Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект по окружающему миру на тему "Ты и твои друзья. Правила поведения в гостях" (2 класс УМК Школа России)

Конспект по окружающему миру на тему "Ты и твои друзья. Правила поведения в гостях" (2 класс УМК Школа России)

  • Начальные классы

Название документа #U0422#U044b #U0438 #U0442#U0432#U043e#U0438 #U0434#U0440#U0443#U0437#U044c#U044f. #U041f#U0440#U0430#U0432#U0438#U043b#U0430 #U043f#U043e#U0432#U0435#U0434#U0435#U043d#U0438#U044f #U0432 #U0433#U043e#U0441#U0442#U044f#U0445.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Ты и твои друзья »

Цель урока: формирование представлений о понятиях «дружба», «друг»

Задачи урока:

1.развивать умение оценивать поступки и сравнивать их со своими;

2.показать ценность и необходимость дружбы, важность друзей в жизни человека;

3.развивать навыки сотрудничества, коммуникативные навыки;

4.формировать нравственные качества: умение дружить, беречь друзей;

5.формировать умение вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения;

6.создавать положительную эмоциональную атмосферу в классе.

Планируемые результаты урока

Предметные

Знать, что самое ценное в дружбе- любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь;

Оценивать характер взаимоотношений со сверстниками;

Знать правила приёма гостей и поведения в гостях, правила поведения за столом

Метапредметные

Принимать и сохранять целевые установки урока ,сформулированные совместно с учителем;

Осваивать начальные формы личностной рефлексии через оценку взаимоотношений со сверстниками, сравнение интересов и увлечений;

Анализировать иллюстрации учебника, формулировать с их помощью правила этикета;

Взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий, участвовать в ролевой игре в соответствии с заданием;

Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, обсуждать морально-этические аспекты дружбы;

Формулировать выводы из изученного материала.

Личностные

Осознавать ценность дружбы, согласия, .взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться их совершать.

Ход урока

1. Мотивация познавательной деятельности

Слайд 1-2.

- Прочитайте тему урока

- Подумайте, что бы хотели узнать на уроке, чему научиться

2. Организация познавательной деятельности учащихся

- Продолжите фразу: «Друг – это тот, кто…

- Объясните значение слова «дружба»

Слайд 3.

- Прочитайте значение этого слова из словаря Ожегова

Слайд 4.

- Где изображены друзья и почему?

Слайд 5.

- Выберите на картинке мальчика, которого хотели бы взять в друзья и объясните, почему.

Слайд 6.

- Подумайте, кто из ребят станет другом для новенькой девочки

Слайд 7.

- Что бы вы посоветовали двум друзьям?

- Расскажите о своих друзьях, за какие качества вы их считаете своими друзьями.

Слайд 8.

Можно ли этот класс считать дружным?

Работа с пословицами

Слайд 9.

- Выберите пословицы о дружбе и прочитайте.

Р/т стр. 38 № 2

Физкультминутка

Слайд 10-11.

- Прочитайте правила дружбы.

Работа с учебником.

- Подумайте, как надо вести себя в гостях у друга

- Рассмотрите с.56 учебника и предположите, как поздравляют ребята именинницу: что желают, что могут подарить, как правильно дарить подарок

- Предлагаю инсценировать поздравление именинницы

- Откройте с.57 учебника и назвите игры, которые были на дне рождения у Нади, какие игры предпочтут мальчики, а какие – девочки

- Посмотрите на 2-ю картинку и сказать, все ли ведут себя правильно за столом, что не так

Р/т стр. 39 № 3, 4

- Прочитайте правило-с.59

- Что самое ценное в дружбе?

Рефлексия.

Напишите на карточке в форме ладошки качество, без которого не может быть дружбы, прикрепить карточку на доску рядом с фотографией своего друга.

Домашнее задание. (Учебник, стр. 58, выбрать 3 понравившиеся пословицы и объяснить их. Тетрадь, стр. 39-40, выполнить задания № 1, 5).

Подведение итогов урока

Ребята по цепочке высказываются одним предложением:

сегодня я узнал…

я понял, что…

я научился…

у меня получилось …

было интересно…


Название документа #U0422#U044b #U0438 #U0442#U0432#U043e#U0438 #U0434#U0440#U0443#U0437#U044c#U044f. #U041f#U0440#U0430#U0432#U0438#U043b#U043e #U043f#U043e#U0432#U0435#U0434#U0435#U043d#U0438#U044f #U0432 #U0433#U043e#U0441#U0442#U044f#U0445.ppt

 « Ты и твои друзья»
Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности...
Мы – друзья!
В мире мудрых мыслей Жизнь дана на добрые дела. Дружба дороже денег. Друг поз...
Правила дружбы Уступать. Не бояться просить прощения, если обидел друга. Не г...
Дружба- это нежный цветок… Берегите ДРУЖБУ!!!
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2  « Ты и твои друзья»
Описание слайда:

« Ты и твои друзья»

№ слайда 3 Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности
Описание слайда:

Дружба - это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Друг – человек, который связан с кем нибудь дружбой (Словарь Ожегова C.И)

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Мы – друзья!
Описание слайда:

Мы – друзья!

№ слайда 9 В мире мудрых мыслей Жизнь дана на добрые дела. Дружба дороже денег. Друг поз
Описание слайда:

В мире мудрых мыслей Жизнь дана на добрые дела. Дружба дороже денег. Друг познается в беде. Нет друга -ищи, а нашел- береги. Добрый человек добру и учит. Одной рукой и узла не завяжешь. Мир да лад- большой клад.

№ слайда 10 Правила дружбы Уступать. Не бояться просить прощения, если обидел друга. Не г
Описание слайда:

Правила дружбы Уступать. Не бояться просить прощения, если обидел друга. Не грубить, не злиться. Не жадничать. Помогать другу. Быть честным с другом Не завидовать. Дружить не ради выгоды. Быть отзывчивым и внимательным. Заботиться о больном друге.

№ слайда 11 Дружба- это нежный цветок… Берегите ДРУЖБУ!!!
Описание слайда:

Дружба- это нежный цветок… Берегите ДРУЖБУ!!!

Автор
Дата добавления 06.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров92
Номер материала ДВ-507157
Получить свидетельство о публикации