Педагог:
Абубакирова С.П.
Предмет:
литературное чтение
Класс:
2б
Дата:
09.03.2022г.
Урока
№ 98
Тема: «Обобщение по разделу «Я и
мои друзья». Урок-игра».
Тип урока: урок
систематизации и обобщения знаний и умений
Цель
деятельности учителя: создать условия для обобщения знаний учащихся по
разделу; для отработки навыка связано излагать свои мысли.
Оборудование: учебник,
тетрадь, ручка, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, слайдовая презентация,
карточки самостоятельной работы, клей.
Планируемые
результаты:
Предметные: должны научится хорошо ориентироваться в прочитанных произведениях,
знать содержание, авторов произведений; соотносить пословицы и содержание
текста.
Метапредметные:
Познaвaтельные:
выделяют
особенности жанра, формулируют ответы на поставленные вопросы, применяют
способы решения творческой задачи.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей; планируют
свои действия.
Коммуникaтивные: используют конструктивные
способы взаимодействия с окружающими.
Личностные: применяют правила делового
сотрудничества: проявляют терпение и доброжелательность, доверие к
собеседнику (соучастнику) деятельности.
Ход урока
I.
Организационный
этап. Мотивация
к учебной деятельности учащихся.
Прозвенел звонок
веселый!
Мы начать урок готовы.
Будем слушать,
размышлять
И друг другу помогать.
-Сели прямо, спинки
выровняли, как настоящие ученики. Глубоко сейчас вздохнем и работать все
начнем.
- Сегодня на уроке
ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ нас ждёт много интересной работы. Но сначала любое дело
надо начинать с разминки. И мы поработаем над развитием нашего речевого
аппарата, чтобы наш язычок всё правильно выговаривал.
II. Дыхательная гимнастика
Упражнение «Греем
руки»
Встаньте, примите
исходное положение, сделайте глубокий вдох носом, задержите дыхание и выдыхайте
ртом плавно, дуя на озябшие руки
-А теперь выполним
упражнения для губ.
Упражнения для губ.
Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
III. Речевая разминка. Работа по
учебнику.
-Откройте
учебник на с.104. Прочитайте скороговорку Е.Благининой сначала вслух медленно
по слогам, а потом быстро.
-Прочитайте
стих В.Орлова сначала медленно про себя, а потом быстро вслух целыми словами.
(Учащиеся выполняют поручение учителя. Затем чтение
стихотворений хором с разной интонацией.)
-Молодцы!
Отлично поработали.
IV. Проверка домашнего задания
1.Пересказ рассказа В.Осеевой «Почему?»
-С каким произведением мы работали на
прошлом уроке литературного чтения?
- Перескажите сказку от имени автора.
(Пересказывают 4 учащихся)
2.Анализ рассказа.
-Какой тип текста использует автор? (Тип текста – рассуждение)
-А теперь давайте проанализируем этот рассказ по памятке.
(Анализируют сказку 2 учащихся, остальные проверяют)
-Молодцы!
Отлично поработали.
V.Постановка проблемы. Построение проекта выхода из
затруднения. Целепологание.
-Из какого раздела
рассказ В.Осеевой «Почему?»? (Из раздела «Я и мои друзья»)
— Мы заканчиваем изучение этого раздела. Что это означает? (Ответы детей)
- Сегодня мы вспомним
все произведения, которые изучили. А игры помогут нам в этом.
VI.
Реализация построенного проекта.
1.
Беседа
— На какого героя из прочитанных рассказов вы хотели
бы быть похожими?
— А с кем хотели бы дружить?
— На кого вы ни за что не согласились бы быть
похожими?
2.Игры по слайдовой презентации. Фронтальный
устный опрос.
VII. Физкультминутка
-Вы,
наверное, устали?
Ну,
тогда все дружно встали.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Словно пух в руках – не гири.
Пять руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть
(Стихи сопровождаются движениями детей.)
-Присели,
продолжим наш урок.
VIII. Применение знаний и умений в новой ситуации.
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
- Откройте тетрадь, запишите: число, классная работа.
-Сейчас
вы поработаете самостоятельно и выполните работу по вариантам. Вклейте тест в
тетрадь.
Проверочная
работа по разделу
«Я
и мои друзья»
Вариант
1.
