Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект по литературному чтению Р.И.Фраерман "Девочка с камнем"

Конспект по литературному чтению Р.И.Фраерман "Девочка с камнем"

Скачать материал

Р. Фраерман  «Девочка с камнем».

Цели:

·       познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста;

·       поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;

·       развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;

·       развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, делать подробную характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;

·       продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;

·       воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний; выбирать задания по сложности выполнения, оценив собственные возможности;

·       создать условия для воспитания положительных качеств, присущих людям.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Вот дан долгожданный звонок

Начинается урок.

Ум и сердце в работу вложи

Каждой секундой в труде дорожи.

Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

2. Сообщение целей урока.

Сегодня у нас будет непростой урок. В ходе него мы попытаемся разобраться в довольно сложных вопросах. Вопросах, которые чаще всего задают себе взрослые люди:  слайд     1. Что такое целеустремлённость?

2. Какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку?

А поможет нам в этом не только имеющийся у вас и у меня жизненный опыт, но и замечательное произведение, с которым нам предстоит знакомство.

 Вам нужно правильно прочитать зашифрованный текст, тогда вы узнаете название сегодняшнего произведения.

                          ZWДЕLВОЧSКАVСWКАМJНЕМQ    (Слайд 4)

-Как называется произведение, которое мы будем с вами читать? «Девочка с камнем». Его автором является … Фраерман Рувим ИсаевичДетский писатель. Родился в Могилеве в бедной еврейской семье. Там он провел детство и окончил реальное училище. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их. Был рыбаком, чертежником, бухгалтером, учителем. В годы гражданской войны в составе партизанского отряда сражался с японскими интервентами. Много интересных книг написал до войны, самая известная «Дикая собака Динко или повесть о первой любви. Послевоенное творчество Фраермана обращено, в основном, к детям и подросткам. Ищите и читайте интересные рассказы, повести этого писателя.  

Попробуйте сформулировать главную цель нашего урока, исходя из поставленных вопросов и данного на урок произведения. (Высказывания детей.)

 

Открывается запись:

Цель урока – продолжить разговор о качествах характера человека, используя произведение Р. Фраерман «Девочка с камнем».

3. Активизация имеющихся у детей знаний.

Мы на протяжении нескольких уроков работаем в разделе, который называется … Оглянись вокруг.

- В него помещены произведения, относящиеся к одному из литературных жанров. Это …рассказы.

- А значит описаны …реальные люди и события. Герои прочитанных произведений многому нас учат, заставляют о разном задумываться. Рассказы М. Пришвина научили … К. Паустовского «Заячьи лапы» заставили задуматься о … Выставка рисунков

 Я от лица героев прочитанных произведений хочу попросить вас выбрать среди предложенных человеческих качеств только те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать настоящему человеку.

агрессивность

ненависть

корысть

злость

доброта

решительность

настойчивость

упорство

жизнерадостность

честность

Лживость

смелость

трудолюбие

старательность

Итак, какие качества вы для себя определили, как ведущие? (перечисляют качества)

Почему вы для себя отметили именно эти качества?

А как думаете, какое качество характера я подразумевала, когда давала ему, используя толковый словарь, следующую характеристику:

… - умение ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.

Это качество …целеустремлённость. (Открывается соответствующая запись.)

Как думаете, должна ли быть присуща настоящему человеку целеустремлённость? Почему? (Потому что любой человек должен ставить перед собой какую-то цель и стремиться к её достижению.)

- А вы можете сказать про себя: «Я целеустремлённый»? Сообщите мне об этом веером: 1 – да, я целеустремлённый; 2 – нет, я не целеустремлённый человек; 3 – я ещё не разобрался в этом вопросе.

- Многие из вас считают себя целеустремлёнными людьми. Какие качества характера должны вы у себя развить, чтобы быть целеустремлёнными? Перечислите какие качества вы определили для целеустремлённого человека? (Дети называют)- Как думаете, отличается ли целеустремлённый человек от человека, который не ставит перед собой никаких целей? Чем?

Для того, чтобы вы смогли для себя выделить некоторые качества целеустремлённого человека, познакомимся с произведением Р. Фраерман «Девочка с камнем».

4. Подготовка к первичному восприятию.

Как думаете, что мог рассказать нам автор в произведении с таким названием? При ответе на поставленный вопрос учитывайте цель нашего урока. (Высказывания детей.)Конечно, каждый из вас непременно рассказал бы замечательную историю, назвав её «Девочка с камнем».А вот о том, что хотел рассказать нам автор, вы узнаете, прочитав его.

5. Знакомство с произведением.  Читаем цепочкой.

 

6. Беседа по первичному восприятию произведения и анализ прочитанного текста.

- Понравилось ли произведение? Кто в нём привлёк ваше внимание? Девочка привлекла к себе внимание внешностью или качествами своего характера? Используйте веер: 1 – качествами характера; 2 – внешностью; 3 – не разобрался в этом вопросе.

