Урок
литературного чтения в 1 классе по теме: «Звуки [х], [х’]. Буквы Х, х.»
Цель урока: создать условия для включения учащихся в деятельность,
направленную на ознакомление с буквой Х, х и согласными глухими звуками [х],
[х’], которые она обозначает.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение личностных
результатов обучения:
- формирование учебно-познавательного интереса
к новому учебному материалу;
- формирование уважительного отношения к иному
мнению, иной точке зрения;
- формирование умения сотрудничать с учителем
и сверстниками;
- осознание ценности хлеба, воспитание
уважения к труду людей, которые его производят.
2. Направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
- овладение способностью принимать и сохранять
учебные задачи на этапе целеполагания; формирование умения контролировать и
оценивать свою деятельность, обнаруживать и исправлять ошибки (регулятивные
УУД);
- овладение операциями мышления: анализ,
синтез, сравнение, классификация, обобщение, выделение лишнего; развитие речи (познавательные
УУД);
- формирование умения работать в паре, слушать
и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её,
формулировать свои затруднения (коммуникативные УУД);
3. Направленные на достижение предметных
результатов обучения:
- овладение умением выделять изучаемые звуки
из слов, давать им характеристику по алгоритму, сравнивать их, обозначать
буквой;
- формирование умения распознавать в словах
изучаемые звуки, читать слоги, слова и предложения с изученными буквами;
- совершенствование умения выполнять
слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками.
План-конспект урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
- Прежде чем мы будем узнавать что-то новое,
давайте повторим то, что уже знаем. Предлагаю поиграть в игру:
Ты катись, веселый мяч
Быстро-быстро по рукам!
У кого веселый мяч,
Тот сейчас ответит нам!
(Дети передают друг другу мяч по цепочке. На
вопрос отвечает тот, у кого остановился мяч.)
- На какие две группы делятся звуки речи?
(гласные и согласные)
- Как их различить? Назовите признаки гласных.
(Состоят из голоса, воздух при их произнесении не встречает преград во рту,
образуют слог.)
- Назовите признаки согласных. (Произносятся с
шумом, воздух встречает преграды во рту.)
- Приведите примеры гласных, согласных. Докажите.
3. Постановка целей и определение темы урока
Отгадывание загадки
Отгадать легко и быстро
Мягкий,пышный и душистый.
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.
(Хлеб).
Выделение первого звука, его характеристика.
Составление слов со звуком [х],[х`].
- Посмотрите на экран. Найдите слова-предметы,
которые начинаются с одного и того же звука. (Художник, хурма, холст,
холодильник, хомяк)
- Произнесем все вместе этот звук.
- А теперь послушайте и повторите хором за
мной слова: хижина, хищник, хитрый.
- Какой звук вы услышали в начале этих слов?
- Кто знает, какой буквой обозначают на письме
звуки [х] и [х’]?
- Называют эту букву «Ха».
- Кто сможет назвать тему нашего урока? (Звуки
[х] и [х’], буква Х х.)
- Чему нам предстоит научиться на уроке?
(Научиться читать эту букву и узнать, какие звуки она обозначает.)
- Какие задачи поставим?
1. Различать новые звуки, давать им
характеристику.
2. Обозначать их с помощью модели
3. Читать слоги и слова с этой буквой.
4. Учиться читать выразительно.
(Задачи появляются на доске.)
4. Работа по теме урока
Слого-звуковой анализ слов. Выделение новых
звуков и их характеристика
- Дайте характеристику звуку по плану-схеме:
1)
2)
3)
Упражнение на отработку умения слышать звуки
[х], [x’]в словах.
Игра «Топ-хлоп» (если в слове есть [х] топаем,
[x’] – хлопаем):
Халат, хоккей, черепаха, петухи, хобот,
воздух, мухи, хлопушка, стихи, хохот.
Знакомство с буквами “Х”, “х” (образец на
доске).
- Загадаю вам загадку,
Становитесь на зарядку.
Физкультминутка
Раз – листочек поднимаем,
Два – листочек загибаем.