А1.Когда
герой стихотворения Э.Мошковской «вышел из обиды»?
1) когда
перед ним извинились
2) когда
он помирился со всеми
3) когда
он хорошо поел
4) когда
он съел пирог и проспал два часа
А2.
Какое произведение написал В.Лунин?
1) «Я и
Вовка» 3) «Почему?»
2) «За
игрой» 4) «Гляжу с высоты»
А3.
Какое волшебное слово шепнул старичок мальчику?
1)
спасибо 3) извини
2)
пожалуйста 4) здравствуйте
В1. К какому рассказу
можно отнести пословицу?
Добрый
человек добру и учит.
1) «Почему?»
3) «Волшебное слово»
2) «Анна,
не грусти!» 4) «Два пирожных»
С1.
Узнай произведение по одному предложению.
Я скоро
совсем убегу из дому.
1) «Анна,
не грусти!» 3) «Волшебное слово»
2)
«Почему?» 4) «Два пирожных»
|
Проверочная
работа по разделу
«Я
и мои друзья»
Вариант
2.
А1.
Объясни значение выражения.
Вовке
всё было трын – трава.
1) Вовке
было очень хорошо.
2) Вовке
было очень плохо.
3) Вовке
было всё равно.
4) Вовке
за всё переживал.
А2. Кто
написал стихотворение «За игрой»?
1)
В.Берестов 3) В.Лунин
2)
Э.Мошковская 4) А.Барто
А3.
Герой какого рассказа свалил свою вину на собаку?
1)
«Почему?» 3) «Анна, не грусти!»
2)
«Хорошее» 4) «Два пирожных»
В1. К
какому рассказу можно отнести пословицу?
Горькая
правда лучше сладкой лжи.
1) «Анна,
не грусти!» 3) «Хорошее»
2)
«Почему?» 4) «Волшебное слово»
С1.
Узнай произведение по одному предложению.
Так они
записками и разговаривали.
1)
«Почему?» 3) «Два пирожных»
2) «Анна,
не грусти!» 4) «Волшебное слово»
|
-Давайте проверим вашу работу.
(Проверка учителем у учащихся тетрадей после уроков,
взаимопроверка в паре)
IX. Обобщение и систематизация знаний
1. Викторина (работа в группе)
(Учитель читает предложения, а учащиеся в группах по
очереди называют ответы)
1.
Это самый верный друг,
Пищу
он берет из рук,
Позволяет
гладить ушко,
И
ему хозяин нужен,
Защищать
его он будет,
Закрывать
своею грудью
От
опасности любой.
И
конечно, ценят люди
Эту
вечную любовь. (Собака.) О. Дружкова
2.Несправедливо
причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванное этим чувство. (Обида.)
3.То, что испекла бабушка в рассказе «Волшебное слово». (Пирожки.)
4.Этим занималась младшая сестра Оля в рассказе «Два пирожных». (Лепкой.)
5.Он познается в беде. (Друг.)
6.Юрик из рассказа В. Осеевой мечтал сделать это с самого утра. (Хорошее.)
7.Волшебное слово, которое нужно говорить тихим голосом, глядя
прямо в глаза тому, с кем говоришь. (Пожалуйста.)
8.Оля съела его за сестру. (Пирожное.)
9.Имя мальчика, который узнал волшебное слово. (Павлик.)
10.Их не хотела давать Лена Павлику в рассказе «Волшебное слово». (Краски.)
11.То
же, что ложь. (Обман.)
12.То, чего не боялся мальчик, разбивший
чашку. (Наказание.)
13.Вопрос, который задавали себе все герои
рассказа В. Осеевой. (Почему?)
X.
Подведение итогов занятия
-Наше
занятие подошло к концу. Подведём итоги занятия.
— Как называется раздел, который мы с вами закончили
изучать?
— Какое произведение особенно запомнилось? Стало
любимым?
XI. Рефлексия.
— С каким настроением вы заканчиваете
урок? Почему?
— За что бы вы себя похвалили сегодня?
XII. Информация о
домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
-Написать сочинение о
себе и своих друзьях.
XIII. Выставление
отметок.
-Спасибо за урок!
