УМК: «Начальная
школа XXI века»
Учитель : Якушева
Е. А.
Тема урока: Знакомство
с буквой «И,и».
Тип урока : Открытие новых знаний
Цели урока
:
·
познакомить с гласным звуком [и]
и буквой «И,и»
научить
выполнять звуковой анализ слов «флаги», «гиря»
наблюдать
за позиционной сменой гласных и согласных звуков (твёрдые - мягкие);
·
развивать фонематический слух, речь,
память, внимание, мышление
развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы,
развивать навыки учебного общения и сотрудничества в коллективе;
·
на материале урока воспитывать интерес к
чтению, аккуратность, усидчивость.
Планируемые
результаты.
Предметные: знать
букву и; уметь выполнять
звуковой анализ слов «флаги», «гиря», определять место звука [и] в словах.
Метапредметные:
Познавательные: соотнесение
звуковых моделей со словами названиями картинок, схем с гласными буквами.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие; адекватно
воспринимать оценку учителя и товарищей.
Коммуникативные:
уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы
взаимодействия с окружающими.
Личностные: выражать
положительное отношение к процессу познания; высказывать своё мнение, уважать
мнение других, проявлять внимание, желание больше узнать.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Прозвенел
для нас звонок. Слайд 2
Начинается
урок.
К нам без
опоздания
Приходи
старание.
Помоги нам
потрудиться,
В школу мы
пришли учиться.
-Повернитесь друг
другу и улыбнитесь, мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, любви, радости и
удачи. Тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке.
Учись
читать! Учись читать! Слайд 3
Важнее нет
науки!
Тот, кто
сумеет сам читать,
Совсем не
знает скуки.
- Ребята, а вы
согласны, что уметь читать очень важно для человека?
- Верно. И для
того, чтобы научиться читать, мы должны в первую очередь знать буквы.
-Вспомним правила
поведения на уроке. Слайд 4
-Какое у вас
настроение? (солнышко ) Слайд 5
-В конце урока
вам будет предложено задание оценить свою работу
2
Актуализация знаний.
·
Работа
по таблице “Речь”
- Какая бывает речь?
- Что такое устная
речь?
- Из чего состоит
наша речь?
- Из чего состоят
предложения?
- Как пишется
начало предложения?
-Что поставим в
конце предложения?
- Посмотрите на
схему и скажите, сколько слов в предложении?
________
________ ________ _______
- На что делятся слова?
- Какие бывают
звуки?
- Как мы
произносим гласные звуки?
- Каким цветом
обозначим в схемах гласные звуки? (красными)
- Как мы
произносим согласные звуки?
- Выдыхаемый
воздух встречает на своем пути препятствия?
- Каким цветом
обозначаем в схемах согласные звуки? (зелеными или синими)
·
Работа
по слоговой таблице. Слайд 7
Фонетическая зарядка.
·
- Игра «Собери буквы в лукошко» Слайд8
- Ребята, пока я шла к вам на урок, мои буквы перепутались.
Их надо правильно расставить.
Повторим правила работы в парах ( работа в парах)
Слайд
9
- В две корзинки нужно разложить карточки с буквами.
Одна корзинка синего цвета, другая – зеленого.
Проверка:
Слайд
10
- Какие буквы положили в синюю корзинку?
- Почему в синюю корзинку положили буквы а, о, у, э, ы?
- Какие буквы
положила в зеленую корзину? (я, ё, ю, е )
-Почему? Кто не
согласен??

У
-У нас в корзинах неодинаковое количество
букв посмотрите по ленте, какой буквы не хватает?
3. Определение
темы урока. Постановка учебной задачи.
- Назовите тему
урока? Слайд 11
- Чему должны
научиться сегодня на уроке? Карточка с буквой «И,и»
-Сегодня мы
отправимся на рыбалку. Но ловить будем не рыбку, а новые знания.
