В. Драгунский «Что любит Мишка»
Цели
урока:
- углубление
знаний учащихся по теме;
– познакомить
с произведением В. Драгунского «Что любит Мишка»;
– показать
различия понятий «юмор» и «сатира»
Задачи:
Обучающие:
– обучить учащихся формулировать тему и идею произведении;
– совершенствовать различные виды анализа прозаического
произведения;
– отрабатывать умение характеризовать литературного героя;
Развивающие:
– развивать устную монологическую речь;
– совершенствовать навык правильного беглого выразительного чтения
целыми словами;
Воспитывающие:
– воспитывать любовь к своим близким, животным, к природе;
– воспитывать интерес к чтению к музыке.
Оборудование:
- презентация к уроку:
-учебник «Литературное чтение 4 класс»
- Индивидуальные таблицы для учащихся. (Приложение 1)
Ход
урока:
I.
Актуализация знаний и постановка проблемы.
– Какой раздел мы начали изучать? (Путешествие 13)
[Слайд 2]
– Какое название у этого путешествия? (Смешные книжки. Тайны юмора
и сатиры.)
– С каким произведением этого раздела мы познакомились? (Н. Носов
«Федина задача»).
– Почему это произведение включено в этот раздел? (Оно веселое,
смешное, юмористическое.)
– Сегодня на уроке познакомимся с рассказом другого писателя.
– А с каким, мы узнаем, посмотрев сценку. (Заранее подготовленные
учащиеся – инсценирование отрывка из рассказа В.Драгунского "Надо иметь
чувство юмора".
– Написал?
– Уже.
– Ты мою тетрадку проверь, а я – твою.
– Ты чего, Мишка, покатываешься?
– Я покатываюсь, что ты неправильно списал!
– А ты чего?
– А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал:
"Наступили мозы". Это кто такие – "мозы"?
– Мозы – это, наверно, морозы. А ты вот написал: "Натала
зима". Что это такое?
– Да не "натала", а настала. Ничего не поделаешь, надо
переписывать.
– Вы узнали произведение? (Да.)
– Какое? («Надо иметь чувство юмора».)
– Кто автор? (В. Драгунский.) [Слайд 3]
– Кто герои? (Мальчики, школьники, Мишка и Дениска.)
– Какое настроение у вас вызвала сценка? (Веселое, радостное,
смешное.)
– Какой это рассказ? (Юмористический.)
– Обиделись ли ребята друг на друга? (Нет.)
– Почему? (Все происходящее было по-доброму «от души».)
– Значит, что такое юмор? (Это когда весело, смешно, радостно.)
[Слайд 4]
2. Знакомство с творчеством В. Драгунского
(Дифференцированное задание для сильных учащихся).
Рассказывает ученик.
Виктор Юзефович рано начал работать в театре, как актер. А вот
писать для детей начал поздно, в возрасте 32-ух лет. И связано это с появлением
у него сына Дениски. Вечерами Виктор Юзефович рассказывал Дениске и его друзьям
веселые истории, которые очень нравились детям. Так и появились юмористические
рассказы для детей, прототипом которых является его сын.
– Как звали главного героя этих рассказов? (Денис Кораблев.)
– Под каким общим названием издавались эти рассказы? (Денискины
рассказы.)
– Вспомните, какие рассказы В. Драгунского вы читали? («Девочка на
шаре», «Похититель собак», «Бы», «Тайное становится явным», «Независимый
Горбушка»). [выставляются книги]
– Какое настроение вызывают эти рассказы? (Веселое, радостное)
– Посмотрите, В.Ю. Драгунский умер в 70-ые годы прошлого столетия,
очень давно, а книги его читают дети и взрослые, и по сей день. И эти
произведения приносят нам много радости и веселья. Что объединяет все эти
произведения? (Они юмористические)
3. Сообщение темы и цели урока.
– Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Смешное в
литературных произведениях В. Драгунского)
– А поможет нам подойти к разгадке тайны смешного В. Ю. Драгунский
и его рассказ…
– Найдите ключ к разгадке, и вы узнаете, как оно называется. («Что
любит Мишка».) [Слайд 5]
4. Работа с текстом до чтения.