- Я вижу, что Аня Мамедова привлекла к себе внимание в основном качествами характера. Что же это были за качества? (Дети перечисляют.)

- Чтобы точнее разобраться в этом вопросе, давайте обратимся к тексту и используем его в качестве аргументов при ответах на вопросы.

- Даёт ли нам автор внешнее описание девочки? (Да.) Используя текст, выделите основное в её описании. Итак, Аня Мамедова была…слайд

http://festival.1september.ru/articles/414599/img1.jpg

Случайно ли автором повторяются слова «маленькая, очень маленькая»? (Нет.) С какой целью тогда автор использует данный художественный приём? (Если дети не дают на него чёткого ответа, то вопрос остаётся открытым до конца урока.)

- Что вы ещё узнали об Ане? (Ей трудно было учиться.) А почему? Ответьте словами текста. (…, так как она плохо говорила по-русски.)- Плохое знание русского языка заставило Аню смириться с возникающими трудностями? (Нет.) Что же ей хотелось? Используйте в качестве доказательства текст. (… ей хотелось говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.) слайд

Можно ли Аню Мамедову считать целеустремлённым человеком? Используйте для ответа на вопрос веер: 1 – да, 2 – нет; 3 – ещё не разобрался в этом вопросе. Почему вы считаете Аню целеустремлённым человеком? (Она поставила перед собой цель.) Какую? (Научиться говорить по-русски хорошо и учиться лучше других.)

- «Чтобы цель осуществить свою, нужны дела, а не мечты».

Следовала ли Аня Мамедова этому принципу? (Да.) Каким образом? (Раньше всех приходила на уроки. Приходила в любую погоду.)Исходя из вышесказанного, какие качества характера вы увидели в Ане Мамедовой? (Настойчивость, упорство.)

- Как думаете, случайно ли введение в текст произведения описание бури? (Нет.) Почему? (При помощи описания бури автор даёт нам возможность узнать о других качествах характера девочки.) Каких? (Смелость, решительность.)- Почему вы пришли к таким выводам? (Нужно быть смелым и решительным человеком, чтобы отправиться в такую бурю в школу.)

Какой предстала Аня Мамедова перед учительницей? Прочитайте. (… маленькая фигурка стояла прямо и почти не качалась под бурей.)

Почему автор показывает героиню именно такой? (Чтобы показать, что на пути к своей цели девочка могла преодолеть любое препятствие, любую преграду и выстоять при этом.)

- Как учительница повела себя, увидев Аню? (…крепко обняла её.) Почему? Используйте веер для выбора и показа ответа на этот вопрос:

1) чтобы девочку не сбил с ног ветер

2) она гордилась девочкой

3) чтобы девочка смогла положить камень и войти в школу

Кто ещё гордился девочкой? (Дуб.) А что его привлекло в девочке? («Ему тоже нравилась эта девочка, которая принесла с собой тяжёлый камень, чтобы не сгибаясь, крепко стоять под бурей.»)

Автор не случайно вводит в текст описание дуба. Здесь использован приём олицетворения. Кого же олицетворяет дуб? (Аню Мамедова – целеустремлённого человека.)

Что общего между Аней и дубом? (Умение преодолевать препятствия, стоять крепко на ногах перед лицом серьёзных испытаний.)

Итак, Аня Мамедова была целеустремлённым человеком. Почему? (Умела ставить цели и стремилась к её достижению.)

Проанализировав это произведение, сделайте вывод, какие качества должны быть присущи целеустремлённому человеку? (Настойчивость, упорство, решительность, смелость.)

Вернёмся к началу урока: были ли эти качества среди других выделенных вами? (Да.)

Как думаете, почему авторы, пишущие для детей, рассказывают о тех качествах характера, которые должны быть присущи взрослым людям? (Всё, что есть в человеке, закладывается в детстве.)

Вы правы. Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости и решительности, настойчивости и упорства, многих других хороших человеческих качеств, то в дальнейшем они непременно прорастут, и вы будете не только уметь ставить цели, но и идти к их достижению.

7. Подведение итогов. Рефлексия.

Достигли ли мы цели, поставленной на урок? (Да.) Значит, мы на чуточку приблизились к целеустремлённым людям. Продолжите фразу

Урок привлёк меня тем, что

Урок показался интересным ….

Я задумался …

Что же видно, что на уроке вам было легко и интересно, каждый из вас внёс посильный вклад, чтобы урок был именно таким. Оценки …..

Я думаю, что каждый из вас задумается о цели своей жизни и будет стремиться к её достижению. Следующая ваша цель – выбрать по силам домашнее задание и выполнить его, оценив свою работу.

Домашнее задание: 1) стр. 43-46 перечитать, ответить на ?,тетрадь стр. 75

2) составить словесный портрет Ани Мамедовой с привлечением текста
3) составить и записать рассуждение на тему: «Целеустремлённый ли я человек?»

Закончить урок мне хочется словами великого немецкого писателя Гёте: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации».

Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по литературному чтению Р.И.Фраерман "Девочка с камнем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 1217
    • DOCX 72.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мичурина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43838
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе