КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: П.П.Ершов. «Конёк-горбунок». Нравственные и
Социальные проблемы сказки.
Цели урока:
- Научить выявлять
основные черты характера героя.
- Развить навыки
работы с текстом.
- Воспитание
положительных нравственных качеств у учащихся.
Методы и приёмы:
1.
Слово учителя.
2.
Тест.
3.
Беседа по новой теме.
4.
Работа с иллюстрациями.
5.
Работа с текстом.
6.
Самостоятельная работа.
7.
Подведение итогов.
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Сообщение цели урока.
III.Изложение материала.
1.Слово учителя о писателе.
Сегодня мы с вами, ребята поговорим о другой литературной
сказке. Её автор Пётр Павлович Ершов. Давайте перенесёмся на полтора столетия
назад, в Петербургский университет. На календаре 1833 год. Только что прозвенел
звонок и студенты заполнили аудиторию, вот и профессор появился, к кафедре
подошёл, поздоровался, свою тетрадку открыл и прочёл:
За горами, за лесами,
За широкими морями
Против неба – на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына.
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак…
-Что это такое? (Это начало сказки «Конёк-горбунок»)
Правильно. Среди студентов был её автор – Пётр Ершов, тогда студент
университета, и было ему только 18 лет. Он постеснялся отнести рукопись в
редакцию и отдал её своему любимому профессору, а тот не только прочитал её
студентам, но и помог опубликовать в самом читаемом журнале «Библиотека для
чтения».Так в 1834 году имя Ершова и его сказка стали известны всей
читающей России. Прочитал её и Пушкин. Прочёл и сказал: «Теперь этот род сочинений
можно мне и оставить».
2.Тест.
- Давайте проверим ваши знания по тексту. (См.материалы к уроку.)
3.Беседа с учащимися по новой теме.
- Сказка «Конёк-горбунок» - какая сказка?
-Какие художественные признаки литературной сказки вы сразу можете
назвать?
-В «Коньке-горбунке» можно выделить положительных и отрицательных
героев?
-Кто здесь положительный герой?
-А кто отрицательные герои в этой сказке?
4.Самостоятельная работа.
-Выберите одного отрицательного героя и попробуйте его охарактеризовать
(подберите цитаты, вспомните, какими средствами автор характеризует героев).
5.Беседа.
-Даёт ли автор портрет Ивана?
-Есть ли авторская прямая характеристика Ивана?
-Что воплощают отрицательные герои в народных сказках?
(Зло)
- А в этой сказке какое главное качество спальника? (Зависть)
- В царе какое главное отрицательное качество? (Глупость)
-Братья чем отличались? (Жадностью)
-Что считает Ершов злом?
Учитель:
Зло – это плохие качества человека: жадность, глупость, зависть, подлость,
лживость. Они могут быть в каждом человеке в большей или меньшей степени, и
сказка Ершова учит нас, что надо избавляться от таких качеств, если хочешь быть
хорошим человеком. Достоинством этой литературной сказки является и то, что
отрицательные качества воплощены не в каких-нибудь фантастических существах, а
в простых людях и в царе. Поэтому сказка такая живая.
- Автор ненавидит своих героев или смеётся над ними?
(Смеётся)
-Смех – это хорошее определение авторского отношения к персонажу.
- А над Иваном автор смеётся? (Не смеётся, а подшучивает.)
6.Работа с текстом.
- Найдите в тексте шутливые слова в адрес Ивана.
(с.132, 141-142, 168-169, 170-171)
- Кто говорит эти слова? (Конёк и повествователь)
- Почему они шутят над ним? (Они любят его)
7.Работа с иллюстрациями.
- Посмотрите иллюстрации, к каким фрагментам сказки они подходят?
8.Подведение итогов.
- Повторим, какие художественные признаки фольклорной сказки вы
запомнили.
(Герои делятся на положительных и отрицательных, герою помогают
волшебные помощники и волшебные предметы, добро всегда побеждает зло,
положительный герой непременно уходит из дома и , пройдя через испытания,
возвращается домой.)
IV. Домашнее задание: выписать из сборников пословиц и поговорок 3-4 текста
на тему «Ум человека».