Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект по литературному чтению "Растрепанный воробей"

Конспект по литературному чтению "Растрепанный воробей"

Скачать материал

Используемый учебно-методический комплект: Школа России

Учебный предмет (дисциплина): Литературное чтение

Класс: 3 «А»

Дата проведения: 30.01.19

Тема урока: К.Паустовский «Растрепанный воробей», главные герои сказки.

Цель урока: создание условий для работы над развитием нравственных качеств при работе с художественным текстом.

Планируемые достижения:

Предметные:

-       ориентироваться в учебнике;

-       размышлять о характере и поступках героя;

-       отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Метапредметные:

1.     Регулятивные:

-       учиться формулировать учебную задачу урока;

-       учиться высказывать своё  предположение;

2.     Познавательные:

-       анализировать, сравнивать характеристику героев и их поступки;

-       делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3.     Коммуникативные:

-       оформлять свои мысли в устной форме;

-       слушать и понимать речь  других;

-       участвовать в диалоге;

4.     Личностные

-       воспитывать сострадание к «братьям меньшим», интерес к чтению;

-       чувствовать красоту художественного слова;

-       высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений.

 

Ресурсы: учебник, мультимедийное оборудование (образовательная платформа «Plickers»), листочки для синквейна, картинка с изображением воробья.

 


Ход урока:

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I.  Самоопределение к деятельности (организационный момент).

 

-        Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

И с гостями поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо и начнем урок, друзья!

Настраиваются на предстоящий урок.

 

 

 

1 мин

II. Постановка учебной задачи

-        Слушать и понимать речь  других

 

 

 

-        Уметь определять тему и цель урока с помощью учителя;

 

 

Сегодня к нам прилетел воробышек. Как вы думаете, почему он к нам прилетел?

 

 

 

Кто автор этого произведения?

 

Посмотрите на портреты русских писателей, найдите среди них портрет К.Г.Паустовского.

Чтобы узнать задачи нашего урока продолжите выражения:

-Продолжим работу над …

 

 

-Будем развивать умение правильно …

 

-Дадим характеристику …

 

 

 

 

Потому что на прошлом уроке мы изучали произведение «Растрепанный воробей»

 

К.Паустовский

 

Выбрают портрет писателя

 

 

 

Продолжим работу над произведением К.Г.Паустовского «Растрёпанный воробей».

Будем развивать умение правильно читать

Дадим характеристику главным героям.

 

3 мин

III. Актуализация знаний

-        Структурирование знаний;

 

 

-        Ориентироваться в своей системе знаний

Давайте узнаем насколько хорошо вы знаете произведение.

Берем наши карточки. Отвечаем на вопросы (использование образовательной платформы «Plickers»):

1.      Кем была Машина мать?

2.      Почему мама дорожила стеклянным букетиком цветов?

 

3.      Почему Пашка решил отобрать у вороны украденный ею стеклянный букетик?

 

4.      Как Пашка узнал, куда следует принести спасенный букетик?

 

5.      Как вы думаете, что это за эпизод?

 

Оцените в первых трех смайликах, как вы считаете как вы написали тест.

Во вторых как вы написали его по итогам теста.

Сошлись ли ваши результаты?

 

 

 

 

 

 

 

 

Балериной

 

Он был ей дорог как память об отце Маши.

 

Хотел отблагодарить Машу за заботу и отомстить вороне.

 

Он увязался за мамой на репетицию в театр.

 

Пашка принес  букет маме.

 

 

 

 

 

 

Оценивают

 

 

Да/нет

8 мин

IV. «Первичное закрепление»

-        Слушать и понимать речь  других;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-        Сохранять учебную задачу

 

-     Умение логично и понятно выражать свои мысли

 

-        Ориентироваться в своей системе знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-        Перерабатывать полученную информацию: делать выводы.

 

 

 

 

-        Структурирование знаний

 

Гимнастика для глаз.

Глазки вверх поднимем мы – улыбнемся.

Глазки вниз отпустим мы – улыбнемся.

Глазки влево повернем – улыбнемся.

Глазки вправо повернем

И работать мы начнем!