– Глядя на название, предположите, о чем будет рассказ? (О любви.)
– Кто будет главным героем? (Мишка.)
– Рассмотрите иллюстрацию, и в своих учебниках на стр.157.[Слайд
6]
– Кого узнали? (Мишку, Дениску.)
– О чем будет это произведение? (О том, что любит Мишка и
Дениска.)
– Прочитайте ключевые слова к рассказу. [Слайд 7]
– Какой еще герой появляется в рассказе? (Учитель пения.)
– Что будут любить наши герои? (Древних воинов, разные разности,
люблю булки, пирожки, сыр…)
– О чем будет рассказ?
– А как нам убедиться, верны наши предположения или нет? (Нужно
прочитать текст.)
5. Чтение рассказа. Словарная работа.
– Прочитайте рассказ самостоятельно и с помощью линейки и
карандаша подчеркните слова, значение которых вам не понятны.
Учащиеся читают текст и составляют вопросы к героям от автора.
– Верны ли ваши предположения (Да)
1) – Вы выбрали слова, значение которых вам непонятны. Найдите
теперь предложения с этими словами в тексте. Быть может, в контексте предложения
вы сможете определить смысл этих слов? (Предположения учащихся.)
– Остались ли еще непонятные слова? (Да) [Слайды 8-14]
– А где мы можем найти точное грамотное лексическое значение слов?
(Помощь родителей, толковый словарь, интернет…)
– Какие слова у вас вызвали улыбку? Почему? (Неправильно говорит.)
2) – Понравился ли вам рассказ (Да)
– Какое настроение вызвал? (Радостное, смешное, веселое)
– А что именно вызвало такое настроение? (Ответ Мишки)
– Почему?
– Кого мы еще встречаем в рассказе? (Бориса Сергеевича)
– А кто это? (Учитель музыки.)
– А какой это учитель? (Творческий, талантливый)
– Докажите словами из текста.
– Что любит учитель пения? (Музыку Фредерика Шопена.)
– Послушайте фрагмент произведения Фредерика Шопена «Вальс
минутка».
[Слайд 15].
Физ. Минутка.
– Что вы представляете себе под эту музыку?
Звучит музыкальное произведение.
– Кому понравилось это музыкальное произведение?
– Что вы увидели?
– Что вы услышали?
– Какие чувства у вас возникли?
– На уроке музыки вы вместе с учителем музыки послушаете другие
произведения этого композитора.
– Как автор относится к Борису Сергеевичу? (С уважением.)
– Какой герой нам еще встречается в рассказе? (Дениска.)
– Что мы можем сказать о Дениске? (Он мечтатель. У него разные
интересы.)
– Как называется рассказ? («Что любит Мишка».)
– Что же любит Мишка?
Учащиеся перечисляют.
– Что любит Дениска? Найдите и прочитайте. Но сначала давайте
обратимся к нашему алгоритму. На что обращаем внимание при чтении? (На интонацию
(медленно перечисляет), на темп)
– Прочитайте.
Учащиеся читают.
– Используя алгоритм, оцени, как ты прочитал?
– Что мы можем сказать о Дениске? (Он мечтатель. У него разные
интересы.)
– Что мы можем сказать о Мишке? (Он беззаботный и легкомысленный)
– Как слушал Дениску Борис Сергеевич?
– Прочитайте.
– Почему? (Ему было интересно.)
– Какой же Дениска? (Он мечтатель, разносторонний, любознательный)
– Как автор относится к Дениске? (С одобрением.)
– Как вы относитесь к Дениске? (Предположения учащихся.)
– Сейчас мы будем читать по ролям. Вспомним алгоритм. Какими
средствами выразительности будем пользоваться? (Интонация, темп, тембр.)
– Как будем читать за Мишку? (Очень быстро, торопясь.)
– Как будем читать за Бориса Сергеевича? (Неторопливо, рассудительно.)
– Прочитайте по ролям, как в разговор учителя и Дениски вмешался
Мишка.
Учащиеся читают. Оценивают чтение.
– Какими словами автор изобразил поведение Мишки? (Надулся.)
– Покажите, как это надулся.
Инсценирование учащихся.
– Почему автор взял именно это слово? (Иронизирует, насмешничает.)