- А чтобы
рыбалка была удачной вы должны помогать друг другу, быть внимательными, помнить
правила рыбной ловли - не шуметь!
- Тот, кто
был на рыбалке, скажет нам, что надо взять с собой?
- Давайте
сделаем прорубь, закинем удочку и начнём ловить.
- Ребята,
я поймала первое слово. Хотите узнать это слово?
- Открываем
Букварь на с.56.
- Рассмотрите
картинку. Что изображено?
- Как вы думаете,
чтобы узнать это слово лучше, что мы должны сделать?
4. Изучение
нового материала.
·
Звуко
- буквенный анализ и знакомство с новой буквой.
– Выделите интонационно 1-й звук в слове «флаги». Слайд 12
- Дайте характеристику звуку.
– Какую фишку возьмем для обозначения первого звука?
- Какой звук
слышится после мягкого согласного в слове «флаги»?.
Аналогично проводится
работа с другими звуками.
- Что изображено
на второй картинке?
- Сделаем звуковой
анализ и составим схему слова «гиря».
– Выделите интонационно 1-й звук в слове «гиря».
- Дайте характеристику звуку.
– Какую фишку возьмем для обозначения звука?
Аналогично проводится работа с другими
звуками.
Охарактеризуйте
звук «и».
-
Продолжите высказывание: Если в слове звук
[и] находится сразу после мягкого согласного, он обозначается буквой …..
–
На что похожа буква И? Послушайте стихотворение С. Маршака. (читаю
из Букваря)
Ты с этой
буквою знаком Слайд 13
Стоят два
колышка рядком.
А между ними поясок,
Протянутый наискосок
Работа по
ленте букв Слайд 14
ФИЗМИНУТКА
Слайд 15
6. Закрепление
нового материала.
·
Игра
«Найди звук в слове» Слайд 17
Определение
слов с звуком и в начале, в середине и в конце слова (по рисункам)
- В учебнике на
с.57 рассмотрите рисунки. Определите, где в этих словах звук «и».
Предлагаю
поработать в группах. ( работа в группах)
Я раздаю листочки
с заданием. Соедините слово со схемой.

- Кто выполнил
задание в группе, берут друг друга за руки и поднимают руки вверх.
Проверка: Слайд 18-20
- От каждой группы приглашаю к
доске представителя. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
1) в начале
слова (игла, ива)
2) в середине
слова (лист, книга, картина, вишня, слива, тигр)
3) в конце
слова (носки)
Подводим итог работы в группах.
·
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
Разгадывание кроссворда Слайд
21
Мы
с вами интеллектуалы и нам по силам разгадать любой кроссворд.
На
стр. 57 в учебнике есть кроссворд. Но в учебнике писать нельзя и я вам раздам
напечатанные кроссворды. Рассмотрите рисунки-помощники внимательно,
догадайтесь, какие слова можно вставить в клеточки.
Предлагаю
поработать с кроссвордом
-
Кто закончит работать, показывает мне зелёный сигнал светофора.
Проверка:
Слайд 22
-
А теперь сравните с моими ответами.
Повторение
-Раскрасьте жёлтым карандашом все детали с буквой и.
- Кто у нас нарисован? -
А кто знает, как называется эта птичка? -
Определите позицию звука [и] в слове? (Птичка. Иволга. )
Рефлексия.
• Настало
время завершить урок, Слайд
23
Пора
нам подвести итог
– Что больше всего вам понравилось на
уроке?
-
Какую же букву мы «поймали» с вами сегодня на рыбалке?
-
Расскажите, что вы запомнили про букву «И» (гласная, обозначает гласный звук
«и», придаёт согласным мягкость).
-Я (узнал, запомнил, научился, удивился) Слайд
24
-
А теперь рядом с буквой прикрепите «СОЛНЫШКО» или «ТУЧКУ»
- Посмотрим, что получилось.
-
Наше хорошее настроение подарим друг другу.
Мне
сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Спасибо вам
за урок.