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: Н. И. Сладков «Песенки подо льдом».

Цели урока: познакомить учащихся с творчеством Н.И. Сладкова с использованием различных дополнительных источников информации.

Задачи урока:

І. Образовательные:

-совершенствовать навыки чтения;

- формировать читательский кругозор и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.

ІІ. Развивающие:

-развивать познавательную мотивацию учащихся на основе использования дополнительных источников информации.

ІІІ. Воспитательные:

-воспитание личности со свободным и независимым мышлением,

- формирование коммуникативной инициативы, готовности к сотрудничеству с одноклассниками, с учителем;

-воспитывать любовь к природе родного края.

Материал к уроку: учебник для 2 класса Э.Э.Кац “Литературное чтение”, 2 класс, часть 1, стр. 120 – 121; рабочая тетрадь №1, Э.Э.Кац «Литературное чтение», выставка книг Н.И. Сладкова.





Оборудование: мультимедийная презентация; медиапроектор.







Ход урока:

І. Актуализация знаний. Повторение изученного по разделу «Зимние картинки».

Ребята, кто о себе так говорит?

Замела я все вокруг, прилетев из царства вьюг. Осень, лучшую подружку, я отправила на юг. Я морозна и бела, и надолго к вам пришла. (зима)

1) А как пришла зима на землю? В каких произведениях мы читали об этом?

И.С.Никитин «Встреча зимы»



К.Г. Паустовский «Первый зимний день»

Репродукция А.А. Пластова «Первый снег»

hello_html_211ab809.gif





2) Как зима преобразила все вокруг?





hello_html_678d5260.gif



Есенин «Пороша» 2,3 строфы о сосне

В стих. Пушкина мы читали о зимних забавах.





hello_html_m16045fcd.gif

(Дети читают отрывки из стихотворений)

Кто же помогает увидеть нам красоту природы, ее тайны?

(поэты, художники, писатели, композиторы)

ІІ. Формулирование темы урока.

hello_html_5f24daf8.gif

- Как ты думаешь, куда поведет нас лыжня на сегодняшнем уроке?

- Будет это новым знанием или закреплением уже известного материала?

( высказывания детей).





hello_html_1b19d4f6.gif

У: Да, сегодня на уроке снова побываем в удивительном мире природы, узнаем много нового. Продолжим чтение раздела «Зимние картины». На уроке нас ждет встреча с творчеством замечательного писателя Н.И.Сладкова.

ІІІ. Работа по теме урока.

А) Рассказ о писателе группы учащихся. На слайде портрет писателя

hello_html_m5e62bcf.gif

  1. Николай Иванович Сладков родился 5 января 1920года в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде, в Царском селе. Здесь было много старых парков, где будущий писатель открыл для себя целый мир, богатый тайнами природы. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, всматривался в жизнь леса. Бродя среди старых деревьев, научился узнавать по голосам самых разных птиц.

2). Николай Иванович Сладков – детский писатель. Он очень любил природу. В детстве посещал кружок юных натуралистов, который называли «Клуб Колумбов». Николай Иванович много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы. Он сам фотографировал, рисовал животных и птиц, помещал рисунки и фотографии в свои книги. Николай Иванович очень хорошо понимал язык зверей и птиц. В своих рассказах он представлял перед читателем своих героев: лис, ежей, зайцев, медведей, птиц.

  1. Книги Николая Сладкова – рассказы и повести о природе – полно и точно отражают тайны природы. Для того, чтобы оказаться в диком лесу, вовсе необязательно ехать в дальние края – можно просто протянуть руку к книжной полке и взять любимую книгу Сладкова, перенестись в прекрасный мир природы… В лесу вы сможете увидеть много всего интересного. Вы узнаете, что существуют птицы, которые летят на зиму не в теплые края, а наоборот – прилетают к нам, в наши леса.

hello_html_1b6a50b.gif







  1. Н.И. написал более 60 книг. В числе самых известных «Краешком глаза», «За пером синей птицы», «Осиновый невидимка». «Свист диких крыльев» и многие другие прекрасные книги.

Умер Н.И. Сладков 28 июня 1996года в возрасте 76 лет





hello_html_m9bde4a3.gif

(Представление выставки книг Н.И.Сладкова).

Б) Знакомство с рассказом Н. Сладкова «Песенки подо льдом».

СЛАЙД 10.

Как вы думаете, о каких песенках рассказывает автор?


hello_html_mfc7e3e8.gif


Чтение текста хорошо читающими детьми

Чему удивились, слушая рассказ? Кто же пел подо льдом?

(обмен мнениями)

В) Словарная работа:

Лазоревый, провал, полынья.

hello_html_m253eb01e.gif



hello_html_m14b173cb.gif



Г) Физкультминутка.



Д) Повторное чтение текста цепочкой.

  1. Беседа по содержанию:

- С чем сравнил писатель песенку оляпки?


- Проследите по тексту, что сделал писатель, чтобы отгадать эту удивительную загадку природы?

- Как вела себя птичка? Найди ответ в рассказе. Прочитай его.

- Найдите ответ в тексте, почему оляпка прятался подо льдом?

( Обращается внимание на иллюстрацию к тексту).

- Как выглядела «подледная певунья»?

hello_html_42f4f125.gif

















2. Работа в парах.



hello_html_6ba7e0b5.gif



- найдите, как автор называет эту птичку?

- расскажите о повадках оляпки, используя эти названия

(послушать выступление 2 – 3 пар)

hello_html_mb472497.gif

3) Рассказ о «водяном воробье» (Сообщение подготовлено группой учащихся)

Живет около речек. Зимует у полыньи. Неплохо зимует: на льдинках качается, в полынье купается. Еще и песни поет. Пение оляпки сравнивают с журчанием ручейка, текущего по каменистому дну.

Нырнет в ледяную воду и бродит по дну пешком. Нос во все донные щели сует – ищет водяных жуков и личинок. А найдет – так наверх.

Весь зимний день то нырнет, то вынырнет, то по дну бегает. И не намокнет – перья у нее водоотталкивающие. И не замерзнет – перо у нее плотное. Теплое.

Гнездо пара оляпок строит на берегу речки или ручья. Из зеленого мха, сухих листьев и травинок строят большое круглое гнездо с толстыми стенками. Сбоку расположено широкое входное отверстие. Часто его не видно, т.к. оно спрятано от посторонних глаз. Высиживает птенцов только самка в течение 17 – 20 дней, но выкармливают их оба родителя.

  1. Какие птицы живут и остаются зимовать в нашей местности зимой?



hello_html_m1533591d.gif





- Какую пользу приносят птицы людям? (поедают насекомых)

- А чем еще радуют нас птицы? (своим пением, красотой оперения).

Они нам помогают весной, летом, а зимой мы должны заботиться о них. Каким образом? (развешивать кормушки). СЛАЙД 16

Демонстрирую кормушки, предлагаю принять участие в акции «Помоги птицам»

IV. Итог урока.

Каким для вас, ребята, был этот урок?

- Что нового и интересного вы узнали сегодня на уроке литературного чтения? (познакомились с новым текстом Н. И. Сладкова, узнали новое об авторе Сладкове, о птице оляпке, слушали выступления одноклассников.) Что вам особенно запомнилось?

Молодцы ребята, подготовившие выступления о писателе, о жизни и повадках оляпки.



hello_html_7ce25b07.gif



V. Домашнее задание. Читать рассказ Сладкова на стр. 120- 121, р.т. задание № 1,2,3, стр. 39.




Автор
Дата добавления 29.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров263
Номер материала ДВ-493928
Получить свидетельство о публикации