– Как понимаете «Поведай тайну души своей»? (Расскажи самое
сокровенное.)
– Что такое «разные разности»? (Всякие разности.)
– Можно ли так сказать? Это грамотно? (Нет.)
– Что любит Мишка? Прочитайте по цепочке.
Учащиеся читают.
– Какими словами автор описывает характер Мишки во время его
рассказа о любви? («…поерзал на подоконнике, откашлялся…)
– О чем говорят эти слова? (Мишка вел себя беззаботно, ждал
похвалы.)
– Прочитайте, как слушал Мишку Борис Сергеевич.
Учащиеся читают.
– Почему? (Был недоволен, расстроен, возмущен.)
– Зачем автор делает паузу? (Это кульминационный момент рассказа.)
– Прочитайте.
– Для чего пауза? (Осмыслить, задуматься.)
– Когда вспомнил Мишка о любви к людям? (После замечания Бориса
Сергеевича.)
– Прочитайте, как он отреагировал. (Покраснел.)
– Как автор относится к Мишке? (С сожалением.)
– Сравните, что любят мальчики.
Учащиеся предполагают.
– Посмотрите, сколько слов Мишка употребил, чтобы описать свою
любовь к пище, и сколько, чтобы описать любовь к людям.
– Какое чувство у вас возникло в этот момент? (Грусть.)
– Почему?
– Прочитайте еще раз последние слова Мишки. Можно ли сказать, что
он осознал свою ошибку? Докажите.
– Давайте подумаем, можно ли это произведение отнести к
юмористическим? (Нет.)
– Почему? (Смех сквозь слезы.)
– В каком жанре написан рассказ? (Сатира.) [Слайд 16]
– Почему так считаете? (Высмеиваются недостатки. Помогает
исправиться.)
– Что такое сатира?
– О чем мы должны задуматься, читая этот рассказ? (О любви к
ближнему, к животным.)
– У нас два примера. Так о чем? (О любви к родным, к разным
увлечениям)
6.
Самостоятельное применение знаний.
– Положите перед собой таблицы.
– Заполните их.
Самостоятельная работа учащихся.
Таблица
Название
|
«Что любит Мишка»
|
Автор
|
В. Драгунский
|
Жанр
|
Мягкая сатира
|
Главные герои произведения
|
Борис Сергеевич
Мишка
Дениска
|
Характер героев произведения
|
Борис Сергеевич – насмешливый
Мишка – беззаботный
Дениска – мечтатель, любознательный
|
Отношение автора к героям произведения
|
Борис Сергеевич – с уважением, пример
Мишка – иронично, с сожалением
Дениска – по-доброму
|
Свое отношение к героям произведения
|
|
– Проверим.
Один учащийся говорит, а второй (его оппонент) проверяет и
дополняет или исправляет, если нужно. (проверяются п.3-п.6 таблицы)
– Кто может высказать свое отношение к героям? (п.7 таблицы)
7. Домашнее задание.
1) – Я уверена, что вам захочется встретиться с произведениями В.
Драгунского еще много раз. Как же найти интересующее вас произведение в
библиотеке? Давайте вспомним уроки библиографии. Дома, по желанию, используя
нашу таблицу, заполните эту карточку.
2) – Домашнее задание для всех. Выполните иллюстрацию к
произведению и подпишите ее цитатой из текста. А для этого вам нужно будет дома
еще раз прочитать произведение В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка».
– А для записи цитаты из рассказа вам нужно будет вспомнить, как
оформляется на письме прямая речь.
8. Рефлексия.
– На доске записаны предложения. Подумайте и закончите их.
·
Произведение В. Драгунского «Что любит Мишка» заставило
задуматься…
·
Читая произведения, я испытывал…
·
Особенно меня тронуло…
– Урок
закончен. [Слайд 17]
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Поиск решения
|
1, 2
|
Демонстрация
|
Изучение материала
|
12
|
|
|
|
|
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
В. Драгунский «Что любит Мишка»
Приложение 1
Название
|
|
Автор
|
|
Жанр
|
|
Главные герои произведения
|
|
Характер героев произведения
|
|
Отношение автора к героям произведения
|
|
Свое отношение к героям произведения
|
|