Три – еще разок свернули,
На четыре развернули.
Буква спрятана внутри,
Кто догадлив? Назови!
(Буква Х)
- Какие звуки она обозначает? ([х], [x’])
- На что похожа “Х х”? (На ножницы)
Х – на ножницы похожа,
Но в работе, а не лежа.
Хочешь – порешь,
Хочешь – шьешь,
Хочешь сам себя стрижешь.
- Кто покажет букву Х на ленте букв?
- Почему она занимает именно такое место?
(Живет в синем домике, так как обозначает
согласные звуки. На нижнем этаже, так как эти звуки глухие).
- Поучимся печатать буквы Х х.
Образец на доске
- Почему букв две? Когда используют заглавную
букву?
Чтение слогов, слов с новой буквой
- Посмотрите на
доску. Прочитаем хором слоги: хи, ха, хо, ху.
- Распределим слоги в две группы: с мягким
согласным и с твердым согласным. Отчего зависит, мягким будет звук или твердым?
(От гласной, которая стоит после него.)
- Назовите гласные, указывающие на твердость.
- Назовите гласные, указывающие на мягкость.
Игра «Дополнить слоги до слов». (Работа в
парах)
- А теперь поработайте в паре: добавьте к
слогам, напечатанным на доске, звуки и слоги, чтобы получились слова.
Ха(лва), хо(р), хи(рург), х(ек),
ху(рма), ху(дожник), хо(лод), ха(лат), хи(щник),
ху(тор).
- Прочтем слова с буквой Х в «Азбуке» на с.
39.
- Составьте пары из слов.
(хорошо – плохо, хлеб – хлеба, холод – холода
)
- Какая пара слов лишняя?
- Какие слова отвечают на вопрос что?
Работа по «Азбуке». Чтение текста об осени и о
том, что хлеб нужно убрать до холодов.
- Рассмотрите картинку внизу страницы. Что
видите? О чем будет текст?
Чтение текста.
- Оправдалось ли наше предположение?
- Какое время года наступает?
- Почему дрожат осины?
- Где появился ледок?
- Найдите и прочитайте в тексте предложение по
схеме:
- Что надо убрать до холодов?
- Выберете подходящий заголовок к тексту:
А) «Осень – пора уборки хлебов»
Б) «Красивая пора – осень»
В) «Сколько машин для уборки хлеба!»
Беседа о хлебе.
- Почему в тексте сказано, что хлеб надо
убрать до холодов?
-
Долгий путь проделывает
маленькое зернышко, прежде чем попасть к нам на стол в виде хлеба, булочек,
пирожков, макарон. Много-много труда вкладывают хлеборобы, чтобы вырастить
хороший урожай. А кого мы называем хлеборобом?
-
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
На лужайку прибежим.
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем
И домой пешком пойдем.
Продолжение работы по теме урока
- Кого раньше встречали хлебом и солью?
(дорогих гостей)
- Прочитайте пословицу о хлебе под картинкой.
(За обедом хлеб всему голова.)
- Почему так говорят?
- Что написано над картинкой? Прочитаем. (Без
труда хлеб не родится никогда.)
- Как вы понимаете это выражение? (Хлеб хранит
тепло рук тысяч людей, в него вложен труд многих людей.)
- Как же нужно относиться к хлебу? (С хлебом
надо обращаться бережно.)
Подведение итогов урока
- Подведем итог нашего урока. Чему же мы учились на уроке?
(Изучали звуки [х], [x’],
давали им характеристику, учились их различать. Узнали, какой буквой они
обозначаются. Читали слоги, слова, предложения с новой буквой. Читали текст о
хлебе, узнали, почему нужно бережно относиться к хлебу.)
- Что же вы можете рассказать о букве Х?
(Обозначает согласный глухой звук, который
может быть твердым или мягким)
Рефлексия
- Оцените свои достижения с помощью картинок (раздаются
учителем каждому ученику):
Зернышко - мне было очень трудно.
Колосок - я немного затруднялся, но в целом
все понял.
Буханка хлеба – я все понял, мне было легко.