Тема
занятия: «Дифференциация звуков Б - Б'».
Цель: Учить детей дифференцировать
на письме звуки Б - Б'.
Тип занятия: закрепление
пройденного материала.
Формы организации :
групповое логопедическое занятие.
Предметные
УУД
Закреплять способы
дифференциации Б - Б' в словах и словосочетаниях. Согласовывать
прилагательные с существительными в единственном и множественном числе.
Закреплять умение детей действовать по словесной инструкции. Учить применять
полученные знания в практической деятельности.
Метапредметные
УУД
Познавательные УУД
Умение осознанно и произвольно строить
речевые высказывания в устной форме. Развивать фонематический слух,
звукобуквенный анализ и синтез. Расширять, активизировать и обогащать
словарь.
Регулятивные УУД
Определять тему и цель учебной
деятельности с помощью логопеда и самостоятельно. Планировать
решение поставленной учебной задачи( с опорой на алгоритм). Корректировать
свою деятельность в процессе обучения самостоятельно. Оценивать
свою деятельность.
Коммуникативные УУД
Уметь высказывать
свои предположения, аргументируя ответ. Совместно обсуждать проблемные вопросы. Участвовать
в учебном диалоге и строить монологические высказывания. Осуществлять
совместную деятельность.(сотрудничать с логопедом и одноклассниками.)
Личностные УУД
Проводить самооценку на основе успешности
учебной деятельности. Формировать положительное отношение к процессу познания.
Применять правило делового сотрудничества.
Оборудование:
Символы для обозначения звуков Б - Б'; карточки со слогами; картинки (банка,
улитка, рак, арбуз, телефон, игла, ножницы, огурец, барабан, баран, бублики,
белка, береза, грибы, яблоки); слоговые таблицы; мультимедийное оборудование;
индивидуальные карточки; сюжетные картинки.
1. Организационный момент.
Психологический настрой на занятие,
активизация внимания.
Создание атмосферы дружелюбия и условий
для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
Активное участие в диалоге.
- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на
свои места.
- Проверим, Вашу, готовность к занятию:
Ровно встали, тихо сели
Головами повертели
Очень сладко потянулись
И друг другу улыбнулись,
Прозвенел сейчас урок начинается урок.
Личностные:
Умение позитивно настраиваться на работу.
Коммуникативные:
Активно вступать в диалог.
2.
Актуализация знаний, целеполагание, озвучивание тему урока.
Обеспечить актуализацию имеющихся знаний.
Организовать самостоятельное или с помощью
логопеда формулирование постановки цели.
Ставит перед учениками проблему.
Подводит в ходе решения данной проблемы к
теме урока.
Формулируют цель деятельности на занятии.
Выявляют трудности
и ищут пути решения поставленной проблемы.
Мы начинаем наше
занятие, но тему занятия вы должны определить сами. Посмотрите на парты:
карточки, с какими буквами вы видите? Скажите, это гласные или согласные?
Мягкие или твердые согласные? Значит, как вы думаете, какая тема нашего
занятия?
- Правильно. Тема
нашего занятия: Дифференциация Б-Б'.
Познавательные:
Умение определять
звук по твёрдости –мягкости.
Коммуникативные:
Излагать свои
мысли.
Регулятивные:
Определять и
осознавать цели учебной деятельности.
3. Работа над темой занятия. Сравнительная характеристика звуков.
Организует работу по сравнительной характеристике звуков.
Работают по составлению сравнительной характеристика звуков.
-
Ребята, дайте мне характеристику каждого звука.
- Б согласный, звонкий, твердый, парный.
Б' - согласный, звонкий, мягкий, парный.
- молодцы, скажите, чем они отличаются?
Познавательные:
Умение сравнивать и анализировать.
Коммуникативные:
Высказывать свои предположения.
4. Работа над темой занятия. Развитие
звукобуквенного анализа и синтеза.
Организует работу детей , развивает
звукобуквенный анализ. Выслушивает ответы.
Отвечают на
вопросы логопеда.
- Отгадайте имя
веселого человечка, который спешит к нам на занятие по первым звукам слов –
названий картинок.(логопед показывает картинки, а дети записывают буквы на
доске).( банка, улитка, рак, арбуз, телефон, игла, ножницы, огурец, барабан,
баран, бублики, белка, береза, грибы, яблоки)
- Кто же наш
герой? Правильно – Буратино. (Слайды с № 1)
- Посмотрите,
Буратино принес нам карточки. Но о том, куда пошёл Буратино, узнал злой
волшебник Бегемот. Он потихоньку подкрался к карточкам и заменил во всех
первую букву. «Верните» буквы на место и прочитайте слова. (Запись на
карточках).
Познавательные:
Умение сравнивать и анализировать.
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные:
Излагать свои мысли.
5. Закрепление
полученных знаний. Развитие зрительного внимания и памяти.
Организует работу
детей, следит за правильностью выполнения заданий.
Самостоятельно
выполняют задание логопеда.
Буратино
благодарит Вас за помощь.
7. Отработка
полученных знаний. Дифференциация Б-Б' в словах, активизация словаря.
Вот задание – не
шутка будем делать мы покупки. На столе картинки на звук Би Б. Дети делятся на
две команды. У одной команды зеленые деньги – они покупают картинки со звуком
Бь, у другой синие деньги – они покупают картинки со звуком Б. Выигрывает тот,
кто не ошибётся.(
Затем картинки размещаются на доске под кружочком синим и зелёным) .
Физкультминутка.
Буратино
потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны
развёл,
Ключик, видно, не
нашёл,
Чтобы ключик нам
достать,
Надо на носочки
встать.
А сейчас Буратино
желает послушать, как вы умеете читать чистоговорки.
Ба-Ба-Ба – в лесу
стоит изба.
Бе-Бе-Бе- сидит
кошка на трубе,
Бу-Бу-Бу- кошка
просится в избу,
Би-Би-Би- кошка
громко не кричи!
8. Проверка
усвоенных знаний. Работа с текстом.
Нашему веселому
человечку очень понравилось учиться, что он самостоятельно написал предложения,
но у его знаний пока недостаточно для сложного задания. Он сделал много ошибок .
Вам их нужно найти и исправить. (Запись на листочках)
Ба.ушка купила
Борису Бара.ан. Он .ил в Бара.ан.
Буратино принес
конверт, в который положил карточки, вам нужно закрасить прямоугольник
соответствующий месту звука Б в слове названий картинок.
- Буратино нес Вам вазочки. Споткнулся и
упал, вазочки разбились на мелкие кусочки. Помогите Буратино склеить вазочки
верно так, чтобы кусочки ваз подходили друг другу не только по форме, но и по
содержанию.(На частях ваз записаны слова, )
-Объясните
значения полученных слов. Молодцы!
Предметные:
Умение читать без ошибок, различать
буквы, грамотно писать.
Познавательные:
Извлекать информацию. Ориентироваться в
своей системе знаний. Добывать новые знания.
Регулятивные:
Контролировать процесс и результаты
деятельности.
Внимательность.
Коммуникативные:
Читать вслух и про себя.
Рефлексия.
- Напомните мне, чем мы сегодня занимались
на занятии? Что нового узнали?
- Что на уроке было самым интересным?
Сложным?
Как Вы думаете, пригодятся ли Вам знания,
полученные на уроке и где можно ими воспользоваться?
- Спасибо, за урок!
Личностные:
Способность к самооценке.
Коммуникативные:
Умение адекватно использовать речевые
средства для оформления своих суждений. Умение слушать.
Регулятивные:
Планировать дальнейшие действия для
совершенствования результата