Конспект
урока по литературному чтению
Класс: 3
Тема: Максим
Горький «Случай с Евсейкой»
Цель: 1) начать
знакомить учащихся с творчеством М. Горького; учить детей видеть реальное и
вымысел в произведении;
2) работать над развитием выразительной речи и обогащать их словарный запас,
развивать внимание, память, мышление, воображение;
3) воспитывать интерес к литературному творчеству,
Оборудование:
презентация,
книги М. Горького
Ход урока
I.Организационный момент (слайд1)
1) Целеполагание. Слово учителя.
-
Здравствуйте, ребята!
- Проверьте, все ли готово для урока. Давайте подарим друг другу улыбку
и тихонечко сядем.
II. Лирическая пятиминутка
III.Речевая
разминка (слайд2)
- Прочитайте данное четверостишье
сначала медленно, затем с удивлением, сожалением, вопросительно, сердито,
весело и скороговоркой.
Вез
корабль карамель.
Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели
Карамель на мели ели.
IV. Подготовка к восприятию
– Мы закончили, ребята,
I часть нашего учебника и приступаем к изучению произведений II части учебной
книги. А открывает ее тема… («Были-небылицы».)
–
Каких детских писателей вы знаете?
– Есть
ли у вас любимые писатели, произведения?
– Как
вы понимаете название темы? Какие произведения, по вашему мнению, помещены в
этот раздел? Высказывания детей.
–
Как же правильно читать произведение, чтобы лучше
понять его? (Постараться перенестись в мир, созданный писателем,
оказаться в той обстановке, среди тех героев, которых он изобразил, мысленно
стать участником событий.)
- Посмотрим на портрет писателя, о
котором мы сегодня будем говорить.(слайд3)
– Знакома ли вам фамилия этого
писателя?
- Что вы знаете об этом писателе?
V. Проверка домашнего задания
-На дом вам было задано найти
информацию о Максиме Горьком(слушаем)
VI.Первичное восприятие.
1) Слово об авторе (слайд3)
– Вглядитесь в это лицо.
Каким вы представляете себе Горького-человека? (ответы)
учеников.
– Максим Горький – это
писательский псевдоним, вымышленное имя. Настоящее имя писателя – Алексей
Максимович Пешков.(слайд3)
– Как вы думаете, что заставило писателя взять именно
такой псевдоним? (ответы детей)
– Конечно, сейчас очень трудно
сказать, что побудило писателя выбрать данный псевдоним, но существует мнение,
что фамилию Горький писатель
взял из-за своей горькой судьбы: горького, безрадостного сиротского детства в
доме деда, где за малейшую провинность он подвергался жестоким наказаниям; два
класса начального училища, жизнь «в людях» – «мальчиком» при магазине «модной
обуви», прислугой у чертежника, посудником на пароходах, учеником в иконописной
мастерской – и трудной юности: случайная поденная работа, дворник, садовник,
чернорабочий, грузчик на пристани… Имя – Максим – он взял в память об отце,
который рано ушел из жизни.
-Какие его книги вы читали? (слайд4)
(выставка книг)
-У
Горького есть много высказываний о книгах дайте прочитаем их(слайд5)
-Книга,
быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных
человечеством на пути к счастью и могуществу будущего.
Горький
М.
-Величайшее
из чудес, созданных человеком,— книга воплощает в себе все знания о жизни мира,
всю историю роста мирового разума, весь исторический труд и опыт народов
земли,— книга самое мощное орудие дальнейшего развития духовных сил
человечества.
Горький
М.
-Две
силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство
и наука. Обе эти силы соединены в
книге.
-Всем
хорошим во мне я обязан книгам.
Горький
М.
–
2)
Чтение сказки или прослушивание
Произведение
М. Горького, которое мы прочитаем сегодня, называется «Случай с Евсейкой». (слайд6)
–
Можете вы предположить, о чем будет произведение? (ответы детей)
– Хотелось бы вам поскорее узнать,
какой случай произошел с Евсейкой?
VII. Физминутка
VIII.
Проверка восприятия
1) Словарная работа
- Сейчас давайте объясним смысл некоторых слов. Внимание
на (слайд7)
Лангусты – морские
животные, ракообразные.
Актинии –
коралловые полипы, напоминающие фантастические цветы.
Кларнет –
деревянный язычковый музыкальный инструмент.
Голотурии – морские
беспозвоночные животные типа иглокожих.
Авиатор –
специалист по управлению, вождению и обслуживанию летательных аппаратов.
Сепии – то же,
что каракатицы.
Сифонофоры –
колониальные свободноплавающие морские животные размером от 1 см до 3 м, у
некоторых имеются нити длиной до 10 м, служащие для поимки добычи.
2)Беседа
– Думали ли вы перед чтением
произведения, что это сказка?
- Какие чувства вы испытывали при
его чтении?
– Каким вам показался Евсейка?
-Теперь постараемся посмотреть на
морских обитателей глазами Евсейки.
Каких морских животных повстречал
мальчик?
Как их описывает Горький, давайте
посмотрим? (слайды8-19)
– Представьте, что вы, так же как
Евсейка, оказались в подводном царстве. Как бы вы себя повели?
– Что в сказке, рассказанной М.
Горьким, вымысел, а что могло быть на самом деле?
3) Работа в тетради
4)выполнение теста
по содержанию
IX.
Итог урока
-О каком писателе
мы сегодня говорили?
-С каким его
произведением познакомились?
-О чем говорилось
в рассказе?
X.
Рефлексия
-Что было
интересного на уроке?
-Чем понравилось
заниматься?
2) Выставление оценок
За урок сегодня получают
оценки….
XI.Домашнее
задание
-Открываем дневники записываем домашнее
задание: подготовить выразительное чтение; нарисовать иллюстрацию к понравившемуся
отрывку.