Назовите мне, пожалуйста, главных героев произведения.

Давайте попробуем  охарактеризовать каждого из героев произведения.

Расскажите, что вы знаете о Маше, какая она?

Что известно нам о ее семье?

– Кем был Машин отец? Найдите в тексте и прочитайте.

 

 

 

– Что можем сказать про ее маму? Кем онабыла?

 

 

 

 

-Что известно нам про няню Петровну?

Сначала дадим характеристику вороне, какая она? Что про нее говорят?

 

Расскажи, что ты знаешь про Пашку? Каков характер Пашки?

-Можно ли сказать, что ворона – это враг   Пашки? Найдите в тексте отрывок, доказывающий это.

 - Как вела себя ворона?

- Как вы относитесь к вороне? –

-Можно ли её осуждать?

- Мы рассмотрели, какими качествами обладают ворона и воробей.

Теперь у вас у всех есть листочки с характеристиками вороны и воробья. Зачеркните по одному лишнему слову в характеристике вороны и воробья.

   На работу вам 2 минуты. Контролируйте время.

 

Воробей Пашка

Ворона

Решительный

Любознательная

Весёлый

Хитрая

Отзывчивый

Сластёна

Смелый

Коварная

Глупый

Добрая

Добрый

Упрямая

Настоящий друг

Вороватая

 

 

 

 

 

 

 

 

Маша, воробей, ворона и мама.

 

 

 

 

Маша – добрая, любознательная, впечатлительная.

 

Машин отец был моряком, что потом  «ушел на войну, потопил несколько фашистских кораблей, два раз тонул, был ранен, но остался жив. А теперь он опять далеко, в стране со странным названием «Камчатка», и вернется нескоро, только весной».  Стр.13

Машина мама – балерина: «… она танцевала в театре, но никогда не брала с собой туда Машу», «Все последние дни мама волновалась. Она готовилась впервые танцевать Золушку и обещала взять на первый же спектакль Петровну и Машу».Стр.12

Нянюшка Петровна находится постоянно рядом с Машей, что она уже пожилой человек. Что она добрая и немного строгая.

Седая. Злая, неуклюжая, трусливая (удирала), скупая, сварливая (склонная к ссоре, конфликту).

 

 

Он ловкий, умный, смелый.

 

 

-работа в учебнике стр. 17… (тогда Пашка, назло старой вороне…)

 - работа в учебнике стр19…

20 мин

 

 

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-        Логично и ясно выражать свои мысли в письменной  речи

Физминутка

Три медведя шли домой.

Папа  был большой, большой.

Мама с ним поменьше ростом.

А сыночек просто крошка.

Очень маленький он был

С погремушками ходил.

 

А сейчас я предлагаю вам составить синквейн на тему Воробей. Выполнить на листочках, которые у вас в папке.

На столах у вас памятки, по созданию синквейна, кто подзабыл как он выполняется.

 

 

 

 

 

 

Творческая работа. Составление синквейна .

Воробей.

Взъерошенный, голодный.

Прилетел, подрался, помог.

отблагодарил  девочку за её заботу.

Молодец!)

7 мин

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).

-        Проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Чему оно нас научило?

Соберите образное выражение из деталей, которые у вас в конверте.

img-4

Именно эти слова сказала мама девочки в конце произведения.

Можно ли сказать, что это выражение отражает главную мысль сказки? Выскажите своё мнение.

Писатель стремился показать силу человеческих переживаний, силу любви, которая вызывает у человека и боль, слезы, и большую радость, счастье. Без любви не могут жить ни животные, ни люди, именно она превращает обычный мир в разноцветную сказку.

Плакали ли вы когда-нибудь от счастья, как плакала мама девочки?

Наш урок подходит к концу. Посмотрите на экран и закончите предложения:

ü  Для меня было открытием то, что…

ü  Мне удалось…

ü  Мне не удалось.…Почему?

Доброте. Милиционер подобрал воробья. Маша выходила его, спасла. Воробей отблагодарил Машу. Забота о птицах

 

«От маленькой радости смеются, а от большой – плачут».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

6 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению "Растрепанный воробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