Проверочная
работа по разделу
«Я
и мои друзья»
Вариант
1.
А1.Когда
герой стихотворения Э.Мошковской «вышел из обиды»?
1) когда
перед ним извинились
2) когда
он помирился со всеми
3) когда
он хорошо поел
4) когда
он съел пирог и проспал два часа
А2.
Какое произведение написал В.Лунин?
1) «Я и
Вовка» 3) «Почему?»
2) «За
игрой» 4) «Гляжу с высоты»
А3.
Какое волшебное слово шепнул старичок мальчику?
1)
спасибо 3) извини
2)
пожалуйста 4) здравствуйте
В1. К какому рассказу
можно отнести пословицу?
Добрый
человек добру и учит.
1)
«Почему?» 3) «Волшебное слово»
2) «Анна,
не грусти!» 4) «Два пирожных»
С1.
Узнай произведение по одному предложению.
Я скоро
совсем убегу из дому.
1) «Анна,
не грусти!» 3) «Волшебное слово»
2)
«Почему?» 4) «Два пирожных»
|
Проверочная
работа по разделу
«Я
и мои друзья»
Вариант
2.
А1.
Объясни значение выражения.
Вовке всё
было трын – трава.
1) Вовке
было очень хорошо.
2) Вовке
было очень плохо.
3) Вовке
было всё равно.
4) Вовке
за всё переживал.
А2. Кто
написал стихотворение «За игрой»?
1)
В.Берестов 3) В.Лунин
2)
Э.Мошковская 4) А.Барто
А3.
Герой какого рассказа свалил свою вину на собаку?
1)
«Почему?» 3) «Анна, не грусти!»
2)
«Хорошее» 4) «Два пирожных»
В1. К
какому рассказу можно отнести пословицу?
Горькая
правда лучше сладкой лжи.
1) «Анна,
не грусти!» 3) «Хорошее»
2)
«Почему?» 4) «Волшебное слово»
С1.
Узнай произведение по одному предложению.
Так они
записками и разговаривали.
1)
«Почему?» 3) «Два пирожных»
2) «Анна,
не грусти!» 4) «Волшебное слово»
|
Проверочная работа по разделу
«Я и мои друзья»
Вариант
1.
А1.Когда
герой стихотворения Э.Мошковской «вышел из обиды»?
1)
когда перед ним извинились
2)
когда он помирился со всеми
3)
когда он хорошо поел
4)
когда он съел пирог и проспал два часа
А2.
Какое произведение написал В.Лунин?
1)
«Я и Вовка» 3) «Почему?»
2)
«За игрой» 4) «Гляжу с высоты»
А3.
Какое волшебное слово шепнул старичок мальчику?
1)
спасибо 3) извини
2)
пожалуйста 4) здравствуйте
В1. К
какому рассказу можно отнести пословицу?
Добрый
человек добру и учит.
1)
«Почему?» 3) «Волшебное слово»
2)
«Анна, не грусти!» 4) «Два пирожных»
С1.
Узнай произведение по одному предложению.
Я
скоро совсем убегу из дому.
1)
«Анна, не грусти!» 3) «Волшебное слово»
2)
«Почему?» 4) «Два пирожных»
|
Проверочная работа по разделу
«Я и мои друзья»
Вариант
2.
А1.
Объясни значение выражения.
Вовке
всё было трын – трава.
1)
Вовке было очень хорошо.
2)
Вовке было очень плохо.
3)
Вовке было всё равно.
4)
Вовке за всё переживал.
А2.
Кто написал стихотворение «За игрой»?
1)
В.Берестов 3) В.Лунин
2)
Э.Мошковская 4) А.Барто
А3.
Герой какого рассказа свалил свою вину на собаку?
1)
«Почему?» 3) «Анна, не грусти!»
2)
«Хорошее» 4) «Два пирожных»
В1.
К какому рассказу можно отнести пословицу?
Горькая
правда лучше сладкой лжи.
1)
«Анна, не грусти!» 3) «Хорошее»
2)
«Почему?» 4) «Волшебное слово»
С1.
Узнай произведение по одному предложению.
Так
они записками и разговаривали.
1)
«Почему?» 3) «Два пирожных»
2)
«Анна, не грусти!» 4) «Волшебное слово»
|